BQ-5504 Strike Selfie Max: обзор смартфона

BQ-5504 Strike Selfie Max: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Сегодня мы рассмотрим BQ-5504 Strike Selfie Max. На обзорах из "страйков" у нас уже были BQ-5059 Strike Power, BQ-5057 Strike 2, BQ-5058 Strike Power Easy, BQ-5037 Strike Power 4G, BQ-5044 Strike LTE, BQ-5510 Strike Power Max 4G и даже BQ-4072 Strike Mini, но ориентированных на селфи (и соответственно с мощной фронталкой) еще не было.

Что интересного в обозреваемом смартфоне? Ну, главное - мощная селфи-камера на 13 Мп и тыльная на 16 Мп с оптикой от Sony + новейшая технология SuperPixel.

Помимо этого, 3 Гб оперативной памяти, свежий андроид седьмой версии, 5.5 дюймовый IPS экран, поддержка OTG, приятный внешний вид, LTE и другое... И это при стоимости в 9 990 рублей.

Неплохо? Рассмотрим ниже основные характеристики.

  • Диагональ: 5,5 дюймов.
  • Технология экрана: IPS.
  • Разрешение экрана: HD 1280x720.
  • Процессор: MT6737.
  • Количество ядер: Quad Core.
  • Операционная система: Android 7.0.
  • Оперативная память: 3 Гб.
  • Встроенная память: 16 Гб.
  • Поддержка карт памяти: Micro SD до 128 Гб.
  • Количество SIM: 2 SIM.
  • Беспроводная связь: Wi-Fi, 3G, LTE, Bluetooth 4.0.
  • Камера основная: 16 Мп.
  • Камера фронтальная: 13 Мп.
  • Навигация: GPS.
  • Батарея: 3000 мАч.
  • Габариты: 155 х 76,8 х 8,9 мм.
  • Вес: 171 гр.
  • Особенности: Fingerprint, поддержка OTG, Крышка Brushed, Li-polymer акб, 2.5D, супер пиксель.
  • Цена: 9 990 рублей.
BQ-5504 Strike Selfie Max: обзор смартфона

Комплект поставки

Поставляется аппарат в обычной для компании BQ коробке красно-белого цвета.

На лицевой стороне размещена картинка самого смартфона, его название и логотип бренда + фирменный лэйбл, не позволяющий посторонним лицам добраться до смартфона и остаться незамеченными.

На тыльной стороне указаны основные параметры и комплектация, а сбоку - наклейка с цветом девайса и два IMEI-номера девайса.




Внутри само устройство, юсб-кабель, сетевой адаптер, руководство пользователя, гарантийный талон на один год, а также небольшая листовка со специальным промокодом, который позволяет приобретать в фирменном магазине бренда аксессуары со скидкой в 20%.



Дизайн, материалы

BQ-5504 Strike Selfie Max выглядит очень привлекательно и явно дороже своей стоимости. На текущий момент выпускается он только в золотом цвете.

Корпус металлический, поверхность шлифованная в виде множества мелких горизонтальных линий. Крышка съемная, но благодаря качественной сборке нет никаких люфтов, скрипов и хрустов.

Открывается легко, сидит плотно.


Боковые грани и сам корпус скруглены, как и защитное 2.5D стекло, полностью закрывающее все переднюю часть устройства.

По тактильным ощущением - комфортен, приятно лежит в руке, не выскальзывает, не оставляет на себе отпечатков пальцев.



Есть красивая экранная рамка в золотом цвете, красиво блестит на солнце.


Вес - 171 грамм, а габариты - 155 х 76,8 х 8,9 мм. Не толстый и не тяжелый, во все стандартные карманы одежды помещается и извлекается оттуда без проблем.

На лицевой стороне сверху слева размещен датчик приближения, чуть правее - фронтальная камера, еще правее - разговорный динамик и вспышка фронтальной камеры.

Ниже дисплей, на который вынесены главные навигационные клавиши - назад, меню, домой.




На тыльной стороне сверху посередине производитель разместил основную камеру, под ней - вспышку/фонарик, чуть ниже - сканер отпечатков пальцев, под ним - логотип бренда, значительно ниже - название гаджета, под которым - динамик громкой связи.




На левой боковой стороне нет ничего, на правой - качелька регулировки громкости + ребристая кнопка включения и выключения/перезагрузки.



На нижнем торце микрофон и разъем для зарядки/синхронизации, на верхнем - аудиоразъем.





Все элементы расположены логично, привычно, при знакомстве с аппаратом у нового пользователя сложностей возникнуть не должно.

Экран

Оснащен Strike Selfie Max 5.5 дюймовым IPS экраном с HD разрешением на 1280x720 пикселей, плотность точек - 320 dpi. Графический редактор - Mali-T720.

Под различными углами нет мерцаний, потускнений, искажений и изменения цвета. Благодаря хорошей цветопередаче, изображение выглядит максимально реалистичным. Картинка насыщенная.


Яркости хватает на средних значениях, в вечернее время - на минимальных.

Не блекнет на улице. Даже в ясную погоду и при ярком солнце взаимодействовать комфортно.

Есть функция мультитач, поддерживает до пяти касаний.


Как говорили выше, здесь применено защитное 2.5D стекло, а сам сенсор работает корректно и быстро, не тормозит и не глючит.

В целом, экран хорош для текущего девайса.

