BQ-5071 Belief: обзор смартфона



BQ-5071 Belief: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

После череды удачных устройств BQS-5070 Magic и BQ-5032 Element российский бренд BQ выпускает интересную новинку - мусульманский телефон BQ-5071 Belief, который мы и рассмотрим.

Это очередной бюджетник, его цена - всего 5 990 рублей. Для любого современного религиозного мусульманина данный смартфон - просто находка. Ниже рассмотрим основные характеристики.


Комплект поставки

Поставляется аппарат в нестандартной для BQ коробке темно-синего цвета. Выглядит упаковка оригинально, есть на ней специальные наклейки с логотипам компании.

BQ-5071 Belief: обзор смартфона



Внутри лежит сам смартфон (в нашем случае серебряного цвета), аккумулятор к нему, usb-кабель, сетевой адаптер, гарантийный талон (кстати, гарантийный срок составляет 12 месяцев со дня покупки), а также инструкция по эксплуатации.

Набор стандартный, для бюджетника - тем более.



Дизайн

Выглядит BQ-5071 Belief современно, стильно и по-мусульмански (благодаря специальному рисунку и шрифту, использованному в названии устройства), как оно и задумывалось.



Корпус сделан из крепкого пластика, но сложно найти человека, который бы визуально это понял. Даже трогая корпус, есть ощущение, что это металл. Только постукивая по нему, либо сняв крышку, становится понятно, что это пластик.

Наверняка в этом свою роль играет и рисунок в виде скошенных линий или даже ромбов, расположенный по всему корпусу смартфона.


Еще один приятный плюс такой крышки - на ней не остается отпечатков пальцев, точнее - они остаются в любом случае, но их не видно, как это бывает на стандартных вариантах корпуса.


Не наблюдается скрипа и люфта деталей. Крышка к корпусу прилегает достаточно плотно, для ее снятия нужно приложить небольшое усилие.

Есть очень мощная экранная рамка. Видимо, именно она спасает гаджет от повреждений при падении, и это логично, так как редко смартфон падает плашмя.

Размер BQ-5071 - 146х72х10 мм. Он не выглядит громоздко, можно успешно пользоваться одной рукой. В ладони лежит уверенно и комфортно, не норовит выскользнуть. В стандартные карманы одежды помещается без каких-либо сложностей.


Его вес - 156 грамм. Да, тяжеловат, но в рамках разумного. Тут очевидно, что производитель немного пожертвовал граммами ради долгого заряда, так как батарея получилась увесистой, но эффективной и долгоиграющей, если можно так сказать.

Выпускается устройство в двух цветах: серебряный и темно-синий.

На лицевой стороне в самом верху по центру расположился разговорный динамик, чуть правее фронтальная камера. Снизу на экране три стандартных кнопки: меню, домой, возврат в предыдущее меню.




На нижнем торце по словам производителя и логике должен быть микрофон, но мы его не обнаружили - как-то он, видимо, замаскирован.

На верхнем - аудиоразъем для наушников и разъем для зарядки и синхронизации.



На левой боковой стороне ничего не присутствует, на правой - кнопки регулировки громкости плюс кнопка включения/выключения.



На тыльной стороне сверху слева расположилась основная камера, а прямо под ней вспышка/фонарик. Чуть ниже по центру специальный рисунок в арабском стиле, а еще ниже - название смартфона, под которым динамик громкой связи.



Визуально сложно отнести Belief к бюджетному сегменту, выглядит он дороже своей стоимости.

Экран

Здесь сенсорный емкий пятидюймовый IPS экран с разрешением HD на 1280х720 пикселей (12,7 см.). Для данной диагонали детализация достаточна. Комфортно работать на максимальной яркости, на средней - уже не очень.


Сама картинка яркая, сочная, причем с разных сторон. На улице нет никаких проблем с экраном. Мультитач поддерживает всего два касания.

Экран удобен для стандартного юзания смартфона, игр, использования приложений, просмотра видео, чтения текста и так далее. Размеры и параметры не доставят дискомфорта при работе.


Камеры

BQ-5071 имеет две камеры - основную и фронтальную. Первая - 8 Мп (вспышка, автофокус), вторая - 5 Мп. Да, не лучшие параметры в наше время, но это и не камерофон, у данного смартфона другие цели.


Кроме того, с основными своими задачами камеры все же справляются. Фронтальная вполне неплохо себя показывает при видеообщении, а основная может помочь запечатлеть что-нибудь важное.

А если делать фото при отличном освещении, а еще лучше в солнечную погоду днем на улице - такие снимки не стыдно выкладывать в соцсети.



Мы же для честного тестирования сделали фотографии при плохом освещении вечером.

Основная камера, режимы "Стандартный" и "HDR".





Фронтальная камера, режимы "Стандартный", "Красивое лицо" и "HDR".




Аккумулятор

В Belief аккумулятор можно отнести к сильной стороне смартфона. Его емкость - 3 750 мАч, Li-polymer.

Это очень хорошие параметры, позволяющие не заряжать смартфон несколько дней при средних нагрузках. Если максимально эксплуатировать устройство, хватит на день.

При использовании не нагревается, на морозе чувствует себя уверенно и корректно. Тонкий, но тяжелый.





Программное обеспечение

Первый мусульманский телефон BQ-5071 Belief работает на шестом андроиде. Процессор - МТ 6580, четыре ядра, частота - 1300 MHz. Оперативная память - 1 Гб, внутренняя память - 8 Гб. Есть возможность расширения при помощи micro SD до 128 Гб.

Нет LTE, но есть 3G. Имеется возможность использовать две сим-карты.



Начинка позволяет беспроблемно играть в игры, использовать приложения, смотреть видео, серфить в интернете.

