CaseGuru CGBox: обзор портативной беспроводной акустической системы



CaseGuru CGBox: обзор портативной беспроводной акустической системы

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Наш сегодняшний объект обзора – Bluetooth-колонка CGBox от известного российского производителя аксессуаров для мобильных устройств CaseGuru.

Класс гаджетов относительно новый, и пока еще не все осознали его полезность и область применения.

Интересно! Мы уже обозревали ряд гаджетов этого бренда: CaseGuru CGPods, CaseGuru CGPods Sport, CaseGuru CGPower. Рекомендуем глянуть материалы! smirk

Некоторые ограничиваются только очевидной, базовой функцией – прослушиванием музыки.

Другие, напротив – требуют невозможного: Hi-End качества от «мыльницы». Поэтому мы разберемся детальнее, что это за неведомая зверушка такая и чего она умеет.

Технические характеристики


Потребляемая мощностьDS 5V, 1A
BluetoothВерсия 4.2
ПоддерживаетA2DP и AVRCP
Номинальная мощность2*5 Вт (RMS)
Частотная характеристика150-15 кГц
Соотношение сигнал/шум70 дБ
Макс. время воспроизведенияДо 4-х часов
Емкость аккумулятора1800 мАч
Размер80 х 80 х 95 мм
ЦветЧерный
МатериалУдаропрочный пластик, металл, резина
СтоимостьОт 2 990 рублей

Комплект поставки

Аппарат упакован в небольшую картонку белого цвета, внутри которой фиксируется при помощи пластикового уплотнителя.

CaseGuru CGBox: обзор портативной беспроводной акустической системы


После распаковки на свет появляются:

  • Колонка CGBox.
  • Руководство пользователя.
  • Кабель AUX.
  • Зарядный кабель.


Сетевого адаптера в комплекте нет: подразумевается, что такие устройства идут как дополнение к смартфону или планшету, у которых таковой непременно имеется.

Достаточно спорный вопрос: ведь никто не мешает использовать этот гаджет совместно с ноутбуком, зарядное устройство от которого не подходит по параметрам.

В этом случае придется заряжать колонку непосредственно через USB порт самого лэптопа. Или же вообще автономное использование в качестве FM-радио (да-да, она умеет и такое!).


Так что при необходимости адаптер придется докупать отдельно.

Дизайн, материалы

Колонка портативная – и этим всё сказано: весь ее облик подчинен удобству при переноске.

Небольшой, размером чуть больше крупного яблока, цилиндрик, боковая поверхность которого покрыта классической сеткой, защищавшей динамики еще кассетных бум-боксов. В углублении на верхнем торце – логотип компании-производителя.


С одной стороны расположены четыре управляющие кнопки, которых, однако, достаточно для любых функций.

С другой – откидная крышка, под которую убрали все выступающие элементы: два разъема USB (один для зарядки устройства, второй – для воспроизведения звука) и разъем AUX, он же линейный вход – тот самый привычный нам аудио 3,5 мм, пришедший еще в конце восьмидесятых на смену вовсе уж древнему пятиштырьковому.




Над всем этим хозяйством располагается светодиод - индикатор питания, который виден даже при закрытой крышке. В рабочем режиме он светится синим, во время зарядки – красным.

При подключении начинает мигать, как только связь установлена – мерцание прекращается.

Нижняя часть устойчиво стоит на четырех небольших ножках из резины – весьма разумно: при использовании, например, на поверхности письменного стола не будет создавать дребезг.


Колонка достаточно увесистая, порядка 300-350 грамм – это говорит о том, что на динамиках особо не экономили, не воткнули какую-нибудь мелочь с крохотным диффузором.

Поверхность пластика там, где нет сетки – матовая, текстурированная. Цвет – традиционно черный: другие расцветки в устройствах подобного типа встречаются разве что как курьез.


В целом впечатление от дизайна вполне хайтековое, футуристическое – колонка смотрится очень стильно и современно.

Функции, работа

Базовая функция CGBox – прослушивание музыки, которая воспроизводится с любого другого устройства, вплоть до кассетного магнитофона, если у кого-то еще сохранился подобный антиквариат.


Однако преимущественно она предназначена всё-таки для работы через интерфейс Bluetooth. Причем поддерживает протокол A2DP, позволяющий передавать аудиосигнал в режиме стерео, в отличие от более старых HSP и HBP.

Помимо этого, чтобы стало возможным управление воспроизведением непосредственно с самой колонки, имеется поддержка протокола AVRCP.

Здесь следует отметить, что некоторые старые девайсы с ней не «дружат», и при их использовании придется включать-выключать воспроизведение прямо со смартфона.


Два других типа соединения имеют куда менее обширную область применения. Например, если требуется воспроизводить звук с десктопа – а они в большинстве своем не имеют встроенного Bluetooth. Остается или покупать адаптер, или использовать USB.

Ну а линейный вход – это уж вовсе для всякой экзотики.

Мы добросовестно опробовали все три варианта, и никакой разницы в звучании не заметили, что немудрено – пресловутое ухудшение качества при беспроводной передаче звукового сигнала на самом деле сильно преувеличено.


В целом же звук был вполне достойным, с неплохими низами, насколько это возможно при мощности усилителя 2*5 Вт. У нашей «штатной» Xiaomi он откровенно хуже.

Можно придраться к тому, что частотный диапазон колонки – «20-15», а не «20-20». Но это будет именно придирательством: девайсы, на которых указывается подобное, на практике никогда его не отрабатывают.

Реальный нижний порог, который воспроизводится большинством устройств – 60 Гц, а верхний – около 12 КГц. Не говоря уже о том, что люди старше тридцати попросту перестают слышать звук в диапазоне от 10 КГц.


Так что в данном отношении у CaseGuru всё в полном порядке. Нет, есть, конечно, колонки, которые реально тянут «20-20», но их вес – ну никак не меньше нескольких килограммов, а габариты – размером с минитауэр.

А вот что мы проверили с особой дотошностью – так это воспроизведение низких частот на максимальной громкости. Это – самое больное место портативной акустики, особенно ноунеймов.

Нередко колонка, отлично справлявшаяся на среднем показателе шкалы, на максимуме начинает безобразно хрипеть. Ничего подобного у CGBox не «вылезло» - звук был чистым и без искажений.

К сожалению, протестировать режим TWS, обеспечивающий качественное воспроизведение стерео, у нас не получилось – колонка в наличии всего одна. Но при наличии двух – получается нормальная стереофоническая аудиосистема.

Как и было сказано выше, гаджет способен работать в качестве FM-приемника, то есть без каких бы то ни было внешних устройств. Мы попробовали, и у нас получилось – функция для многих будет очень полезной.

А в некоторых случаях колонку можно использовать в режиме громкой связи, для чего в нее встроен микрофон.


Нельзя сказать, чтобы такое использование было очень уж распространенным, но многие уже оценили отсутствие необходимости держать возле уха телефон или даже носить наушники.

Приятной мелочью является наличие информатора, который женским голосом ставит пользователя в известность о включении питания или установлении Bluetooth соединения. Впрочем, в современных условиях это уже превратилось в норму.

Заявленная производителем автономность в 4 часа вполне соответствует действительности. Емкости аккумулятора в 1800 мАч вполне достаточно, чтобы в течение этого времени проигрывать музыку.


Что касается уровня шума в 70 дБ, то этот параметр и вовсе не слишком критичен, поскольку колонка предназначена для использования в условиях повышенного шумового фона.

В заключение

CGBox по самой своей концепции предназначена, чтобы таскать ее за собой повсюду: на пикнике, в спортзале, на вечеринке – там, где нужно без лишних проблем обеспечить музыку без использования тяжелых, громоздких и прожорливых стационарных устройств.


Сегодня она совместно со смартфоном играет ту же роль, что когда-то – бум-боксы: пластиковые магнитолы с не слишком притязательной начинкой и копеечной ценой.

Каковая, кстати, тоже вполне скромная – 2 990 рублей. Так что своего потребителя новинка непременно найдет.

Поддержим CGBox парочкой наград:

  1. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.
  2. "Нет переплатам!" - за устройство, соответствующее определению "цена-качество".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 36 358 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Apple Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Apple Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы