Mio MiVue C430: обзор автомобильного видеорегистратора



Mio MiVue C430: обзор автомобильного видеорегистратора

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Продолжаем знакомить читателей с актуальными моделями автомобильных видеорегистраторов российского рынка.

На сей раз к нам в руки попал гаджет от известного тайваньского производителя Mio Technology, присутствующего на российском рынке аж с 2006 года. В то время они занимались КПК с GPS навигаторами, а в 2011 году логично переключились на авто-видеорегистраторы.

Если конкретнее, то предметом обзора станет устройство под названием MiVue C430, недорогое (всего пять с небольшим тысяч рублей в российских розничных сетях), но вполне себе удачное.


Как обычно, вначале вкратце ознакомим с набором плюшек, на которые расщедрились разработчики:

  • Широкоугольный объектив камеры, обеспечивающий полноценную панорамную съемку дорожной обстановки.
  • Видеозапись в разрешении FullHD, дающем максимальное качество картинки при разумном расходовании дискового пространства.
  • База данных камер контроля скорости, регулярно обновляемая. Водитель получает точные предупреждения о необходимости быть осторожнее.

  • Автоматическая калибровка даты и времени с использованием модуля GPS.
  • В случае аварии G-сенсор автоматически передает сигнал на включение записи нестираемого видео.
  • Никакой пластмассы в объективе! Только стеклянная оптика, качественная и долговечная.
  • Крепление с высокой степенью свободы, благодаря которому владелец может записать все интересующие его детали местности и даже сделать моментальные фотоснимки выбранного пейзажа.
Не забудем и тот факт, что «горячая линия» для обслуживания российских покупателей продукции Mio Technology действует аж с 2013 года, а сеть сервис-центров охватывает города Центрального, Приволжского, Дальневосточного, Сибирского и Южного федеральных округов России.

Технические характеристики


Дисплей2.0"
Разрешение записиv5.0
Видео сенсор2.0 M CMOS
Формат записиmov(h.264)
Угол обзора135°
Ночной режимДа
МикрофонДа
Запись звукаДа
Памятьmicro SD до 128 Гб. Рекомендуется карта классом 10 и выше
Вес56.4 г
Материал корпусаПластик
СтоимостьОколо 5000 рублей

Комплект поставки

Гаджет поставляется упакованным в «кубик» из плотного ламинированного картона, на котором красуется его фото, информация о производителе, описание основных возможностей и QR-код для сканирования.

Mio MiVue C430: обзор автомобильного видеорегистратора



Внутри находится следующий комплект:

  • Автомобильный видеорегистратор.
  • Зарядное устройство для подключения к бортовой сети автомобиля.
  • Крепление-присоска.
  • Руководство по эксплуатации.

Карта памяти в набор не входит, поэтому ее следует докупить самостоятельно, не забывая, что для записи видео высокого разрешения требуется ее класс не ниже 10.

Дизайн, материалы

По своей идеологии MiVue C430 задумывался как максимально компактный гаджет, занимающий минимум места на лобовом стекле авто.

Поэтому его корпус, выполненный из черного матового пластика, имеет не «смартфонные» габариты, а представляет собой что-то вроде миниатюрного кинескопного телевизора.


Понятно, что никаких трубок там нет, а в задней части просто располагается объектив – но очень уж похоже.

Экран прибора небольшой, всего 2 дюйма, причем соотношение сторон достаточно нетипичное, примерно 2:3.


Над ним красуется логотип производителя и синий светодиод – индикатор питания, ниже – надпись «GPS» и четыре овальные кнопки, одна из которых обведена оранжевой рамкой.



Еще две кнопки располагаются на правой грани корпуса, там же имеется слот для Micro-SD карты.


На задней поверхности имеется объектив, смещенный к левой стороне и окруженный специальным бортиком, предохраняющим от механических повреждений. Рядом с ним – решетка динамика.



На левой грани имеется разъем Micro-USB для подключения зарядного устройства.


