BQ-5032 Element: обзор смартфона

BQ-5032 Element: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Российский бренд BQ, выпустивший до этого BQS-5070 Magic, в ноябре 2016 года представил три новинки, одна из которых - смартфон BQ-5032 Element.

Устройство получило очень интересные характеристики и приятный вид, при этом цену производитель сделал доступной - стоимость девайса всего 9 990 рублей. Что же туда входит, рассмотрим чуть ниже.


Комплект поставки

Упакован Element в белую коробку нестандартного для BQ дизайна. Выглядит оригинально! Имеются на ней наклейки с логотипами компании.

Внутри коробки находятся: сам смартфон, аккумулятор к нему, сетевой адаптер, usb-кабель, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, наушники.


Казалось бы, стандартный набор, которым обычно все ограничивается. Но это не все!

В данном случае производитель позаботился о своих потребителях и добавил в комплект поставки защитный чехол, дополнительную защитную пленку плюс салфетку для протирания экрана.

Вроде мелочь, но как приятно для нас и как продуманно со стороны BQ?! Удивили, молодцы!

BQ-5032 Element: обзор смартфона




Дизайн

Дизайн BQ-5032 стильный, строгий, современный. Четко проработаны детали, нет никаких лишних и ненужных элементов.

Корпус сделан из пластика, благодаря чему вес гаджета всего 144 грамма, толщина - 8,5 мм. Кстати, визуально можно и не понять, что это пластик. Экранная рамка сделана в металлическом стиле.

Забавно выглядят и поблескивают на свету названия бренда и самого смартфона, сделанные, опять же, под металл.


Общий размер устройства - 145 х 70,5 х 8,5 мм. Выпускается в двух цветах - золотой, серый.

На лицевой стороне сверху слева расположена фронтальная камера, чуть правее разговорный динамик, рядом с ним датчик приближения и освещения.

Снизу же находятся три основные сенсорные кнопки (слева направо): "меню", "домой", "возврат в предыдущее меню".


На правой боковой стороне ничего нет, на левой - кнопки регулировки громкости + включения/выключения смартфона.



На нижнем торце есть микрофон, а также разъем зарядки и синхронизации. На верхнем только 3,5 мм аудио разъем для наушников.



На тыльной стороне сверху слева размещена основная камера, чуть правее вспышка основной камеры/фонарик. Немного ниже логотип компании, еще ниже динамик громкой связи.


Экран

Технологии 2.5D Curved Glass в сочетании с IPS экраном создают ощущение, что картинка выводится прямо на стекло, и ее буквально получается потрогать пальцами.

Разрешение - HD 1280х720. Дисплей - 5 дюймов.

BQ-5032 Element себя отлично чувствует на улице в солнечную погоду. Экран сочный и яркий по цветопередаче. Приятно работается как на максимальной, так и на минимальной яркости.


Камера

Как было описано выше, Element имеет две камеры: основная - 16 Мп, фронтальная - 8 Мп.

Вторая превосходно справляется со своими задачами - получаются классные селфи, четкое видеообщение, например, в скайпе при условии хорошей связи (иначе от качества камеры тут мало что зависит).


Первая, при условии дневной съемки на улице, выдает шикарные фотографии - яркие, цветные, насыщенные. Но может немного испортить ситуацию, к примеру, вечерняя съемка при плохом освещении, однако в особо тяжелых условиях поможет HDR режим.

Есть и множество других интересных настроек камеры, которые пригодятся при фотографировании или съемке видео. В общем, если нет под рукой хорошего фотоаппарата, основная камера может вполне его заменить.



Результаты фото (в вечернее время и при плохом освещении):

Основная камера с HDR и без:





Фронтальная камера с HDR и без:



Аккумулятор

Аккумулятор съемный! Мощность - 2 400 мАч. Не самый мощный вариант, но это неплохие параметры! При средних нагрузках гаджет проработает около 2,5 дней.

