Sony Xperia Z: обзор смартфона

Sony Xperia Z: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Анонс Sony Xperia Z в США состоялся в январе 2013 года на международной выставке потребителей электроники СЕS. Уже к марту месяцу того же года смартфоны покорили мир.

В России начальные цены составляли порядка 27000-30000 рублей. Японская компания снабдила аппарат настолько мощно, чтобы конкуренты оставались еще долго позади.


Пятидюймовый четырёхъядерный гигант завоевал лидерство в нише топовых смартфонов от Sony фактически на самом своём дебюте.

Комплект поставки

Упаковка у смартфона строгая и классическая, впрочем как и у предыдущих флагманов от Sony. Внутри весьма удобная ниша для самого аппарата, который можно комфортно вытащить наружу.

Комплектуется Xperiа Z неплохими наушниками, зарядным устройством, аккумулятором, USB-кабелем и док-станцией, вместе с которой девайс смотрится просто замечательно.



Дизайн гаджета

Смартфон пыле- и влагозащищенный, соответствует стандартам IP55/IP57. Фронтальная и задняя части Xpеria Z до красоты симметричны.

Из наружных клавиш пользователю будут доступны лишь клавиша питания и регулировка громкости с правой боковой части.


Специальные заглушки прикрывают и защищают с левой стороны смартфона слоты для Micrо-USB и MicrоSD-карт, а с правой - слот для MicrоSim карточек.

Сборка у аппарата отличная, смартфон крепко и уверенно ложится в руку, сам корпус создан из цельного пластика, присутствует покрытие из полиамида.





Экран

Экран у Xperiа Z пятидюймовый. Само стекло очень непросто поцарапать, оно защищено и хорошо закалено минералами.

Разрешение дисплея 1080x1920 пикселей при поддержке технологии второго поколения MobileBrаvia Eingine. Отображение картинки стало еще реальнее, цветопередача более насыщенная. Под лучами солнца никаких даже малейших затруднений не возникнет.

Углы обзора радуют не меньше. Как приятный бонус - водонепроницаемость аппарата позволяет управлять сенсорным дисплеем, прикасаясь к нему и мокрыми пальцами.


Камеры

Камера у аппарата 13.1 мегапикселя. Имеются автофокус и шикарная LЕD-вспышка. Видеокамера записывает в формате FullНD (1080р), скорость записи равняется 30 кадрам в секунду.

Сильная сторона смартфона и его фронтальная камера - всё же 2.1 мегапикселя далеко не 0.3. Снимки и клипы получаются поистине высокого качества.


Правда осталась небольшая проблема при быстром режиме фотографирования, она присутствовала еще в модели Xperia Acro S, а именно - фотографируя достаточно быстро, периодически получаются полностью размытые фотографии, качество которых не тянет и на 5 мегапикселей, но проблема решается обновлением прошивки.


Аккумулятор

Аккумулятор у Xperia Z литий-ионный на 2400 мАч, что можно считать вполне разумной цифрой для такого мультимедийного гиганта.

Производители заявляли достаточно громкие цифры работы аппарата, на самом же деле ситуация стандартная, при средней нагрузке на второй день смартфон придётся зарядить.

В разговорном режиме длительность работы до 10 часов. Запуская приложения, пользуясь при этом интернетом и слушая музыку - смартфона еле хватит на 4-5 часов.

Программное обеспечение

Управляется флагман Sony Xperiа Z под операционной системой Android 4.1 Jеlly Bеan.

Процессор состоит из четырёх Krаit ядер, тактовая частота - 1.5Ггц, использована чиповая система Qualcomm Snapdrаgon S4 Pro. Хорошие показатели выдаёт и видеоускоритель Adrеno320. Оперативная память 2Гб, что вообще замечательно.


Встроенная память - 16Гб, из которых пользователю доступны лишь 11,7Гб, зато поддержка MicrоSD компенсирует возможную нехватку внутреннего мультимедийного пространства.

Коммуникационный набор стандартный, зато отлично себя проявил модуль Wi-Fi в качестве исходной точки доступа.


Звук, плеер, радио

Говоря о звуке, сразу вспоминаются отличные наушники из комплекта.

Это Sony EX-300АР, в слаженной работе с замечательным встроенным плеером от Sony пользователь получит искреннее наслаждения от звука.


Музыкальный плеер Walkman живёт и в Xperia Z. Отсюда достаточно громкий внешний динамик и шикарное звучание в наушниках музыкального плеера.

Можно сразу вычеркнуть поиски возможных альтернатив штатному плееру. Настройки эквалайзера порадуют даже самых яростных меломанов.

Sony Xperia Z: обзор смартфона

Интернет

Стандартный интернет-браузер работает без нареканий.

Страницы загружаются быстро, а крупный и качественный дисплей замечательно отображает информацию и текст, картинки и видео, под каким бы углом смартфон не поворачивать.


Управление очень шустрое, ввод шрифта крупный и удобный.

Заключение

Xperia Z - очередной флагман от Sony, наделённый самыми важными мультимедийными и защитными качествами своего времени.

Компания создала такой смартфон, прежде всего, для полного удовлетворения любой публики. В нём есть абсолютно всё.


Казалось бы - это один большой плюс, здесь мощный процессор, большой объём оперативной памяти, устойчивость к воде, а главное - потрясающий внешний вид, стильный и престижный экстерьер и комфортные тактильные ощущения (учитывая немалые габариты смартфона).

Но всё же парочка минусов есть, во-первых - это отсутствие механической клавиши камеры, во-вторых - не всегда оправданные 13.1 мегапикселя на деле.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 40 397 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Huawei Super Charge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Huawei Super Charge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Вверх страницы