BQS-5070 Magic: обзор смартфона



BQS-5070 Magic: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Российский бренд BQ (BRIGHT&QUICK), просуществовавший на рынке уже более трех лет, представил в конце сентября новый смартфон BQS - 5070 Magic, обзор которого мы сегодня и произведем.

Начинка аппарата получилась интересной, цена манящей, а внешний вид - привлекательным. Его стоимость всего 7 500 рублей, а что туда входит рассмотрим детальней чуть ниже.

BQS-5070 Magic: обзор смартфона

Комплект поставки

Упакован Magic в небольшую коробку красно-белого цвета с логотипом компании BQ. В комплекте идет USB-кабель, сетевой адаптер, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, аккумулятор и сам смартфон.





Дизайн

BQS - 5070 выглядит стильно благодаря своему современному дизайну. Корпус гаджета сделан из прочного пластика, имитирующего металл.


Это делает его не только визуально приятным, но и очень легким - вес всего 136 грамм.

Кроме того, пластик позволяет не оставлять следов от пальцев, как это очень часто бывает на металле. Но это еще не все... смартфон крайне тонкий - толщина его лишь 7,9 мм.






Общий размер устройства - 143 х 71 х7,9 мм. Рядом iPhone 5S для сравнения от производителя Apple.


Элементы управления расположены более-менее стандартно. Середина верхней передней части смартфона имеет разговорный динамик, слева от него - фронтальная камера, а справа - датчик приближения.


Тыльная панель содержит сверху по центру основную камеру и вспышку этой камеры/фонарик, чуть ниже есть логотип компании.

Еще ниже производители разместили название смартфона и динамик громкой связи.



На левой панели только кнопки регулировки громкости, а на правой только кнопка включения/выключения гаджета.

Сверху есть 3.5 мм аудиоразъем плюс разъем зарядки и синхронизации, снизу лишь микрофон.




В общем, ничего лишнего, но при этом все аккуратно, красиво и даже по-своему практично. Самое главное - смартфон приятно и комфортно лежит в руке.

Экран

Красочный IPS-экран, имеющий HD разрешение 1280x720 точек и диагональ 5 дюймов, говорит сам за себя. Он хорош! При прямом взгляде не возникает абсолютно никаких нареканий: четкая и яркая картинка.

Для серфинга в интернете, игр, просмотра фильмов - отличное решение. Помимо этого, экран хорошо просматривается и чувствует себя на солнце, что немаловажно.


Камеры

BQS - 5070 Magic, как упоминалось выше, имеет 2 камеры - основную (от производителя Samsung) и фронтальную. Первая - 13.0 МП, вторая- 5.0 МП.

Основная "делает" хорошие снимки, но объективности ради нужно сказать, что как и у фронтальной, при слабом освещении качество снижается.


При естественном хорошем свете выходят отличные снимки, насыщенные яркими красками, с достойной резкостью.

Хорошо показывает себя функция HDR, ночной режим и зум (х4), есть разные эффекты и некоторые полезные настройки. Заслуживает похвалы и вспышка.

Результаты фото:

Основная камера с HDR и без:





Фронтальная камера с HDR и без:



Видеозапись производится в режиме HD, фронтальная камера вполне пригодна для видеоконференций и видеообщения в месседжерах.



Аккумулятор

Батарея - 2000 мАч, съемная. Устройство при средних нагрузках способно проработать 2 дня, при просмотре видео - около 6 часов. Если захочется поиграть, нужно быть готовым воткнуть смартфон на зарядку.


Если отключить доступ к Интернету, синхронизацию и еще ряд нагрузок на батарею, можно значительно сохранить энергию.

Радует, что аккумулятор не имеет дурной привычки нагреваться, когда пользователь запускает приложения или игры.


Программное обеспечение

Смартфон BQS - 5070 Magic изначально работает под управлением операционной системы Android 6.0 с фирменным графическим интерфейсом, процессор - MT6737 с частотой 1.25 ГГц, 4 ядра.

Встроенной памяти - 16 ГБ, при этом есть поддержка карт памяти micro SD до 128 ГБ. Оперативная память - 2 ГБ. Есть Wi-Fi, Bluetooth, GPRS, 3G, приятно удивила и поддержка 4G LTE.


Количество SIM-карт - 2 штуки: microSIM и nanoSIM. Это несомненный плюс!


