Kivi 40F740NB: обзор телевизора



Kivi 40F740NB: обзор телевизора

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

В нашем сегодняшнем обзоре – 40-дюймовый телевизор Kivi 40F740NB. Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению модели, хотелось бы сказать, чем же примечателен сам международный бренд Kivi.

Выйдя на рынок не так давно, всего лишь в 2016 году, он уже успел завоевать немалую популярность, соизмеримую с признанными монстрами отрасли.

В чем же секрет столь бурного успеха? Нет, вовсе не в отличных стартовых условиях, как это было, например, у некоторых производителей смартфонов. Напротив, создатели компании начинали с малого.

Дело в грамотной стратегии. Вместо того, чтобы безнадежно бодаться с лидерами в премиальном сегменте, они обратили внимание на более дешевые устройства, в развитие которых мэтры инвестировали ни шатко ни валко. А меж тем на рынках стран СНГ и Восточной Европы эта категория весьма востребована.

Kivi 40F740NB: обзор телевизора

Итак, чем же порадует своего владельца этот девайс, вышедший на рынок в 2022 году как смена более старого Kivi 40F740LB?

  • 40-дюймовый экран на основе Super MVA матрицы с ультратонкими рамками: боковые отступы не превышают 2,6 мм.
  • Тонкие металлические подставки вместо громоздких пластиковых тумб, вдобавок собирающих пыль. А если хочется вообще обойтись без них нет проблем: телевизор легко размещается на стене при помощи стандартного настенного крепления VESA 200х100.
  • Благодаря технологии Ultra Clear изображение становится более четким и детализированным.

  • Функция Super Contrast Control позволяет автоматически выбирать оптимальную величину контраста, за счет локальной обработки участков.
  • Отличный звук в формате Dolby Audio с поддержкой цифрового шумоподавления.
  • Формат HDR расширяет динамический диапазон изображения, делая картинку более реалистичной.
  • Обширный функционал за счет использования операционной системы Android, позволяющей пользоваться всеми преимуществами экосистемы Google.
  • Сервис Kivi Media 2.0: фильмы, сериалы, спорт, онлайн-игры – чего здесь только нет! Приложение установлено «из коробки».
В полном соответствии с политикой бренда ценник на телевизор более чем щадящий: в российских торговых сетях он предлагается за 22 тыс. рублей.

Технические характеристики


Диагональ40 дюймов (102 см)
Разрешение1920 х 1080, FULL HD
Тип панелиLED
Частота обновления60 Гц
Мощность аккустики2 х 8 Вт
Встроенный Wi-fiДа
Встроенный BluetoothДа
Поддержка DLNAДа
Поддержка SMART TVДа
Объем встроенной памяти8 Гб
ЦветЧерный
Размер VESA200 х 200
Размеры без подставки (ШxВxГ)900 х 524 х 64 мм
СтоимостьОколо 22 000 рублей

Комплект поставки

Телевизор поставляется в картонной упаковке, на которой представлены основные характеристики и возможности модели, а также предусмотренная законодательством РФ информация о производителе.


Внутри находится следующий комплект:

  • Телевизор.
  • Металлические ножки.
  • Пульт ДУ (с двумя батарейками ААА).
  • Крепежные винты.
  • Набор документации.

Крепление VESA 200х100 в комплект поставки не входит, поэтому при желании повесить телевизор на стенку его придется приобрести отдельно.

Дизайн, материалы

Облик моделей линейки изменился в 2021 году: разработчики дизайна сделали ставку на максимальную безрамочность. В результате отступы корпуса сверху и по сторонам не превышают 2,6 мм.


Правда, к ним еще следует добавить 10 мм рамок самой матрицы. Впрочем, даже так телевизор смотрится более привлекательно, чем старые модели.


Нижний отступ чуть побольше, поскольку там находятся места для крепления ножек и органы управления.


Корпус пластиковый, поэтому очень легкий: для 40-дюймового устройства 6,5 кг – это крохи.

Ножки металлические, тонкие, но достаточно прочные. Крепятся к нижней части корпуса двумя винтами с головкой под шестигранный ключ каждая.


В линейке Kivi есть модели как с правым, так и левым расположением органов управления. 40F740NB относится именно к последним: в нижней части корпуса находится чуть выступающий ИК приемник, светодиод, светящийся синим, и джойстик.

Задняя панель разделена решеткой динамиков на две половины.



По центру нижней части располагаются отверстия под крепление VESA 200х100 для настенного монтажа. При его покупке следует иметь в виду, что есть несколько стандартов, несовместимых друг с другом.

Чуть правее имеются две ниши: горизонтальная и вертикальная. Здесь собраны все разъемы, которые только могут понадобиться пользователю.

В горизонтальной располагаются:


  • Порт Ethernet.
  • Оптический аудиовыход S/PDIF.
  • Порт USB.
  • Два порта HDMI.
  • Композитный аудио видеовыход.
  • Антенный вход.
В вертикальной нише, расположенной чуть выше и правее, имеются:


  • Разъем для подключения наушников.
  • Разъем для подключения CAM-модуля условного доступа.
  • Порт HDMI (ARC).
  • Порт USB.
В более старых моделях был пульт белого цвета с округлыми краями. В Kivi 40F740NB его заменили на новый, более крупный, черного цвета и с ровными краями.


Функционал остался прежним, за вычетом нескольких добавленных кнопок, а вот их расположение несколько поменялось. В частности, кнопки Netflix и YouTube были перемещены в верхнюю часть корпуса пульта.



В целом дизайн телевизора не предполагает ничего лишнего: разработчики понимают, что смотреть нужно на экран, а не на то, что вокруг него.

