Twelve South StayGo mini: обзор USB хаба

Twelve South StayGo mini: обзор USB хаба

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

iPad – мощная штука, однако возможности этого планшета (как, впрочем, и большинства иных) существенно ограничиваются доступной для подключения периферией.

Попросту говоря, нет портов, позволяющих подключить… Да много чего хотелось бы подключить! Кое-как спасают положение беспроводные интерфейсы, но все же нормальный видеопоток, например, так пока не передать.

Всякие Miracast и прочие Apple AirPlay не в счет – они дают достаточно убогое качество изображения. Да и отсутствие 3,5 мм аудиоджека многие по сей день воспринимают как личное оскорбление серьезный недостаток.

На помощь приходят USB хабы, позволяющие расширить функциональность культового девайса. С одним из них, Twelve South StayGo mini, мы и познакомим вас в нашем сегодняшнем обзоре.


Однако прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению этого полезнейшего гаджета, нужно сказать пару слов о производителе.

Twelve South – вовсе не очередной «настоящий китайский» бренд. Компания на рынке аксессуаров с 2009 года, т.е., всего на два года позже выхода первого iPhone.

И зарегистрирована вовсе не в Гонконге, на Тайване или в Шэньчжэне, а в США, штат Южная Каролина. Ее продукция четко относится к премиальному сегменту, а разработчики плотно сотрудничают с самой Apple.

А теперь перечислим основные плюсы гаджета:

  • Возможности для подключения периферии расширяются на целых четыре порта: 3,5 мм аудио, USB, USB Type-C и HDMI.

  • Сквозная мощность позволяет питать внешние устройства, не имеющие собственных адаптеров, например, внешние жесткие диски.
  • Хаб можно подключить к iPab напрямую (при этом он составляет практически одно целое с планшетом) или при помощи кабеля, если устройство находится в чехле.
  • Премиальный дизайн: гаджет идеально вписывается в стиль оформления экосистемы Apple.
  • Использовать аксессуар можно не только с iPad, но и с MacBook.
Можно еще отметить, что корпус StayGo mini изготовлен из алюминия, поэтому никаких возможных проблем с перегревом не возникает по определению.

В российских торговых сетях аксессуар стоит около 5 990 рублей, на сайте производителя - $59.99.

Технические характеристики


ТипUSB-концентратор
Интерфейс подключенияUSB Type C
Предоставляемые интерфейсы3.5 ммUSB Type AHDMIUSB Type C
Размеры72 х 38 х 8 мм
Длина шнура0.5 м
ЦветЧерный
Материал корпусаПластик
СтоимостьОколо 7500 рублей

Комплект поставки

USB хаб упакован в небольшую картонку с ушком из белого глянцевого картона, на которой имеется его изображение, описаны основные характеристики и приведены данные о производителе товара, предусмотренные законодательством РФ.

Twelve South StayGo mini: обзор USB хаба


Внутри находится следующий набор:

  • USB хаб.
  • Кабель USB Type-C.
  • Комплект документации.


Кабель достаточно длинный – 19 дюймов (около полуметра), так что определенная свобода действий пользователю гарантирована. Как и само устройство, он имеет черный цвет.

Дизайн, материалы

Twelve South StayGo mini имеет небольшой прямоугольный корпус черного цвета, изготовленный из алюминия.

Углы скруглены, на поверхности верхней панели нанесены условные обозначения, позволяющие пользователю без труда ориентироваться во входящих и исходящих портах.


Толщина устройства лишь самую малость больше iPad – 8 мм. Сделать его более тонким было бы нельзя из-за спецификаций порта HDMI.

На передней грани, которой хаб контактирует с планшетом при бескабельном подключении, имеется вилка Type-C. На задней располагается разъем AUX (3,5 мм аудио), USB A, HDMI и сквозной Type-C.


Облик аксессуара в целом лаконичный, в некотором смысле даже утилитарный. О качестве сборки даже говорить незачем: это Twelve South, которая известна своей продукцией премиум-класса.

Функции, работа

Для подключения к айпаду или макбуку используется порт USB Type-C со сквозным питанием.

При бескабельном варианте гаджет просто вставляется в соответствующий порт устройства и абсолютно не мешает впоследствии работе с ним.

Комплектный кабель используется в тех случаях, когда на iPad надет чехол, снимать который владелец каждый раз просто не желает. На одной стороне кабель имеет штекер, а на другой – соответственно, гнездо.

О разъеме 3,5 мм говорить особого смысла нет, а вот USB-A имеет, к сожалению, всего лишь стандарт 2.0. Тем не менее, он совместим с устройствами, обладающими портами USB 3.0, просто скорость будет соответствовать более старой спецификации.

А вот HDMI позволяет передавать на внешний дисплей видеопоток в разрешении вплоть до 4K – для подавляющего большинства случаев это не просто достаточно, но даже избыточно.

Да, уже есть 8K мониторы и телевизоры, некоторые смартфоны даже умеют снимать такие ролики длиной в пару десятков секунд. Но 4K для современных мобильных устройств все же является максимумом.

Ну и Type-C. Этот прогрессивный стандарт позволяет использовать просто чудовищные по мобильным меркам мощности, которые, впрочем, для данного случая ни к чему.


Так что в итоге USB хаб легко позволяет подключить к планшету внешний дисплей, колонки или наушники, флешку либо жесткий диск, и при этом остается еще свободный порт.

В заключение

Twelve South StayGo mini – отличный вариант для тех, кто использует технику Apple во время поездок.

Он занимает минимум места, не требует внешнего питания и обеспечивает минимально необходимое расширение функционала устройству, к которому подключается.

Кроме того, он отлично смотрится в сочетании с «яблочными» девайсами, чего нельзя сказать о многих других моделях, особенно ноунеймах.


Ну и, наконец, он надежен: концентратор – не тот аксессуар, на котором допустима экономия, способная привести к тратам на покупку нового планшета.

Так что покупка для тех, кто предпочитает пользоваться гаджетами от проверенных брендов, вполне оправданная.

А тем, кому четырех портов мало, следует обратить внимание на более дорогую модель Twelve South StayGo, имеющую целых три USB 3.0 порта, HDMI, Ethernet, Type-C, да вдобавок еще и ридер для microSD карт.

Поддержим Twelve South StayGo mini двумя наградами:

  1. "Минимализм" - за аккуратный дизайн без излишеств.
  2. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 4 179 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
One UI от Samsung: что это, зачем нужно, достоинства и недостатки
One UI от Samsung: что это, зачем нужно, достоинства и недостатки
Вверх страницы