Быстро стал разряжаться телефон - что делать?

Быстро стал разряжаться телефон - что делать?

Статьи и Лайфхаки
К сожалению, батарея является слабым местом многих современных мобильных устройств. Почему быстро стал разряжаться телефон, и что делать в подобной ситуации? Этому и будет посвящена наша статья.

Причины появления проблемы

Быстро стал разряжаться телефон - что делать?

  • С одной стороны, компании-производители постоянно заботятся об усовершенствовании своих смартфонов. Технические характеристики всё больше впечатляют, а это требует определённой тактовой частоты процессора и достаточной ёмкости аккумулятора.
  • Однако одновременно с этим устройства становятся тоньше, а потому вместо этого их нередко оснащают батареями небольших размеров. Ёмкости аккумулятора порой не хватает даже на 24 часа работы.
  • Тем не менее, многие мобильные устройства изначально соответствуют заявленным характеристикам, но со временем начинают разряжаться гораздо быстрее.
  • Рекомендуется проверить, не установили ли мы какое-нибудь новое приложение, которое расходует заряд аккумулятора, просмотреть статистику и т.д.
  • Некоторые пользователи прибегают и к более радикальным методам: сбрасывают все настройки аппарата, таким образом, очищая его. После этого они полностью разряжают смартфон, извлекают на несколько минут аккумулятор и устанавливают его обратно.
  • Не включая, устройство начинают заряжать (не менее 8-ми часов). По окончанию зарядки вновь извлекают на несколько минут батарею, устанавливают её обратно и включают смартфон. Эта процедура называется калибровкой заряда.
  • Иногда внезапное и резкое сокращение времени автономной работы нашего мобильного устройства может быть связано с наличием вируса или установкой обновления какой-нибудь программы. Также можно попробовать сделать полный сброс настроек.

Как сэкономить батарею телефона


На самом деле существует множество способов того, как это можно сделать, и все они очень просты.

  • Если мы не пользуемся постоянно Wi-Fi, Bluetooth или 3G, эти модули следует обязательно отключать.
  • Владельцам устройств под управлением Android рекомендуется попробовать установить такую программу, как Llama. При выходе из дома она будет автоматически отключать беспроводные сети.
  • Каждому пользователю следует знать о том, что больше всего энергии потребляет дисплей. Желательно периодически уменьшать уровень яркости, а также отключить автоматическую настройку такого уровня.
  • Не стоит использовать анимированные обои – вместо этого их лучше заменить статичным изображением. Также нужно отключать GPS-навигацию и автоматическую синхронизацию учётных записей. Весьма негативно на заряде сказывается использование виджетов.
  • Стоит начать больше контролировать установленные программы. Также рекомендуется выключать вибрацию.
В заключение скажем, что для устройств Android имеется множество специальных приложений, позволяющих сэкономить батарею и продлить время работы до 20-30%.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 85 132 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tanusha
Tanusha
7 октября 2014 07:13
Всегда, по нехитрому закону, телефон выключается в самый неподходящий момент. А в дороге зарядить нереально. Чтобы не попасть в такую ситуацию, раньше я использовала «спящий дисплей». Про калибровку заряда и сброс настроек я не знала. А программы действительно забирают много энергии и могут тормозить работу телефона в целом. Даже по ноутбуку, например, невозможно посмотреть фильм.
uaz
uaz
9 октября 2014 21:01
Как ни странно, иногда телефон быстрее разряжается из-за установки программ-оптимизаторов как системы в целом, так и батареи в частности. Недавно поставил оптимизатор батареи - за час при минимальной яркости и отключенных интернете, wi-fi и gps, и пяти минутах разговора ушло столько заряда, как раньше за полдня при таких же параметрах. И это при том, что стоковый ланчер очень экономичен в плане расхода заряда. Поотключать все лишнее, убрать живые или видеообои, поставить яркость на автоматическую регулировку, отключить звуки и вибрацию при нажатии на экран - и даже смартфон бюджетного класса протянет до 3-х суток (звонки, немного интернета, музыки и книг. а вот фильмы придется исключить).
Асан
Асан
9 февраля 2016 15:18
А как сделать калибровки если батарея не съёмная?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HotKnot: что это в смартфоне, для чего используется, как работает
HotKnot: что это в смартфоне, для чего используется, как работает
Вверх страницы