INOI kPhone: обзор смартфона



INOI kPhone: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение и аппаратная платформа
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет, связь
9. Заключение

Сколько ни говорят ученые о том, что не стоит приобщать детей к соблазнам цифрового мира слишком рано – родители всё равно считают себя умнее всяких там яйцеголовых. Что ж, не можешь предотвратить – возглавь, и уведи от опасности.

Именно в таком ключе создан новый смартфон от известного российского производителя INOI под несколько неоднозначным названием kPhone, обзор которого мы и предлагаем вашему вниманию.

Интересно! Мы уже рассматривали несколько моделей этого бренда: INOI 2 Lite, INOI 5i, INOI 5 Pro, INOI 6 Lite. Рекомендуем глянуть материалы!

Его концепция ориентирована на тех пап и мам, которые понимают, что для ребенка нужен не такой девайс, как для взрослых, но сами грамотно подобрать и настроить программное обеспечение не в состоянии.

Поэтому те, кому цена в 4 990 рублей покажется завышенной (ну да, ведь есть же INOI 1 Lite за 2190 рублей, разобьют – не жалко), должны понимать: это – не за начинку в самом деле не слишком крутого 3G аппарата, а за возможности, позволяющие не только оградить ребенка от сомнительных радостей «взрослого» интернета, но и обеспечить в определенной мере его безопасность в «реале».

INOI kPhone: обзор смартфона

В конце концов: очень многие интернет-магазины предлагают покупателям смартфонов услуги по наклейке защитной пленки на дисплей.

«Да ну, что мы, сами не справимся?» - справимся, конечно, с перекосами и пузырями. Так почему не заплатить за надлежащим образом «упакованный» именно для ребенка телефон?

Итак, за эту скромную сумму мы получаем:

  • Современный «взрослый» дизайн без поросячье-розового «сюсюканья», способного опозорить не только мальчика, но и девочку в глазах сверстников.
  • Минимально допустимый для устройства эконом-класса формат памяти 1/8 Гб, а не 512Мб/4 Гб, как у того же INOI 1 Lite.
  • Операционную систему Android 8 Oreo Go Edition – не последний писк моды, но и не устаревшую на пару поколений, специально адаптированную для моделей начального уровня.
  • Комплекс софта, предназначенный для всестороннего родительского контроля не только за действиями ребенка во время работы с девайсом, но и его поведения в целом.
  • Сервисное обслуживание в одном из 188 сервисных центров, работающих по всей территории России.
Технические характеристики


Диагональ5,5 дюймов
Разрешение экранаHD 1440х720 пикселей
Технология экранаIPS
ПроцессорMTK6580, 4 ядра, 1200 MHz
Операционная системаAndroid 8 GO, с доработками
Оперативная память1 Gb
Встроенная память8 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 32 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n, Bluetooth: версия 4.0
Камера основная8 Мп
Камера фронтальная0.3 Мп
НавигацияGPS, ГЛОНАСС
Батарея2850 мАч, Li-lon Battery
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
  • Компас
ОсобенностиКрасивый дизайн, детский смартфон
Стоимость4 990 рублей

Комплект поставки

Смартфон поставляется упакованным в коробку белого цвета из плотного картона, на крышке которой изображен он сам, а на нижней стороне имеются спецификации плюс информация о производителе.

Упаковка защищена от вскрытия специальными наклейками.


Внутри находится следующий набор:

  • Смартфон INOI kPhone.
  • Зарядное устройство.
  • Кабель с разъемами microUSB.
  • Съемный аккумулятор.
  • Руководство пользователя.
  • Гарантийный талон.
  • Буклеты с полезной информацией и доступом к сервисам.
  • Чехол.


Дизайн, материалы

К нам на обзор попала модель с красным цветом корпуса, но в ассортименте имеются еще версии с черной, синей и золотистой расцветкой.

На наш взгляд, черный смартфон – не совсем то, что нужно для ребенка, но что имеется – то имеется.

Дизайн модели совершенно не отличается от «взрослых» аппаратов – пластиковый «длинный» корпус с дисплеем 18:9.


Никаких монобровей, «капель» и прочих подобных изысков нет – всё, что положено (фронтальная камера, вырез динамика голосовой связи и т.п.) располагается на верхнем отступе корпуса.

Дисплей нельзя назвать безрамочным, но ширина боковых отступов – в пределах нормы для пластика.

Кнопки управления располагаются на правой (если смотреть со стороны фронтальной камеры) грани смартфона. На верхней находится аудиоразъем AUX и micro-USB. Левая грань девственно чиста, на нижней имеется только служебное отверстие.








Модуль камеры у аппарата двойной и располагается в верхнем левом углу, рядом со вспышкой. Над поверхностью корпуса выступает, но самую малость, в повседневном использовании это совершенно не мешает.

Посередине панели имеется логотип компании, а в нижней ее части – динамик громкой связи.