Если делать упор на просмотр видео - хватит часов на 9, на игры - часа 3-4. Аккумулятор не нагревается до запредельных температур, как это бывает на некоторых смартфонах при юзании игр, приложений.

При этом батарея очень тонкая, благодаря чему толщина BQ-5032 такая небольшая. А еще установленный в устройстве литий-полимерный аккумулятор может сохранять энергию в очень широком температурном диапазоне.



Программное обеспечение

Смартфон BQ-5032 Element на ОС андроид 6.0, процессор - МТ6735, 4 ядра.

Оперативная память - 3 Гб, встроенная - 16 Гб. Возможно расширить до 128 Гб при помощи micro SD.

Поддержка 4G/LTE. Две сим-карты.


Если в двух словах, то начинка отличная. Мощные приложения и игры запускаются без проблем, а в процессе не возникает никаких глюков и подтормаживаний.

Это большой плюс, потому что такая проблема бывает у многих девайсов, а в данном случает ее нет.


Звук, плеер, радио

Огромный динамик делает свое дело - хорошее и громкое звучание. Не дребезжит во время проигрывания! В наушниках, которые идут в комплекте, звук чистый, немного басистый.


Есть радио. Работает только с наушниками, они используются в качестве антенны.

Разговорный динамик вполне выполняет свою задачу. Микрофон - аналогично. Слышимость хорошая.


Интернет

Благодаря 4G/LTE серфить одно удовольствие. Установлен на Element Яндекс браузер. Очевидно, что его можно заменить любым другим, если будет в этом необходимость.


Заключение

  1. Благодаря текущему дизайну смартфон BQ-5032 Element приятно лежит в руке, не норовит выскользнуть, выглядит интересно и красиво.
  2. Благодаря начинке и экрану, на нем приятно не только работать и серфить в интернете, но и использовать приложения, играть в игры.
  3. Благодаря цене, его могут себе позволить очень многие. Рядовому пользователю определенно стоит обратить на этот аппарат внимание.
Бренд BQ в очередной раз не подвел!