Органы управления и разъемы расположены достаточно удобно, особенно если потребуется подключить саундбар. Единственно, на что можно попенять, так это на отсутствие шторки для ниши с картой условного доступа.

Качество сборки претензий не вызывает.

Функции, работа

Основой для экрана модели послужила 40-дюймовая Super MVA матрица. Для непосвященных вкратце разберем, что это такое, чем хорошо, а чем – не очень.


Долгое время развитие дисплеев телевизоров шло по двум линиям: в более дорогие ставили IPS матрицы, а в более дешевые – TN. Последние имели массу недостатков, и им на смену пришло семейство VA (PVA, MVA, Super MVA и т.п.).

Если вкратце, то в таких матрицах основной недостаток TN, а именно – плохие углы обзора, куда менее выражен. Но при этом они дешевле IPS, что делает куда более доступными для покупателей даже устройства с немалой диагональю.

Для которых, к слову, та небольшая разница в углах обзора куда менее критична, чем для небольших моделей: мало кто будет смотреть телевизор с 40-дюймовым экраном под углом.


По сравнению с IPS у Super MVA чуть хуже цветопередача, присутствует некоторое выбеление и потеря тёмных тонов, полутеней при перпендикулярном ракурсе. В то же время черный цвет, основной бич IPS, тут более глубокий, кроме того, более высокое время отклика и контрастность.

Разрешение дисплея составляет 1920х1080 - никто и не ждал при таком ценнике 4K, разве что вместе с кучей проблем из-за ограниченного бюджета. Это соответствует соотношению сторон 16:9, наиболее удобному для традиционного контента.

Подсветка построена по схеме Direct LED, что в сравнении с Edge LED дает некоторый проигрыш в компактности и энергопотреблении, но благотворно сказывается на яркости и равномерности, а ведь это куда важнее, не так ли?


Следующее, о чем следует сказать, это поддержка технологии HDR, в частности – 10-битного формата HDR 10, наиболее распространенного.

Что это значит для пользователя? Всего лишь то, что в видео соответствующего формата (а сегодня его все больше в сравнении с «традиционным») разница между самым тусклым и самым ярким пикселем будет существенно выше. Иначе говоря, расширяется динамический диапазон яркости изображения. На реалистичность картинки это влияет самым непосредственным образом.

Частота обновления экрана соответствует 60 Гц, что для телевизора вполне достаточно. Яркость на уровне 420 нит, что не рекорд, но тоже очень неплохо, где-то на четверочку с плюсом по пятибалльной шкале. Многие равноценные модели не выбираются даже за 320 нит.


Для улучшения контрастности и детализации, а также устранения локальных дефектов вроде пикселизации используются технологии пофрагментной обработки кадра Ultra Clear и Super Contrast Control.

Цифровой тюнер поддерживает наиболее распространенные диапазоны DVB-C, DVB-T и DVB-T2.

Для обеспечения работы функций умного телевизора на устройство установлена операционная система Android TV. Кроме стоковой оболочки Google, имеется возможность включить фирменный лаунчер Kivi.


Особое внимание стоит обратить на сервис Kivi Media, обеспечивающий доступ ко всем доступным типам контента.

При помощи сервиса облачного гейминга Boosteroid можно играть в современные игры. Для запуска которых требуется мощное железо. В разделе тренировок имеются предложения от популярных спортсменов и тренеров.


Тут же имеется обширная фильмотека и большой выбор ТВ каналов.



Несколько слов о звуке. Бренд сотрудничает с известнейшим авторитетом в данной области – JVC. Поэтому даже для скромного ценника всегда находятся грамотные решения. Ведь предполагается, что для данного сегмента у устройства должно быть «все при нем»: докупать отдельно еще и дорогущий ресивер с акустикой накладно.

Здесь же в качестве акустической системы выступает пара 16-ваттных динамиков плюс поддержка технологии Dolby Audio. Последняя дает доступ к набору пресетов для разных случаев, а также разными способами повышает качество и разборчивость речи.

Даже на максимальной громкости динамики не хрипят. Однако реально выкручивать ее показатель более чем на 50% нет смысла – и даже этого многовато для комфортного просмотра фильмов.


В заключение

Пора подвести итоги знакомства с Kivi 40F740NB. В целом телевизор показал себя с самой лучшей стороны. Из положительных моментов хочется отметить:

  • Отличный экран с большой диагональю, высокой яркостью и поддержкой HDR.
  • Качественный звук, особенно в отношении разборчивости речи.
  • Удобный пульт управления.
  • Удобная оболочка и быстрый доступ к сетевым сервисам.
  • Стильный безрамочный дизайн с возможностью настенного монтажа.

Минусы тоже есть, но они не слишком значительны:

  • Нет поддержки карт памяти.
  • Отсутствует шторка для защиты модуля условного доступа.
Для 22 тыс. рублей модель получилась более чем привлекательной, и однозначно рекомендуется тем, кто хочет смотреть фильмы и ТВ на большом экране, но не готов вложить в покупку телевизора крупную сумму.

Возможно, кто-то сочтет разрешение FullHD слишком низким (хотя нам при должном расстоянии до экрана оно таковым не показалось). Что ж, если вы готовы выложить вдвое больше денег, можно приобрести модель Kivi 55U740LB. Здесь есть и 4K, и 55 дюймов диагонали, и даже версия с белым цветом корпуса.

Поддержим Kivi 40F740NB двумя наградами:

  1. "Выбор редакции" - за продукт, который команда Mob-Mobile может рекомендовать своим пользователям.
  2. "Стиляга" - за устройство с очень красивым дизайном.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 660 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое гироскоп в телефоне и для чего он нужен
Что такое гироскоп в телефоне и для чего он нужен
Вверх страницы