Edifier GT4 S: обзор беспроводных наушников

Edifier GT4 S: обзор беспроводных наушников

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Компания Edifier, давно и широко известная своими качественными, но при этом недорогими аксессуарами для звуковоспроизведения, определенно зачастила в «далекую-далекую».

После стационарных колонок Edifier G1500, в оформлении которых четко прослеживались мотивы ситхов (или ситов, как кому привычнее), на рынок вышла геймерская TWS гарнитура под названием Edifier GT4 S, которая и станет темой нашего сегодняшнего обзора. В ее облике также явственно видны космические мотивы.

Вначале, как обычно – вкратце об основных особенностях модели:

  • Двойной канал передачи аудиопотока: в повседневном использовании гарнитуры работает быстрый чип Bluetooth, а во время игр включается радиоканал с очень низкой задержкой.

  • Высокий импеданс – а значит, минимальный уровень шума.
  • Стильный, атмосферный дизайн и броская подсветка.
  • Великолепные показатели автономности: до 6,5 часов работы наушников без необходимости в подзарядке.
  • Защита от попадания пыли и влаги по классу IP55.
Ценник у модели не то чтобы ультранизкий, но для таких возможностей вполне диетический: в российских торговых сетях приобрести гарнитуру можно за четыре с небольшим тысячи рублей.

Технические характеристики


ПитаниеDC 5B, от аккумулятора
Bluetooth стандартv5.2
Функция гарнитурыДа
Диапазон воспроизводимых частот20 Гц – 20 кГц
Чувствительность98 дБ
Импеданс32 Ом
Время работы6.5 ч от одного заряда, 26 ч с кейсом
КодекSBS
Материал корпусаПластик
Стоимость5500 рублей

Комплект поставки

Упаковка гарнитуры традиционная для аналогичных гаджетов бренда: небольшая белая картонка с черными гранями и «ушком». Внутри кейс дополнительно помещен в блистер.

Edifier GT4 S: обзор беспроводных наушников


В набор поставки входят:

  • Беспроводная гарнитура.
  • Зарядный кейс.
  • Радиомодуль.
  • Кабель USB-C – USB-A.
  • Комплект сменных амбушюров.
  • Документация.

Кабель, как и полагается для подобных устройств, короткий, но при этом вполне качественный. Руководство по эксплуатации многоязыковое, но русский в нем, к счастью, есть.

Дизайн, материалы

Гарнитура изготовлена из черного матового пластика. Вроде бы существует и светлая версия расцветки, но нам пока не встретилась. Как минимум, у базовой модели GT4, минимально отличающейся внешне, она точно имеется.



Модель относится к внутриканальному типу.

Ножка средней длины, граненая. В нижней ее части располагается отверстие микрофона, сзади – контактные площадки для подключения к зарядному устройству и буква, обозначающая левый либо правый наушник.


Основной корпус овальной формы.

Сенсорная поверхность содержит элемент подсветки в форме буквы H, соответствующей дополнительному названию линейки – Hekate. В игровом режиме светится синим, в музыкальном – белом.


Амбушюры черного цвета, изготовлены из качественного силикона.

По умолчанию установлен размер M, в наборе есть еще две пары, позволяющие подогнать наушник к индивидуальным особенностям ушного канала.


Кейс имеет вид шкатулки с широким основанием сложной формы. Внешне напоминает то ли космический корабль, то ли капот спорткара.

Геймерской атмосферы добавляют расположенные по бокам элементы подсветки.


Откидная крышка полупрозрачная, выполнена из матового полупрозрачного пластика с глянцевым треугольником посередине, на котором красуется логотип линейки и надпись Hekate. В полностью открытом положении фиксируется.



Посадочные места наушников свободные, однако фиксация надежна благодаря магнитам. Крышка тоже защелкивается на магните, не слишком туго, с характерным щелчком-хлопком.

Разъем USB-C располагается в задней части кейса.


Радиомодуль достаточно велик, размером примерно с флешку. Имеет два разъема для подключения к источнику аудиосигнала: USB-A и USB-C. И тоже снабжен подсветкой в форме буквы H, хотя вот в этом случае без нее спокойно можно было обойтись.

Дизайн модели в целом однозначно ориентирован на молодежную геймерскую аудиторию. Смотрятся наушники нарочито вычурно, хайтеково, однако практичность в использовании от этого не страдает. Кейс довольно-таки крупный (133x97x41), но в карман помещается без особых сложностей. Качество сборки претензий не вызывает.

Функции, работа

Изюминкой модели является возможность двойного подключения к источнику аудиосигнала.

