Lenovo Tab 3 Plus TB-7703X: обзор планшета

Lenovo Tab 3 Plus TB-7703X: обзор планшета

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

В сегменте бюджетных планшетов можно выделить производителя Lenovo, выпускающего ежегодно новинки по приемлемой цене, достаточно неплохой сборке и хорошими характеристиками.

Одной из таких моделей является 7-дюймовый планшет Lenovo Tab 3 Plus TB-7703X, обзор которого мы сделаем. Девайс впервые увидел свет в конце 2016 года и появился на прилавках магазинов по цене 10-11 тысяч рублей.


Планшет обратил на себя внимание покупателей благодаря утонченным, плавным формам корпуса, качественным материалам отделки и хорошей аппаратной части.

Выглядит гаджет достаточно компактно, с виду может показаться что это просто большой смартфон.

Многочисленные положительные отзывы пользователей только подтверждают необходимость рассмотреть это устройство поподробнее.

Lenovo Tab 3 Plus TB-7703X: обзор планшета

Комплект поставки

Lenovo TB-7703X упакован в стандартную малоразмерную коробку белого цвета с изображением на лицевой стороне самого устройства.

Внутри помимо девайса особо многого найти не удалось... имеется стандартный набор пользователя, а именно:

  • Зарядное устройство 5V 1A.
  • Кабель micro-USB длиной около 1 метра.
  • Ключ-скрепка для открытия отсека.
  • Руководство по использованию и гарантийный талон.


Дизайн, материалы

Девайс имеет классическую форму корпуса с закругленными по краям углами и напоминает большой смартфон.



В принципе, его многие так и используют, поскольку имеется слот под 2 SIM-карты и встроенный GSM модуль. Корпус планшета сделан из мягкого пластика, монолитный, крышка несъемная, имеется лишь скрытый отсек под установку карт.

Выпускается гаджет в двух расцветках - белой и черной. Определенную изюминку добавляет голубая окантовка на лицевой панели около дисплея, которая отлично гармонирует с основными цветами.


На передней части имеется 7 дюймовый дисплей, основной динамик и фронтальная камера, а также стандартные датчики освещенности, приближения и светодиодный индикатор событий.

Механические или сенсорные кнопки управления здесь отсутствуют, все находится на экране.




На тыльной части корпуса установлена основная камера и в центральной части изображен логотип фирмы.



С левого торца находится скрытый отсек под установку сим-карты и microSD флешки. На противоположной стороне присутствуют клавиши-регуляторы громкости и кнопка включения.




На верхнем торце имеется гарнитурный Jack 3,5 разъем и дополнительный микрофон для записи звука во время видео и в качестве активного шумоподавления.



На нижней грани расположено гнездо micro-USB, разговорный динамик и встроенный основной микрофон.


Все элементы планшета расположены логично, гармонично и привычно для опытного пользователя, знакомство с управлением новым устройством пройдет довольно быстро.

Сборка устройства вопросов и нареканий не вызывает, подвижных и открывающихся частей здесь минимум. Корпус неразборный, плотно сбитый, без появления скрипов и продавливаний при использовании.


Удобно помещается в руке, компактный, не выскальзывает. Всю навигацию можно осуществлять одной рукой без каких-либо неудобств.

Экран

Как уже было упомянуто выше, здесь имеется 7 дюймовый качественный IPS экран с разрешением 1280х720 пикселей с числом точек на дюйм равным 210.

Показатели для бюджетного аппарата довольно неплохие, картинка сочная, без ярко выраженной зернистости.


Углы обзора составляют порядка 178 градусов, картинка незаметно теряет в цвете, лишь немного тускнеет.


Изображение выглядит реалистичным благодаря расширенной цветопередаче и контрастности, а цветовой охват близок к стандарту sRGB.

Яркости подсветки хватает, чтобы одинаково комфортно работать как на открытом пространстве под солнцем, там и в темноте.


Экран поддерживает мультитач до 5 касаний одновременно.


На поверхность нанесено олеофобное покрытие довольно неплохого качества, скольжение происходит плавно, легко, следов от использования остается небольшое количество.

Дисплей и стекло образуют единый модуль, что улучшает время отклика и повышает цветовые показатели, однако при поломке придется менять весь модуль целиком.

Также следует обезопасить стекло от царапин и сколов путем наклеивания дополнительного защитного протектора-стекла и защитной пленки.


Камеры

В планшете установлены тыловая камера с 5 мегапиксельным разрешением и фронтальная 2 мегапиксельная. Основная камера имеет автофокусировку и позволяет получать детализованные и четкие снимки при различных условиях.


Фронтальная камера подойдет для видеозвонков и неплохих селфи-снимков.

Встроенная вспышка в данной модели отсутствует, но зато есть HDR-режим, позволяющий делать снимки при слабом и плохом освещении.


В меню "Камера" пользователю доступно редактирование размера фото (от 320х240 до 1920х1080), можно выбрать качество (низкое, стандартное, высокое), выставить параметры ISO (авто, 100,200,400,800,1600) и выдержки (-2,-1,0, +1, +2), задать баланс белого (авто, лампа дневного света, солнечный свет, пасмурный день), выбрать режим фокусировки (авто, непрерывный, макросъемка, бесконечность, обычный).

В качестве ретуши есть функция подавления эффекта красных глаз.





Для меню "Видео" можно выбрать качество записываемого материала (QCIF, QVGA, CIF, VGA, SD 480p, HD720p, FullHD 1080p), длительность видеосъемки (безлимитный, 30 сек,10 мин, 30 мин), задать баланс белого (как и для фото), а также задать запись с высокой частотой кадров (HFR 60-120, HSR 60-120).


