BQ-5203 Vision: обзор смартфона

BQ-5203 Vision: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Новый тренд на две основные камеры не стал игнорировать и производитель BQ, выпустив после BQ-5201 Space и BQ-5033 Shark очередную новинку - BQ-5203 Vision - смартфон с двухмодульной тыльной камерой, способной размывать фон (эффект боке), 3 Гб оперативной памяти, 5,2-дюймовым IPS экраном, LTE, легким весом в 140 грамм, закругленным 2.5D стеклом и тонким металлическим корпусом.

А его стоимость - 9 990 рублей, т.е. вполне укладывается в категорию бюджетников. Привлекательно? Давайте рассмотрим основные характеристики.

  • Диагональ: 5,2 дюймов.
  • Технология экрана: IPS.
  • Разрешение экрана: HD 1280x720.
  • Процессор: MT6737T.
  • Количество ядер: Quad Core.
  • Операционная система: Android 7.0.
  • Оперативная память: 3 ГБ.
  • Встроенная память: 16 ГБ.
  • Поддержка карт памяти: Micro SD до 128 ГБ.
  • Количество SIM: 2 SIM.
  • Камера основная: 16 Мп.
  • Камера фронтальная: 8 Мп.
  • Навигация: GPS.
  • Батарея: 2500 мАч.
  • Габариты: 151 х 72,5 х 7,2 мм.
  • Вес: 140 гр.
  • Особенности: Li-polymer аккумулятор, front fingerprint, экран с технологией on cell, 2.5D glass, поддержка VoLTE, 2 основные камеры.
  • Комплектация: Смартфон, зарядное устройство, USB кабель, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации.
  • Цена: 9 990 руб.
BQ-5203 Vision: обзор смартфона

Комплект поставки

Поставляется BQ-5203 Vision в стандартной для текущего бренда коробке красно-белого цвета.

На лицевой части размещена картинка устройства и его название, на тыльной указаны основные параметры, комплектация и адреса изготовителя + импортера.


На боковых сторонах - защитный фирменный лэйбл bq, наклейка с цветом аппарата и наклейка с указанием даты производства и IMEI.

Внутри стандартный набор:

  • Сам гаджет.
  • Сетевой адаптер.
  • Юсб-кабель.
  • Гарантийный талон.
  • Руководство пользователя.
  • Ключ-скрепка для извлечения слота для сим-карт и карты памяти.
  • ... а также небольшая листовка со специальным промокодом, предоставляющим неплохую скидку на аксессуары, приобретенные в официальном интернет-магазине BQ.





Дизайн, материалы

Сразу хотелось бы отметить синий цвет смартфона, именно этот вариант у нас на обзоре. Смотрится очень красиво, переливается на свету всегда по-разному.

Есть еще золотой, черный и серый цвета. Наверняка они тоже по-своему привлекательны, но вот синий особенно хорош.



Само устройство сделано из металла (точнее - корпус, за исключением пластиковых вставок, скрывающих антенны), поэтому очень даже не похоже на бюджетное. Выглядит дорого, актуально и стильно.

Поверхность гладкая, края закруглены, как и 2.5D стекло, полностью закрывающее всю лицевую часть смартфона. Не особо маркий, не норовит выскользнуть из рук.



Габариты - 151 х 72,5 х 7,2 мм., а вес - 140 грамм. Очень легкий, несмотря на металлический корпус, а размеры позволяют комфортно лежать в руке и помещаться в любые стандартные карманы джинсов, брюк или рубашки.

Крышка несъемная, не продавливается при нажатии. Сборка качественная - нет люфтов, скрипов, тресков.

Расположение всех элементов стандартное и привычное для среднестатистического пользователя.


На лицевой стороне сверху посередине расположился разговорный динамик, чуть левее- селфи-камера.

Ниже дисплей, на который вынесены три основные кнопки навигации - "назад", "домой", "открытые приложения", еще ниже - многофункциональная кнопка управления/сканер отпечатков пальцев.




На задней стороне сверху слева размещена основная двухмодульная камера, чуть правее - вспышка/фонарик.

Ниже посередине - логотип бренда, еще ниже - название девайса - Vision.





На левой стороне только слот для сим-карт и карты памяти, а на правой - качелька регулировки громкости и кнопка вкл./выкл./перезагрузки.





На верхней части - 3,5 мм аудиоразъем для наушников, на нижней - микрофон, разъем для зарядки/синхронизации и двойной динамик громкой связи.





Экран

В качестве дисплея внедрен 5,2-дюймовый IPS экран с разрешением HD на 1280x720 пикселей с числом точек на дюйм равным 320. Графический CPU - Mali-T720, поставщик - ARM.

Для бюджетного девайса показатели хорошие, картинка сочная, насыщенная и яркая. Не изменяется цвет при обзоре под разными углами, не тускнеет, не блекнет.

На улице на солнце не пропадает изображение, читается информация без проблем.


Благодаря технологии IPS, яркости хватает на средних показателях. А еще имеется специальная адаптивная регулировка, которая меняет яркость с учетом уровня освещенности.

Работает корректно и может быть очень даже полезна.


Тут же стоит отметить и закругленное 2.5D стекло, которое выполняет как защитные функции, так и улучшает внешний вид смартфона.

Сам сенсор не глючит, отклик своевременный и быстрый. Предусмотрена функция мультитач с поддержкой до пяти касаний.


Еще производитель сразу же наклеил пленку, это приятно.

