BQ-6050 Jumbo: обзор смартфона

BQ-6050 Jumbo: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Российский бренд BQ в декабре прошлого года вместе с BQ-5071 Belief, BQ-5022 BOND и BQ-5032 Element выпустил очередную новинку, на этот раз это - смартфон BQ-6050 Jumbo, который мы и рассмотрим.

Данное устройство является самым большим в линейке BQ, его экран составляет 6 дюймов. Он приятен внешне и не громоздок на первый взгляд, а стоимость аппарата - 9 490 рублей.

Ниже основные характеристики.


Комплект поставки

Jumbo поставляется в стандартной для производителя красно-белой коробке с фирменными логотипами бренда.

Внутри стандартный набор: сам фаблет, зарядное устройство, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Все это аккуратно запечатано и разложено по своим секциям.

BQ-6050 Jumbo: обзор смартфона




Дизайн

Как упоминалось выше, это большой и мощный фаблет. Выглядит стильно и современно, по-деловому (особенно в черном цвете, как у нас на обзоре).

Края плавно закруглены. Корпус сделан из крепкого пластика с матовым оттенком, где красиво на свету переливается логотоп бренда BQ.



Крышка крепится плотно, нет скрипа и люфта деталей. Как обычно, производитель внедрил мощную экранную рамку, которая спасет от повреждений устройство при падении.

Можно с уверенностью сказать, что практически любой удар в боковую часть смартфона останется без последствий, даже есть предположение, что при отсутствии молотка и необходимости забить гвоздь, эта рамка может успешно справиться с такой нестандартной задачей.


Вес BQ-6050 составляет 219 г, но оно и понятно, ведь это не просто телефон или смартфон, а самый настоящий фаблет, имеющий при этом мощный и тяжелый аккумулятор. Размеры - 165х84х9 мм.

Несмотря на габаритность гаджет приятно и удобно лежит в руке и без каких-либо проблем помещается в стандартные карманы брюк, джинсов или куртки. При использовании не норовит вырваться из руки.

Взаимодействовать с интерфейсом и элементами управления можно вполне комфортно одной рукой.


На текущий момент выпускается в двух цветах: черный и темно-синий. Оба варианта по-своему привлекательны и интересны.

На лицевой стороне сверху посередине расположился разговорный динамик, чуть правее от него фронтальная камера, еще немного правее вспышка фронтальной камеры.

Снизу в интерфейс внедрены три основные кнопки: меню, домой, возврат в предыдущее меню.




На нижнем торце есть микрофон, а на верхнем - разъем для синхронизации и зарядки плюс гнездо для наушников.



На левой боковой стороне нет ничего, а на правой - кнопка включения и выключения плюс кнопки регулировки громкости.



На задней части аппарата сверху посередине расположилась основная камера, чуть ниже под ней вспышка/фонарик. Еще ниже красиво переливающийся на солнце логотип бренда, а в самом низу посередине - динамик громкой связи.


Экран

BQ-6050 Jumbo, как было отмечено выше, имеет шестидюймовый IPS-экран с HD-разрешением 1280х720 и отличной цветопередачей.

Кроме того, дисплей гаджета сделан по технологии Full lamination, т.е. не имеет воздушной прослойки между защитным стеклом и ЖК-панелью, что делает ближе изображение к поверхности девайса.

Тип сенсорного экрана — мультитач, емкостный. Поддерживает 5 касаний.


Сама картинка яркая, не ухудшается и не меняет цвета при взгляде с разных сторон. Не блекнет на солнце. Хорошая детализация!

В помещении лучше использовать на максимальной яркости, на улице можно на средней.

Благодаря большому экрану очень удобно играть в игры, использовать приложения, читать книги, смотреть видео, серфить в сети и заниматься другими делами.

В этом случае фаблеты все-таки выигрывают у обычных телефонов или смартфонов с меньшими размерами экранов.

Может быть не совсем комфортно совершать стандартные телефонные звонки, но тут дело привычки и личных особенностей каждого человека.


В сравнении с другими смартфонами: iPhone 5s и BQ-5071 Belief.




Камеры

Качество камер в Jumbo впечатляет, это 16 Мп в основной и 8 Мп во фронтальной. Для смартфонов это - отличные показатели на текущий момент.

При необходимости и неимении под рукой фотоаппарата, камера данного устройства его вполне заменит. А фронтальная поможет делать отличные селфи и совершать качественное видеообщение в соцсетях или месенджерах типа скайпа.

В принципе данный гаджет можно уверенно отнести к телефонам для селфи.



При хорошем освещении к камерам нет никаких абсолютно вопросов, поэтому мы даже не стали представлять снимки, а вот при неудачном освещении вечером мы сделали фото.

Основная камера: со вспышкой, без вспышки, HDR.







Фронтальная камера: со вспышкой, без вспышки, красивое лицо, HDR.





