Rombica Type-C Hermes Black (TC-00254): обзор USB-разветвителя для ноутбука

Rombica Type-C Hermes Black (TC-00254): обзор USB-разветвителя для ноутбука

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

В ноутбуках, особенно бюджетных, проблема нехватки USB портов зачастую стоит очень остро. Для подключения всей желаемой периферии их катастрофически не хватает.

Вдобавок, некоторые разработчики от большого ума располагают разъемы так, что добраться до них ничуть не проще, чем до двигателя в «Жигулях».


Кроме этого, есть и еще один неприятный аспект портативности: для некоторых интерфейсов в девайсе просто не находится места. А использовать их ох как хочется. Что же делать?

На помощь приходят специальные гаджеты, известные, как разветвители, или, как их еще называют, хабы. Об одном из них, Rombica Type-C Hermes, мы сегодня и поговорим.

Его производитель, Rombica, давно и прочно обосновался на рынке недорогих, но качественных аксессуаров России. Известен такими удачными моделями, как пауэрбанк NEO Electron Red, беспроводные полноразмерные наушники mysound BH-14 и портативная акустическая система mysound Onyx 3C. Все они демонстрируют более чем привлекательное соотношение цены и качества.

Type-C Hermes относится к числу так называемых пассивных хабов, т.е., получающих питание непосредственно от порта USB.

Их более старые варианты обладали ограничением по количеству подключенных устройств, однако с появлением нового поколения универсальной последовательной шины USB Type-C, способной передавать впечатляющую мощность, это осталось в прошлом.

Современные разветвители можно прямо-таки обвешать периферией, и при этом вся она будет работать, пока есть заряд в аккумуляторе ноутбука.



Прежде чем перейти непосредственно к обзору, вкратце обозначим, чем же так хорошо это недорогое (чуть больше 5 тыс. рублей) устройство:

  • Компактность: хаб создавался как портативный, поэтому в сложенном виде он занимает места не больше, чем средней мощности пауэрбанк.
  • Металлический корпус: никаких оснований опасаться перегрева даже при интенсивном использовании.
  • Огромное количество всех и всяческих портов, расширяющее возможности компьютера, к которому хаб подключен.
  • Стильный дизайн: аксессуар вполне себе гармонично впишется в интерьер рабочего стола.
  • Поддержка всех «живых» операционных систем, которые только могут быть на ноутбуке или десктопе: macOS 10.10 и выше, Windows 8.1, Windows 10.
  • Скорость передачи данных до 5 Гбит/с.
Технические характеристики


Коннектор для подключения к компьютеруUSB 3.0 Type-C Male
Интерфейсы

USB Type-C Power Delivery up 87 W, 3 х USB 3.0 Type-A SuperSpeed, Memory card SDXC slot, Memory card microSDXC slot, HDMI 4К@30Hz, 1080p@60Hz, LAN port 10/100/1000 Mbps

Совместимость с ОС

macOS 10.10 и выше, Windows 8.1, Windows 10

Рабочее напряжение5 В
Длина провода100 мм
МатериалМеталл
Размеры110 х 59 х 16,5 мм
Вес110 г
Стоимость 5490 рублей

Комплект поставки

Аксессуар поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета, на которой красуется его фото, а также имеется указание, какие именно порты имеются в составе устройства.

Rombica Type-C Hermes Black (TC-00254): обзор USB-разветвителя для ноутбука


Кроме самого разветвителя, в коробке наличествует только руководство по эксплуатации: кабель встроенный. Больше ничего и не требуется.


Дизайн, материалы

Хаб выпускается в трех цветовых версиях:

  • TC-00253 (Красная).
  • TC-00254 (Черная).
  • TC-00255 (Зеленая).
Отличаются они между собой только цветом кабеля и пластиковых элементов. К нам попало устройство в черном варианте.

Корпус плоский, со скругленными торцами, изготовлен из серебристого алюминия.


В нижней части имеется разрез, в который укладывается Type-C кабель, используемый для подключения к компьютеру. Он довольно короткий (около 10 см), поэтому не путается на столе.


На верхней панели находится только логотип производителя.

Боковые вставки выполнены из АБС пластика. На одной из них располагается индикатор и три разъема UCB-A 3.0.




На второй сосредоточено все прочее:

  • Порт USB Type-C.
  • Порт HDMI.
  • Разъем LAN.
  • Слоты для SDXC и microSDXC карт.

По своим габаритам устройство меньше среднего смартфона: 11 см в длину, 5,9 см в ширину и весит 110 грамм. Т.е., в карман помещается без каких бы то ни было проблем.

Все лаконично, интуитивно понятно, удобно и по-настоящему портативно.

Функции, работа

Никаких драйверов для использования хаба устанавливать не нужно: при его подключении к порту Tupe-C компьютера они автоматически будут загружены, после чего к нему сразу можно подключать устройства.

В процессе загрузки желательно подключить компьютер к интернету.

Порты USB Type-A обеспечивают скорость обмена данными до 5 Гбит/с. Следует иметь в виду, что это возможно, только если порт подключенного устройства тоже имеет версию 3.0.

Порт Type-C поддерживает технологию быстрой зарядки Power Delivery и передаваемую мощность до 87 Вт. Это дает возможность подключения к нему зарядного устройства для ноутбука, благодаря чему его можно будет подзаряжать непосредственно во время работы.

Видеопорт HDMI будет работать только в том случае, если Type-C порт компьютера поддерживает режим Alternate Mode. При разрешении Ultra HD (4K) частота обновления может составлять 30 Гц, при FullHD – 60 Гц.

Особо стоит упомянуть встроенный кардридер. Он способен принимать не только microSD карты максимальной емкости, но и полноразмерные SD, которые все еще нередко встречаются в профессиональных видеокамерах.


С помощью LAN порта можно получить доступ к интернету в случае отсутствия Wi-Fi роутера или поддержки этого интерфейса компьютером, что очень часто встречается в настольных ПК. Достаточно стандартного выхода с 8-контактным коннектором.

В заключение

Rombica Type-C Hermes – настоящий универсальный «решатель проблем». Имея всего один гаджет, сходу можно избавиться от необходимости покупки сразу нескольких специализированных.

Благодаря ему практически любой лэптоп, имеющий на борту порт Type-C получает следующие возможности:

  • Увеличение количества USB портов.
  • Возможность подключения монитора высокого разрешения.
  • Доступ в интернет в отсутствие беспроводной сети.

Устройство компактно, имеет отличное качество сборки и примененных материалов, грамотно спроектировано с точки зрения эргономики.

Вывод: его можно смело рекомендовать пользователям как ноутбуков, так и настольных компьютеров.

Поддержим Rombica Type-C Hermes Black (TC-00254) двумя наградами:

  1. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.
  2. "Минимализм" - за аккуратный дизайн без излишеств.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 000 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-100 интересных фактов о смартфонах и телефонах
ТОП-100 интересных фактов о смартфонах и телефонах
Вверх страницы