В целом, для решения повседневных задач примененный здесь дисплей вполне годится, все возложенные на него функции он решает без сложностей, глюков и торможений.

Камеры

Главная особенность BQ-5203 - две основные камеры. Стало это популярным после того как Apple реализовали двухмодульную тыльную камеру в своем смартфоне iPhone 7 Plus.


Обычно вторая камера отвечает либо за оптический зум, либо за глубину резкости (режим боке). В нашем случае - второй вариант. Свою функцию она выполняет, пусть и не всегда идеально, но в большинстве случаев достойно.

Первая основная камера на 16 Мп, есть автофокусировка. Фронтальная - на 8 Мп. Из особенностей можно выделить режим "фото в фото", смотрится интересно.



В целом, камеры хорошо выполняют свою работу, снимки получаются яркими, четкими, без зернистости. Ими не стыдно поделиться в соц сетях или даже распечатать.

Мы ниже загрузим снимки для общего понимания, но они будут маленькие и не оригинальные. Посмотреть оригиналы можно в нашей группе ВК (https://vk.com/mob_mobile) по ссылке: https://vk.com/album-33806736_246810719

Основная камера, авто-режим:




Фронтальная, авто-режим:


Режим "Глубина резкости" (боке).


Режим "Фото в фото":



Аккумулятор

Здесь реализован несъемный литий-полимерный аккумулятор на 2 500 мАч. Это средние показатели, которые помогают смартфону быть легким и компактным.

Заряда хватает на 4-5 дней в режиме ожидания, почти сутки в активном рабочем режиме и 4 часа в супер-активном игровом.


Еще предусмотрен очень полезный режим энергосбережения, который может значительно экономить батарею и сохранить заряд на дольше.

Для полного восстановления заряда потребуется около двух часов.

На солнце и холоде ведет себя корректно, не нагревается при постоянном использовании.

Программное обеспечение

Внутри Vision 64-битный четырехъядерный процессор MT6737T, работающий на частоте 1,4 GHz. Достаточно оперативной памяти - 3 Гб, встроенной не так много (16 Гб), однако производитель предусмотрел возможность расширения с помощью карты памяти Micro SD до 128 ГБ.

Операционная система - Android, свежая версия - 7.0.

Для обмена информацией есть Bluetooth 4.0, а для навигации - GPS, местоположение определяется четко, без значительных погрешностей.

Повседневные задачи текущая система выполняет на должном уровне. Нет долгих загрузок, подвисаний и глюков. Просмотр видео, игры, серфинг в сети, общение в соц сетях - на все это встроенных ресурсов предостаточно.

Многие ТОПовые игры запускаются на базовых настройках и не тормозят в процессе.

Тут же хотелось бы немного внимания уделить сканеру отпечатков пальцев. В этом смартфоне, как говорили выше, он тоже есть... и не просто есть, чтобы был, а отлично справляется со своими задачами. Срабатывает быстро, без осечек, не слишком чувствительный.


Результаты бенчмарков следующие:

Антуту:










Гикбенч:







ЦПУ-З:





Звук, плеер, радио

Девайс имеет два динамика, расположенных на нижнем торце. Звук получается громким и четким, без хрипов, тресков и дребезжаний. В наушниках - объемным, прослеживаются басы.


Предусмотрено стандартное радио со множеством радиостанций, которые автоматически и очень быстро настраиваются при первом же запуске приложения. Работает оно только с наушниками, которые применяются как антенна.

Разговорный динамик функционирует корректно, при разговоре отчетливо слышно собеседника и наоборот.


Интернет

Из браузеров есть решения от Гугла и от Яндекса. Благодаря возможности работать в сетях четвертого поколения, серфинг в сети быстр и приятен.

Тут же стоит отметить поддержку двух сим-карт и карты памяти. Но слот комбинированный, поэтому нужно выбирать: либо две сим, либо одна сим + карта памяти. И еще нюанс: sim1 (МИКРО) поддерживает 2G/3G/4G, а sim2 (НАНО) только 2G.




Есть VoLTE, что способствует лучшему качеству звонка и уменьшает время соединения.

Сигнал стабильный, с нахождением сети проблем нет.

Заключение

В очередной раз BQ порадовали своих пользователей достойным бюджетным устройством ценой в 9 990 рублей.

BQ-5203 Vision имеет несколько отличительных особенностей, а в целом это уверенный середнячок, позволить себе его сможет практически любой обычный человек со средними и даже небольшими доходами.


Плюсы:

  • Двухмодульная тыльная камера, позволяющая создавать фото с размытым фоном (немного раньше так могли только зеркальные фотоаппараты).
  • Стильный дизайн и очень красивый синий цвет.
  • Металлический корпус.
  • 2 SIM.
  • Возможность работы в сетях четвертого поколения.
  • Свежая ОС - Android 7.0.
  • Яркий IPS экран.
  • Сканер отпечатков пальцев.
  • Легкий вес.

Минусы:

  • Не очень емкий аккумулятор.
  • Маловато внутренней памяти.
Стоит ли рекомендовать этот смартфон пользователям? Наверное стоит, потому что плюсов в нем определенно больше, чем минусов. За обозначенную цену он хорош.

Мы же, редакция mob-mobile, хотим отметить его двумя наградами:

  1. "Идеальная фигура" - за комфортный размер и формы.
  2. "Как перышко" - за легкий вес.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 85 309 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Вверх страницы