Oklick SM-800G: обзор стримингового микрофона

Oklick SM-800G: обзор стримингового микрофона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

По мнению начинающих стримеров, записывающих подробные видеоотчеты о своих похождениях, например, в какой-нибудь игрушке, качество микрофона не имеет решительно никакого значения. Хоть через смартфон говори – народу важно не качество звука, а содержимое.

Очень быстро они бросают это гиблое дело наталкиваются на шквал ругани в комментариях с требованиями «сделать нормальный звук». И встает вопрос о приобретении хорошего микрофона.

При одном взгляде на ценники студийных моделей жаба устраивает локальный армагеддон возникает мысль: а может ну его совсем, этот стриминг?


Рано отчаиваться: просто нужно искать соответствующие гаджеты, предназначенные именно для ваших целей. Такие, например, как Oklick SM-800G, обзором которого мы сегодня и займемся.

Вначале, как всегда – вкратце об основных особенностях модели.

  • Добротная подставка с регулируемым углом наклона: микрофон будет стоять на поверхности стола незыблемо, как скала.
  • Ручная регулировка уровня записи и шумоподавления.

  • Звук можно вывести как на наушники, так и на внешнюю акустическую систему, причем одновременно!
  • Более чем приемлемое для стриминга, конференций и записи подкастов качество.
  • Ветрозащита в комплекте.
Цена приятно удивит покупателя: какие там 10-15 тыс. рублей, за которые только и можно, по мнению некоторых «гуру», рассчитывать на приемлемое качество, о чем вы!

В российских торговых сетях эта модель предлагается за смешную для таких возможностей сумму от 3 до 4 тыс. рублей.

Технические характеристики


Тип микрофонаКонденсаторный
Частотный диапазон100Гц-18КГц
Сопротивление680 Ом
Чувствительность33 дБ
Направленность микрофонаКардиоидный
МатериалПластик
ЦветЧерный
Вес270 г
ОсобенностиМикрофон для стриминга, записи подкастов и конференция, на устойчивой подставке, с регулируемым углом наклона. С возможностью вывода звука на колонки и дополнительными регулировками
СтоимостьОколо 3500 рублей

Комплект поставки

Гаджет упакован во внушительных габаритов глянцевую картонную коробку голубого цвета, на которой имеются полные характеристики устройства и сведения о производителе, предусмотренные законом (Ниппон Клик Системз Ltd, зарегистрирована на Виргинских островах).

Oklick SM-800G: обзор стримингового микрофона


Внутри все дополнительно расфасовано по небольшим коробочкам и вдобавок защищено блистерами из пеноматериала.

В комплект поставки входят:

Длина кабеля USB весьма внушительная – 1,8 М. Для стриминга этого более чем достаточно.

Дизайн, материалы

Корпус микрофона выполнен из алюминия с пластиковыми элементами.

Круглая подставка довольно тяжелая, что применительно к данному случаю только плюс – устойчивее будет. Стойка в нее попросту вкручивается на резьбу.



К стойке крепится U-образный кронштейн, на котором установлен уже сам микрофон. Угол его наклона регулируется в широких пределах и фиксируется двумя боковыми винтами.

Поверхность корпуса черная, с серебристыми вставками. На его торцевой части располагается гнездо Type-C и два выхода для подключения к наушникам и аудиосистеме.


С противоположной стороны находится капсюль микрофона, защищенный черной металлической сеткой, под которой имеется поролоновая прокладка.

При близком расположении говорящего надевается сверху еще и поролоновая ветрозащита.


На боковой поверхности корпуса имеется три регулятора, о которых будет сказано ниже.

В целом Oklick SM-800G смотрится очень стильно, даже можно сказать – дорого. Чувствуется, что не дешевка за десяток вечнозеленых от ноунейма, а вполне себе качественно собранный из надлежащих материалов продукт.

Косвенно об этом свидетельствует и надежная упаковка: разнообразное барахло обычно поставляется в белых картонках, порой даже без блистеров.

Функции, работа

Внешний вид – это, конечно, замечательно, но куда важнее то, как гаджет работает.

Начнем с того, что кабель USB – USB Type-C для некоторых владельцев современной техники придется подключать через хаб: вроде бы еще «старый» USB-A в некоторых ноутбуках может уже отсутствовать, не говоря уже о мобильных устройствах. А при вместо штатного кабеля использовании Type-C – Type-C утройство не «видит» микрофон.

С поддержкой операционными системами никаких проблем нет: гаджет при использовании штатного кабеля подхватывается Windows, macOS и Android моментально. Никакой установки драйверов не требуется.

Особо следует сказать об органах управления. Два нижних регулятора – обыкновенные потенциометры, с их помощью задается громкость звука на наушниках и внешней аудиосистеме.


А вот третий – достаточно многофункциональный. Во-первых, это не потенциометр, а энкодер, т.е., вращать его можно на много оборотов. А во-вторых, в зависимости от выбранного режима, о котором сигнализирует светодиод, он может регулировать либо чувствительность микрофона (синий), либо уровень шумоподавления (зеленый).

Он же используется для отключения микрофона, причем все сделано так, что характерный громкий щелчок в канал при нажатии не возникает. При этом загорается красный цвет светодиода.

Микрофон однонаправленный, так как конденсаторный капсюль в нем единственный. Передает речь отлично, с достаточно глубокими басами и чистыми, не исковерканными, верхами.


Шумы, само собой, есть, но их уровень на итоговой записи весьма скромный. Часть из них глушится ветрозащитой.

В заключение

Кому-то может показаться, что 4 тысячи рублей за микрофон – это дорого. Определимся сразу: такие люди просто не понимают сути проблемы.

Качественно записать стрим так, чтобы не было стыдно перед аудиторией, с помощью моделей за 1-2 тысячи рублей невозможно по определению. Шумы, искажения, ломаная АЧХ – звук будет таким, что слушать противно.

В то же время разнообразные студийные модели своих денег стоят, но обладают массой функций, которые обычному пользователю не нужны и только раздувают ценник.


Oklick SM-800G их не имеет, поскольку предназначен для вполне определенного круга задач: записи стримов, общения в мессенджерах и прочих «домашних» вещей. И с этими задачами он справляется на пять с плюсом.

Добротный, надежный, стильно выглядящий, своих денег он стоит до копейки и к покупке, безусловно, рекомендуется.

Тем же, кому хватает минимального качества, и кто не хочет платить такие суммы, стоит обратить внимание на другие, более дешевые модели бренда.


Например, Oklick MP-M009B стоит всего 350 рублей, и для непринужденной болтовни в вайбере его более чем достаточно. А вот что-то записывать с него, дабы залить на ютуб, мы бы уже не стали.

Поддержим Oklick SM-800G двумя наградами:

  1. "Минимализм" - за аккуратный дизайн без излишеств.
  2. "Все по фэн-шую" - за удачное расположение всех элементов дизайна.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 3 787 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
SberPay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
SberPay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы