BQ-5033 Shark: обзор смартфона

BQ-5033 Shark: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение
10. Краш-тест

Российский бренд BQ любит удивлять своих потребителей интересными моделями гаджетов.

Например, не так давно был выпущен первый мусульманский смартфон BQ-5071 Belief, а вместе с ним 6-дюймовый бюджетный фаблет BQ-6050 Jumbo с мощным аккумулятором.

Сейчас же появился ударопрочный и водонепроницаемый смартфон BQ-5033 Shark, обзор которого мы сделаем... и даже немного "покраштестим" его. Интересно? Тогда движемся дальше - рассмотрим ниже основные характеристики.

  • Диагональ: 5 дюймов.
  • Технология экрана: IPS.
  • Разрешение экрана: HD 1280x720.
  • Процессор: MT6580.
  • Количество ядер: Quad Core.
  • Операционная система: Android 7.0.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Встроенная память: 8 ГБ.
  • Поддержка карт памяти: Micro SD до 128 ГБ.
  • Количество SIM: 2 SIM.
  • Беспроводная связь: 3G WCDMA 900/2100MHz, GPRS, EDGE, Bluetooth, WiFi IEEE 802.11 b/g/n.
  • Камера основная: 8 Мп.
  • Камера фронтальная: 8 Мп.
  • Навигация: GPS.
  • Батарея: 3200 мАч.
  • Габариты: 154 х 79 х 13,9 мм.
  • Вес: 224 гр.
  • Особенности: Водонепроницаемый смартфон (степень защиты - IP65), экран Corning Gorilla Glass.
  • Комплектация: Смартфон, зарядное устройство, USB кабель, отвертка, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации.
  • Стоимость: 7 490 рублей.
BQ-5033 Shark: обзор смартфона

Комплект поставки

Поставляется Shark в красивой и необычной коробке, где на лицевой стороне изображен тонущий смартфон, а рядом с ним плавает акула.

Еще тут есть 3D капельки-пузырики, которые выглядят очень реалистично и забавно.

Слева указан цвет гаджета и IMEI-номер, справа - название устройства и фирменный логотип бренда. На тыльной стороне нарисована задняя часть BQ-5033 и отмечены основные характеристики и комплектация девайса.






Внутри коробки лежит:

  • Сам смартфон.
  • Сетевой адаптер.
  • Юсб-кабель для зарядки и синхронизации.
  • Руководство пользователя.
  • Гарантийный талон сроком на 1 год.
  • Специальная листовка с секретным словом, которое можно применить при покупке аксессуаров в официальном магазине производителя и получить скидку в размере 20%.
  • Отвертка, необходимая для откручивания винтиков, защищающих и крепящих крышку скрытого отсека для сим-карт и карты памяти.


Дизайн, материалы

Сделан корпус из прорезиненного крепкого пластика, сбоку - мощные защитные металлические вставки.


Со всех сторон он полностью закрыт от проникновения влаги или пыли. Степень защиты - IP65. Первая цифра указывает на степень защиты оболочки , в данном случае она максимальная.

Это значит, что пыль не может попасть в устройство, полная защита от контакта. Вторая цифра указывает на степень защиты устройства от вредного воздействия воды, в данном случае это - средний результат, т.е. защита от водяных струй с любого направления.


Как заявляет производитель, смартфон выдержит любой дождь или, например, пролитый чай. Мы же в нашем краш-тесте устроим ему более серьезные испытания - душ и даже поток воды.

Острые углы обрезаны. Аккумулятор несъемный , нет люфтов, скрипов, корпус не продавливается, кнопки громкости и вкл./выкл. не болтаются.


Выглядит девайс оригинально, мощно и защищенно, сразу ощущается его обороноспособность. Понятно, что подходит для определенной категории людей - туристов и любителей экстрима.

В повседневной жизни его использовать не совсем корректно, хотя можно без проблем, но ему может стать скучновато! :))



Габариты - 154 х 79 х 13,9 мм. Немного широковат и пухловат, при этом в руке лежит комфортно, не норовит выскользнуть, без сложностей можно взаимодействовать одной рукой.