Большинство игр и приложений даже с высокими параметрами запускаются и юзаются без сложностей.



Результаты бенчмарков:

Antutu










Geekbench











Кстати, в этой же части обзора хотелось бы отметить, что главным плюсом устройства является не только его дизайн, но и два специальных приложения, которые изначально установлены в девайсе: iQuran и Muslim Pro.


Первое - это Коран на арабском, плюс возможность читать на своем языке. Прочитать священную книгу можно в текстов варианте, включить аудиопрослушивание, а также отправить на почту, либо поделиться в соц сетях.



Второе - универсальное приложение, способное на основе текущего местоположения точно рассчитать время молитв. Там же можно установить будильник, оповещающий о начале намаза.

А еще приложение поможет найти рестораны и другие заведения с халяльным меню и подскажет ближайшее расположение мечети. Это основные функции, на самом деле там много всего интересного.















Звук, плеер, радио

При разговоре собеседника и наоборот слышно хорошо. Динамик громкой связи работает без проблем, при прослушивании музыки на полной громкости нет дребезжаний и шипений. Играет громко.

В наушниках звук чистый. Есть фм-радио, работает, как и в BQ-5022 BOND, только с наушниками.


Интернет

Установлен Яндекс.Браузер и поиск от Яндекса, свои функции они замечательно выполняют.


Заключение


В заключении хотелось бы сказать, что BQ-5071 Belief для бюджетника имеет неплохие параметры и замечательные внешние данные, а если учесть, что в нем есть специальные и очень полезные функции для верующих мусульман, этой категории граждан стоит определенно присмотреться к данному аппарату.

Напомним, что его стоимость - 5 990 рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 95 046 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
archir
archir
10 января 2017 02:39
Неплохое соотношение цена/качество. Вообще мне понравился дизайн этого телефона (что-то новенькое) ну и то, что корпус сделан из метализированного пластика (это я люблю). А вообще неплохой бюджетный телефон который, думаю, будет выполнять все возложенные на него функции. Кстати, интересно придумали замутить мусульманскую тему! )))
adianon
adianon
10 января 2017 03:17
Я вообще думал что BQ это испанская компания, модель примечательна двумя деталями - ценой и дизайном, особенно штриховка с каллиграфическим логотипом понравилась.
SokoL88
SokoL88
10 января 2017 04:51
Надеюсь телефон еще и халяльный. Шутка. В целом я бы его купил исключительно из орнамента. Современным смартфонам не хватает подобных узоров, рисунков и так далее. Они все практически одинаковые.
НатальяБог
НатальяБог
10 января 2017 08:05
Ну да, многие мусульмане заинтересуются уже глядя на внешний вид этого телефона. Но думаю, что спрос на такой телефон будет не велик из-за специфической направленности.
Anastacia_Agapova
Anastacia_Agapova
10 января 2017 09:00
К бюджетным телефонам отношусь скептически, но эта модель меня заинтересовала. Батарея, дизайн, да и начинка вроде ничего! ))
Limonka75
Limonka75
10 января 2017 09:24
Первый раз услышала, что существует такой мусульманский телефон, вот же говорят, век живи - век учись!
Но телефон, если честно, не очень понравился, ну, не люблю я смартфоны с двумя симками - мне кажется, что из-за этого они очень тупят.
Aleksander85
Aleksander85
10 января 2017 10:34
Кстати, камера относительно неплохая похоже! ) Рисунок мне понравился!
Art-n1
Art-n1
10 января 2017 11:33
Главное по моему мнению преимущество у данного смартфона, это емкость батареи и высокопрочный корпус. Быстрота работы обусловлена 1гб оперативной памяти, хотя есть и больше сейчас.
Alina89
Alina89
10 января 2017 14:09
Отличный телефон по привлекательной цене. Естественно, по такой цене не ожидаешь каких-то сверхъестественных возможностей, но дизайн действительно подкупает. Да еще и отечественный производитель! Спасибо, обзор очень информативный и полезный.
Nicos
Nicos
10 января 2017 15:02
Спасибо большое за обзор, рассматривал такой телефон для покупки, но к счастью наткнулся на вашу статью о данном смартфоне.
По параметрам телефон достаточно хорош, особенно за свою цену! Но на практике он мне не очень понравился, единственное чем взял, это 5дюймов экран и более менее 1Г оперативной.
Фото хоть и 8мп, но к сожалению выглядят както не достаточно качественно(
Vlada0102
Vlada0102
10 января 2017 18:28
Для бюджетника норм телефон, мне понравился)
Kinobi
Kinobi
10 января 2017 21:52
Я сейчас выбираю себе новый телефон. Рассматривала эту модель, т.к. мне очень понравилась необычная задняя панель. Смотрится стильно и красиво. Но, к сожалению, качество фотографий. У меня сейчас другой телефон и в нем тоже камера 8 Мп и фото получаются лучше. Хотя этот телефон имеет очень даже хорошие характеристики, как для бюджетного телефона.
Tata
Tata
10 января 2017 22:00
Первый раз слышу о таком телефоне,спасибо тебе автор что просветил) Интересное решение. Вот бы и для православных чего придумали подобное!
КаринаБ
КаринаБ
10 января 2017 22:03
Не плохой телефон,за такие деньги.Конечно за такие деньги не ждешь каких то,супер возможностей,но внешне очень нравится.
vedlerian
vedlerian
11 января 2017 01:57
Не понимаю зачем было делать такое арабское ориентирование, если с такой ценой модель может спокойно потягаться с европейскими аналогами и с хорошей форой по цене.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как испортить телефон: несколько эффективных способов
Как испортить телефон: несколько эффективных способов
Вверх страницы