Prestigio Grace Z5: обзор смартфона

Prestigio Grace Z5: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Международный бренд Prestigio, просуществовавший на рынке более 10 лет, недавно представил смартфон Prestigio Grace Z5, который мы и рассмотрим.

Это очередной бюджетник, его цена - около 7 тыс. рублей.


Конкурировать в этом ценовом сегменте в наше время очень непросто, но Grace Z5 имеет приятные внешние особенности и неплохую начинку, поэтому вполне может побороться за сердца потребителей.

Его основные и не только характеристики рассмотрим ниже.

Prestigio Grace Z5: обзор смартфона

Комплект поставки

Поставляется устройство в красно-белой коробке, похожей на упаковку смартфонов BQS-5070 Magic и BQ-5022 BOND.

Внутри сам аппарат, батарея к нему, usb-кабель, сетевое зарядное устройство, а также пленка для экрана. Комплектация стандартная!





Дизайн

Выглядит Prestigio Grace Z5 очень привлекательно. Корпус - моноблок, сделан из крепкого пластика визуально похожего на металл.

Но не весь, сверху и снизу есть мощные металлические вставки. Видимо, это - своеобразная защита от ударов при падении. Именно по этой причине, наверное, производитель решил не делать экранной рамки.

Сам телефон легкий и тонкий, его вес всего 154 гр., а толщина - 8,3 мм. Общий размер - 146х73х8,3 мм.


Это те габариты, которые позволяют пользоваться гаджетом с удобством: он комфортно лежит в руке, а также залезает без проблем в любой стандартный карман брюк или джинсов, куртки.

Выпускается в четырех цветах: золотой, серебристый, розовое золото, черный.

На лицевой стороне: сверху посередине расположился разговорный динамик, слева от него фронтальная камера, а справа - датчик приближения и освещенности.




На задней стороне: сверху посередине размещена основная камера, чуть правее - вспышка/фонарик. Немного ниже под камерой название производителя.


На левой боковой стороне только кнопки громкости, на правой - только кнопка включения/выключения.



На нижнем торце: справа микрофон, а слева - динамик. На верхнем: справа разъем для наушников, слева - разъем для зарядки/синхронизации.



Экран

Размер экрана - 5.3 дюйма (13,5 см.). Здесь же 2,5 D стекло со скругленными краями, благодаря чему картинка кажется более естественной.

Здесь же IPS экран с разрешением 720 х 1280 пикселей, благодаря чему цветопередача четкая и очень реалистичная. При взгляде на экран с разных сторон цвет не меняется, не желтит, картинка сочная и насыщенная.


На улице при солнце не возникает проблем с экраном при использовании гаджета.

На таком экране вполне комфортно работать в интернете, просматривать ролики, играть в игры, т.е. полноценно юзать смартфон.


Камера

Prestigio Grace Z5 можно считать тааким лайтовым камерофоном. Основная его камера - 13 Мп, фронтальная - 8 Мп.

Есть автофокус, что позволяет делать более резкие фотографии, на которых можно разглядеть мельчайшие детали.

Имеется оптическая стабилизация изображения, что позволяет получать несмазанные снимки и повышать плавность при съемке видео. Есть вспышка (Triple flash), есть HDR режим, которые спасут при слабом освещении.



При фотографировании основной камерой есть 5 специальных режимов: "средний", "превосходное", "HDR", "панорама", "красивое лицо". Если фотографировать фронталкой, те же режимы, кроме "превосходное" и "панорама".

Мы опробовали режимы, при этом для честного тестирования делали это вечером и при не самом лучшем освещении, потому что днем на улице камера показывает отличные результаты.


1. Основная камера, режимы (по порядку): превосходное, HDR.

Так как "средний" показал себя хуже, чем "превосходное", его не использовали. Отказались и от "красивое лицо", так как не было на снимках людей.





2. Фронтальная камера, режимы (по порядку): превосходное, красивое лицо, HDR.




