Elari SmartBeat: обзор портативной беспроводной акустической системы с AI



Elari SmartBeat: обзор портативной беспроводной акустической системы с AI

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Пока LG только подписывает соглашения о сотрудничестве с Яндексом и собирается выпустить смарт-колонку с Алисой, другие производители это уже сделали.

К нам на стол попала система под названием Elari SmartBeat, оснащенная виртуальным голосовым помощником, судя по ценнику, относящаяся к среднему классу подобных устройств.

А уж насколько соответствует начинка – мы как раз и выясним.

Elari SmartBeat: обзор портативной беспроводной акустической системы с AI

Прежде чем переходить непосредственно к тестированию устройства, следует отметить несколько важных моментов.

ELARI отнюдь не является первопроходцем в какой-то конкретной технологии, даже для рынка РФ. Смарт-колонки с Алисой уже выпустили Irbis и DEXP, да и про Яндекс.Станцию не стоит забывать.


Однако все они – проводные, что накладывает неприятные ограничения.

Есть и беспроводные варианты, вроде той же CaseGuru CGBox, обзор которой мы не так давно делали – но это устройства совсем иного класса: в них нет Алисы, да и интерфейс подключения – только Bluetooth, тогда как ELARI SmartBeat имеет еще и Wi-Fi.

Для непосвященных объясним: ЛЮБОЙ аудиосигнал, передаваемый через Bluetooth, подвергается компрессии – иначе не хватает пропускной способности.


А это означает – прощай, воспроизведение в lossless качестве, ваш удел – «попсовый» MP3.

Да, есть AUX – в комплекте с проводами, исключающими возможность таскать колонку по всему жилищу вплоть до ванной.

Итак, переходим непосредственно к гаджету.

Технические характеристики


Характерисктики динамиков4 шт, 5 Вт
Диапазон частот40 Гц-18 КГц, SPL 71 дБ (+/-3 дБ)
Стандарты подключенийBluetooth, Wi-fi, AUX
WLAN СтандартIEEE 802.11b/g/n, 2.4 Гц
Bluetoothv 4.2 + EDR/BLE
Поддерживаемые профили BluetoothHSP, HFP, A2DP, AVRCP, SPP, GAVDP1.2, IOP
Поддержтиваемые кодеки BluetoothAAS, SBC
ПитаниеАккумулятор литий-полимерный на 3000 мАч, 3.7 В; внешний источник питания: 5 В, 0.5-1.5 А
ДополнительноВсенаправленный блок из 4-х микрофонов
Радиус подключения BluetoothДо 10 м
Радиус действия микрофоновДо 6 м
Время работы в режиме воспроизведенияДо 8 часов
Размер84 х 84 х 150 мм
Вес415 г
ЦветЧерный
МатериалУдаропрочный пластик, металл, резина
СтоимостьОт 5 990 рублей

Комплект поставки

Картонная коробка со всем содержимым достаточно увесистая – паспортный вес устройства 415 грамм, и, как ни странно, в данном контексте это радует.


Слишком легкая акустика – признак маленького магнита динамика со скверными последствиями для низов. Не стопроцентный критерий, но достаточно «говорящий» признак.


За примерами далеко ходить не надо: тот же Irbis A весит всего 160 грамм, и звук у него, согласно отзывам, дипломатично говоря, «слабоват».


Внутри коробки находится:

  • Колонка Elari SmartBeat.
  • Зарядный кабель.
  • Руководство по эксплуатации и прочие документы.

К последним относится и сертификат на трехмесячную подписку Яндекс.Плюс, открывающую доступ к огромному количеству музыкальных треков (и не только).


AUX кабеля, как и сетевого адаптера, в комплекте нет – видимо, сочли не слишком нужным. Так что заряжать колонку придется от ноутбука или смартфонного ЗУ.

Дизайн, материалы

По габаритам устройство больше всего соответствует пивной банке 0,33 л, может быть, чуть шире.

По поверхности цилиндра идет типовая черная сетка, нижняя часть корпуса оснащена резиновыми ножками, чтобы колонка не скользила и не дребезжала при воспроизведении на максимальной громкости.


Над сеткой имеется поясок, который светится белым у включенного устройства и мигает фиолетовым, когда владелец обращается к Алисе.


Гнезда AUX и USB не спрятаны под крышку, а располагаются на нижней части боковой поверхности цилиндра, с противоположной стороны от логотипа Алисы.


Чуть выше логотипа голосового помощника располагается лого бренда Elari.

Верхняя грань корпуса скошена, чтобы было удобнее пользоваться кнопками, расположенными на ней. Приятно, что каждая кнопка предназначена только для выполнения одной функции.


Все эти «морзянки» в стиле «два притопа - три прихлопа», когда приходится перекапывать мануал единственно затем, чтобы включить девайс, поскольку кнопок управления всего две, и на каждой по десятку функций, считаем блажью разработчиков в угоду дизайнерам.

