Edifier WH500: обзор накладной гарнитуры



Edifier WH500: обзор накладной гарнитуры

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Продолжаем знакомить вас с продукцией известного производителя акустики и всевозможных сопутствующих приблуд Edifier. TWS-ки, полноразмерные «уши», разнообразные беспроводные колонки, микрофоны, звуковые карты – так вот сходу всего и не перечислишь.

Причем все это за свою цену радует весьма неплохим качеством, чего нельзя сказать неимеющиханалогов однообразных поделках многих ноунеймов.

В нашем сегодняшнем обзоре – накладные наушники под названием Edifier WH500. Сам по себе этот форм-фактор в современных реалиях довольно-таки специфичен.

С одной стороны, полноразмерные модели бьют их по качеству звука и шумоизоляции. С другой – TWS гаджеты, как вкладыши, так и внутриканальные, превосходят в мобильности.


Но до сих пор хватает людей, которым дискомфортно что-то втыкать прямо в ушной канал. А полностью отсекать звуки окружающего мира они не хотят или не имеют возможности.

Поэтому для повседневного использования такие пользователи выбирают непритязательные и доступные накладные модели.

Вначале, как и всегда – коротко об основных особенностях аксессуара:

  • 30 мм композитные динамические драйверы с довольно высокой чувствительностью (91 децибел) дают очень неплохое звучание.
  • Отличная автономность: аккумулятор на 350 мАч позволяет слушать музыку без подзарядки до 40 часов. Но это еще не все – поддерживается даже быстрая зарядка!

  • Современная версия Bluetooth 5.2 обеспечивает внушительный радиус действия от источника аудиосигнала – до 10 м.
  • Фирменное приложение Edifier Connect дает возможность использовать эквалайзер или выбрать один из готовых пресетов.
  • Специальный игровой режим наверняка оценят геймеры.
  • Дизайн не только стильный, но еще и грамотно продуманный с точки зрения эргономики. А чашки складываются внутрь оголовья, делая наушники более компактными при переноске.
В российских торговых сетях цена наушников Edifier WH500 составляет порядка 3,5 тыс. рублей. На AliExpress можно сэкономить рублей пятьсот.

Технические характеристики


Тип конструкцииНакладные
Диапазон воспроизводимых частот20 Гц – 20 кГц
Импеданс16 Ом
Чувствительность динамика91 дБ
Импеданс16 Ом
Чувствительность микрофона-42 дБ
ПодключениеBluetooth v.5.2
Емкость аккумулятора350 мАч
Режим объемного звучанияСтерео 2.0
Материал корпусаПластик
СтоимостьОколо 3500 рублей

Комплект поставки

Наушники упакованы в белую картонную коробку, на которой имеется их фото (в соответствующей цветовой версии), краткое описание особенностей, а также предусмотренная законом информация о производителе.

Edifier WH500: обзор накладной гарнитуры


Внутри содержится типовой набор:

  • Наушники.
  • Кабель USB-C – USB-A.
  • Руководство по эксплуатации.

В качестве зарядного устройства подойдет любой сетевой USB-адаптер. Чтобы пользоваться быстрой зарядкой – с поддержкой USB-PD.

Дизайн, материалы

Облик наушников дизайнеры разработали таким образом, что на первый взгляд они выглядят абсолютно монолитными: цельнолитая пластиковая дуга с парой чашек. Однако при ближайшем знакомстве с конструкцией это оказывается не более чем иллюзией.


Оголовье, как ему и полагается, состоит из трех сегментов: центральной дуги с подушкой из кожзама под голову, и сдвижными закраинами, к которым при помощи вильчатого подвеса крепятся чашки.



Причем крепятся не прямо, а через конструкцию с двумя степенями свободы, позволяющую поворачивать их на 90 градусов и складывать внутрь оголовья для большей компактности.

Пластик имеет три версии расцветки:

  • Черная.
  • Белая.
  • Бледно-сиреневая.
На внешней стороне оголовья нанесен логотип бренда – три полоски.


Сами чашки внешне выглядят как слегка сплюснутые сферы. Однако внешняя половина пластиковая, внутренняя – из мягкого кожзама с поролоновым наполнителем, а в месте, где они прилегают к ушам пользователя, имеется дырчатая мембрана.



На левой чашке располагается гнездо USB-C для подзарядки аккумулятора и механические элементы управления: трехпозиционная «качалка» и кнопка управления микрофоном.

Чуть ниже зарядного гнезда находится отверстие микрофона.




Разработчики постарались свести к минимуму количество выступающих деталей, поэтому наушники получились практически идеально гладкими, «аэродинамическими». В то же время никаких дизайнерских излишеств, свойственных геймерским моделям, в них нет.

Механика креплений и кнопок работает безукоризненно, претензий к качеству материалов не обнаружилось. Зарядный разъем не слишком тугой, однако и не болтается при подключении кабеля.

Функции, работа

В качестве звукоизлучателя использованы 30 мм динамические драйверы с импедансом в 16 Ом.

Это обуславливает весьма высокую чувствительность, и, чтобы поберечь уши пользователя, в приложении добавлен специальный безопасный режим, ограничивающий максимальную громкость 85 Дб.

Кроме этой функции, Edifier Connect, которое можно скачать в магазине Google Play, предоставляет пользователю еще немало возможностей.

Помимо эквалайзера и набора пресетов, позволяющих выбрать наиболее подходящую АЧХ, есть возможность установить таймер отключения на время от 5 минут до 3 часов. Это полезно для тех, кто любит послушать что-нибудь перед сном, но забывает отключить устройство вовремя.

Если говорить о качестве воспроизведения, то оно вполне типично для данного класса акустики. 16-омный драйвер, кодек SBC, наконец, сам форм-фактор – никто не ожидает от модели Hi-Res звучания. Тем не менее, басы вполне достойные, верхи четкие, а глубина сцены явно повыше, чем у внутриканальных моделей.


Подключение осуществляется через интерфейс Bluetooth 5.2. Не самая последняя, версия, если точнее, то предпоследняя – но обладающая всеми возможностями, полезными для устройства данного типа.

Приличный радиус действия, низкое энергопотребление, разве что время задержки среднее – 80 мс. Но это по меркам профессиональных геймеров, а для универсальной модели это просто отлично. Кстати, геймерский режим тоже предусмотрен.

Элементы управления достаточно многофункциональны и позволяют не только регулировать громкость или переключать треки, но и принимать/отклонять звонки, коммутировать микрофон и Bluetooth. Комбинации нажатий и удержаний имеются в руководстве, к ним просто надо приноровиться.


Аккумулятор емкостью 350 мАч при полной зарядке (на которую в режиме быстрой зарядки потребуется 2 часа) позволяет непрерывно воспроизводить музыку в течение 40 часов. При этом уже за 10 минут подключения к ЗУ после полной разрядки батареи ее заряд составит 6 часов автономной работы.

Микрофоны оснащены системой обработки входящего сигнала, позволяющей отделить голос от шумов окружающей среды. При использовании для голосовой связи это весьма полезно, особенно на улице.

В заключение

Edifier WH500 ни в коем случае не следует рассматривать как меломанскую модель. Это универсальный гаджет для использования практически в любых условиях: дома, на работе, на улице, в поездках.


Это наложило отпечаток на его дизайн, благодаря чему наушники занимают минимум места в сумке в сравнении с полноразмерными устройствами.

В то же время они не имеют проблем внутриканальных гаджетов, которые уже через пару часов использования начинают раздражать ушной канал несмотря ни на какие ухищрения разработчиков.

Учитывая качество звука и сборки, своей цене соответствуют и к покупке безусловно рекомендуются.


Если же требуется именно геймерский вариант, то лучше обратить внимание на проводные модели. Например, на отличную полноразмерную гарнитуру Edifier G2 SE с неодимовыми 32-омными излучателями, вдобавок, совместимую не только с PC, но и с Playstation 4.

Поддержим Edifier WH500 двумя наградами:

  1. "Идеальная фигура" - за продукт, имеющий комфортные размер и форму.
  2. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 8 764 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Вверх страницы