Аккумулятор

Наверное, производитель решил осуществить много "самого-самого" в этом устройстве, поэтому сделал BQ-6050 не только самым большим в своем ассортименте, но и самым долгоиграющим, оснастив его аккумулятором на 4 900 мАч.

Это - Li-polymer батарея с очень мощными показателями. При незначительных нагрузках аккумулятора может хватить почти на неделю, при средних - на три дня, при очень активных - на сутки.


Такой аккумулятор - огромный плюс данного устройства.

Кстати, батарея несъемная и довольно увесистая. На морозе ведет себя корректно, при играх не перегревается.




Программное обеспечение

Смартфон оснащен четырехъядерным процессором МТ6737. Имеет 2 Гб оперативки. В наше время большую часть смартфонов все-таки оснащают 1 Гб, поэтому в данном случае это плюс.

Внутренняя память - 16 Гб, при этом имеется возможность расширения до 128 Гб при помощи карты памяти микро СД.


Конечно, изначально установлено много ненужный игр и приложений, точнее - иконки на их скачивание в Плэй Маркете, но при необходимости и желании их все можно удалить.


При юзании игр и активном использовании устройства не замечено подвисаний, со своими задачами процессор справляется.

Результаты Antutu:









Результаты Geekbench:







Кстати, как и большинство смартфонов производителя, Jumbo оснащен двумя слотами для сим-карт.

При этом огромным плюсом в данном случае является поддержка 4G-сетей.



Звук, плеер, радио

Есть радио, которое работает только с наушниками, используемыми в качестве антенны. Сами наушники входят в разъем уверенно, держатся там хорошо, слышимость в них качественная.


Динамик не разрывной громкости, но для стандартного использования вполне подходит. При этом не дребезжит и не трещит при прослушивании музыки.

При общении с собеседником слышимость хорошая, разговорный динамик тоже без проблем выполняет свои функции.


Интернет

Как было указано выше, есть поддержка 4G-сетей, поэтому серфинг в сети осуществлять еще комфортней.

В качестве браузеров установлена продукция от Яндекса. При желании можно скачать любой другой вариант через Плэй Маркет.


Заключение

BQ-6050 Jumbo - стильный фаблет с большим экраном, мощным аккумулятором, качественными камерами, поддержкой 4G-сетей и ценой в 9 490 рублей.

Это определенно интересный экземпляр в коллекции российского бренда BQ, который в очередной раз не разочаровал своей новинкой.