В стандартные карманы одежды легко помещается. Понятно, что ни о каких следах от пальцев на корпусе речи идти не может, так как там прорезиненный пластик.

Вес - 224 грамма. Увесистый! Очевидно, из-за своих защитных свойств.

Выпускается только в одном черном цвете.

На лицевой стороне сверху слева расположился разговорный динамик, чуть правее - датчик приближения, еще немного правее - селфи-камера.

Ниже дисплей, на который вынесены основные клавиши навигации - "Меню", "Домой", "Возврат в предыдущее меню". Еще чуть ниже микрофон.




На тыльной стороне сверху слева вспышка основной камеры/фонарик, рядом с ней - основная камера. Ниже отсек для сим-карт и карты памяти, закрытый крышкой с логотипом бренда на двух винтиках.

Внизу расположился максимально закрытый динамик громкой связи.







На нижней части нет абсолютно ничего, на верхней - два скрытых под резиновой крышкой разъема: один для зарядки/синхронизации, другой для гарнитуры.




На левой стороне ничего нет, на правой - как обычно, качелька регулировки громкости + кнопка включения и выключения устройства.




Расположение всех элементов привычное и удобное.

Экран

Оснащен BQ-5033 Shark IPS дисплеем с HD разрешением на 1280x720 пикселей с числом точек на дюйм равным 320. Графический CPU - Mali-400 MP, поставщик - AMR.

Цветопередача отличная, под разными углами обзора картинка яркая, сочная, не теряет цветов. На улице не блекнет. Яркости для удобного взаимодействия хватает на средних значениях, вечером можно немного снизить.


Скольжение происходит плавно, тач срабатывает без задержек и усиленных надавливаний. Есть функция мультитач, поддерживает до 5 касаний.


Стекло здесь ударопрочное, сделанное по технологии Corning Gorilla Glass.

Камеры

Так как это не камерофон, и у смартфона совсем другое предназначение, его не стали оснащать мощными камерами. Основная и фронтальная имеют по 8 Мп.

Но, несмотря на небольшие показатели, качество снимков все же получается неплохим - не стыдно поделиться фото в соц сетях или показать друзьям.



А еще есть много разных полезных функций в настройках, а также HDR режим, который может очень помочь при фотографировании в ночное или вечернее время суток.

В общем, в экстремальных условиях, где и должен применяться этот гаджет, можно дополнительно не брать с собой фотоаппарат, рискуя повредить его... внедренные камеры выполнят за него всю работу на "ура".

Вот такие получаются снимки в вечернее время:

Основная камера: HDR режим, авто.



Фронтальная камера: HDR режим, красивое лицо, авто.




Вот такие получаются снимки в дневное время:

Основная камера: HDR режим, авто.



Основная камера: HDR режим, авто.



Как видно, в дневное время суток снимки получаются очень хорошими, поэтому надо стараться запечатлеть наилучшие моменты днем, а вечером либо мудрить со светом, либо не забывать включать HDR режим.

Аккумулятор

В данном случае предусмотрен несъемный аккумулятор на 3 200 мАч.

Это средний показатель! В режиме ожидания заряда хватает на 5 дней, при активном использовании - на сутки, при суперактивном игровом - на 6-8 часов.


На жаре и морозе поведение батареи корректное, разряжается равномерно. При долгом и не щадящем использовании не нагревается вообще.

Для полной зарядки требуется порядка трех часов.

Программное обеспечение

BQ-5033 Shark получил 32-битный чипсет MT6580, состоящий из 4 ядер, работающий на частоте 1 300 MHz. Операционная система - андроид, версия - 7.0.

Оперативной памяти - 1 Гб, встроенной - 8 Гб. Может показаться маловато, в этом случае предусмотрен вариант расширения с помощью карты памяти Micro SD до 128 Гб.