В некоторых случаях при съемках в режимах "средний" и "превосходное" при плохом освещении добавляется к фото синева. Спасает ситуацию HDR, с этим режимом даже вечером при плохом свете снимки получаются хорошими, яркими.

Не стыдно поделиться такими фотографиями в социальных сетях.

Аккумулятор

Тип аккумулятора - Li-lon, емкость - 2 600 мАч. Не самые мощные параметры, но при этом вполне неплохие.

При средних нагрузках хватит на два с половиной дня, при повышенных - с утра до вечера. Смотреть беспрерывно видео можно около восьми часов, играть в игры - около трех часов. Батарея тонкая и легкая, поэтому сам смартфон такой же.

Не нагревается ни при умеренных нагрузках, ни при повышенных.

При этом имеется продвинутый режим энергосбережения Doze, который в некоторых случаях будет полезен и продлит заряд аккумулятора.

Разъем зарядного устройства - Micro USB.





Программное обеспечение

Процессор - Mediatek MT6580A, 1,30 ГГц, ядра - 4. Версия операционной системы - Android 6.0.

Оперативная память - 1 Гб, встроенная память - 8 Гб. Можно расширить до 32 Гб при помощи карт памяти microSD, microSDHC.

Увы, нет 4G (LTE), но имеется 3G. Две сим-карты: стандартная SIM и нано SIM.



Поддерживается в Prestigio Grace Z5 вай фай, блютуз, UMTS, из навигации - GPS, A-GPS.

Начинка позволяет беспроблемно серфить в сети, при играх или работе с приложениями не было зафиксировано глюков или подвисаний.


Звук, плеер, радио

Динамик небольшой, поэтому звук не самый громкий, при этом для обычного пользователя его вполне хватит. На максимальной громкости динамик не дребезжит, звучание не искажается.

В наушниках четкая и чистая слышимость.


Имеется радио, функционирует только с наушниками, которые выполняют роль антенны. Это стандартная ситуация.

При разговоре собеседника слышно хорошо, аналогично и на другой стороне провода, т.е. микрофон и разговорный динамик работают без нареканий.


Интернет

На рабочем столе есть как поиск от Гугла, так и от Яндекса.

Выбор лежит за пользователем. Браузер только от Яндекса, но если есть к нему нелюбовь, можно установить любой другой.


Заключение

В заключении сразу хотелось бы вспомнить о стоимости Prestigio Grace Z5, она составляет всего около 7 000 рублей.

За эти деньги потребитель получит легкий смартфон с тонким корпусом хорошей камерой, неплохой начинкой, двумя сим-картами, большим экраном с 2,5 D округленным стеклом, а также стильным, современным и красивым дизайном.

Определенно стоит обратить внимание на это устройство при выборе гаджета.