Одной из проблем геймерских беспроводных гарнитур является высокое время задержки. С каждой версией Bluetooth (а в рассматриваемом устройстве применена едва ли не самая современная 5.2) оно становится все меньше. И вот в Edifier GT4 S, в которой используется быстрый чипсет PixArt PAU19, оно достигло 45 мс.

Но даже эта, казалось бы, крохотная величина с точки зрения геймеров все еще недопустимо велика. Если слушать музыку – то это абсолютно не критично, но вот в играх, особенно онлайн, для профессионала это является серьезной помехой.

Именно для этого в гаджете предусмотрен дублирующий интерфейс на основе радиоканала который втрое сокращает время задержки. Да, для этого требуется подключение радиомодуля, но даже в случае смартфона это не вызывает никаких проблем: кроме USB-A, предусмотрен еще и разъем USB-C.

Модели же, в которых имеет место Micro или отсутствует поддержка OTG, в качестве игровых не рассматриваются по определению. Разве что с айфоном могут возникнуть сложности из-за Lightning (потребуется переходник). Все остальное же, ПК, ноутбук, PS4, Switch, iPad – в равной степени совместимо с модулем.

Еще одной данью игроманам являются настраиваемые звуковые эффекты H+. К примеру, звук шагов или стрельба станут громче и четче. Разумеется, только в специальном игровом режиме – при воспроизведении музыки это абсолютно ни к чему.


10-миллиметровые динамические драйверы с композитной мембраной с некоторой натяжкой можно считать высокоомными: 32 Ома – это не 16, используемые в некоторых других моделях. Нельзя сказать, что какой-то вариант хуже или лучше. Если объяснять попроще, то высокоомные динамики меньше шумят, зато низкоомные имеют более высокую чувствительность, а значит – максимальную громкость.

Впрочем, с этим у Edifier GT4 S все в порядке: 98 Дб – это даже выше, чем у некоторых 16-омных моделей.

С другой стороны, уши тоже надо поберечь: в том же ЕС и вовсе введено законодательное ограничение (пусть и в форме рекомендации) в 85 Дб.

На 100% громкости появляются небольшие искажения, но уже на 90% от них не остается и следа. Учитывая, что комфортный уровень находится где-то в районе 70%, никакой проблемы в этом нет.


Звучание в игровом режиме упирает на низкие частоты, в музыкальном АЧХ в целом ровная. Заявлен только кодек SBC, но с подключением к устройствам Apple проблем нет. В целом для прослушивания в музыки в формате MP3 320 Кбит/с качества вполне хватает.

Микрофон не имеет поддержки технологии ANC, но свою роль, как ни странно, выполняет более чем достойно. Тестирование в условиях улицы, конечно, вызывает некоторый перегруз, но голос звучит четко и разборчиво.

Что касается автономности отдельно взятых наушников, то она очень велика. 6,5 часов без подзарядки – это даже по современным меркам немало. А если вспомнить, что пользоваться внутриканальными наушниками любой модели более чем пару часов непрерывно едва ли кто-то станет (уши заболят куда раньше), то и вовсе великолепно.


Кейс позволяет увеличить это время еще на 19 часов, с одним немаловажным уточнением: эти цифры соответствуют Bluetooth соединению. При использовании радиоканала автономность наушников сокращается с 6,5 до 5 часов, а при использовании кейса – до 20 часов суммарно.

Для полной зарядки батареи требуется примерно полтора часа.

В заключение

Геймерская гарнитура Edifier GT4 S для своих денег демонстрирует хороший результат.

Неплохое качество звука (для Bluetooth, разумеется), которым сегодня, впрочем, никого не удивишь, отменная автономность, переключение между геймерским и музыкальным режимами – все это само по себе приятно, но воспринимается за такие деньги как должное.


А вот возможность использования радиоканала – функция совсем иного порядка. Ее по достоинству оценят только любители компьютерных игр, на которых, впрочем, модель и рассчитана.

Яркий, необычный дизайн делает гарнитуру обычным выбором в качестве подарка, особенно для подростков. Так что к покупке она, безусловно, рекомендуется.

А если вы хотите большего и согласны терпеть проводное подключение, то стоит присмотреться к модели Edifier G4 TE. Полноразмерный форм-фактор, неодимовые магниты в драйверах, режим объемного звучания 7.1 и множество прочих фишек. Но уже дороже – почти 10 тыс. рублей.

Поддержим Edifier GT4 S двумя наградами:

  1. "Стиляга" - за продукт с очень красивым дизайном.
  2. "Идеальная фигура" - за аксессуар, имеющий комфортные размер и форму.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 8 155 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Вверх страницы