Имеется навигация GPS, определяется местоположение правильно и без задержек.


Да, "железо" не самое мощное, но смартфон преследует немного иные цели. Для адекватной стандартной работы текущих данных вполне достаточно.

Нет лагов, фризов, просадок, подвисаний. ТОПовые игры запускаются и замечательно "идут" на минимальных настройках, средние - на базовых.

Результаты бенчмарков:

Антуту:









Гикбенч:







ЦПУ-З:





Звук, плеер, радио

Разговорный динамик работает корректно - собеседника и наоборот слышно отлично. Нет хрипов, тресков, искажений, прерываний.

Основной динамик очень громкий, не смотря на то, что он практически скрыт и защищен от попадания влаги. В наушниках звук чистый, объемный.


Есть стандартное радио. Для его работы нужны наушники. Ловит хорошо, много разных станций.

Предусмотрена возможность прослушивания не только через гарнитуру, но и через динамик, а также возможность записи понравившихся треков и дальнейшее прослушивание их в плеере.


Интернет

Нет 4G, но есть 3G.

Большой плюс - две сим-карты. Ни одна из них не совмещена со слотом карты памяти - он находится отдельно, благодаря чему можно использовать сразу обе симки + карту памяти.

Сеть ловит хорошо, сигнал стабильный.





Из браузеров есть как Гугл.Хром, так и Яндекс.Браузер, при желании можно установить любой другой черей Плэй Маркет.

Заключение

Наверное, BQ-5033 Shark - это один из самых бюджетных ударопрочных и водостойких смартфонов, существующих на данный момент на рынке, ведь его стоимость - всего 7 490 рублей.

Внешне он выглядит непоколебимо, а внутренне начинен вполне работоспособно, в связи с чем должен покорить свою аудиторию... туристов и любителей экстрима.


Из плюсов стоит отметить:

  • Бронестойкий корпус и стекло Corning Gorilla Glass.
  • Водонепроницаемую оболочку.
  • Яркий пятидюймовый IPS экран.
  • Свеженький андроид - 7.0.
  • Две сим-карты, которые можно использовать одновременно с картой памяти.
Из минусов:

  • Нет поддержки сетей четвертого поколения.
  • Мало оперативной памяти.
  • Среднее качество камер.
Стоит ли рекомендовать это устройство пользователям? Да, стоит. Для своих задач он хорош и дешев.

Ну и, забегая немного вперед, в результате использования и тестирования он нас не разочаровал... а как прошел серию практических испытаний - смотрите ниже.

Лайтовенький краш-тест BQ-5033 Shark

Испытание будет состоять из четырех частей. В первом протестируем смартфон на водостойкость, в двух следующих - на ударопрочность, в последнем - опять водичка.

  1. Производитель заявляет, что пролитый чай или дождь не навредят смартфону. Мы же немного усложним ситуацию и помоем его в душе.



    В результате тестирования смартфон не пострадал, вода в него не просочилась, корректно работает.
  2. Бывают случаи, когда смартфон выскальзывает из рук. У нас он выпадет с полутораметровой высоты на ламинат. А приземлится на тыльную часть.



    После теста устройство беспроблемно продолжает работать.
  3. Попробуем уронить его на более твердую поверхность - кафельную плитку. С высоты двух метров. Упадет он в этом случае на нижний торец, как это частенько бывает в жизни.



    Все нормально! Ни одной царапинки, работает без нареканий.
  4. Помывки в душе нам мало. Мы решили его пустить под "дикий поток воды".



    Мы рискнули и не прогадали! BQ-5033 Shark даже со степенью защиты IP65 выдержал этот мощный напор воды и не заглючил.
После краш-теста мы еще раз все проверили: динамик, камеры, сенсор... никаких глюков нет. Т.е. все наши тесты, пусть и не особо сложные, он прошел.

За это мы хотели бы отметить его двумя наградами:

  1. За ударопрочность - "Броненосец".
  2. За водостойкость - "Непотопляемый".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 95 060 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Вверх страницы