Defender FreeMotion B530: обзор беспроводных наушников

Defender FreeMotion B530: обзор беспроводных наушников

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Так получилось, что в последнее время к нам на обзор попадали главным образом беспроводные гарнитуры типа знаменитой AirPods (TWS).

Не хочется сказать о них ничего плохого, но всё-таки этот класс наушников в целом обладает серьезным недостатком: качество звука в таких устройствах сильно урезано.

При всех стараниях разработчикам не удалось до сих пор обойти тот факт, что для качественного звуковоспроизведения требуются накладные амбушюры. Поэтому для меломанов все эти крохотульки не слишком хороши при всём своем удобстве в других амплуа.

Defender FreeMotion B530: обзор беспроводных наушников

Сегодня же мы рассмотрим гаджет совершенно иного класса: гарнитуру Defender FreeMotion B530 нельзя назвать иначе как мультифункциональной.

Для домашнего прослушивания музыки у нее имеются роскошные амбушюры и проводное подключение через критикуемый, но до сих пор популярный AUX разъем. Для использования в поездках – патентованный Bluetooth-адаптер.

Не хотите читать наш материал? Смотрите обзор блогера:



Технические характеристики


Тип подключенияБеспроводной Bluetooth
Тип наушниковНакладные полноразмерные
Акустическое оформлениеЗакрытое
Тип крепленияОголовье
Bluetooth-спецификацияV4.2+EDR, A2DP, AVRCP, HFP, HSP
Частотный диапазон радиочастотного трака2.402–2.480 ГГц
Диаметр мембраны40 мм
Чувствительность (наушники)115 дБ
Чувствительность (микрофон)55 дБ
Частотный диапазон (наушники)20–20000 Гц
Частотный диапазон (микрофон)20–16000 Гц
Время работы в режиме разговора / прослушивания музыки8 часов
Разъемы3,5-мм джек, Micro-USB для зарядки батареи
МатериалУдаропрочный пластик
ЦветЧерный + красный
ROHS / CEда
СтоимостьОт 1 950 рублей

Комплект поставки

Defender – компания солидная и с достаточно длительной историей, потому на упаковку для своих аксессуаров не жадничает.


Большинство из них, и предмет нашего обзора в том числе, поставляется в картонке черного цвета, красиво оформленной и даже имеющей специальную ручку для переноски.


По сравнению с унылыми белыми коробками многих производителей, на которых в лучшем случае имеется фотография содержимого, смотрится куда привлекательнее.

Внутри находится следующий набор:

  • Беспроводная гарнитура.
  • Съемный Bluetooth-адаптер.
  • Аудиокабель.
  • Кабель USB.
  • Инструкция по эксплуатации.

Дизайн, материалы

Дизайн гарнитуры выполнен в черно-красных тонах, благодаря чему она смотрится очень броско, поневоле притягивая к себе взгляд.

Конструкцию при всём желании нельзя назвать примитивной: разработчики серьезно потрудились над устройством, добиваясь максимального комфорта для пользователя.


Пластиковая дужка собрана из трех подвижных элементов, позволяющих настроить ее диаметр под конкретный размер головы.


Крепление чашек имеет две степени свободы: одна пара шарниров обеспечивает плотное прилегание к ушам, вторая – предназначена для компактизации гарнитуры в поездках.

Чашки поворачиваются на 90 градусов и складываются внутрь дужки, благодаря чему устройство занимает куда меньше места.


Амбушюры изготовлены из качественного кожзаменителя, поэтому не создают дискомфорта даже при длительном использовании наушников.

Чашки внешне могут показаться одинаковыми, однако при ближайшем рассмотрении это не так.

Если на правой чашке красная полоска, пересекающая черную боковину – всего лишь декоративный элемент, в нижней части которого находится разъем AUX для проводного подключения, то в левой на этом месте находится Bluetooth-адаптер.