Интересно знать! Смартфон предоставлен на тестирование интернет-магазином электроники и бытовой техники buyon.ru.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 155 806 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
22 декабря 2016 23:12
По моему мнению, в наше время рынок просто-таки перенасыщен различными бюджетными моделями, и ни одна из них, даже обладающая хорошими параметрами, не найдёт широкого сбыта без активной рекламы. И эта модель - не исключение: вряд ли она будет пользоваться популярностью на рынке, если маркетологи фирмы-производителя не развернут широкую рекламную кампанию!
christina
christina
22 декабря 2016 23:45
Купила телефон для мамы подарочек на день рождение. И телефон просто восхитительный. Батарею держит отлично, камера супер фото все четкие, яркие и красочные. Интернет летает, игры тянет хорошо батарея не нагревается что бывает у большинства телефонов. Простой в использовании что и хотела мама. Вообщем телефоном довольны очень и ни одного минуса не нашли.
Anitka
Anitka
22 декабря 2016 23:59
Спасибо большое, что обратили мое внимание на этот телефон! Свой Самсунг я покупала в 2015 за цену больше, чем этот стоит. Но этот телефон и больше и мощнее и, судя по обзору, заряд дольше держит. Буду иметь в виду телефончик!
rainya
rainya
23 декабря 2016 00:06
Достаточно хорошая модель. Процессор правда слабоват, и самый главный минус - отсутствие лте, что не характерно в 2016 году. Внешне выглядит очень красиво, экран хороший, аккумулятор мощный. Камера заслуживает отдельного внимания. В общем, неплохой китаец.
Anitka
Anitka
23 декабря 2016 00:07
Кстати, цвет серебристый не очень, как по мне, подходит девушке. Я выбираю розовое золото, спасибо, что написали, какие еще есть цвета. А то без этого я бы могла уже и не обратить внимание на этот телефон из-за цвета. И очень важно, что хорошо расписали о режимах камер. Для меня фотографирование является очень важным моментом!
Vikks
Vikks
23 декабря 2016 04:57
Из плюсов данного аппарата я бы отметил 2.5D стекло,хорошую фронтальную камеру,привлекательный дизайн в целом.Из минусов-слабый по нынешним меркам 4х ядерный процессор и батарею малой ёмкости.Думаю подойдёт людям,для которых телефон в первую очередь это средство связи и важен привлекательный внешний вид.
Angelochekvera
Angelochekvera
23 декабря 2016 06:47
Ну что сказать? Толковый обзор не плохого телефона. Конечно, существенный минус - отсутствие 4G, но в остальном все хорошо. И, как человек нуждающийся в нормальной камере, могу сказать, что у этой модели она более чем достойная. Опять же хорошо и долго держит заряд, что несомненно большой плюс! Хотелось бы поговорить с кем-то кто дольше меня юзает эту модельку. Не возникает ли проблем с динамиками и как он ведет себя после падений?
Stupidmaddroid
Stupidmaddroid
23 декабря 2016 07:17
По-моему этот смартфон не стоит того, чтобы на него были потрачены деньги вообще. Это ведь обычный бюджетный китайфон, коих сейчас миллионы. Но ведь на рынке китайских смартфонов можно выбрать и более годный вариант. Хотя бы что-то бюджетное из линейки Xiaomi, недавно вышел Redmi 4A, очень годный аппарат.
А по поводу обзора, что я могу сказать? Несколько фоток и разбор характеристик - это не обзор. Где стресс тесты? Antutu, Epic Citadel и т.д. Сколько вы пользовались этим смартфоном? Где написано хоть что-то про опыт использования? Какие косяки проявились? Вы ведь его только достали из коробки...и уже обзор. Нет, уважаемые, это распаковка.
Камера смаартфона снимает посредственно, детализация отсутствует напрочь. Внешний вид оставляет желать лучшего, стандартная мыльница.Аккум маленький для 2016 года, хотя тут и железо не фонтан.
adianon
adianon
23 декабря 2016 07:52
Кроме привычного перечня стоит сразу отметить камеру, она хорошо доработана и 13Мп снимает достаточно профессионально, хотя что бы это понять придётся - переместить снимки на ПК, хотелось бы получить больше от звука, так как в основном на средних частотах всё идёт и низких почти нет.