У SmartBeat кнопок целых пять:

  • Включение питания.
  • Отключение микрофона.
  • Уменьшение и увеличение громкости.
  • Активация Алисы.
Всё просто и интуитивно понятно. А для более сложных действий существует сам голосовой помощник.


В целом из-за скошенной грани колонка смотрится немного непривычно, интересно, пожалуй, даже футуристично.

Функции, работа

Если говорить только о звуковоспроизводящих аспектах работы SmartBeat, то ничего плохого сказать о ней нельзя: звук вполне соответствует ожиданиям.

По паспорту частотный диапазон 40 Гц – 18 КГц, хотя понятно, что АЧХ на концевых участках спектра далека от линейной. Во всяком случае, не «втирают» про «20-20», как многие производители «мыльниц».

Вплоть до среднего уровня громкости звук достаточно чистый (не забываем, что у нас – портативное устройство).

При максимальном уровне громкости заметно страдают низы и верхи, что опять же закономерно: однополосная акустическая система не способна идеально работать во всём диапазоне, тем более при не такой уж большой мощности 5 Вт.

Любителей позлословить отсылаем к «настоящим китайским» моделям, которые ведут себя ничуть не лучше, а зачастую – даже хуже.

Автономность вполне соответствует заявленным пяти часам при Wi-Fi подключении и восьми – при использовании через Bluetooth.


Для подавляющего большинства пользователей этих цифр – с головой: не так уж часто встречается ситуация, когда человек слушает музыку через портативную колонку в течение нескольких часов подряд, не так ли?

Волноваться о заряде батареи SmartBeat можно разве что во время отдыха на природе, где нет возможности ее подзарядить.

Для подключения колонки следует зайти с основного устройства, на котором должно быть установлено приложение Янедекс, найти колонку в списке устройств и ввести пароль Wi-Fi.


В процессе подключения смартфон «окликнет» гаджет, причем весьма мерзким голосом – не пугайтесь, это нормально. После того, как подключение будет установлено, «концерт» больше не повторится.

Но звук – это только половина стоимости устройства: аналоги без Алисы стоят вдвое дешевле. Вторая половина связана с искусственным интеллектом, и поверьте – она того стоит.

Для того, чтобы вся эта «кухня» работала, в колонке имеется четырехъядерный процессор, почти такой же, как в смартфоне, разве что без графики.


Само по себе управление звуковоспроизведением при помощи голоса – это только малая часть возможностей, хотя и здесь немало недоступных более примитивным аналогам возможностей.

Можно попросить Алису включить только веселую, или, наоборот, грустную музыку, выбрать треки в определенном стиле или проиграть любимые композиции.

Богатейшие возможности голосового помощника, способного по команде выдать прогноз погоды на завтра, расписание электричек, курсы валют или даже кулинарный рецепт, в полной мере доступны пользователю.


Но и это еще не всё: SmartBeat благодаря искусственному интеллекту превращается в голосовой терминал управления умным домом. Причем благодаря портативности радиус его «покрытия» расширяется в разы.

Для управления включением/выключением света, работой умного пылесоса, вентилятора, кондиционера и бог знает что еще необходимо установить на смартфон фирменное приложение, которое будет обслуживать датчики.


К сожалению, протестировать эти возможности лично у нас не получилось: мы не стремимся отдать весь быт на откуп роботам чтобы они не устроили бунт машин.

В заключение

Искусственный интеллект превращает Elari SmartBeat в устройство совершенно нового поколения.

Если прежние смарт-колонки с автономным питанием представляли собой всего лишь возможность воспроизводить музыку, например, на каком-нибудь пикнике или вечеринке, не связываясь с километрами удлинителей или переходников, то голосовые помощники (не только Алиса, разумеется) принципиально меняют саму концепцию подобных девайсов.


Теперь можно оставить колонку, например, в качестве «развлекалки» для нескольких карапузов, которые наверняка будут рады общаться с этакой «домашней зверушкой» при помощи голоса, а не слушать подряд «заезженную пластинку» какой-нибудь сказки.

Мобильный голосовой пульт управления умным домом – это тоже важно: смартфон в этом качестве подходит далеко не всегда.

Вдобавок система, как и положено уважающему себя «искину», самообучается и получает регулярные обновления от разработчиков, пусть пока всё это и выглядит немного по-детски.

Важно! При покупке устройства укажите промод 223706. Это даст скидку в 15%, срок действия - две недели.

В целом SmartBeat можно рассматривать либо как бюджетную альтернативу не самой дешевой Яндекс.Станции, которая вдвое дороже, либо как мобильное дополнение к ней.

Новинка вполне имеет право на существование, а цена очень даже адекватная для подобного рода гаджета.

Поддержим Elari SmartBeat двумя наградами:

  1. "Гость из будущего" - за гаджет с новейшими технологиями, до которых многим конкурентам далековато.
  2. "Стиляга" - за устройство с красивым дизайном.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 591 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Samsung Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Samsung Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы