Ugreen MU006 2.4G Wireless Ergonomic Wireless Mouse 4000DPi: обзор беспроводной мыши

Ugreen MU006 2.4G Wireless Ergonomic Wireless Mouse 4000DPi: обзор беспроводной мыши

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Производителей дешевой (в худшем смысле этого слова) компьютерной периферии и без того вдвое больше, чем хотелось бы.

Судя по всему, именно поэтому китайская компания Ugreen, с 2012 года занимающаяся выпуском высококлассных аксессуаров и гаджетов для дома, офиса и автомобиля, подобного хлама не делает.

Каждая ее модель имеет четкую целевую аудиторию, и все в ней, от начинки до дизайна, подчинено определенной идее.


Например, не так давно мы рассматривали компактную механическую клавиатуру с двумя типами подключения Ugreen KU102 Slim Mechanical Keyboard, выполненную в исключительно позитивном стиле, без агрессивной брутальности и унылой офисной канцелярщины.

И в нашем сегодняшнем обзоре – еще один «идейный» гаджет: беспроводная мышь Ugreen MU006 2.4G Wireless Ergonomic Wireless Mouse 4000DPi.

В чем же заключается его идея? Очень просто: этот «грызун» создан для «тихой» работы профессионалов. Минимум звука, максимум возможностей настройки и дополнительных функций. И, кстати, при всем при этом – он вовсе не геймерский.


Но обо всем – по порядку.

  • Переключение разрешения в широких пределах одним нажатием кнопки: доступно пять позиций от 800 до 4000 DPI.
  • Полноразмерная эргономическая форма: никаких плоских недомерков в «яблочном» стиле, у которых не за что подержаться. Рука ложится на плавные крутые изгибы корпуса как влитая.
  • Шесть кнопок – и все, как одна, очень тихие: щелчок практически неслышим, как, впрочем, и работа колесика прокрутки.

  • USB нано ресивер: 15 метров радиуса действия – и при этом не торчит нахально из порта, просто умоляя случайно его сломать.
  • Автоматическое переключение в спящий режим: заряда единственной батарейки хватит ну очень надолго!
  • Настоящая «всеядность»: мышка одинаково хорошо работает на любой поверхности, будь то дерево, бумага, ткань или стекло.
Что особенно радует – производитель не стал задирать ценник: в российских торговых сетях эта модель предлагается по цене порядка 1,4 тыс. рублей. Поверьте: для подобных возможностей это более чем скромно.

Технические характеристики


Тип мышиЛазерная
Материал корпусаПластик
Работа от батареиДо 1.5 месяцев
ЦветЧерный
Вес80 г
СтоимостьОколо 1000 рублей

Комплект поставки

Мышь поставляется упакованной в картонную белую коробку, на которой имеется ее фото, описание основных особенностей и предусмотренная российским законодательством информация о производителе.

Ugreen MU006 2.4G Wireless Ergonomic Wireless Mouse 4000DPi: обзор беспроводной мыши


Внутри находится следующее:

  • Беспроводная мышь.
  • USB адаптер.
  • Документация.

Необходимая для работы устройства пальчиковая батарейка АА в комплект не входит, о ее наличии следует позаботиться самостоятельно.

Дизайн, материалы

Пластиковый корпус Ugreen MU006 построен по ставшей уже традиционной асимметричной эргономической схеме с высоким подъемом и вогнутыми боковыми поверхностями для более удобной фиксации пальцев. Этой же цели служит рифление.



Однако, в силу концепции портативности модели, мышка пусть и толстенькая, но коротенькая: 110х70,6х39 мм.

В передней части, там, где у проводных «коллег» имеется «хвост», имеется приличный скос корпуса книзу.


На «спинке», чуть дальше от скрола, располагается кнопка переключения разрешения, выполненная в форме параллелограмма. При использовании она подсвечивается и мигает в зависимости от выбранной позиции.

За ней имеется логотип бренда.




На левой стороне располагаются две дополнительные кнопки, которые легко доступы – достаточно всего лишь чуть приподнять большой палец.


В нижней части находится оптический сенсор, выключатель и крышка батарейного отсека.