На этом элементе стоит остановиться подробнее, поскольку это запатентованное Defender решение определенно заслуживает внимания.

Небольшая прямоугольная коробочка подключается через 3,5 мм разъем, причем не только к наушникам, но и к любому другому устройству, оснащенному соответствующим аудиовходом.


Изящное и практичное решение, позволяющее превратить в беспроводную любую аудиосистему: колонку, автомагниолу, да хотя бы и проводные наушники другой модели.


Адаптер имеет встроенный аккумулятор, три управляющих кнопки и даже микрофон.

Если гарнитура используется без адаптера, отсек для его установки маскируется специальной пластиковой заглушкой.

Особо стоит упомянуть, что материалы гарнитуры соответствуют требованиям директивы RoHS, что означает их экологическую безопасность.


Функции, работа

При использовании в беспроводном режиме источником питания служит литий-ионная батарея, заряда которой достаточно для 8 часов прослушивания музыки. Подзарядка ее осуществляется через Micro-USB разъем.

Интерфейс Bluetooth не самый новый – 4.2, однако поддерживает соответствующие протоколы (A2DP, AVRCP, HFP, HSP) позволяющие управлять звуковоспроизведением непосредственно при помощи гарнитуры, не используя для этого сам смартфон или планшет.


К сожалению, из-за отсутствия поддержки Bluetooth 5.0 радиус действия гарнитуры ограничен десятью метрами.

При использовании с мобильными устройствами это малокритично, а вот если источник звука, например, стационарный ПК, неподвижен, а пользователь перемещается по жилищу или участку – может быть не очень удобно.

Мы тестировали наушники с использованием как беспроводного, так и проводного подключения. В качестве источника звука служил настольный компьютер с подключенным через USB Bluetooth-адаптером.

Такой выбор обусловлен средним качеством выходных усилителей имевшихся в нашем распоряжении мобильных устройств.

В первом случае качество звука было более чем достойным, но всё-таки на уровне MP3-компресии: кодеки Bluetooth, увы, накладывают свои ограничения.

Зато при подключении через AUX наушники смогли раскрыть свой потенциал полностью: разница между воспроизведением MP3 и lossless была четко слышна, особенно на роковых композициях.

Глубокие басы, чистые низы, естественная АЧХ, не нуждающаяся в коррекции – всё это позволяло действительно наслаждаться музыкой.


Протестировали и подключение через штатный Bluetooth-адаптер сторонних акустических систем. Что тут скажешь: Bluetooth – он и есть Bluetooth: не более, но и не менее.

Во всяком случае, качество звука было не хуже, чем у беспроводных АС типа ELARI SmartBit или CaseGuru CGBox, которые являются далеко не худшими на российском рынке в своем классе.

В заключение

По итогам пристального знакомства гарнитура Defender FreeMotion B530 откровенно порадовала.

Разработчикам удалось совместить в одном устройстве универсальность и максимально возможное для конкретного характера использования качество, при этом уложившись в весьма скромный ценник – 1 949 рублей.

Для полного раскрытия потенциала наушников их следует подключать через AUX разъем к качественному источнику звука. Тогда как для большинства смартфонов вполне достаточно и Bluetooth соединения.


Характер конструкции позволяет брать гарнитуру в поездки, поскольку в собранном виде она довольно компактна.

А фирменный Bluetooth-адаптер и вовсе оказался приятной неожиданностью: возможность подключать по беспроводному интерфейсу проводные аудиосистемы выглядит очень заманчиво.

Следует понимать, что накладные беспроводные наушники не подходят для использования в качестве автогарнитуры, поскольку изолируют пользователя от звуков окружающей среды.

Поддержим Defender FreeMotion B530 двумя наградами:

  1. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.
  2. "Стиляга" - за устройство с очень красивым дизайном.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 48 160 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 чудесных смартфонов бизнес-класса
7 чудесных смартфонов бизнес-класса
Вверх страницы