Пользователям, рассматривающим крупные бюджетные модели смартфонов, определенно стоит обратить внимание на этот вариант.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 148 351 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
11 января 2017 03:02
На фоне других моделей действительно в руке ощущается - что это скорее планшет, чем смартфон для таких габаритов цена хорошая, но остаются слабые снимки, хотя быть может с балансом синего стоит поиграть.
sasha89
sasha89
11 января 2017 05:35
Прикольный, до для меня он нереально большой! )))
Olly
Olly
11 января 2017 14:56
Хороший телефон по характеристикам, но как по мне слишком габаритный, в связи с чем может быть не очень удобным.
Dima515
Dima515
11 января 2017 15:01
Неплохой такой агрегат, но все же очень большой и носить его с собою везде не получится, но для фотографий, vk и для общения с друзьями в социальных сетях отлично подойдет. Автору спасибо за обзор.
Kateeop
Kateeop
11 января 2017 15:06
Выглядит привлекательно! Муж давно хочет себе фаблет, наверное закажу ему такой на ДР. Цена мне нравится и параметры неплохие в целом))
Amberglow
Amberglow
11 января 2017 16:01
Симпатично смотрится гаджет. И по параметрам вполне привлекательный – цветопередача экрана, неплохие камеры, встроенная память и т.п. Цена довольно лояльная. Очень радует мощный аккумулятор. Для меня габариты великоваты, а так – нравится.
Иван111
Иван111
11 января 2017 16:20
Дизайн приятный, камера в 16 Мp - это уже говорит о многом. Для примера у меня цифровой фотоаппарат с 20 Mp камерой и качество картинки отличное. Оперативка в 2 Гб тоже радует.Главное чтобы сама операционка не тормозила.
zarabbo
zarabbo
11 января 2017 17:54
Полагаю, что кроме заявленного производителями качества фото, возможности аккумулятора тоже завышены. Но! С таким ценником на эту модель стоит обратить внимание.
melkas
melkas
11 января 2017 18:16
В принципе обзор достаточно информативный, но на мой взгляд не хватает сравнения. Сравнения с другими смартфонами,дабы люди выбирая что купить, могли видеть его достоинства по сравнению с другими устройствами. И это ведь не только цена. Это мое личное мнение. Но было бы очень хорошо, если бы по мимо основных сведений и параметров,фото , был бы еще видеообзор.
ignat.ustinov
ignat.ustinov
11 января 2017 18:57
Про неделю без зарядки ты конечно загнул! ) Выглядит простенько! Но в целом неплохо за такую цену...
Stessik
Stessik
11 января 2017 19:30
Спасибо за такой подробный обзор. Я задумывалась о покупке данного девайса, радует ампераж акб, поддержка 4G, камера конечно не очень, но грех жаловаться для такой ценовой категории. Кстати дизайн очень похож на Alcatel Idol, Идея с выпуклой как у Moto камерой не впечатляет, потому, что не дает ровно лежать телефону на столе, и быстро цараепается ибо задевается за все. Не решилась купить только из-за проблемами в плане ремонта. Так уж сложилось, что уже второй свой телефон разбила случайно уронив. Поэтому поинтересовалась и увы запчастей на BQ не так уж и много. Если что-то с ним случиться то дешевле будет купить новый. Остановила пока свой выбор на Sony.
dariyasl
dariyasl
11 января 2017 19:47
Очень даже впечатлил ваш обзор! Думаю такой смартфон купить дочке, давно просит. А тут, что особенно понравилось: камера хорошая, а она у меня любит фотографировать. И ещё, что меня особенно впечатлило, аккумулятор может неделю держать заряд, очень здорово! Плюс большой экран, да и цена вполне себе приятная. Будем искать.) Спасибо за такой подробный и полезный обзор!
Olesiya
Olesiya
11 января 2017 20:11
Замечательно описан телефон. Я конечно тоже поддерживаю высказывание о не маленьких параметрах данной модели, но характеристики довольно хорошие.
Ilga
Ilga
11 января 2017 20:16
Довольно информативный обзор с подробными фото. Приличная оперативка, наличие быстрого интернета и 2 сим карты очень удобно. Для такого смартфона с двумя неплохими камерами и цена вполне адекватная. Спасибо.
Sju
Sju
11 января 2017 20:57
Обзор самый что ни на есть полный, прямо захотелось купить. Давно думаю заменить свой бюджетный Philips S308 на что-то более мощное и в то же время недорогое. По-моему, этот смартфон именно то, что мне надо. Сын сказал, что оперативка должна быть не меньше 1 Гб, а тут 2!!! Камеры обе вполне достойные, экран большой, аккумулятор отличный! Что ещё надо? Мне кажется, ни один консультант в магазине так подробно, как здесь описано, не расскажет.
nevidimkaua
nevidimkaua
11 января 2017 21:23
Не очень-то и впечатляющий экземпляр. Дизайн "содрали" с Asus. Технические характеристики вроде бы и неплохие, но после просмотра снимков как-то засомневался. Удобный в управлении одной рукой? Не смешите - тут с 5-ти дюймовым иногда тяжеловато
AlexVakulich
AlexVakulich
11 января 2017 21:52
Очень интересный обзор, спасибо авторам. Я уже давно хочу поменять смартфон, но все думаю над моделью.BQ-6050 Jumbo очень интересная модель, хороший и простой интерфейс, габариты меня не пугают, а только радуют, я люблю большие смартфоны. Также порадовало, что все таки на андроиде. Реально захотелось приобрести.
GMargaret
GMargaret
11 января 2017 23:29
Ыы, какой огромный) Муж вот обратил внимание на то, что дизайн по сравнению с прошлой моделью изменился в лучшую сторону. Год назад другу телефон покупали, и им там предлагали BQ, тогда внешний вид не устроил. Стоит для своих характеристик действительно хорошо. Сейчас сравнили показатели Antutu с Самсунгом мужа. Практически идентичны, можно сказать. Только у Самсунга встроенная память больше, конечно) Ну Самсунг и стоит больше 30тыс) И кстати, удивила камера. Приятно удивила. Эх, если бы не размер, я бы себе взяла. Не понимаю я агрегаты, которые в карман не помещаются. Жааль.
Teclast
Teclast
12 января 2017 12:11
Мое субъективное мнение таково, что работать на 6-дюймовом экране с разрешением 720p не является пределом мечтаний, даже в данном ценовом диапазоне. Одной из причин такого разрешения - это процессор МТК6737...Эх, я на самом деле слишком много хочу от нового телефона с гарантией за такие деньги:)
lisss
lisss
12 января 2017 12:24
Из достоинств отметил бы камеры. Достойные очень. Очень неплохой АКБ, вот только непонятно, почему не съемный, коли уж задняя крышка снимается. Ну цена за такой фаблет очень даже приятная.
DeD
DeD
12 января 2017 19:07
Довольно таки интересная модель по параметрам, для меня одно НО, это несъемная батарея, а замена в сервис центре обойдется не дешево.
Очень интересует заявленные камеры 16/8 Мп. и производитель сей оптики, так же фотовспышка, динамики, микрофон, но к сожалению нет ни одного подробного видео обзора. Еще неудержимое желание увидеть образцы фото и видео съемки в дневное и вечернее время суток.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Apple AirPlay: что такое, зачем нужно, как использовать
Технология Apple AirPlay: что такое, зачем нужно, как использовать
Вверх страницы