В верхней части корпуса предусмотрен паз для крепления к кронштейну. Последний представляет собой круглую присоску с «ножкой», имеющей две степени свободы. Благодаря ей видеорегистратор можно без опаски вращать в двух плоскостях, ориентируя поле зрения камеры по своему усмотрению.

Если говорить о модели в целом, то она концептуально напоминает более ранний гаджет этого же бренда MiVue C330. Однако при их сравнении легко можно заметить, что C430 выглядит куда более современно, и расположение важных элементов более грамотно продумано с точки зрения эргономики.

Функции, работа

Видеорегистратор перед началом работы необходимо закрепить на лобовом стекле с помощью комплектного кронштейна с присоской.

Хотя считается, что такая конструкция менее надежна, чем решения с клейкой поверхностью, она обладает неоспоримым преимуществом: при необходимости кронштейн можно снять и перенести в другое место или другое авто.

Единственное, что не очень радует – невозможность быстрого отсоединения регистратора от кронштейна, но обычно это прерогатива более дорогих моделей типа MiVue 826, у которого есть также и функция передачи данных на смартфон, и возможность записи видео с частотой кадров 60 fps.

В модуле камеры использована CMOS матрица GALAXY CORE 2053 разрешением 2 МП. Для данного сегмента это нормальный показатель.

Что касается угла обзора, то он не рекордный, но выше среднего: 135 градусов. Есть более широкоугольные модели, но они обычно более дорогие и имеют большие габариты. А для компактных регистраторов обычной является величина в 105-110 градусов.

Регулировка качества записи не предусмотрена: она ведется в разрешении FullHD при частоте кадров 30 fps. Итоговый файл получает формат mov, для компрессии используется кодек h.264, благодаря чему достигается минимальный объем занимаемого дискового пространства.


По умолчанию включена автоматическая регулировка экспозиции, однако имеется возможность задать значение вручную в достаточно широких пределах.

Точно так же можно откалибровать значение чувствительности G-сенсора, который срабатывает при резком толчке автомобиля. При этом начинается запись файла, который, в отличие от обычных, не обновляется, и отключить этот режим можно только принудительно.

Платформой для устройства послужил специализированный чип MSC8336, использующийся во многих моделях Mio Technology.

В составе регистратора имеется GPS модуль, позволяющий проставлять на видео географические координаты, а также автоматически настраивать в ходе движения дату и время.


Важной особенностью является предупреждение о камерах слежения. MiVue C430 выдает предупреждение голосом и текстом, отображая на экране текущую скорость и установленное ограничение участка трассы.

Предусмотрена возможность добавления собственно обнаруженных камер, в количестве до 100.

Кроме того, можно задать лимит крейсерской скорости и максимально допустимое отклонение от нее, при превышении которого опять-таки будет подаваться сигнал.

Полезной может оказаться и функция моментальных снимков, например, когда требуется заснять какой-то указатель, чтобы не искать нужный кадр в видеозаписи. Причем для этого прерывать видеопоток не придется: снимки делаются параллельно.

Встроенный аккумулятор имеет емкость 250 мАч, поэтому при необходимости освободить гнездо прикуривателя гаджет будет продолжать работу. Эта возможность будет полезна, если запись ведется во время парковки авто.


Для подключения к компьютеру используется приложение MiVue Manager, которое можно скачать с сайта производителя. Присутствуют дистрибутивы для всех актуальных версий Windows, а также для компьютеров Apple.

В заключение

MiVue C430 сочетает в себе демократичную цену, сбалансированные характеристики, компактные габариты корпуса, удобство управления и стильный дизайн.

Богатый функционал помогает водителю избегать проблем с превышением скорости, а высокое разрешение записи видео обеспечивает отличную детализацию. Поэтому соотношение цена/качество у модели более чем достойное.

Поддержим MiVue C430 двумя наградами:

  1. "Идеальная фигура" - за продукт, имеющий комфортный размер и форму.
  2. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 887 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших фитнес-браслетов 2021 года до 5 000 рублей
ТОП-5 лучших фитнес-браслетов 2021 года до 5 000 рублей
Вверх страницы