Чехол, идущий в качестве подарка, выглядит очень пестро. Прямо скажем – дизайн на любителя. Какие-то монстрики, покемоны и прочая живность в стиле Иеронима Босха.

Вот только предпочтения у детей очень разные, и создать что-то универсальное не стоило даже думать.


Тем более что подобный стиль встречается и у вполне «взрослых» гаджетов – например, powerbank Harper PB-0020, выглядящий ничуть не менее авангардно.

К тому же INOI вскоре обещает возможность заказа чехлов по собственному вкусу.

В целом смартфон сморится более чем достойно, особенно по меркам своего ценового сегмента, в котором до сих пор встречаются такие уродцы, что просто диву даешься: на каком складе они провалялись лет этак десять.

Экран

Ничего особенного, сверх ожиданий, ни в худшую, ни в лучшую сторону.

IPS-матрица с разрешением 1440х720, сочные, яркие цвета, хорошие углы обзора, характерные, впрочем, для большинства экранов, изготовленных по данной технологии.


Диагональ по меркам соотношения сторон 18:9 достаточно компактна – 5,5 дюйма соответствуют 5 дюймам для «классических» дисплеев.

На солнце ведет себя так же, как и дисплеи прочих моделей INOI, которые мы рассматривали ранее – то есть вполне нормально, без потери читабельности.

Возможно, этого удалось добиться за счет авторегулировки яркости.

Камеры

Судя по всему, основная камера досталась девайсу от «взрослого» прототипа: она двухмодульная, с разрешением сенсора 8+0,3 МП.


Целесообразность подобного решения для ребенка – под большим сомнением, вряд ли ему потребуется делать снимки с эффектом Боке, но, видимо, разрабатывать новый модуль с одним сенсором было дороже, чем установить двойной.

Качество снимков соответствует классу, сам процесс не требует от пользователя особых навыков.

Фронтальная камера тоже имеется, с разрешением сенсора в 5 МП. Поиграться малышу вполне хватит.


Аккумулятор

Батарея у INOI kPhone литий-ионная, съемная, видимо, именно этим объясняется ее не слишком высокая по современным меркам емкость – 2 850 мАч.

Но, учитывая компактный дисплей, это не так уж критично. Что и подтверждается проверкой реальной автономности – на сутки заряда аккумулятора хватает с небольшим запасом.


Однако дети не всегда расходуют его равномерно!

Чтобы не получилось так, что ребенок остался без связи из-за того, что долго играл в любимую игру, родители могут со своего смартфона следить за зарядом батареи в телефоне ребенка и при необходимости напомнить поставить устройство на зарядку.


С точки зрения некоторых пользователей съемная батарея – это даже достоинство: дескать, при необходимости ее легко заменить, а при длительных поездках можно взять с собой запасную.

Вынуждены разочаровать: зачастую замена во время постгарантийной эксплуатации обойдется дороже покупки новой модели, если речь идет о бюджетнике, а в поездки лучше брать power bank: емкость у него выше, а контакты защищены от повреждений во время переноски в кармане.


Возвращаясь к kPhone, можно резюмировать: никаких проблем с питанием у модели нет, но и каких-то выдающихся результатов она не демонстрирует – не тот ценовой сегмент.

Программное обеспечение и аппаратная платформа

Чипсет модели безальтернативен – новых платформ для 3G нет и не предвидится, поэтому разработчики вынуждены довольствоваться стареньким MediaTek MT6580 с его четырьмя ядрами Cortex-A7 и тактовой частотой 1,2 ГГц.

Те, кто готов заплатить на 500 рублей дороже, могут купить ребенку LTE версию INOI kPhone 4G, на которой установлен более современный MediaTek MT6739.


Хотя с потребительской точки зрения разница – только в поддержке сетей четвертого поколения.

Памяти, на первый взгляд, маловато – 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной, но не забываем о том, что на борту у аппарата – Android Go, способный вытянуть на достойный уровень и куда более убогие девайсы.


Во всяком случае, при выполнении базовых действий (просмотр видео, открытие сайтов, отправка почты) никаких проблем не обнаружилось.

При необходимости можно установить карту памяти, слот для которой располагается под аккумулятором. Модель поддерживает SD карты емкостью до 32 Гб, но даже это для детского смартфона, на наш взгляд, излишне.


А теперь мы добрались до главного – программного обеспечения. На главный экран установлен голосовой помощник – знаменитая Алиса.

Наверное, не нужно расписывать важность для дошколенка управлять своим девайсом при помощи голоса? Например, Алису можно попросить рассказать сказку или спросить интересные факты... и т.д.

Далее идут средства родительского контроля, с помощью которых отец или мать могут:

  • Разрешать или запрещать установку на смартфон тех или иных приложений – градации вроде 12+ или 18+ порой довольно условны.
  • Ограничивать время использования устройства в целом или отдельно взятого приложения – не забываем о китайской девочке, умершей после непрерывной пятисуточной игры в World of Warcraft в 2006 году.