Вместо традиционных ножек, которые вечно отваливаются, для соприкосновения с поверхностью служат четыре широких площадки: спереди, две по бокам и одна – на крышке батарейного отсека.




Если говорить о дизайне мышки в целом, то лаконичностью тут и не пахнет. Однако разработчики руководствовались отнюдь не идеей Da red goez fasta! мегакрутого внешнего вида, а оголтелым прагматизмом.

Тот или иной элемент выглядит заковыристо именно потому, что так будет удобнее пользоваться гаджетом, а не в силу ассоциаций геймерской братии, навеянных пубертатным периодом и масс-медиа.

Качество сборки никаких претензий не вызывает.

Функции, работа

Ugreen MU006 в полной мере является plug-and-play устройством (не путать с plug-and-pray). На человеческом языке это означает, что никаких драйверов для нее устанавливать не нужно: дословно – включил и пользуйся.


Причем круг устройств, к которым ее можно подключить, весьма обширен. Мышка работает со следующими операционными системами:

  • Windows (7/8.1/10).
  • MacOS.
  • Chrome OS.
  • Linux.
К сожалению, при использовании с MacOS боковые кнопки работать не будут.

При помощи переключателя можно выбрать одно из пяти значений разрешения. Первые два (800 и 1200 DPI) делают движение курсора очень медленным. Это подходит для тонких манипуляций, типа рисования.

Третий уровень (1600 DPI) является, так сказать, типовым – он подойдет для большей части устройств: ноутбуков, офисных компьютеров и т.п. Четвертый уровень (2400 DPI) рассчитан на экраны высокого разрешения (2K), а пятый – сверхвысокого (4K и 8K).

Подключение устройства к компьютеру осуществляется при помощи т.н. нано адаптера. Нет, никакого отношения к Сколково он не имеет. Все дело в габаритах: если первые ресиверы были не меньше флешки, то современные, которые как раз и называют «нано», представляют собой заглушку, которая почти не выступает над поверхностью корпуса.

А значит, ее нет нужды всякий раз извлекать из порта перед помещением ноутбука в чехол. Да и для стационарных устройств так удобнее – нет опасности сломать порт, случайно задев торчащий корпус. Работает ресивер на частоте 2,4 ГГц. Радиус действия составляет 15 м, что определенно избыточно.

Конструкция кнопок – изюминка модели. Они очень тихие: создаваемый ими шум не превышает 40 Дб, что делает мышку идеальной для использования в местах, где громкое клацанье противопоказано, например, в спальне или библиотеке. Заявленный ресурс составляет около 3 млн кликов.


В конструкции мышки присутствует интеллектуальный энергосберегающий чип. В случае отсутствия активности пользователя в течение 10 минут она переходит в спящий режим. Благодаря этому заявленный срок замены батареи составляет целых 18 месяцев.

Нельзя не отметить способности модели к использованию в качестве рабочей поверхности большинства встречающихся в быту материалов: дерево, пластик, бумага, стекло – везде она будет как минимум работать, не создавая дискомфорт. Это достигается благодаря некоей технологии Blue-Ray, видимо, все-таки не имеющей отношения к оптическим дискам высокой емкости.

В заключение

Подводя итоги знакомства с Ugreen MU006, можно сказать следующее. Данная модель – практичное решение, ориентированное, прежде всего, на работу, а не на развлечения. Высокая степень портативности сочетается с отличной эргономикой, что позволяет пользоваться мышью без дискомфорта в течение длительного времени.


Нетребовательность к поверхности позволяет легко обходиться без «крысодрома», а впечатляющий срок службы батареи – не беспокоиться о ее замене.

Как и всегда, разработчики Ugreen отлично продумали концепцию и грамотно ее реализовали в «железе». Так что своих денег мышка стоит и к покупке рекомендуется.

Приобрести товар по выгодной цене можно в интернет-магазине М.Видео.

Рекламный токен: LjN8KRwXi.

Поддержим Ugreen MU006 двумя наградами:

  1. "Минимализм" - за аккуратный дизайн без излишеств.
  2. "Нет переплатам!" - за аксессуар, соответствующий определению "цена-качество".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 6 069 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ColorOS от OPPO: что это такое, для чего нужно, особенности
ColorOS от OPPO: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы