Как заменить батарею на планшете: полезные советы

Как заменить батарею на планшете: полезные советы

Статьи и Лайфхаки
Как правило, производители бюджетных моделей устройств предпочитают экономить, оснащая свои гаджеты не слишком качественным аккумулятором, или же аккумулятором низкой ёмкости.

Наша статья подскажет, как заменить батарею на планшете, а также приведёт в пример конкретные устройства.

Когда это требуется

Как заменить батарею на планшете: полезные советы

  • Распространённой причиной замены является частичный или полный выход аккумулятора из строя, а также потеря мощности, естественный физический износ или повреждение.
  • Нередко пользователи задумываются об этом ещё и из-за низкой ёмкости батареи, из-за чего планшет быстро садится. Безусловно, самая первая причина является наиболее распространённой.
  • Для замены не потребуются никакие особенные навыки. Главное – правильно определить тип аккумулятора и его габариты, чтобы установить новый, а также хотя бы немного разбираться в полярности, уметь подключать провода и так далее.
  • Следует заранее позаботиться о приобретении нового аккумулятора, набора хороших отвёрток (желательно, чтобы среди них также был инструмент для работы с трёхлопастными винтами, также известный как tri-wing) и других подручных приспособлений (вроде пластикового медиатора для гитары или SIM-карты).
  • Если мы полагаем, что батарея вышла из строя, в этом следует убедиться наверняка. Среди основных признаков того, что это всё же произошло, можно выделить то, что устройство заряжается слишком быстро, дольше обычного, или же не включается вовсе.
  • Рекомендуется, чтобы ёмкость нового аккумулятора хотя бы в два раза превышала ёмкость старой АКБ, дабы обеспечить продолжительное время работы гаджета в дальнейшем.
  • Чем больше показатель мАч, тем лучше. Также очень важно принимать во внимание вольтаж.
Для начала батарею следует извлечь. Чаще всего аккумулятор крепится на 2-сторонним скотче, однако если у нас дорогостоящее устройство, возможно, имеются иные виды крепления (как, к примеру, у Galaxy Tab от Samsung).

Замена на различных моделях


Независимо от того, какое именно у нас устройство, нам придётся разобрать корпус, избавившись от винтов крепления. Если у нас китайский планшет, корпус может также держаться на защёлках.

Задняя крышка зачастую снимается очень просто, но винты могут быть скрыты защитным стеклом или плёнкой. Если предусмотрены крепления шлейфа, придётся отсоединить провода от материнской платы.

Задняя крышка на Galaxy Note от Samsung держится на защёлках (похожим образом всё реализовано у Pocket Book). Винты выкручиваются отвёрткой по периметру. Также нужно будет отсоединить шлейф батареи.

  • Для замены АКБ на Iconia Tab от Acer следует отклеить узкую заднюю панель белого цвета, после чего избавиться от винтов, которые держат экран.
  • Приподнимаем дисплей, после чего можно приступать к отсоединению шлейфа.
  • Экран можно и полностью снять, однако нам нужна только батарея.
  • Осталось отсоединить её шлейф и извлечь аккумулятор.
В заключение отметим, что сложнее всего будет добраться до батареи iPad. Экран нагревают феном до определённой температуры, после чего осторожно поддевают сенсор (учитывая, что справа внизу находится шлейф).

До извлечения аккумулятор нужно будет поднять дисплей, извлечь рамку из металла и экран коннекторов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 13 676 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

varonita
varonita
13 марта 2015 15:22
Ни кому не советую менять батарею на Айпаде. Можно навсегда лишиться любимого гаждета. Если уж появилась необходимость менять батарею, то лучше обратиться в сервисный центр, там хоть гарантию дают.
Ruslan
Ruslan
15 марта 2015 02:43
Так как нужно разбирать корпус, то людям, не имеющим таких навыков, лучше не браться за самостоятельную замену аккумулятора, а лучше обратиться в сервисный центр. Особенно это касается айпадов, где эта процедура еще сложнее.
Алена Волкова
Алена Волкова
15 марта 2015 14:46
Полностью согласна с предыдущими отозвавшимися на статью: был горький опыт поломки. Правда, я сама не решилась менять, сломал муж на моих глазах и навсегда, похоже.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
Вверх страницы