Удобный интерфейс. При изначальном запуске много различных приложений и игр (точнее иконок, направляющих на их скачивание в Play Market), какие-то из них полезные, какие-то - наоборот.

Но то, что не нужно, можно без проблем удалить, в отличии от некоторых устройств, где это сделать нельзя. Нет подтормаживаний при работе с программами, играми, серфинге в сети.


Звук, плеер, радио

Звук вряд ли можно назвать слабой стороной флагмана Magic, в наушниках, например, качество звучания может вполне удовлетворить даже очень требовательного слушателя.

Отдельно стоит отметить не только присутствие в гаджете радио, но и возможность при его прослушивании производить запись, а потом ее включать в аудиозаписях. При этом качество остается очень хорошим.

При разговоре с собеседником как динамик, так и микрофон работают без проблем. Слышимость собеседника и наоборот замечательная.


Интернет

Как было сказано выше, серфить в сети просто, удобно, быстро. Стандартный браузер - Яндекс, работает без проблем, однако если нет к нему симпатии, можно легко скачать и установить любой другой.

Заключение


Если рассматривать смартфон BQS - 5070 Magic, обзор которого мы сегодня делали, с позиции "цена-качество + красивый дизайн", что-то лучше найти непросто.

Интересные внутренние составляющие, потрясающий дизайн и "вкусная" стоимость - все это делает устройство поистине интересным и манящем к покупке. Российский бренд BQ не разочаровал!

На закуску пару видеообзоров:



Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 158 606 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Annnnn
Annnnn
23 октября 2016 10:24
Я слепа или спереди нет физических кнопок? Если полетит тач скрин то будет ну очень не хорошо тогда:( Жаль, но спереди дизайн похож на некие новинки иностранного рынка. То бишь не оригинально. Хотя конечно выглядит лучше, чем йота фон feel
Irisska
Irisska
23 октября 2016 10:36
В принципе все неплохо: оперативы за такую цену вполне достаточно, камера неплохая. Единственный недостаток вижу в мощности акка, при моих запросах сей гаджет наверно с трудом до конца суток дотянет.
Алевтина
Алевтина
23 октября 2016 15:04
Параметры действительно впечатляют. Значит, можем электронику свою создавать. Но комплектующие, видимо, всё-равно не все отечественные, если основная видеокамера Samsung?
Tykhon
Tykhon
23 октября 2016 16:27
Алевтина,
Да, создатели этой модели вложили в неё неплохие параметры. Теперь главное, чтобы аппаратная часть работала надёжно, чтобы не было отказов в работе той или иной системы - вот тогда только модель начнёт завоёвывать рынок. Что касается комплектующих, то можно не сомневаться, что добрая половина из них - не отечественные. Впрочем, и многие ведущие зарубежные производители комплектуют свои модели деталями из разных стран.
Marie_Sparrow
Marie_Sparrow
23 октября 2016 20:40
В целом, на эти деньги, устройство вполне ничего, но лично для меня сомнительно, что с 2000мА/ч он проработает при средней загрузке 2 дня... Разве что не пользуясь интернетом, или не совершая звонков. Мой аппарат (сxодные xарактеристики, только широко известная корейская фирма) с батареей 2500 мА/ч выдерживал 2 дня при слабой загрузке первые 3-4 мес пользования, теперь - максимум 1 сутки, обычно, при нормальнои использовании среднего человека-любителя соцсетей - с 8 утра до 8 вечера, т.е.12 часов.
Поэтому батарею xотелось бы помощнее видеть, пусть будет +500 к стоимости, чего уж там... Слот до 128 Гб конечно заманчиво звучит, но 2 гига оперативки - не бог весть какая мощность, при полной загрузке будет подвисать.
Мой вердикт - на эти деньги xорошо, но для активного юзера мобильныx приложений, особенно "тяжелыx", типа Messenger, Facebook, Viber - для бесперебойной работы лучше подкопить немного и купить что-то помощнее.
Zlattka
Zlattka
24 октября 2016 04:27
За такие деньги отличные характеристики. Можно было бы, конечно, аккумулятор большей емкости поставить, но тогда и цена чуть возросла бы.
Ruslan
Ruslan
24 октября 2016 05:30
Все характеристики на хорошем уровне, память, процессор, ОС, 2 сим-карты, приличный объем встроенной памяти. И главное, цена низкая. Аккумулятор не самый емкий, но если не играть, то хватит надолго.
Smart Jelly
Smart Jelly
24 октября 2016 18:23
На вид, вполне прилично. Хотя дизайн прост как кирпич - тренд, заложенный айфоном просматривается. BQ созвучно с BenQ - маркетинговый маневр что ли такой?)
Dianina
Dianina
25 октября 2016 01:55
Впечатляющие параметры, хотя я лично отдаю предпочтение смартфонам с металлическим корпусом, надёжность - превыше всего. Впрочем, многие производители сейчас останавливаются на пластике, это позволяет снизить цену на гаджет. Отлично, что есть 2 sim-карты и для такой цены - весьма неплохая камера. Как по мне - дизайн самый простой, но для меня в телефоне это стоит чуть ли не на последнем месте, важнее "начинка", а с этим у смартфона порядок. Можно и получше найти, но при желании сэкономить это вполне достойная модель, на которой можно остановить свой выбор.
Emerald_Mouse
Emerald_Mouse
25 октября 2016 11:10
Характеристики выглядят вкусно и солидно, хотя насчет живучести батареи у меня тоже сомнения есть. И насчет качества материалов - цена для таких деликатесов и правда невелика, может быть экономия на качестве. То есть сначала будет вполне себе припонтованный смарт, а потом - унылый агрегат со склонностью к тугомыслию... Однако же, подождем отзывов пользователей через полгодика.
Kate22
Kate22
25 октября 2016 13:29
Телефон неплохой за такую цену, жаль гарнитуру теперь не принято класть в набор. В целом, всё довольно неплохо. Не нравится одно-камера, не верю я в 13 мегапикселей реальных за такую цену и от такого производителя. Скорее всего как у многих ноунеймов картинка не выглядит на реальных 13 мегапикселей.
athron
athron
25 октября 2016 21:16
Меня тоже камера немного смутила, хотя больше фронтальная. Насколько я разбираюсь в оптике, такой размер линзы вряд ли даст четкую и качественную картинку.
В целом был бы вполне средний телефон, если бы не отечественный производитель. Уже это делает честь нашим электронщикам - для сборки аппарата явно пришлось построить и наладить высокотехнологичную линию. Или сборка все же китайская под российским брендом? Был у меня планшет подобного бренда, не прожил долго, к сожалению - начались проблемы с внутренним чипом памяти. Надеюсь, с этим смартфоном такого не случится :)
Anitka
Anitka
25 октября 2016 21:17
Как по мне, так телефон отличный за такие деньги и внешне и внутренне. А заряда где вы видели, чтобы на долго хватало на том же Андроиде? Тут уже особенность самой операционной системы!
Anenyatko
Anenyatko
25 октября 2016 23:39
Вот за что не люблю смартфоны таких сомнительных производителей, так это за несбалансированость. В чем проблема сделать все тоже, на 2 мм толще и с батареей на 2800 - 3500 мАч? А если говорить реально, то он подойдет только человеку у которого есть компьютер на работе и дома (а лучше и планшет в сумке) и которому смарт нужен исключительно чтоб звонить, в социалках отписать и пару фоток сделать.
Данил
Данил
26 октября 2016 01:36
За 7500 рублей смартфон очень достойный: отличный большой дисплей с IPS-матрицей, поддержка даже 4G, что можно встретить не во всех современных телефонах. Для любителей фотографировать и фотографироваться вообще рай - основная камера 13 МП fellow
sergey-s
sergey-s
26 октября 2016 14:11
В данной ценовой категории у него немного именитых конкурентов. Китайские ноунеймы, более раскрученные китайцы (ZTE, Highscreen), подороже будут.
Mila
Mila
26 октября 2016 14:43
У этого телефона достаточный объем оперативной и встроенной памяти, а также хорошие характеристики основной камеры.
Ирина
Ирина
27 ноября 2016 00:30
Пользуюсь телефоном неделю, очень даже нравится,особенно камера, а что касается батареи, так есть внешние аккумуляторов так что а наши дни это не проблема
Rj
Rj
25 декабря 2016 19:47
Взял себе его. Похож на Самсунг гранд . который был у меня до этого. Но цена его была 14000. Камера похуже .не 13. На улице еще не проверял..
Меньше.Фронтальная на 3.. ну за такую цену меня устраивает такой гаджет..
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Вверх страницы