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 117 096 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Olga1987
Olga1987
16 декабря 2016 16:47
Отличный смартфон по доступной цене. Радует разрешение фронтальной камеры, теперь делать селфи гораздо легче, не придется долго обрабатывать снимки. Мне интересно, сможет ли телефон вытянуть флешку до 128 гб? Или лучше приобрести на 64 гб? Думаю, этот девайс отлично подойдет как солидным людям, так и молодежи.
На мой взгляд неудобное расположение кнопок на главном меню, но может в этом заключена уникальность производителя?
Однозначно, купила бы себе этот телефон.
Nebel
Nebel
16 декабря 2016 17:02
Та самая золотая середина функциональности, удобства и нужд потребителя. Лично меня камеры порадовали, хорошие цифра для фронтальной и основной камеры.
VITALY
VITALY
16 декабря 2016 18:05
В целом смартфон получился интересный, особенно радует наличие целых 3 Гб оперативки и характеристики камер, для такой цены это очень даже неплохо. А вот экран не Full HD, это минус и батарея для 5 дюймов слабовата. Если честно, не верится, что на этот телефон будет сильный спрос, просто сейчас очень сильная конкуренция китайских брендов, таких как Xiaomi и Meizu. Ещё интересно насколько этот смартфон российский, есть сомнения, что основные комплектующие будут опять-таки китайскими.
НатальяБог
НатальяБог
16 декабря 2016 20:25
За российский бренд думаю, что дороговато. Скорее всего и правда сильно будет конкурировать с китайцами. А так, в целом, обычный смартфон с основными функциями и достаточно стильным дизайном.
Zilant
Zilant
16 декабря 2016 23:14
На самом деле, вполне типичные характеристики для смартфона за такую цену. Другой вопрос, что потребитель за те же деньги скорее "клюнет" на раскрученный бренд, чем на неведомый, пусть и российский.
Наталя
Наталя
16 декабря 2016 23:43
Смартфон имеет красивый дизайн, что важно для многих покупателей и для меня тоже. По поводу технических характеристик, то они не уступают другим смартфонам. Цена отвечает качеству. Если б меняла себе телефон, то обязательно обратила бы внимание на эту модель.
krara
krara
17 декабря 2016 00:03
ох, и сюда яндекс добрался своими руками... ну скажите, кого не бесит яндекс по умолчанию и все его прочие элементы?...
adianon
adianon
17 декабря 2016 04:25
На фоне того что он 10 тысяч пиастров стоит - ожидал более серьёзных характеристик, хотя дизайн проработан очень серьёзно, возможно в будущем появится проблема в нахождении аккумулятора - таких в продаже я вообще не видел в обычных сетях, две симки - бесспорный плюс, так же стоит в магазине проверить другую гарнитуру, то что есть родная хорошо, однако рано или поздно она придёт в негодность и если распайка нестандартная - найти гарнитуру станет проблемой.
Cinic
Cinic
17 декабря 2016 14:34
Само больше порадовало количество оперативной памяти, многие бренды к 1гигу оперативки лепят 8 ядерный процессор, что не дает практически во всех приложениях такого результата, как 4 ядра и 3 гига оперативки (чисто маркетинговый ход 8 ядер - звучит!!!, а сколько оперативки то не важно). Единственное что смущает камера 16мп за такую цену, вот ее при покупке лучше хорошенько протестировать.
Николай В.
Николай В.
17 декабря 2016 15:25
Автор статьи вскользь прошелся по процессору. Описал только характеристики. Но наверно только процентов 30 пользователей так - «навскидку» смогут понять насколько он продвинутый. Так вот: неоновый процессор МТ6735 – средней скромности в сравнении с конкурентами. В целом телефон получился середнячком, но в своем ценовом сегменте. По описанию камер – они довольно хорошие ( хотелось бы протестировать их). Производителю придется вести агрессивную рекламную компанию по продвижению бренда. При всех похожих предложениях телефонов в магазинах, покупатель в первую очередь обратит внимание на раскрученный бренд. Хотелось бы, чтобы и наши, отечественные производители перехватывали инициативу у конкурентов.
Annacom
Annacom
17 декабря 2016 18:31
Может батарея и ситается по параметрам слабоватой, но время работы смартфона указывает на обратное, ведь 9 часов в просмотре - не плохой вариант. Оперативная память хорошая, к дизайну вопросов вообще нет, хотелось бы увидеть еще в золотом цвете. В общем бюджетный смартфон многообещающий, параметры для такой стоиомсти сильные.
vasilisa-valis
vasilisa-valis
19 декабря 2016 13:35
Внешне хороший бюджетный смартфон. Китайские аналоги с такими же характеристиками стоят дороже. Хотя батарея маловата. И хотелось бы увидеть реальные примеры фотографий. Внешне - симпатичный.
egord
egord
20 декабря 2016 12:01
Внешне достаточно привлекательный, функционал немного слабоват. Но есть очень много моделей раскрученных брендов по гораздо более высокой цене и с параметрами на уровне этих. Сейчас уже не заморачиваюсь по поводу брендов, стараюсь относиться разумно. Этот телефон бы мне подошел. Оставлю в закладках буду смотреть еще такого плана, возможно выберу даже его.
Scherniy30
Scherniy30
20 декабря 2016 12:55
Цена для таких характеристик отличная, но вот конечно батарея слабовата будет. Оперативка рассчитана на тяжелые игры, но 2400 мач конечно маловато. А самое главное чтобы не было встроенных вирусов в прошивках, как это делают Doogee am
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших бюджетных смартфонов третьего квартала 2021 года (до 15 000 рублей)
ТОП-5 лучших бюджетных смартфонов третьего квартала 2021 года (до 15 000 рублей)
Вверх страницы