Anitka,
На счёт камеры пререканий вообще нет, есть даже функция с автоматическим съёмкой, так же поддерживает множество программ для переработки звука и видео, что касается дизайна - серебристый унисекс, всем подойдёт.
НатальяБог
НатальяБог
23 декабря 2016 12:16
По мне, так вполне не плохой телефончик, правда о таком бренде я слышу впервые. Думаю, что для пользователей без особых требований к телефонам вполне достойная версия. И дизайн, кстати, вполне симпатичный.
masha1105
masha1105
23 декабря 2016 15:15
Были разные марки. Prestigio не пользовалась пока. Изучила описание, новый андроид, приличная камера - достойно.
kukushka
kukushka
23 декабря 2016 18:46
Лично у меня с Prestigio не складываются отношения. Был планшет этой фирмы, прожил не долго. Смартфон вроде бы на первый взгляд не плох, и по характеристиками, и по внешнему виду, но хотелось бы услышать мнения тех, кто пользуется этим смартфоном некоторое время.
krara
krara
23 декабря 2016 22:56
ребята, у меня вопрос - и откуда только берутся все эти бренды с неизвестными именами? все равно же у большинства людей айфоны и самсунги)
vedlerian
vedlerian
23 декабря 2016 23:14
В видео связи он показал падение скорости, хотя сама камера достаточно хороша, лучше просто пользоваться съёмкой, действительно за 7000р и обычный телефон с схожими характеристиками сложно найти, а тут двухсимный смартфон с полноценным функционалом.
Андрей los
Андрей los
24 декабря 2016 15:01
Хороший не дорогой смартфон. Работает отлично не глючет. Достаточно мощный с хорошей камерой. Много функций и с виду стильный с большим дисплеем.
Annacom
Annacom
24 декабря 2016 15:43
Складывается противоречивое мнение по поводу телефона, вроде батарея не плохая, но маленькая оперативная память, но как обычно все перекрывает вполне заманчивая цена и неплохой дизайн.
Artcooll
Artcooll
24 декабря 2016 19:17
Задняя панель выглядит шикарно, а вот передняя, на любителя. Почему нельзя было сделать и передник серебристым, загадка. По-моему, только на камере выезжает среди конкурентов.
Amelavika
Amelavika
25 декабря 2016 08:07
Спасибо за обзор! Только хотелось бы узнать еще каково качество и воспроизведение видео? А также впечатления после временного использования. То есть, не только в новом состоянии, а после определенного периода. Легко ли остаются царапины на корпусе, как идут "тяжелые" игры и фильмы в Ютубе. И, как написано выше, если смартфон так хорош, почему в большинстве народ выбирает популярные бренды, а не малознакомые "Имена". Нет ли тут подвоха???
madiq
madiq
25 декабря 2016 12:09
Экран с процессором радует, печалить лишь объем оперативной памяти и емкость батареи которой возможно даже и на день не хватит. Цена вполне себе средняя до 7 тыс. руб. есть много чего выбрать.
Zlattka
Zlattka
25 декабря 2016 17:20
Для заявленной цены очень хорошие характеристики, особенно камера порадовала, отличное качество съемки, много функций.
Ruslan
Ruslan
25 декабря 2016 18:28
Учитывая цену и размер экрана, другие неплохие характеристики, данную модель можно считать хорошим вариантом для приобретения. Еще бы емкость аккумулятора побольше.
LadyBlond
LadyBlond
25 декабря 2016 18:42
Хочу возразить сразу автору одного из комментариев. Prestigio – марка, довольно известная как у нас в стране, так и за рубежом. Компания выпускает не только смартфоны, но и другие электронные девайсы. Существенным минусом обсуждаемой модели считаю отсутствие 4G - для многих марок это уже пройденный этап. Остальное как бы соответствует критерию цена-качество.
Костик
Костик
25 декабря 2016 19:38
В Prestigio данной модели есть всё что нужно для продвинутого пользователя смартфона.Технические характеристики не хуже чем в других дорогостоящих брендовых моделях за которые люди готовы отдавать бешеные деньги.Тут всё имеется,перечислять не буду но вот фонарик не во всех самсунгах есть.Памяти много,камера хорошая,Андроид 6,единственное что смущает это процессор,мало информации о них.Дизайн-тут уже выбирать пользователям,это сугубо личное дело.
sergey-s
sergey-s
26 декабря 2016 10:20
Функционально - вполне достойный аппарат, все упирается в качество сборки о оптимизации системы. Ни для кого не секрет, что у этого производителя очень не стабильно с этим компонентом.
vestalka2108
vestalka2108
27 декабря 2016 18:36
купила этот телефон ребенку в подарок на Новый год. Фирме Престижио доверяю, есть и планшет этого же производителя. Что могу сказать, про телефон. Тонкий, легкие, не подвисает, экран хорошо откликается на нажатия. Закачала несколько игрушек, ничего не лагает. Все в порядке. Покупкой пока-что довольна.
adianon
adianon
28 декабря 2016 10:38
krara,
Открылись новые бренды в Корее и Китае, да и Индийских много, многие производства крупных брендов были перенесены в азиатские страны, опыт был быстро перенят и открыты собственны компании.
НатальяБог
НатальяБог
28 декабря 2016 12:49
Хоть у большинства людей и, на самом деле, в основном айфоны и самсунги, как было сказано выше, но тем не менее я часто замечаю у людей телефоны и других марок, в том числе не известные мне. Может быть, как раз таки, люди подыскивают бюджетные варианты.
vasilisa-valis
vasilisa-valis
31 декабря 2016 21:28
Для такой цены очень достойный телефон, понравился большой экран, отсутствие рамок по бокам. Фотографии с фронтальной камеры в режиме "красивое лицо" очень достойные. Аккумулятор не очень емкий и больше чем на день его наверно не хватит, хоть и пишут, что будет два с половиной дня работать.
С лицевой стороны мне смартфон очень понравился. Не очень понравилось, что он с фронтальной стороны белый, а с задней стороны серебристый, но это личное впечатление, думаю.
adianon
adianon
3 января 2017 17:04
НатальяБог,
Да, одна сторона - менее известные названия и стоят меньше, другая сторона функционал другой, конечно даже малоизвестные в основном используют андройд, но выглядит он всё же по другому.
Mikhail
Mikhail
4 января 2017 11:21
Аккумулятор в 2600 МаЧ - абсолютно ни о чём. Хотя, для тех, кто от розетки далеко не отходит - сгодится.
morfiyme
morfiyme
6 января 2017 05:13
Не ожидала, что этот телефон проживет у меня долго, так как я ужасно не умею справляться с телефонами. Итак, что мне понравилось. Начну с дизайна: великолепное оформление, очень удобное, и цвета мои любимые. Интерфейс : очень нравится цветовая схема, анимационная работа и хороший отклик на нажатия. Звук хороший, то что нужно для сохранения слуха. В общем, берите! Не пожалеете.
Marisha_2009.92
Marisha_2009.92
9 января 2017 10:06
Всем добрый день. За такую цену телефон очень хороший. У меня есть планшет данной марки, и я им очень довольна. Думаю телефоны делают так же хорошо. Недавно купила себе новый телефон на много дороже, но функции одинаковые. Теперь жалею, что по торопилась. Я бы конечно добавила индикатор, чтобы было видно были ли пропущенные звонки или не прочитанные смс, чтобы не тыкать постоянно по экрану.
antipov_roman
antipov_roman
10 января 2017 22:08
Привет. Пользуюсь читалкой, то бишь электронной книгой марки« Prestigio » пока нареканий как таковых нет. Насчёт данной модели телефона, скажу вам так: у меня сосед работает мерчандайзером и использует смартфон почти каждую минуту, увы издержки профессии. Позвал его показал данный обзор, понравилось, думаю себе даже такой прикупить вроде бы и цена сдержана, как плюс хочу добавить то что данную модель можно легко перепрошить, это тебе не «Iphone» страдать и плакать. Оценка данному обзору 5из5 но мне кажется что автор может и более сильные посты делать.

Спасибо.
Ledy_vinter_
Ledy_vinter_
11 января 2017 10:00
Интересный и подробный обзор, спасибо Вам огромное.
В данный момент как раз собираюсь менять свой телефон на лучшую модель.
Плюс модели, конечно, в хорошем разрешении камер.
Но хотелось бы данной больше оперативной памяти.
CarloNS
CarloNS
11 января 2017 10:07
Нормально вроде))) Понравилось стекло, красиво картинка смотрится!
Zorik
Zorik
14 января 2017 16:54
Marisha_2009.92,
Это делается в настройках телефона или установкой виджета
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
A2DP: зачем это нужно, как работает, какие ОС поддерживают
A2DP: зачем это нужно, как работает, какие ОС поддерживают
Вверх страницы