Камеры

У BQ-5504, как и у всех современных смартфонов есть две камеры - фронтальная и основная. Первая на 13 Мп, вторая - с оптикой от Sony и автофокусировкой на 16 Мп.



Не зря смартфон называется Strike Selfie Max, ведь селфи-камера показывает действительно отличные результаты - снимки получаются яркими, насыщенными и в целом качественными, а картинка, например, в том же скайпе при наличии хорошей связи близка к идеальной.

Основная же при достаточном освещении может вполне заменить неплохой фотоаппарат, а при помощи технологии SuperPixel можно рассмотреть самые мельчайшие детали на снимке, увеличив изображение в 16 раз без потери качества, шумов и других искажений.


Сделанными фотографиями не стыдно будет поделиться в соц. сетях или даже распечатать в свой фотоальбом.

Кроме того, предусмотрено несколько специальных режимов и настроек, которые могут сделать фото интересней. Например, в темное время спасет HDR-режим, а "красивое лицо" скроет все прыщики, морщинки и прочие шероховатости на фэйсе.

Сделанные снимки в оригинальном качестве мы скинем в нашу группу vk.com/mob_mobile в папку, посвященную данному устройству, ниже разместим несколько штук для общего понимания.

Основная камера, автоматический режим.






Селфи-камера, режим "красивое лицо" + авто-режим.



Аккумулятор

Производитель оснастил BQ-5504 несъемным аккумулятором на 3 000 мАч. Это средние данные!

Заряда хватит на неделю в режиме ожидания, на сутки в активном режиме (3 часа разговоров, 4 часа серфинга в сети) и 6 часов в очень активном игровом режиме.

Для полной подзарядки потребуется около трех часов. На морозе и жаре батарея ведет себя стабильно хорошо. Не глючит и не перегревается при долгом юзании.




Здесь же стоит отметить поддержку OTG, т.е. обозреваемый аппарат может быть использован как power bank. Иногда это может быть очень полезно.

Программное обеспечение

Здесь реализован четырехъядерный 64-битный процессор MT6737 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Оперативной памяти - 3 Гб, встроенной - 16 Гб (предусмотрена возможность использования Micro SD до 128 Гб).


Текущих данных достаточно для стабильной и оперативной работы системы, без тормозов и глюков. Все повседневные задачи решаются без проблем, большая часть средних игр запускается на максимальных настройках, ТОПовых - на базовых.

Операционная система - Андроид последней версии (7.0). Радует, что производитель постоянен, всегда оснащая свои смартфоны свежей ОС.

Из навигации - GPS, сигнал хороший, местоположение определяется четко. Для передачи данных есть Bluetooth 4.0.

Присутствует здесь и сканер отпечатков пальцев. Расположен он на тыльной стороне. По нашему мнению, решение это правильное. Работает с минимальными сбоями, чаще всего корректно определяет отпечаток пальца.

Срабатывает достаточно оперативно, прикладывать палец с усилием для его распознавания не нужно.


Вот такие результаты бенчмарков:

Антуту:









Гикбенч:







ЦПУ-З:





Звук, плеер, радио

Динамик громкой связи размещен на тыльной части смартфона. Он не огромный, но звук из него громкий и объемный. Сам динамик не трещит, не дребезжит, не хрипит.

Чистое звучание и в наушниках, прослушиваются даже басы.


Имеется встроенное радио, работает только с наушниками, которые выполняют роль антенны. Станций очень много, ловит хорошо.

Разговорный динамик функционирует стабильно, собеседника и наоборот слышно четко, без прерываний и помех.


Интернет

Из браузеров есть как Гугл Хром, так и Яндекс.Браузер. Можно через Плэй Маркет установить любой другой, если эти два не устраивают.

Благодаря LTE серфинг в сети быстрый и комфортный. С подключением к интернету нет никаких сложностей, сигнал стабильный, ловит хорошо.


Тут же нужно отметить возможность использования двух сим-карт формата МИКРО. Большой плюс, что нет слота комбинированного с картой памяти, т.е. обе сим-карты могут применяться одновременно.

При совместном слоте приходится выбирать - либо одна симка и карта памяти, либо две симки... здесь такого нет.




Заключение

BQ-5504 Strike Selfie Max получился действительно интересным, а главное - сбалансированным.


Из плюсов стоит выделить:

  • Отличную как тыльную камеру с оптикой от Сони, так и фронтальную на 13 Мп.
  • Привлекательный скругленный со всех сторон дизайн и металлический корпус.
  • Свежую ОС - Андроид 7.0.
  • Возможность работы в сетях четвертого поколения.
  • Две сим-карты... и использование их одновременно.
  • Немало оперативной памяти - 3 Гб.
  • Яркий 5.5 дюймовый IPS экран.
Явных минусов нет, разве что можно было бы встроенной памяти добавить. Но, опять же, здесь производитель предусмотрел применение карты памяти до 128 Гб.


Стоит ли рекомендовать это устройство к покупке? Стоит! Свою цену в 9 990 рублей он оправдывает полностью, а в результате тестирования девайс показал себя только с лучшей стороны.

Мы хотим выделить его четырьмя наградами:

  1. "Нарцисс" - за выдающиеся возможности селфи-камеры.
  2. "Нет переплатам!" - за соответствие определению "цена-качество".
  3. "Хранитель равновесия" - за сбалансированность.
  4. "Идеальная фигура" - за смартфон, имеющий комфортный размер и форму.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 88 039 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы