Rombica mysound Bar: обзор саундбара

Rombica mysound Bar: обзор саундбара

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

В нашем сегодняшнем обзоре – достаточно необычный гаджет под названием Rombica mysound Bar, разработанный известным сингапурским производителем аксессуаров Rombica.

В чем же состоит его необычность? В том, что он относится к относительно малораспространенному классу так называемых саундбаров. Если точнее – он является активным саундбаром.

Представьте себе, что вы купили новый телевизор с великолепным изображением, повесили его на стену, настроились наслаждаться любимым фильмом или передачей и тут…


Звук откровенно заставляет поморщиться. Ну да, динамики даже в дорогих моделях ставят «чтоб были».

Очевидное решение – подтянуть пару колонок… куда бы их деть? На пол поставить? На стену прилепить? Любой вариант как-то уродует интерьер комнаты, да и неудобно.

Вот тут на помощь и приходит саундбар – акустическая система в вытянутом брускообразном корпусе, который самой своей идеей предназначен для размещения на стене прямо под закрепленным там же телевизором.


Что значит «активный»? То, что обладает собственным усилителем и не нуждается в «посредниках» типа ресивера домашнего кинотеатра.

Прежде чем перейти к более подробному рассмотрению модели, вкратце обозначим то, ради чего ее стоит покупать:

  • Отличная мощность: два канала по 20 Вт – хватит даже для весьма просторного помещения.

  • Никаких проблем с подключением: поддерживаются все наиболее распространенные стандарты.
  • Пульт ДУ в комплекте: управляйте колонкой, не вставая с дивана.
  • Встроенный эквалайзер: настройте звук по собственному вкусу.
  • Элегантный дизайн: саундбар будет отлично смотреться на стене или на столе.
Стоимость гаджета вполне демократичная, учитывая его возможности: 5 990 рублей на официальном сайте производителя.

Технические характеристики


ПитаниеA/C адаптер 100~240 В, 50~60 Гц / 15 В, 2 A
Количество каналов2.0
Bluetooth стандартv2.1 + EDR
Радиус действия Bluetoothдо 10 м
Диаметр широкополосных
динамиков
50 мм
Выходная мощность40 Вт (20 Вт х 2)
Диапазон воспроизводимых частот55 Гц – 20 кГц
Отношение "сигнал/шум"Около 70 дБ
ИнтерфейсыОптический вход (SPDIF), аудиовход (AUX), HDMI, Bluetooth
Стоимость5990 рублей

Комплект поставки

Поставляется Rombica mysound Bar в упаковке из белого глянцевого картона. На ней присутствует фото самого устройства, краткое описание его возможностей, а также предусмотренная законом информация о производителе.

Внутри имеется следующий комплект:

  • Саундбар.
  • Адаптер питания.
  • Пульт ДУ.
  • Кабель RCA – Jack 3.5.
  • Монтажный комплект для крепления к стене
  • Документация.
Rombica mysound Bar: обзор саундбара

Дополнительно саундбар упакован в пленку. Длина шнура сетевого адаптера средняя – около метра.

Дизайн, материалы

Модель имеет единственную версию расцветки – черную. Любые другие едва ли будут пользоваться спросом, поскольку современный стандарт предполагает именно такой цвет.

Корпус имеет брускобразную форму с габаритами 780 х 61 х 62, что создает достаточно внушительный для данного форм-фактора акустических систем объем. В профиль он представляет собой квадрат со скругленными краями.

Вес конструкции – около килограмма: легкая акустика – как правило, посредственная акустика.

Передняя часть практически по всей длине, за исключением торцевых панелей, затянута мелкоячеистой сеткой. Слева внизу имеется логотип Rombica.


В нижней части имеются резиновые ножки, предназначенные для устойчивости при настольной установке, а также для защиты от дребезга о столешницу.


На правой торцевой панели располагаются четыре круглых механических кнопки:

  • Увеличение/уменьшение громкости, они же переключение треков.
  • Переключение режимов.
  • Управление питанием.

На задней панели находятся два кронштейна для подвески саундбара на стену и небольшое прямоугольное углубление, в котором сосредоточены разъемы:

  • HDMI.
  • Оптический вход SPDIF.
  • Двойной AUX.
  • Гнездо для подключения адаптера питания.


Пульт управления изготовлен из такого же черного матового пластика.

В верхней части – кнопки включения и подключения к источнику звука. Под ними – кольцевой элемент переключения треков. Чуть ниже – эквалайзер, громкость, Mute и сброс соединения.

В верхнем углу находится светодиодный индикатор, внизу – логотип производителя.


Корпус достаточно жесткий для своих габаритов, качество сборки отличное: нигде нет перекосов, люфтов и прочих признаков скверного ноунейма.

Внешний вид вполне впишется под любой настенный телевизор, а при настольной установке саундбара в любом случае не будет видно.

Функции, работа

Акустическая система Rombica mysound Bar представляет собой двухканальный усилитель 2х20 Вт, передающий аудиосигнал на пару широкополосных 50 мм динамиков.

Некоторые по незнанию считают, что вот конкретно для них 40 Вт – это чересчур много, можно выбрать что-то менее мощное и дешевое.

Распространенная ошибка: ведь максимальная мощность отнюдь не означает (скорее, наоборот), что пользователь будет слушать звук именно на ней.

В действительности имеется большая разница в мощности, потребляемой различными участками АЧХ: чем выше частота – тем она меньше. А основная часть спектра, формирующая субъективное восприятие человеческим слухом, приходится на полосу от 400 до 1000 Гц.

Поэтому, купив колонку на 40 Вт, использовать ее, если речь не идет о дискотеке, когда всем уже безразлично качество, хоть по пустому ведру шваброй, следует на мощности примерно до 4-5 Вт.

В противном случае начнутся проблемы с отработкой басов вплоть до хрипа в особо тяжелых случаях.


Конкретно эта модель на максимальном положении регулятора громкости не дребезжит, но качество все же несколько падает: заваливаются низы.

На 50% регулятора громкости звук чистый, без слышимых искажений, достаточно прозрачный. Высокие отрабатываются без ватности, хотя и не настолько четко, как в многополосных системах.

Саундбар также можно использовать для вывода звука через Bluetooth.

Установлена последняя на текущий момент пятая версия интерфейса, отличающаяся от предшествующей более качественной передачей звука за счет улучшенных алгоритмов компрессии, увеличенным до 10 м радиусом соединения (проверяли на Realme 7 Pro, соответствует) и пониженным энергопотреблением.


Время сопряжения акустической системы со смартфоном – около 5 секунд.

Производителем заявлены форматы MP3 с битрейтом вплоть до 320 кбит/с и WAV, так что для прослушивания lossless колонка не подходит.

В заключение

Rombica mysound Bar является младшей в линейке саундбаров этого производителя.

Тем не менее, для своей цены она продемонстрировала вполне достойное качество. Требовать большего от акустической системы с широкополосными динамиками, по меньшей мере, наивно.


Мощность дана с хорошим запасом, так что даже на половине регулятора, уже обеспечивающей хороший звук, громкость будет более чем достаточной. Хотя для нас для постоянного использования вполне достаточно 30%.

Богатый выбор вариантов подключения (в том числе – беспроводное), приятный современный дизайн, комплектный пульт ДУ – все это говорит в пользу данной модели. Поэтому для тех, кому требуется недорогой, но качественный саундбар, ее покупка станет хорошим решением.


А тем, кому нужно больше, стоит обратить внимание на другие модели Rombica. Например, mysound Cantata: акустическая система формата 2.1 с профессиональным DSP и усилителем D-класса. Или старшая модель линейки - mysound Legato с мощным 70-ваттным сабвуфером.

Поддержим Rombica mysound Bar двумя наградами:

  1. "Бумбокс" - за продукт с мощными и громкими динамиками.
  2. "Нет переплатам!" - за гаджет, соответствующий определению "цена-качество".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 995 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Вверх страницы