Lexand LR25: обзор автомобильного видеорегистратора

Lexand LR25: обзор автомобильного видеорегистратора

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Конец года ознаменовался в модельной линейке видеорегистраторов известного российского бренда Lexand двумя новинками. Об одной из них, Lexand LR19 Dual, мы уже успели рассказать. Сегодня же пришел черед второй.

Lexand LR25, в отличие от LR19, не имеет дополнительной камеры. Однако у него есть собственные, возможно, даже более весомые преимущества. К сожалению, за счет этого подрос и ценник – ровно на одну тысячу рублей.


Посмотрим, чем же хороша данная модель:

  • Ультраширокоугольный объектив способен охватывать максимальную панораму при съемке видео.
  • Внешний GPS-модуль, позволяющий накладывать на видеозапись географические координаты.
  • Магнитное крепление дает возможность просто забрать гаджет с собой, не оставляя его на милость воров в припаркованном авто.
  • Подача питания происходит через закрепленный на лобовом стекле кронштейн, поэтому при отсоединении устройства не приходится отключать кабель.
  • Предусмотрена возможность наложения на видеозапись штампа госномера.
Технические характеристики


Материал корпусаПластик
GPSЕсть, магнитный модуль
SpeedCam

Нет

Радар-детектор

Нет

ПроцессорGeneralplus GPCV1167
Количество камер1 шт
Ночной режимНет
Режим фотосъемкиЕсть
Формат записи и кодекMOV, H.264, 1920х1080 Пикс (FullHD)
Разрешение камеры1920х1080p, FullHD
Диагональ экрана1.54"
Разрешение экрана320 х 240
Емкость аккумулятора200 мАч
Габариты (ШхВхГ)89.4x39x35 мм
Стоимость5490 рублей

Комплект поставки

Модель поставляется точно в такой же серо-белой картонной коробке, что и LR19 Dual, разве что картинка на крышке другая.

Lexand LR25: обзор автомобильного видеорегистратора

А вот ее содержимое несколько отличается:

  • Видеорегистратор.
  • Активный магнитный держатель.
  • Магнитный модуль GPS.
  • Кабель miniUSB.
  • Кабель microUSB.
  • USB ридер TF-карт.
  • Автомобильное зарядное устройство в прикуриватель.
  • Набор документации.

Дизайн, материалы

Корпус модели изготовлен из практичного матового ABS пластика черного цвета.

Он словно бы составлен из трех элементов: прямоугольной центральной части и двух усеченных вытянутых пирамид на торцевых гранях.

Передняя, обращенная к водителю, панель разделена на две половинки, имеющие чуть различающуюся текстуру. На левой располагается небольшой (1,54 дюйма) квадратный дисплей. На правой – четыре основных управляющих кнопки.



На задней панели находится круглый объектив, логотип производителя и странный крестообразный вырез динамика.


На левой грани имеется два индикаторных светодиода: активности и питания. На правой – слот под SD карту, кнопка Reset и отверстие микрофона.



Кронштейн, которым гаджет крепится к лобовому стеклу или другой аналогичной поверхности, представляет собой внушительный прямоугольный блок с липучкой.


Слева на активное магнитное крепление может подключаться модуль GPS, а снизу – сам видеорегистратор. Предусмотрена регулировка, но, к сожалению, только в вертикальной плоскости.

С правой части находится microUSB разъем, в который подключается кабель от прикуривателя.

Сам по себе модуль GPS представляет собой небольшую коробочку из того же черного пластика с индикатором активности на фронтальной поверхности.


В целом аппарат выглядит вполне заурядно, да и не ждет от подобного устройства никто особых дизайнерских изысков. Куда важнее то, что кнопки, в отличие от того же LR19, расположены очень удобно (пусть и за счет куда более скромного дисплея).

Активные магнитные крепления – давно обкатанное на сотнях моделей решение, вполне надежное даже при попадании в колдобину. Качество сборки никаких претензий не вызывает.

Функции, работа

Прежде чем начать пользоваться гаджетом, его придется закрепить. Кронштейн одноразовый, так что место нужно выбирать с умом.

Однако сходу записывать данный факт в минусы не стоит – именно такое крепление считается наиболее надежным, в отличие от более мобильной присоски.


Для тех, кому приходится регулярно ездить по плохим дорогам, это весомый аргумент при выборе модели.

В качестве начинки использован специализированный контроллер Generalplus GPCV1167, достаточно часто используемый в видеорегистраторах.

CMOS сенсор камеры вполне типичного для данного класса устройств разрешения 2 МП с диафрагмой f/2.0. А вот угол зрения объектива в 150 градусов – это весьма и весьма достойно, особенно на фоне 105-110 градусов более дешевых моделей.


Наверное, не нужно объяснять, насколько важен максимальный охват обстановки вокруг авто при записи ролика.

Набор режимов записи базовый:

  • Автоматический.
  • Ручной.
  • По срабатыванию G-сенсора (резкое замедление или ускорение авто).
  • При движении авто.
  • Циклический.
  • Защищенный.
В циклическом режиме при исчерпании емкости карты запись нового ролика начинается поверх самого старого. Возможная длина составляет при этом 1, 3 или 5 минут.

Защищенный режим включается нажатием и удержанием кнопки Mode, после чего начинается запись защищенного нестираемого файла. Отключить данный режим можно только после остановки записи.

Очень важен обширный набор накладываемых на видеозапись штампов, поскольку с их помощью в случае конфликтной ситуации удается наиболее полно доказать свою позицию:

  • Дата/время.
  • Госномер (требуется ввод в память устройства).
  • Географические координаты (при подключенном модуле GPS).
В режиме фотосъемки LR25 способен делать снимки с более чем приличным разрешением в 12 МП. Видеозапись ведется в расширении FullHD в формате MOV с наиболее распространенным кодеком H.264.

Дисплей – не самая сильная сторона модели. IPS матрица с разрешением 320х240 имеет вполне приличные углы обзора, но рассмотреть что-то на полутора дюймах весьма затруднительно.

Скорее, ее роль – отображение пунктов меню, а ролик лучше сбросить на карту памяти и просматривать, например, в смартфоне. Тем не менее, при воспроизведении через видеорегистратор качество как видео, так и звука вполне сносное.


Аккумулятор типовой для этого сегмента устройств – литий-ионная батарея на 200 мАч.

Учитывая, что большую часть времени аппарат подсоединен к бортовой сети автомобиля через кронштейн, а автономная работа требуется только во время парковки, этого вполне достаточно.

Емкость карты памяти опять-таки стандартна: 32 Гб. Этого при разрешении роликов FullHD достаточно примерно для 3 часов съемки.

В заключение

Если сравнивать Lexand LR25 с другой новинкой бренда, Lexand LR19 Dual, становится очевидно, что это совершенно разные устройства, предназначенные каждое для своих условий.

Если LR19 идеален для сложных условий парковки, то LR25 отлично подойдет для езды по проселку и при необходимости надолго оставлять авто за пределами паркинга, где гаджет можно легко снять и унести с собой.


Да и использование GPS куда более важно при перемещении за городом, чем в городской черте, где ориентиров более чем достаточно и без спутниковых координат.

Подводя итоги в целом, можно с уверенностью заключить, что своей цене LR25 всё же соответствует, несмотря на некоторые некритичные минусы.

Широкоугольники вообще в большинстве своем стоят недешево, а те, что всё же дешевле данной модели, практически все относятся к ноунеймам.

Поддержим Lexand LR25 двумя наградами:

  1. "Все по фэн-шую" - за удачное расположение всех элементов дизайна в устройстве.
  2. "Сделано в России" - за аппарат от российского бренда.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 27 930 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как красиво сфотографировать на телефон: 7 полезных рекомендаций
Как красиво сфотографировать на телефон: 7 полезных рекомендаций
Вверх страницы