BQ-5001L Contact: обзор смартфона

BQ-5001L Contact: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Сегодня мы рассмотрим BQ-5001L Contact. Это устройство, которое примечательно в первую очередь технологией NFC.

Ранее у бренда BQ не было смартфонов с этим модулем. И тут он появился, причем стоит всего 5 490 рублей, т.е. практически любой человек может его себе позволить.

Кроме того, тут есть 4G, модуль OTG, яркий IPS экран с 2,5 D стеклом, а еще он очень привлекательно и аккуратно выглядит. Давайте разглядим его немного подробней!

Характеристики



Диагональ5 дюймов
Разрешение экранаHD+ 1280х720
Технология экранаIPS
ПроцессорMT6737, 4 ядра, 1300 MHz
Количество ядерQuad Core
Операционная системаAndroid 7.0
Оперативная память1 Gb
Встроенная память8 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 128 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n, Bluetooth: версия 4.0
Камера основная5 Мп
Камера фронтальная2 Мп
НавигацияGPS
Батарея2000 мАч, Li-on Battery
Габариты144х73х9,9 мм
Вес166 гр
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
ОсобенностиNFC поддержка, OTG, 4G, экран с 2,5 D стеклом
Стоимость5 490 рублей

BQ-5001L Contact: обзор смартфона

Комплект поставки

Поставляется "контакт" в небольшой красно-белой коробке (фирменные и стандартные цвета BQ). На лицевой стороне размещена картинка самого аппарата и его главные особенности, на тыльной - характеристики, комплектация и другая информация, которая не особо важна простому пользователю.


Внутри обычный набор аксессуаров и бумажулек: usb-кабель для зарядки, сетевой адаптер, аккумулятор, гарантия, инструкция, а также сам девайс.



Дизайн, материалы


У нас на обзоре смартфон в бело-золотом цвете (дисплей и экранная рамка белые, корпус - золотой), и именно такое решение выглядит действительно очень красиво. Ну и смело можно сказать, что текущий вариант скорее для девушек, особенно с учетом пятидюмового небольшого дисплея.


Вообще изготавливается в пяти цветах - золотой, красный, серебряный, черный, синий. Думается, в красном цвете тоже должен девайс выглядеть прекрасно и аналогично подходить прекрасной половине человечества.

Кстати, чем-то он напоминает BQ-5022 BOND.

Внешне аппарат оценивается гораздо дороже своей стоимости. Дизайн аккуратный, но не совсем минимализм, есть, например, оригинальные полоски сверху и снизу на корпусе, а еще классно, как телескоп, смотрится тыльная камера. Ну и плюс комбинация цветов делает внешний вид более ярким и стильным.


Корпус сделан из крепкого пластика, поверхность матовая. Крышка снимается (при этом достаточно просто), не люфтит, сидит надежно и не болтается.

Габариты - 144 мм (высота) на 73 мм (ширина) на 9,9 мм (толщина). Вес - 166 грамм. Не толстый, при этом очень легкий. Помещается во все карманы, в руке лежит удобно (еще за счет скругленных форм).


На лицевой стороне сверху посередине размещен разговорный динамик, чуть левее - датчик приближения и освещения, еще немного левее - фронтальная камера. Ниже дисплей, под который вынесены три основные навигационные кнопки - меню, домой, назад.




На задней стороне сверху посередине - основная камера, под ней - вспышка основной камеры. Ниже логотип бренда - BQ, еще ниже - название смартфона - Contact. Сразу же под ним - динамик громкой связи.




На левой боковой стороне нет ничего, на правой - качель регулировки звука и кнопка вкл./выкл. и перезагрузки устройства.




На верхнем торце только 3.5 мм аудиоразъем для наушников, а на нижнем - разъем для зарядки и синхронизации + микрофон.





Экран

Используется в этой модели пятидюймовый IPS-дисплей с HD разрешением на 1280x720 пикселей. Плотность пикселей - 294 ppi (пикселя на дюйм), глубина цвета - 24 бит, количество цветов - 1677216. Площадь, занимаемая экраном - 65,77%.


Высокая яркость, замечательная цветопередача, картинка насыщенная и не искажается под разными углами. В солнечную погоду яркости достаточно, чтобы комфортно взаимодействовать с устройством на улице, в помещении хватит средних значений.


Еще применено специальное защитное скругленное 2,5 D стекло, которое добавляет привлекательности и удобства в работе с аппаратом.

Камеры

Камеры тут, откровенно говоря, простецкие... и ждать шедевральных снимков от них явно не стоит. Да и вряд ли стоило бы, учитывая стоимость гаджета. Но что-то основное заснять можно, а если будет нормальное освещение - даже получить адекватные фото.


Основная на 5 Мп, разрешение изображения - 2592х1944 пикселей. Есть автофокус, цифровой зум, панорамная съемка, режим HDR, распознавание лиц, автоспуск и другое.


Фронтальная на 2 Мп, разрешение изображения - 1600х1200 пикселей. Разрешающая способность видео - 0.3 Мп, 640х480 пикселей.


Вот такие пробные снимки получились у нас:

Основная:




Фронтальная:


Аккумулятор

Батарея тут литий-ионная на 2000 мАч. Да, маловато в целом, но с учетом небольшого экрана и использования средних значений яркости для повседневных задач достаточно. Немного поговорить, немного покупок сделать, немного полазить в интернете...


В цифрах получается так: в режиме ожидания заряда хватит на 4-5 дней, около 8 часов продержится при средних нагрузках, примерно 3 часа в супер-активном игровом режиме.

Адекватно ведет себя на жаре, нет перегрева при длительном просмотре видео. Не разряжается одномоментно и не заряжается аналогично. Для полной зарядки потребуется около часа, функции быстрого насыщения энергией нет.


Есть OTG, т.е. можно заряжать другие смартфоны, используя свой как пауэрбанк. Правда ввиду не очень объемного аккумулятора вряд ли эта функция может быть востребованной, но вот прям в экстренной ситуации кого-нибудь выручить все же можно, и это, наверное, плюс.

Программное обеспечение

За работу всей системы отвечает 4-х ядерный 64-битный процессор Mediatek MT6737 с тактовой частотой 1300 МГц.

Оперативной памяти - 1 Гб, встроенной - 8 Гб. Спасает то, что внутреннюю можно расширить с помощью Micro SD до 128 ГБ, иначе было бы сложновато.


ОС - Android 7.0, не самый древнючий вариант. Без собственной оболочки.

Есть акселерометр, датчики освещения и приближения. Есть GPS, сигнал хороший, местоположение определяется корректно, с минимальными погрешностями.

Ну и самое главное - NFC. Технология работает отлично. Мы попробовали передать некоторые данные с телефона на телефон + скачали Android Pay, привязали там свою карту и оплатили товары в нескольких магазинах... все сработало успешно и... быстро! :))


А еще мы потестили BQ-5001L Contact в бенчмарках и получили следующее:

Антуту:






ЦПУ-З:



Гикбенч:




Звук, плеер, радио

Динамик громкой связи тут не особо большой, но при этом достаточно мощный. Звук получается "сильным" и объемным, при этом чистым, нет никаких тресков и прочих неприятностей. Расположен он на тыльной части.


Разговорный функционирует без нареканий, слышимость хорошая, нет фонов, лишних звуков и обрываний.


Имеется встроенное радио, много станций, хорошо ловит.

Интернет

В интернете комфортно серфить благодаря 4G, сеть ловит хорошо, сбоев и прерываний нет. Из браузеров есть продукты от двух ведущих поисковиков, но если они не по душе - можно скачать что-нибудь любимое в Плэй Маркете.


Можно юзать две симки (обе формата Nano-sim), правда слот одной из них комбинированный, т.е. в нем можно разместить либо карту памяти, либо сим-карту, а по итогу пользоваться либо двумя симками одновременно, либо одной sim + картой памяти.


Не лучший вариант, конечно, но сейчас это довольно популярно, и многие производители именно так и реализовывают слоты.

Заключение


BQ-5001L Contact получился классным! Дешевым, очень красивым и технологичным. Мы бы все же рекомендовали его в первую очередь рассмотреть дамам, любящим шопинг (чтобы удобно оплачивать товары с помощью NFC) и не желающим переплачивать за бренд.

А еще этот девайс отлично подойдет девочке-подростку. Выглядит красиво, достаточно легкий, не так жалко при потере (если сравнивать с какой-нибудь флагманской моделью).


Еще раз отметим основные плюсы:

  • NFC модуль.
  • Возможность работы в сетях четвертого поколения (4G).
  • Привлекательный дизайн.
  • Две сим-карты.
Из минусов:

  • Маловато оперативной памяти.
  • Слабенькие камеры.
Еще мы отметим его парочкой наград:

  1. "Любимец дам" - все же рискнем предположить, что девушки его полюбят.
  2. "Легкий старт" - если у пользователя еще не было смартфона, а он, например, юзал только кнопочный телефон, мы считаем, что это устройство хорошо подходит для начала взаимодействия с "умными" гаджетами. Дешево, все элементы расположены привычным образом, простая и понятная версия андроида.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 69 790 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности
Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности
Вверх страницы