  • Удаленно блокировать запуск или работу тех или иных предложений – сначала уроки, затем развлечения.
  • Получать информацию о местонахождении ребенка, как в режиме реального времени, так и в течение суток в целом. Можно настроить уведомления о том, что ребенок покинул двор, школу или иное заведение.
  • Иметь возможность дозвониться даже при переводе аппарата в режим вибросигнала.
  • Прослушивать звуки окружающей среды вокруг ребенка, чтобы понять, чем он занимается.
Вышеназванным возможности родительского контроля не ограничиваются, но описывать подробно десятки полезных функций мы всё-таки не станем – очень уж их много.

Как можно видеть, «кнут» в INOI kPhone очень действенный, причем весьма надежный – удалить софт, отвечающий за родительский контроль, невозможно.


Но ведь должен же быть и «пряник»? Куда же без него: книги, игры, мультфильмы, обучающие приложения – причем контент обновляется в режиме реального времени.

Предусмотрена гибкая настройка в соответствии с возрастом ребенка – для более старших «малышовое» содержимое можно удалить.

К сожалению, не все возможности бесплатны – например, подписка на ivi предоставляется в подарок сроком на один месяц.

Но зато приложение «Где мои дети», позволяющее отслеживать местоположение ребенка в режиме реального времени, стоящее в Google Play 1690 рублей, покупатель устройства получает бесплатно и бессрочно.

Особо стоит упомянуть, что система родительского контроля работает не только со смартфонами на Android, но и с устройствами Apple, функционирующими под управлением iOS, поэтому совершенно непринципиально, какая модель будет у родителей.

Звук, плеер, радио

Тестирование не выявило каких либо проблем в данном отношении: при нормальном качестве работы сотового провайдера во время звонков мы абсолютно нормально и без особых искажений слышали собеседника, равно как и он нас.

При воспроизведении через динамик громкой связи даже на максимальной громкости не появлялось ни хрипов, ни искажений.


Кроме того, мы поэкспериментировали с передачей звука через интерфейс Bluetooth на беспроводную колонку CaseGuru CGBox и остались вполне довольны качеством звучания.

Интернет, связь

Работу мобильного интернета тестировали в 3G сети оператора Tele2. Кстати, использовать можно одновременно 2 сим-карты, для каждой есть отдельный слот, еще один - для карты памяти.


Просмотр видео с YouTube проходил вполне комфортно, без дерганий и подгрузок. Кроме того, мы прослушал онлайн несколько композиций, и здесь тоже не выявилось никаких проблем.

Проверили и работу Wi-Fi в условиях подключенных Bluetooth наушников CGPods.

Подключение к домашней сети не показало никакого снижения скорости, несмотря на то, что Wi-Fi у INOI kPhone однодиапазонный – пресловутый конфликт в данном случае не проявился.

Заключение

Первое, о чем хочется сказать, подводя итоги – в компании INOI нашелся кто-то очень небесталанный и владеющий рыночной ситуацией.


А она такова: на российском рынке до сих пор не было ни одного нормального смартфона, который бы с полным основанием можно было бы назвать детским.

Был всякий хлам: нарочито «девчачьи» кнопочные телефоны, совершенно убоищные (простите за грубость, но иначе их не определишь) планшеты мерзко розового цвета с убогими дисплеями и начинкой для трехлетних отстающих в развитии детишек, да вроде бы мелькал более-менее пристойный таблет от Acer несколько лет назад, на котором был предусмотрен родительский контроль.

И это – всё!


Родители, которые серьезно относились к воспитанию своих чад и не хотели, чтобы те в семь лет из любопытства залезли на сайт с «клубничкой» или сутки на пролет рубились бы в танки, наплевав на уроки, вынуждены были весь немаленький ворох соответствующего софта искать самостоятельно, затем устанавливать и настраивать так, чтобы их вундеркинды «легким движением руки» не отключили всё это добро.

INOI подошла к вопросу грамотно:

  • Дешевое «железо», которое в случае чего не жалко.
  • Нормальный HD дисплей, не портящий глаза.
  • Современный внешний вид без ясельного «ути-пути».
  • Комплекс софта, решающий все поставленные перед устройством задачи и адаптированный к российским реалиям.
  • Неудаляемые приложения родительского контроля и детский контент с возможностью регулировки сообразно возрасту ребенка.
Пока что аналоги нам не попадались, хотя, без сомнения, скоро конкуренты поймут всю прелесть подобного решения и выпустят на рынок собственные разработки.

Но, пока они раскачаются, девайс INOI имеет все шансы снять сливки.

Поддержим его двумя наградами:

  1. "Бэбифон" - за девайс, созданный специально для детей и подростков.
  2. "Нет переплатам!" - за аппарат, соответствующий определению "цена-качество".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 29 071 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Вверх страницы