Быстро разряжается планшет - что делать для решения проблемы?

Быстро разряжается планшет - что делать для решения проблемы?

Статьи и Лайфхаки
К сожалению, многие владельцы этих гаджетов постоянно сталкиваются с подобной проблемой. У них быстро разряжается планшет, и это весьма омрачает радость от эксплуатации устройства.

Конечно, случается, что оно просто используется весьма активно. Наша статья будет посвящена быстрой разрядке планшета по другим причинам.

Почему это может происходить

Быстро разряжается планшет - что делать для решения проблемы?

  • Случается, что устройство разряжается, даже будучи выключенным. Тому имеется несколько объяснений. К примеру, пользователь может просто перевести планшет в Sleep Mode вместо того, чтобы его отключить.
  • Даже в таком состоянии устройство будет потреблять много энергии, и рано или поздно разрядится. Для полного отключения следует удерживать соответствующую кнопку не менее 5-10 секунд.
  • Нередко мы забываем отключить Wi-Fi, и потому батарея расходуется очень быстро. Кроме того, проблемы могут быть вызваны некоторыми программами или даже операционной системой.
  • Пожалуй, самой неприятной причиной быстрой разрядки являются технические неисправности – к примеру, связанные с материнской платой или батареей. В таком случае следует обращаться в сервисный центр.
  • Поговорим о сбоях, вызванных программным обеспечением. Многие пользователи начинают замечать неполадки после установки нового приложения (или его обновления). Это может происходить не только на Android, но и на Windows.
  • Следует знать о том, что сами производители устройств предупреждают нас о том, что не рекомендуется устанавливать обновления сразу же после их выхода – вместо этого лучше дождаться окончания тестирования. Наглядным примером является ОС Windows.
  • Кстати, чаще всего батарея разряжается из-за программ от сторонних разработчиков. К примеру, весьма много энергии расходует Skype. Если мы активно её используем, лучше установить старую версию (к примеру, 4.2), а также отключить программу, когда она не нужна.

Способы решения проблемы


  • То, что больше всего влияет на потребление энергии, обычно сокращает продолжительность службы аккумулятора. Наиболее активно её расходуют модули связи (Wi-Fi, Bluetooth, 3G), дисплей, а также несколько запущенных одновременно приложений.
  • Если мы не пользуемся мобильным Интернетом или Wi-Fi, нам следует обязательно их отключать. Кроме того, нужно приучить себя не просто скрывать, а регулярно закрывать все неиспользуемые программы.
  • Дело в том, что при запуске второго приложения (одновременно с первым) первое продолжает подгружать оперативную память. Именно так реализуется многозадачность, и вместе с тем тратится заряд батареи.
  • Также стоит постараться уменьшать яркость экрана планшета. Вполне достаточно будет 60% или даже 50%. Повышенный уровень яркости понадобится разве что при солнечном свете. Также можно попробовать автоматическую регулировку уровня яркости.
  • Вполне возможно, что мы пренебрегли другими рекомендациями производителей. Так, не рекомендуется оставлять устройство на солнце и всё время включать-выключать его просто потому, что мы не используем его.
  • Также стоит отключить системные звуки, синхронизацию и вибрацию.
  • Весьма негативно влияют на продление времени работы анимированные обои. Лучше всего, если мы заменим их статичным изображением. Кроме того, не стоит слушать музыку через динамики без наушников.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 26 648 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
2 июля 2015 23:08
Хорошо, есть сейчас программки, которые могут оптимизировать расход батареи, управлять энергопотреблением, отключать лишние службы и регулировать яркость - очень удобно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы