Rombica NEO Electron Red: обзор Power Bank

Rombica NEO Electron Red: обзор Power Bank

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Не так давно к нам на обзор попал довольно-таки интересный пауэрбанк с поддержкой технологий быстрой зарядки Rombica NEO NS120 Quick.

В сочетании с внушительной емкостью батареи и скромным ценником он показался нам довольно-таки удачным решением. И вот недавно компания Rombica представила очередную модель этой линейки, бросающуюся в глаза своим изящным корпусом.



Rombica NEO Electron был номинирован на международном конкурсе дизайна RedDot, проходящем в Германии. Жюри отметило сочетание оригинального внешнего вида устройства и примененных в нем передовых технологий.

А теперь мы познакомимся с этим полезнейшим для любого владельца смартфона аксессуаром накоротке.

Технические характеристики


Фактура корпусаТекстура под кожу и металлическая рамка
Вход(ы)

micro-USB 5В/2А; 9В/2А; 12В/1.5A;

Type-C 5В/3А; 9В/2А; 12В/1.5A

Выход(ы)

Type-C 5-6В/3А; 6-9В/2А; 9-12В/1.5А;

USB 5-6В/3А; 6-9В/2А; 9-12В/1.5А

Цвет корпусаКрасный
Емкость, мАч10000 мАч
Версия Quick Charge3.0
Версия USB Power Delivery3.0
Материал корпусаУдаропрочный пластик/Алюминий 
Тип аккумулятораЛитий-полимерный
Количество USB-выходов2
Стоимость2490 рублей

Комплект поставки

Гаджет упакован в прозрачный пластик со вставкой из белого картона. Сквозь него сразу видно, какого цвета корпус.

Rombica NEO Electron Red: обзор Power Bank


Комплектация стандартная для такого рода устройств:

  • Внешний аккумулятор.
  • Зарядный кабель USB.
  • Инструкция по эксплуатации.
  • Гарантийный талон.

Дизайн, материалы

Корпус пауэрбанка собран из двух пластиковых половинок, соединенных между собой перфорированной металлической рамкой.

Поверхность пластика текстурирована под кожу, металл имеет матовое порошковое покрытие. Никаких следов при контакте с пальцами на поверхности не остается.


На сайте производителя предлагается целых пять цветовых решений: красное, коричневое, черное, зеленое и желтое. Нам достался вариант с красным корпусом.

Металлическая рамка не полностью охватывает панели – в верхней части корпуса она немного отступает от них. Здесь крепится петля из кожзаменителя, за которую гаджет можно пристегнуть к чему-нибудь карабином, например – к велорюкзаку.


На одной из боковых панелей находится кнопка включения. В нижней части сосредоточены все порты: входной micro-USB и два выходных: USB и Type-C. Как видите, всё просто, лаконично, и при этом по делу.




Функции, работа

Емкость литий-полимерной батареи Rombica NEO Electron составляет 10 000 мАч – по современным меркам это позволяет отнести его к пауэрбанкам средней емкости.

В зависимости от емкости аккумулятора заряжаемого смартфона этого достаточно для двух-трех полных зарядок устройства.

Совершенно очевидно, что для «заливки под горловину» такой батареи от обычного ЗУ понадобится достаточно много времени. Поэтому использование современных технологий быстрой зарядки является более чем оправданным.


В данной модели поддерживается два наиболее распространенных стандарта: USB Power Delivery 3.0 и Qualcom Quick Charge 3.0.

Важно понимать, что при использовании подобных технологий скорость зарядки нелинейна: примерно до половины емкости она очень высока, а затем постепенно снижается. Но даже так общее время сокращается минимум вдвое.

Кроме того, специалисты не рекомендуют заполнять литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы «до железки». Лучше отключить смартфон или планшет от ЗУ на уровне примерно 80%.


Так его емкость будет сокращаться медленнее, хотя полностью избавиться от «старения» и не удастся.

Как и в предыдущих моделях, производитель предусмотрел множественную защиту от разного рода неприятностей, возможных в процессе зарядки.

Учитывая, что многие пользуются неоригинальным зарядными устройствами с поддержкой QC 3.0 – это совсем не лишняя предосторожность.

В заключение

К настоящему моменту пауэрбанки с поддержкой протоколов быстрой зарядки уже перестали быть экзотикой. Функция, безусловно, нужная и полезная, но основная изюминка модели всё же не в этом.

Rombica NEO Electron не зря был номинирован на дизайнерском конкурсе: разработчики постарались сделать его облик как можно более ярким, запоминающимся, таким, чтобы аппарат не напоминал унылую «мыльницу» с батарейкой внутри.

Возможно, кому-то это покажется странным, но для многих современных людей, особенно молодежи, зачастую форма куда важнее содержания. Или, как минимум, не менее важна. И как раз для подобной аудитории и создавалась эта модель.

Впрочем, к содержанию особых претензий тоже нет. Приличная емкость, возможность зарядки двух устройств одновременно, современный тип разъема – всё это в наличии.


Единственное, что немного расстраивает – отсутствие переходника для девайсов Apple. Но в то же время в этой линейке у Rombica имеется и другая модель - NEO Voyager, вот у нее-то Lightning как раз имеется. Так что владельцы iPhone и iPad могут выбрать именно ее.

Ценник у пауэрбанка вполне демократичный – 2 490 рублей, так что те, кто нуждается в повышенной автономности, вполне смогут себе это позволить.

Поддержим Rombica NEO Electron Red двумя наградами:

  1. "Все по фэн-шую" - за удачное расположение всех элементов дизайна.
  2. "Минимализм" - за аккуратный дизайн без излишеств.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 425 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о селфи
Все, что нужно знать о селфи
Вверх страницы