Xiaomi Mi Mix 4: предварительный обзор смартфона

Xiaomi Mi Mix 4: предварительный обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Дизайн, материалы
2. Экран
3. Камеры
4. Аккумулятор
5. Аппаратная платформа
6. Программное обеспечение
7. Дата выхода
8. Предполагаемая цена
9. Заключение

Да года назад мы уже делали предварительный обзор смартфона Xiaomi Mi Mix 3. Когда он всё-таки был официально анонсирован, оказалось очень интересно сравнить прогнозы и реальность.

А затем долгое время эта по-настоящему удачная линейка не получала продолжения. И только с полгода назад начали появляться какие-то обрывочные сведения о том, что Xiaomi готовит новое поколение – Mi Mix 4.


Но долгое время дальше слухов дело не шло. Модель ждали к концу 2019-го, затем в феврале 2020-го, приурочивали ее возможное появление к предстоящим крупным выставкам – однако все прогнозы оказались «в молоко».

До сих пор долгожданный девайс на рынке не появился.

Но в последнее время вокруг Mi Mix 4 началось уже хоть какое-то шевеление, более-менее подкрепленное не только слухами, но и фактами, пускай пока косвенными. Вот и посмотрим, чего нам стоит ожидать от этого «долгостроя».

Дизайн, материалы

Xiaomi Mi Mix 4: предварительный обзор смартфона

Mi Mix 3 буквально посадил в лужу всех авторов рендеров. Такого они даже в страшном сне предположить не могли: флагманский смартфон-слайдер! Поэтому от четвертого поколения серии ожидают столь же авангардных решений.

Самое скромное из них – необычный вырез над дисплеем, что-то среднее между монобровью и «каплей».

Зачем бы Xiaomi понадобилось делать такую откровенную глупость, когда в тренде – камера в вырезе в углу дисплея или вовсе под поверхностью оного, авторы едва ли могут объяснить. Наверное, чтобы злобные Apple и Samsung не догадались.

Но это всё мелочи: вот Slashleaks выложил в сеть изображение якобы из патентной заявки, на котором можно увидеть совершенно неожиданный ход дизайнеров.


Блок камер, расположенный именно там, где ему и полагается, в левом верхнем углу, кроме двух объективов содержит еще и… небольшой экранчик!

На наш взгляд, реальность именно такой конструкции проходит по ведомству белой горячки: были ведь уже и Yota Phone, и LG с подобным решением, и оба они оказались провальными. Xiaomi обычно не склонна скакать по граблям, тем паче - чужим.

Можно найти в сети и рендеры с квадрокамерой по центру задней панели или лотком для сим-карт на нижней грани корпуса.

Достоверность подобных предположений под очень большим сомнением.


А вот то, что у Xiaomi есть патент под названием «Структура дисплея и электронное оборудование», в котором описывается технология подэкранной фронтальной камеры – это факт.

И не исключено, что именно в данной новинке ее опробуют: линейка Mi Mix всегда служила компании своего рода полигоном.

Наиболее осторожные инсайдеры предполагают, что Mi Mix 4 будет таким же слайдером, как и предыдущая модель серии.

В отношении материалов корпуса сказать что-то конкретное пока нельзя. Может быть, что, как и у «тройки», это будет керамика.

Экран


В последнее время модели приписывают AMOLED дисплей с разрешением 2K и повышенной частотой обновления, 120, а возможно – даже 144 Гц.

Как говорилось выше, очень вероятно, что фронтальная камера будет упрятана под его поверхность, а значит, нужда в каких бы то ни было вырезах отпадет сама собой.

Производители как от страшного сна избавляются от «замечательной идеи» Apple – моноброви, которую поначалу с таким упоением копировали, так что и Xiaomi наверняка использует возможность получить 100% покрывающий переднюю панель дисплей.

Ну, или хотя бы 97,8%, как известно из утечек.

Камеры


По этому вопросу не так уж много сведений, заслуживающих внимания. Предположительно, основной модуль тыльной камеры будет иметь разрешение 108 МП, что не бог весть какое достижение.

У той же Xiaomi уже есть модели с такими сенсорами. А Samsung вообще уже представила 150 МП объектив и работает над 250 МП.

Зато в сообщениях инсайдеров уже проскакивают намеки на какой-то рекордный зум. Впрочем, по сути его пока ничего не сказано: будет ли он оптическим или гибридным, и с какой кратностью.

Широкоугольный модуль, предположительно, получит 12 МП сенсор, а телевик – 10 МП. Разрешение фронтальной камеры предполагается в 20 МП.

Аккумулятор


О емкости батареи пока нет даже недостоверных сведений, но можно предположить, что она будет не менее 4000, а то и 5000 мАч, ведь тренд на увеличение автономности никто не отменял.

Зато много слухов крутится вокруг зарядки: по одним данным, новинка получит 88-ваттную, а по другим – даже 100-ваттную проводную быструю зарядку и 40-ваттную беспроводную.

Кроме того, возможно, будет и поддержка обратной беспроводной зарядки мощностью до 15 Вт.

Касаемо технологий – с уверенностью можно сказать, что это будет какое-то из поколений Quick Charge: в отличие от той же BBK Electronics, Xiaomi никогда не стремилась разработать свои стандарты в этом направлении.

Аппаратная платформа


К моменту анонса смартфона Snapdragon 875 совершенно точно не будет готов, так что его мы в Mi Mix 4 не увидим.

Однако Snapdragon 865 Plus, на который возлагали столько надежд инсайдеры, похоже, в 2020 году также не появится, о чем недвусмысленно заявил директор по маркетингу Meizu Ван Чжиган. Так что модель обречена на «старенький» Snapdragon 865.

В отношении встроенного накопителя никаких сведений пока нет, а вот об оперативной памяти информация есть, правда, очень уж недостоверная – ее, согласно данным, якобы содержащимся в базе Geekbench, будет 10 Гб.

Программное обеспечение

И опять-таки альтернативы нет: свежий одиннадцатый Android совершенно точно не успеет к моменту выхода смартфона, так что он явно получит «десятку» с MIUI 12, которую уже анонсировали в апреле.

Ничего революционного в новой версии оболочки не появилось, в основном – улучшение дизайна и некоторые расширенные возможности конфиденциальности.

Новый темный режим, визуализация данных о ядре системы и анимация значков – вот и всё. Возможно, будут выловлены какие-то «блохи», которыми MIUI всегда славилась и появятся новые.

Дата выхода


Большинство инсайдеров сходятся во мнении, что Xiaomi анонсирует Mi Mix 4 во второй половине 2020 года.

Некоторые считают, что скорее всего это произойдет в конце июля – начале августа.

Цена

Предположительный ценник за базовую версию назван в районе $939.

Учитывая то, насколько подорожали свежие флагманы Xiaomi по сравнению с предшественниками, исключать этого не стоит.

В заключение

Рынок смартфонов за последние годы оказался очень уж перенасыщен.

Некоторые ранее крупные его игроки практически сошли с дистанции (Sony, LG, HTC, Meizu), а остальные, чтобы хоть как-то удержаться, часто идут на рискованные эксперименты, зачастую провальные.

Большинство именитых брендов, в том числе и Xiaomi, яростно стремятся создать новую концепцию складного смартфона, однако результаты пока не впечатляют. Возможно, из-за этого производители ищут альтернативу.


Слайдеры, поворотные и выдвижные камеры, физические клавиатуры – все эти давно канувшие в лету технологические решения словно бы волею какого-то техно-некроманта воскресают из своих забытых могил.

А значит, есть вероятность увидеть в Mi Mix 4 такое, к чему не был готов ни один инсайдер. Недаром же компания, по слухам, изменила название модели на Mi Mix 2020.

Хотя с другой стороны, всё может оказаться куда более банальным: классический дизайн с топовым, но не самым свежим (за отсутствием оного в природе) «железом», разве что с инновационными, но опять же, уступающими Samsung с Huawei камерами. Ждем с нетерпением!

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 58 107 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Плотность пикселей (PPI) в смартфоне: что такое, зачем нужно знать, оптимальные значения
Плотность пикселей (PPI) в смартфоне: что такое, зачем нужно знать, оптимальные значения
Вверх страницы