INOI 2: обзор смартфона



INOI 2: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение и аппаратная платформа
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет, связь
9. Заключение

Сегодня мы рассмотрим INOI 2. Это бюджетник за 3990 рублей от российского бренда INOI, который продолжает делать шаги по завоеванию потребителей мобильных устройств.

Чем примечателен гаджет? Помимо привлекательной цены здесь есть 4G, возможность использовать 2 сим-карты одновременно, аккуратный дизайн с корпусом из прорезиненного пластика приятного на ощупь.

Кстати, не так давно мы делали обзор INOI 2 Lite. "Легкая" версия отличается от текущего аппарата только тем, что там нет 4G, но цена при этом еще ниже на 1 тыс. рублей - 2990 руб.

Так что, кто не серфит часто в сети, может рассмотреть и вариант попроще, сэкономив себе деньгу на пару бургеров с колой или тройку фильмов в кинотеатре.

Разберем INOI 2 детальней.

Характеристики



Диагональ5 дюймов
Разрешение экрана480х854 пикселей
Технология экранаTFT
ПроцессорMT6737, 4 ядра, 1300 MHz
Количество ядерQuad Core
Операционная системаAndroid 7.0 Nougat
Оперативная память1 Gb
Встроенная память8 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 64 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n, Bluetooth: версия 4.0, 4G
Камера основная5 Мп
Камера фронтальная2 Мп
НавигацияGPS
Батарея2500 мАч, Li-lon Battery
Датчики

Акселерометр

ОсобенностиСпокойный дизайн, прорезиненный корпус, хорошая сборка
Стоимость3 990 рублей

INOI 2: обзор смартфона

Комплект поставки

Поставляется смартфон в небольшой белой коробке, где на лицевой части размещено глянцевое изображение самого устройства, а с боковых сторон - его название и логотип бренда.



На тыльной стороне можно наблюдать комплектацию, главные характеристики, данные о производителе и импортере, ИМЕЙ-номера, цвет телефона.

Внутри гарантийный талон сроком на 1 год, руководство пользователя, зарядное устройство, аккумулятор и сам гаджет.



Дизайн, материалы


Девайс имеет самый обычный вид, внешне ничем не отличается от большей части смартфонов, при этом смотрится сдержанно, современно и не дешево.

К большому плюсу здесь можно отнести материал, из которого сделан корпус - soft-touch пластик. Ощущается как резина, приятен на ощупь, благодаря чему аппарат комфортно лежит в руке.


Крышка тут съемная, извлекается без сложностей, сидит уверенно и не болтается. Не оставляет на себе излишнего количества отпечатков пальцев.

Габариты - 73 мм (ширина) х 10 мм (толщина) х 144 мм (высота). Вес - 167 грамм. Средние данные, поэтому смартфон в принципе нельзя назвать тяжелым или толстым. Во все стандартные карманы одежды помещается успешно, равно как и извлекается оттуда.


Изготавливается в двух цветах - черном и золотом.

На лицевой стороне сверху справа размещена фронтальная камера, рядом с ней - разговорный динамик, под которым дисплей. Ниже - главные навигационные кнопки, без подсветки, но нанесенные специальной серебристой краской, которая хорошо видна даже при слабом освещении.




На правой боковой стороне - раздельные кнопки регулировки громкости, а чуть ниже - кнопка вкл./выкл. девайса. На левой стороне нет ничего.




На верхнем торце рядом друг с другом производитель расположил разъем для зарядки и синхронизации (микро-юсб) и аудиоразъем (3,5 мм). На нижнем - только микрофон.





На задней стороне снизу - решетка динамика громкой связи, посередине - название бренда, сверху слева - тыльная камера и вспышка/фонарик.




Экран

Дисплей тут старенький, технология экрана - TFT, диагональ - 5 дюймов (12.7 см), разрешение - 845х480 пикселей. Плотность пикселей - 196 ppi.

Глубина цвета - 24 бит, кол-во цветов - 1677216. Картинка не очень яркая и немного блекнет под разными углами.


Есть функция мультитач, поддерживает два касания.

Сам тачскрин не глючит и не подвисает, оперативно отвечает на прикосновения, пальцам приятно взаимодействовать с ним.


В качестве бонуса есть заводская пленка от производителя. Еще из плюсов экрана можно отметить, что он меньше разряжает заряд аккумулятора.

В целом, решает повседневные задачи, но не подойдет для сложных игр с хорошей графикой.


Камеры

Основная камера на 5 Мп, разрешение изображения - 2592х1944 пикселей. Есть автофокус, серийная съемка, цифровой зум, HDR съемка, сенсорная фокусировка, компенсация экспозиции, автоспуск.


Фронтальная на 2 Мп, разрешение изображения - 1600х1200 пикселей. Разрешающая способность видео - 0.3 Мп, 640х480 пикселей. Кадровая частота - 30 кадров/сек.


Для профессиональных снимком камеры не годятся, но запечатлеть что-нибудь важное и необходимое смогут. При соблюдении основных правил фотографирования снимки могут получаться неплохими.

Примеры фото основной камеры в автоматическом режиме:





Аккумулятор

Батарея тут съемная и литий-ионная... на 2500 мАч. Это средние данные, но учитывая TFT-дисплей, который экономит заряд аккумулятора, их более чем достаточно в текущем девайсе.


В режиме ожидания батарея продержится неделю, в активном режиме (при 3 часах разговоров и 3 часах серфинга в сети) - 14 часов, в непрерывном режиме игр или просмотра видео - 4 часа.


Программное обеспечение и аппаратная платформа

Системой управляет четырехядерный 64-битный МТК6737 с тактовой частотой 1300 МГц. Графический - ARM Mali-T720 MP1, количество ядер графического процессора - 1, тактовая частота - 600 МГц.

Объем оперативной памяти - 1 Гб, встроенной - 8 Гб (можно расширить до 64 Гб с помощью карты памяти).

Операционная система - Андроид седьмой версии. Не самый свежий, но и не очень устаревший вариант.

Тут же хотелось бы отметить, что в смартфоне есть фирменное приложение INOI, где пользователь может посмотреть ответы на частые вопросы по своему устройству, задать вопрос специалисту, найти инфрормацию о ближайшем сервисном центре... и даже заказать аксессуары, которых в момент покупки аппарата не было в магазине.





И еще мы потестили традиционно в бенчмарках, результаты такие:

Антуту:






ЦПУ-З:



Гикбенч:




Звук, плеер, радио

Небольшой, но неплохой динамик громкой связи. Воспроизводимый звук чист, хорошо слышен, не искажается.


При беседе с собеседником помех со связью и сбоев с разговорным динамиком не наблюдается.


Есть радио, которое функционирует только с наушниками. Много станций, которые хорошо ловятся.

Интернет, связь

Стабильный интернет, нет сбоев сигнала. Огромный плюс - 4G. Это позволяет еще комфортней юзать интернет.

Здесь же нужно отметить, что есть возможность использовать одновременно 2 сим-карты, т.е. для каждой из них предусмотрен свой слот, а еще отдельный для карты памяти. Это тоже классно!



Заключение


INOI 2 получился простым, но в то же время стабильно работающим и не глючным смартфоном.

Радует, что компания INOI большое внимание уделяет технической поддержке аппаратов. Т.е. даже если что-то пойдет не так, есть 146 сервисных центров, где телефон могут "поставить на ноги".

И еще раз о плюсах:

  • 4G.
  • Приятные материалы, в частности - прорезиненный пластик.
  • 2 сим-карты.
  • Аккуратный дизайн и размеры.
Минусы:

  • Немного устаревший TFT-дисплей.
  • Маловато внутренней и оперативной памяти.
  • Посредственные камеры.

Стоит ли его рекомендовать? Наверняка да. Потому что свою аудиторию, тем более при текущей стоимости в 3990 рублей, он определенно найдет. Ожидать больших надежд и возможностей от девайса не стоит, но для обычных повседневных задач он подойдет вполне.

Хочется поддержать смартфон двумя наградами:

  1. "Бюджетник" - за очень скромную цену.
  2. "Легкий старт" - подойдет для тех, кто только начинает знакомство со смартфонами и не хочет переплачивать за "первый блин".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 172 753 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HydrogenOS от OnePlus: что это такое, основные особенности
HydrogenOS от OnePlus: что это такое, основные особенности
Вверх страницы