Rombica BoxCast 1 WTS: обзор бытовой метеостанции

Rombica BoxCast 1 WTS: обзор бытовой метеостанции

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Многие из нас до сих пор, желая узнать температуру на улице, ломают глаза, вглядываясь в столбик спиртового термометра, приколоченного к оконной раме. И даже не подозревают, что давным-давно появились куда более удобные способы.

Гаджет под названием BoxCast 1 WTS, выпущенный известным сингапурским производителем аксессуаров Rombica, представляет собой универсальный прибор, совмещающий возможности бытовой метеостанции с часами и календарем.

Именно о нем мы сегодня и расскажем.



Как обычно, вначале вкратце о плюшках, которые получает владелец устройства:

  • Возможность измерения атмосферного давления и температуры как внутри помещения, так и за его пределами.
  • Яркий и четкий цветной дисплей, на котором отображается вся нужная информация. При необходимости подсветку можно полностью отключить.
  • Беспроводный датчик, регистрирующий температуру и давление на улице. Передача данных ведется по радиоканалу, что исключает конфликты в полосах Wi-Fi и Bluetooth.

  • В составе устройства – часы с будильником и подробным календарем, отображающим день недели, месяц и год.
  • Возможность выбора источника питания станции: от батареек или через порт USB.
Стоит вся эта красота… ну не так чтобы совсем уж дешево, 2 990 рублей. Но, простите за каламбур, этих денег она стоит до копейки!

Технические характеристики


Вход5 В / 1 А (micro-USB)
Внешний датчикДа

Батареи (внешний датчик)

ААА 1.5 В / 2 шт.
Батареи (станция)ААА 1.5 В / 2 шт.
Размер175 х 30 х 81 мм
Вес0.171 кг
ЦветЧерный
Материал корпусаПластик
Стоимость2990 рублей

Комплект поставки

Гаджет поставляется в небольшой белой коробочке с «ушком», на которой имеется его фото, предусмотренная законом информация о производителе и краткое описание возможностей.

Rombica BoxCast 1 WTS: обзор бытовой метеостанции

Внутри находится следующий набор:

  • Бытовая метеостанция.
  • Внешний датчик.
  • Кабель USB – MicroUSB.
  • Руководство пользователя.

Последнее также доступно на сайте Rombica в электронной форме, что очень удобно. Многие производители забывают, что пользователи склонны терять свои мануалы.

Экран метеостанции закрыт защитной пленкой, которую перед использованием необходимо удалить.

Дизайн, материалы

Корпус гаджета напоминает самые обыкновенные настольные часы: усеченная вытянутая пирамидка из пластика черного цвета.


На передней панели располагается окруженный узкими рамками сегментный цветной дисплей и логотип производителя. Больше ничего – все элементы управления вынесены на заднюю панель.

Последняя представляет собой крышку, закрепленную на винтах. Сбоку имеются решетки для измерения влажности воздуха.


Сзади располагается отсек для установки двух батареек типа AAA, разъем MicroUSB для подключения питания, кнопка сброса и шесть вытянутых управляющих кнопок.



Внешний датчик представляет собой белую плоскую коробочку по габаритам чуть меньше самой метеостанции.


На поверхности имеется решетка для измерения влажности, светодиод и отверстие для крепления. Часть передней панели съемная.


Под ней находится отсек для двух батареек AAA, переключатель радиоканала и кнопка передачи.


В целом оформление устройства простое, лаконичное, можно даже сказать – чисто функциональное, без дизайнерских излишеств. На первый взгляд его можно даже спутать с обыкновенными настольными часами.

Функции, работа

Как было сказано выше, Rombica BoxCast 1 WTS – гаджет универсальный. Он способен измерять температуру внешней среды в диапазоне от -20 до +50 градусов с погрешностью в 1 градус. В помещении этот диапазон соответствует 0 - +50.

Отображение может быть как по Цельсию, так и по Фаренгейту, шкала переключается специально подписанной кнопкой на задней панели.

Измеряемая относительная влажность может находиться в пределах от 20 до 95%.

Вся собираемая информация поступает на дисплей. Мы как-то привыкли к растровым LCD и OLED экранам, забывая про их главную неприятную особенность: повышенное потребление энергии. Очевидно, что работать от пары батареек они не будут будут, в лучшем случае, пару дней.

Здесь же использован сегментный индикатор, примерно такой, как на вокзалах или аэропортах. Энергии он требует крохи, а яркость более чем впечатляющая.

Дисплей метеостанции разделен на четыре сегмента: верхний, занимающий примерно пятую часть площади, и три равных нижних.


Верхний сегмент отведен под календарь и часы: время, дата с указанием дня недели, месяца и даже года. Там же находится значок будильника, если тот включен.

Нижний левый сегмент отображает температуру и влажность с внешнего датчика, индикатор его подключения и номер радиоканала. В среднем нет ничего, кроме пиктограммы прогноза погоды, сделанного на основе получаемых данных.

В правом – температура и влажность в помещении, а также индикатор заряда батарей.

О функциях кнопок рассказывать особого смысла нет – все это есть в руководстве. Стоит отметить разве что возможность отключения подсветки и переключения между текущими и максимально (или минимально) зарегистрированными данными.


Устройство запоминает измеренные значения и при необходимости отображает на дисплее. С помощью кнопки «МЕМ» сохраненные данные очищаются.

Никаких проблем с подключением внешнего датчика к устройству нет. Просто нужно установить батарейки и закрыть крышку. Через 3-5 минут светодиод начнет мигать красным, что означает передачу данных на станцию.

В заключение

Метеостанция Rombica BoxCast 1 WTS будет полезна даже для самой обыкновенной, среднестатистической, семьи.

Очень удобно знать, какая погода на улице, чтобы одеваться соответственно. Да и настольные часы – тоже вещь нелишняя, несмотря на засилье смартфонов и компьютеров.


Но для некоторых это устройство представляет особую ценность. В первую очередь – для людей метеочувствительных, для которых знать атмосферное давление – вопрос самочувствия.

То же самое относится и к тем, кто страдает некоторыми заболеваниями дыхательной системы. Для них важен показатель относительной влажности.

Так что приборчик исключительно полезный, своих денег, безусловно, стоит, и к покупке настоятельно рекомендуется.

Поддержим Rombica BoxCast 1 WTS двумя наградами:

  1. "Минимализм" - за аккуратный дизайн без излишеств.
  2. "Все по фэн-шую" - за удачное расположение всех элементов дизайна.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 36 694 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Вверх страницы