Набор настроек довольно обширный, а самое главное - доступный и понятный даже неопытному пользователю, решившему попробовать себя в качестве фотографа.

На звание "фотопланшета" модель не претендует, но поснимать с него тоже можно при хорошем освещении.

Вот такие получаются снимки:

Основная: HDR, авто, со вспышкой.




Селфи-камера: авто, HDR.



Аккумулятор

Lenovo TB-7703X обладает встроенной батареей емкостью на 3500 mAh, что позволяет обеспечить до 9 часов работы планшета в повседневном режиме работы и до 112 часов в режиме ожидания.

Естественно, при просмотре видео и во время игры запас батарея будет стремительнее иссякать, и время может сократиться до 2-3 часов.

Функция "Quick Charge" здесь не предусмотрена и для полного заряда потребуется потратить около 3 часов времени.


Программное обеспечение

Новинка получила 64-битный чипсет Qualcomm Snapdragon 410, состоящий из 4-ядерного процессора Cortex-A53, работающего на частоте 1,2GHz... и графического ускорителя Adreno 306 с частотой до 450 MHz.

Работает "железо" под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow.


Планшет имеет 2 Gb оперативной памяти и 16/32 Gb встроенного накопителя в зависимости от модификации. Также имеется слот для установки microSD флешки объемом до 64 Gb.

Для быстрого обмена данными с другими девайсами установлен Bluetooth 4.0. Имеются также и модули навигации GPS/ГЛОНАСС, работающие достаточно быстро, но иногда немного некорректно идет отображение местоположения.

Немаловажным фактором для работы является наличие поддержки OTG-устройств, для обмена данными с USB-накопителями. Встроенных ресурсов достаточно для комфортной работы, просмотра видео, общения в соцсетях и игр.


Менее требовательные игры (Fruit ninja, Need For Speed Shift) пойдут на этом аппарате без проблем на базовых настройках, в играх типа WOT Blitz играть комфортно будет лишь на минимальных установках.

Меню андроида не сильно перегружено фирменной оболочкой от Lenovo, реакция на запуск приложения происходит довольно быстро, не ощущается какого-либо дискомфорта в работе с данным аппаратом.

Несомненным плюсом является 2GB ОЗУ, что позволяет комфортно работать одновременно с несколькими приложениями.

Результаты бенчмарков:

Антуту:








Гикбенч:







ЦПУ-З:







Звук, плеер, радио

Планшет Lenovo Tab 3 TB-7703X имеет единственный динамик, расположенный на нижнем торце устройства.

Показатели его не выдающиеся, однако для просмотра фильмов звук достаточно объемный, без хрипов и звонов с достаточно высокой громкостью.

Радует наличие программных модов от компании "Dolby", а именно Dolby Atmos – создание эффекта объемного, реалистичного звучания при прослушивании в наушниках, а также Dolby Audio – настройка оптимальных параметров динамика, балансировка громкости и выделение речи.

Все это в полной мере можно ощутить, просмотрев демо-ролик, загруженный в память планшета.

При разговоре динамик и микрофон ведут себе адекватно, голос собеседника не искажается, не прерывается, не хрипит. Установлены здесь также порой очень необходимые диктофон и радио (работает при подключенной гарнитуре).

Встроенный медиаплеер поддерживает основные форматы воспроизведения, при желании можно скачать любой понравившийся с электронного магазина.

Интернет

Рассматриваемая модель обладает слотом под установку 2 сим-карт формата Micro-SIM, либо карта+флешка.

Планшет поддерживает современные сети 4G и доступ к звонкам, а также обладает встроенным Wi-Fi с не менее полезной функцией WLAN Direct (непосредственное подключение к другому Wi-Fi устройству для обмена данными).




В качестве браузера выступает Google Chrome, который также легко можно заменить при желании сторонним приложением.

Заключение


Планшет Lenovo Tab 3 TB-7703X показался довольно симпатичным и привлекательным. Он прекрасно сочетает в себе современный дизайн, компактность, производительность и автономность работы.

Удобно лежит в руке, можно использовать в качестве "звонилки". Все это несомненные плюсы представленной "таблетки".

Стоит отметить:

  • сочный и яркий дисплей;
  • быстродействие и хорошую оптимизацию системы;
  • поддержку современных сетей;
  • компактность и качественную фабричную сборку.
Каждый в нем может что-то отметить для себя.

Каких-либо явных недостатков выделено не было, отметить можно:

  • неудобное расположение слота для быстрой замены microSD карты;
  • отсутствие поддержки 4G на второй сим-карте;
  • немного неточная геолокация;
  • не настраиваемый индикатор событий.

Но все это больше похоже на "придирки", ведь модель сама по себе бюджетная и все что ей полагается - она делает неплохо.

Текущий девайс можно рекомендовать к покупке, он отлично подойдет активным пользователям, ищущим компактное устройство с хорошей производительностью, возможностью всегда оставаться на связи, и при этом не сильно высокой ценой.

Lenovo постарались... и у них получилось довольно неплохо, на подходе ожидается Lenovo Tab 4, посмотрим, что покажут нам китайские производители в новинке 2017 года.

Поддержим его двумя наградами:

  1. "Нет переплатам!" - за гаджет, соответствующий определению "цена-качество".
  2. "Ясный взор" - за выдающиеся данные дисплея в гаджете.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 132 335 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Вверх страницы