Rombica Flow Flex Mini: обзор портативного вентилятора

Rombica Flow Flex Mini: обзор портативного вентилятора

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Чем дальше, тем больше наша жизнь становится мобильной.

Телефоны, компьютеры – это уже древняя история. Сегодня портативность охватывает все более широкие классы бытовой техники, о которой сказать «переносная» еще лет двадцать язык бы ни у кого не повернулся.

Ну разве может быть портативным блендер? Увлажнитель воздуха? Или… вентилятор?! Может, и еще как. Герой нашего сегодняшнего обзора, Rombica Flow Flex Mini, именно к таковым и относится.

Учитывая аномально жаркое и влажное лето, востребованность подобных девайсов достигает просто космических высот.

Rombica Flow Flex Mini: обзор портативного вентилятора

Вот известный производитель недорогой, но качественной бытовой техники Rombica и позаботился, чтобы мы не изжарились в собственном соку чувствовали себя комфортно.

Чем же порадует владельца этот вентилятор?

  • Минимальный уровень шума: больше незачем выключать поток прохладного воздуха на ночь, чтобы можно было хоть как-то уснуть.
  • Регулируем скорость вращения, как захотим: три дискретных режима регулировки и один переменный.

  • Обходимся без проводов: встроенный аккумулятор позволит установить вентилятор именно там, где нам удобнее расположиться, а не там, куда достает сетевой шнур.
  • Снайперски направляем поток: регулируется не только угол наклона винта, но и высота стойки.
  • Третий класс защиты: не нужно бояться, что гиперактивное чадо или чрезмерно игривый домашний питомец сунет конечность прямо во вращающиеся лопасти.
Не забываем и о чисто меркантильном аспекте: стоит все это чудо всего лишь 2 590 рублей в официальном магазине бренда.

Технические характеристики


ПитаниеUSB Type-C 5В / 2А
Мощность5.0 Вт
Класс безопасности3
Аккумулятор2000 мАч / 3.7 В
Вес0.48 кг
Размер38.5 (высота) х 16 (ширина) х 10 (толщина) мм
Материал корпусаПластик
СтоимостьОколо 2500 рублей

Комплект поставки

Вентилятор поставляется в белой картонной коробке, на которой красуется его фото в соответствующей цветовой версии (а их несколько), перечень основных возможностей и характеристик, а также предусмотренные законом РФ данные о производителе.



Внутри нас не ожидает ничего необычного:

  • Вентилятор.
  • Кабель USB-A – Type-C.
  • Комплект документации.

Кабель для подключения к адаптеру достаточно короткий – всего 0,3 м. Все-таки устройство больше рассчитано на автономное использование.

Самого адаптера в комплекте нет: предполагается, что в любом доме их найдется минимум штук пять-шесть. А даже если и нет, наверняка отыщется что-то типа Digma DiPlug Strip 40, в котором USB гнезд несколько штук.

Дизайн, материалы

Корпус вентилятора изготовлен из ПВХ пластика.


Не слишком легкий (иначе как бы он стоял на поверхности, не опрокидываясь), но и не настолько тяжелый, чтобы утратить мобильность – полкило где-то.

Габариты более чем скромные – даже меньше настольной лампы, так, ночничок. Круглое основание имеет 10 см в диаметре. Верхняя поверхность глянцевая, боковая – матовая.

На верхней располагается кнопка, рядом с которой – светодиодный индикатор активного режима. В задней части боковой – разъем Type-C для подключения сетевого адаптера.



В сложенном состоянии высота вентилятора примерно 40 см. Выдвинутая на максимум стойка добавляет еще десяток.

Фиксируется она в нужном положении при помощи расположенного сзади винта.


Пятилопастной винт сложной формы полностью забран в частую решетку.

Судя по всему, ее форма основательно обсчитывалась на компьютере, потому что при работе ожидаемого шума она не издает.


К стойке блок винта крепится при помощи шарнира, регулируемого в довольно широких пределах в одной плоскости.

На передней части решетки, закрывающей вал винта, имеется логотип Rombica.


На данный момент в магазине бренда доступны две цветовых версии вентилятора: белая и темно-синяя.

Качество сборки традиционно безупречное для Rombica. Плавно выдвигающаяся стойка, не болтающийся шарнир, надежно фиксирующий положение винт, не требующий запредельных усилий.

Дизайн вполне симпатичный, хорошо впишется в интерьер любого помещения. Единственный минус – глянцевая поверхность подставки, на которой может быть заметна пыль или отпечатки пальцев.

Функции, работа

Вентилятор оснащен аккумулятором емкостью 2 000 мАч. Учитывая достаточно скромную потребляемую мощность (5 Вт), это позволяет ему обходиться без подзарядки достаточно долго.

Режимы работы переключаются при помощи мультифункциональной кнопки, которая одновременно служит и выключателем. При активации каждого из них загорается дополнительный голубой светодиод на подставке.

В третий класс входит не только сетка, закрывающая лопасти, но еще и защита от перегрузки, сверхтока и короткого замыкания.

Случайным образом обнаружилась «недокументированная» просто забыли внести в инструкцию возможность. При удержании кнопки включения в подставке загорается подсветка, так что вентилятор можно использовать еще и как ночник.


В заключение

Rombica Flow Flex Mini, как и вся техника этого бренда, прост в обращении, функционален и надежен. Еще и выглядит очень даже неплохо, не какая-нибудь авангардно-хайтековая кракозябра.

Идеальное приобретение для тех, кому необходим обдув прямо на рабочем месте: поставил рядом с монитором – и наслаждайся прохладой. Еще очень полезно на малой скорости включить при резке лука – едкие испарения отгоняются и «плакать» не приходится.


Из минусов можно назвать разве что отсутствие горизонтального вращения. Да и то – так ли оно нужно при таком использовании? Скорее, только помешает.

Вот в базовой модели линейки, Rombica Flow Flex, которую можно использовать и в качестве напольной при полном выдвижении стойки, оно уместно и присутствует. Ну а в максимальной, Flow Flex Pro, где имеется даже пульт ДУ – так сам бог велел.

Подводя итоги, можно сказать, что вентилятор удобный и своих денег безоговорочно стоит.

Поддержим Rombica Flow Flex Mini двумя наградами:

  1. "Минимализм" - за аккуратный дизайн без излишеств.
  2. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 4 389 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Вверх страницы