UGREEN KU102 (15228) Slim Mechanical Keyboard USB-C & Bluetooth: обзор компактной механической клавиатуры



UGREEN KU102 (15228) Slim Mechanical Keyboard USB-C & Bluetooth: обзор компактной механической клавиатуры

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Как-то так вышло, что почти все клавиатуры, которые попадали к нам на обзор, имели брутально-угловатый, агрессивный, бьющий в глаза дизайн. Одним словом – геймерский. Отличный выбор для подростков, в том числе тех из них, кому уже за сорок.

Но ведь не геймерами едиными… Кому-то хочется, чтобы клавиатура выглядела поспокойнее, но при этом не представляла собой унылое казенное нечто для офисных крыс работников. А может, даже не просто «поспокойнее», но и вполне себе миленько, да?

Так вот: их есть у нас. Компания UGREEN, занимающаяся производством высококлассных аксессуаров и гаджетов для дома, офиса и автомобиля, представила линейку клавиатур, в которую и входит предмет нашего сегодняшнего обзора: KU102 (15228) Slim Mechanical Keyboard USB-C & Bluetooth – Blue.

Кстати, кроме синей модели (читай: для мальчиков), в линейке имеется еще и розовая – для девочек: KU101 (15227) FUN + Mechanical Keyboard USB-C & Bluetooth – Pink.


Оба гаджета имеют весьма приятное оформление, компактные габариты… но обо всем по порядку.

Вначале – вкратце об основных особенностях:

  • Коричневые свитчи: проверенный временем выбор для универсальных клавиатур. Оставьте красные фанатичным игроманам, а синие – офисному хомячью.
  • Два типа подключения на выбор: проводное, через USB-C, и беспроводное, через Bluetooth. Причем последний - свежей, пятой версии.
  • Одновременное подключение к четырем устройствам. И быстрое переключение между ними при помощи «горячих» клавиш.

  • Подсветка с пятнадцатью видами эффектов.
  • Совместимость практически с любыми современными видами операционных систем. «Форточки», «макось», «пингвин», «ведро» или новомодная HarmonyOS – клавиатура всеядна!
  • Угол наклона 6 градусов по отношению к плоскости стола: наиболее эргономичный выбор.
  • Совершенно особенная кнопка: одно нажатие вызывает всплывающее окно с множеством эмодзи.
  • Автоматическое включение спящего режима сэкономит заряд аккумулятора.
В российских торговых сетях модель предлагается за сумму от 5,8 до 6,2 тыс. рублей.

Технические характеристики


Тип подключенияПроводной + беспроводной
Тип клавиатурыМеханическая
Время отклика1 мс
ПодсветкаЕсть
Длина кабеля1.6 м
Количество клавиш89 шт
ИнтерфейсUSB
Ресурс клавишдо 50 млн нажатий
ЦветСиний
Материал корпусаПластик
СтоимостьОколо 6000 рублей

Комплект поставки

Устройство поставляется в добротной упаковке из серовато-синего (под цвет содержимого) картона. Для розовой версии она, соответственно будет розовой же.

UGREEN KU102 (15228) Slim Mechanical Keyboard USB-C & Bluetooth: обзор компактной механической клавиатуры


Внутри находится следующий набор:

  • Клавиатура.
  • Зарядный кабель USB-A – USB-C.
  • Шесть сменных кейкапов и устройство для их замены.
  • Комплект документации.

Сменные кейкапы предназначаются для более комфортного использования с операционной системой mac OS.

Дизайн, материалы

В отличие от геймерских моделей, во всем оформлении KU102 так или иначе просматривается, округлость, плавность, отсутствие острых углов.


Клавиатура 84-кнопочная, поэтому нумпад отсутствует, курсорные клавиши находятся в нижнем правом углу, а Home, Insеrt и прочее содержимое соответствующего блока сиротливо ютится в крайнем правом ряду.

Между прочим, не самое худшее решение: некоторые разработчики отправляют их в верхний ряд, что не слишком-то привычно и удобно.


Корпус клавиатуры достаточно тонкий, из-за чего свитчи выступают над ее поверхностью, а кейкапы не уходят заподлицо вниз, а образуют небольшие «грибочки».

Их углы сильно скруглены, из-за чего кнопки имеют почти круглую форму, вызывая ассоциации со старинными пишущими машинками.


Цвет кейкапов изменяется градиентно: от черного верхнего рядка через оттенки темно-синего и голубого к светлому нижнему.

В верхней части правого отступа имеются три индикатора:

  • Низкий уровень заряда.
  • Win.
  • Mac.

Разъем USB-C располагается в задней части по центру. Ножки внушительных размеров, особенно задняя пара. При установке на стол образуют угол между ним и корпусом клавиатуры в 6 градусов.




Зарядный кабель довольно-таки длинный (1,6 м) поскольку модель рассчитана и на проводной вариант использования.

Если говорить о дизайне модели в целом, то разработчики четко знали, что они хотят получить на выходе. И они этого добились. Клавиатура смотрится округло, по-домашнему, и даже, в некоторой степени, по-детски.

В то же время не забываем, что механика – это отнюдь не копеечная «попса», каковую делают исключительно на дешевых мембранах. Так что за качество материалов и сборки переживать не стоит.

Функции, работа

Вначале – о свитчах, или, если так понятнее, переключателях. Те, кто знаком с названием Cherry MX Brown, сразу понимают, о чем речь, и могут следующий абзац смело пропустить. Для остальных же поясняем.

На сегодняшний день трудами компании Cherry MX существуют практически устоявшиеся стандарты механических свитчей. Вплоть до того, что они совместимы по посадочным местам для кейкапов, что позволяет производителям аксессуаров делать наборы для кастомизации. И существует три основных (а дополнительных намного больше) их разновидности:

  • Красные (линейный ход, полное отсутствие щелчка).
  • Синие (тактильный ход, громкий щелчок).
  • Коричневые (тактильный ход, тихий щелчок).
Именно последние и установлены в данной модели. При их нажатии имеется некоторый участок легкого хода, затем палец пользователя ощущает небольшое сопротивление, дающее ему сигнал о том, что контакт замкнулся и клавиша сработала. Оптимальный выбор именно для универсальных решений.


Заявленный ресурс каждой кнопки – 50 млн нажатий. Это типовая величина для механики. Для сравнения, мембранные переключатели имеют ресурс около 10 млн нажатий, а куда более дорогие оптические – 100 и более млн. Впрочем, оптика – это тоже исключительно для маньяков геймеров.

Поскольку основной режим использования данной клавиатуры все-таки беспроводный, он открывает роскошные возможности по ее использованию совместно со всем парком домашних устройств. Т.е., гаджет «помнит» четыре из них, и переключаться можно простым нажатием горячей клавиши, например, между айфоном, айпадом и макбуком, если брать экосистему Apple.

Имеется и подсветка (куда ж без нее), вот только кушает она очень немало: со 180 часов автономность сокращается до 15. Так что если очень уж хочется, лучше использовать ее в проводном режиме.


Как и в любом Bluetooth манипуляторе, будь то пульт, мышь или клавиатура, предусмотрен спящий режим, позволяющий сохранять заряд батареи, когда гаджет не используется.

Сам литий-полимерный аккумулятор имеет емкость 1 800 мАч и заряжается в течение 2,5 часов.

Bluetooth 5.0 имеет радиус действия соединения до 10 м. Как известно, у Microsoft очень непростые отношения с этим интерфейсом из-за вечных боданий правообладателей, пусть и наладившиеся к последний версиям Windows. Однако, если у вас на борту «семерка» (кстати, давно снятая с поддержки), то интерфейс будет урезан до версии 3.0.

Можно отметить еще кнопку эмодзи, которая в сочетании FN+PgDn вызывает соответствующее всплывающее окошко. Вполне в духе самой идеи модели.

В заключение

Мы как-то привыкли, что устройства, выглядящие несерьезно, по-детски, имеют несерьезную же начинку. Так вот: к UGREEN KU102 это не относится ни в коей мере.


Напротив, это очень продуманное устройство, надежное, удобное – и при этом еще и мило выглядящее. Ну не каждому ведь хочется, чтобы качественный аксессуар обязательно смотрелся как мечта Дарта Вейдера, не так ли? А исторически сложилось так, что основная масса хорошей «механики» на современном рынке как раз таковой и является.

Так что UGREEN создала альтернативу засилью «темной стороны силы», простите за каламбур. И альтернативу добротную. Пригодную как для ненапряжных развлечений, так и для работы.

По итогам модель своих денег стоит и к покупке рекомендуется.

Приобрести товар по выгодной цене можно в интернет-магазине М.Видео.

Рекламный токен: LjN8KMaGc.

Поддержим UGREEN KU102 Slim Mechanical Keyboard двумя наградами:

  1. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку аксессуара.
  2. "Стиляга" - за продукт с очень красивым дизайном.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 7 420 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Вверх страницы