A4Tech XH-720p: обзор игровой гарнитуры

A4Tech XH-720p: обзор игровой гарнитуры

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Компания A4Tech относится к числу наиболее уважаемых, ценимых и, не побоимся этого определения, любимых нами как пользователями компьютерной и мобильной техники.

Комфорт, функциональность, просто божественная надежность любой ее продукции – и все это на фоне очень скромных цен.

Бренд уделяет немало внимания нуждам геймеров. Достаточно вспомнить премиальную линейку Bloody, в которой любители сутками сидеть за монитором найдут все, что только им может понадобиться: от кресла до «крысодрома».

Именно к ней относится, например, игровая клавиатура Bloody S510N, которую мы недавно рассматривали.

Интересно! Мы уже обозревали два похожих продукта бренда: A4Tech Bloody G573P, A4Tech Bloody G575P. Рекомендуем глянуть материалы!

Однако предмет нашего обзора хоть и относится к категории геймерских, но входит в другую, более раннюю линейку под названием X7.

Если Bloody – это яркая, даже кричащая бескомпромиссность, то этот бренд воплощает собой баланс. Равно пригодный и для жестокого рубилова в какие-нибудь «танчики», и для вполне себе повседневного использования.

Игровая гарнитура A4Tech XH-720p, обзор которой мы предлагаем вашему вниманию, в полной мере отвечает концепции серии. С одной стороны – тотальный комфорт и продуманный функционал, с другой – благородные матово-серые оттенки, гладкий, без агрессивных выступов и кислотной подсветки, дизайн. Но обо всем – по порядку.


Вначале, как обычно – вкратце об основных особенностях модели:

  • Легкий вес: самое качественное «железо» может быть дискредитировано тяжеленным корпусом, давящим на голову пользователя. Здесь – ничего подобного.
  • Микрофон с функцией шумоподавления: очень неприятно, когда вам надо общаться с тиммейтами, а в это время сестра включила фен, мама взбивает миксером на кухне тесто, а за стеной у соседа идет ремонт. Все посторонние звуки будут отсечены.
  • Удобный контроллер: здесь и регулятор громкости, и коммутация микрофона.

  • Регулируемый угол наклона чашек. Ну да, тренд – однако сколько же моделей до сих пор не оснащены этой полезнейшей функцией!
  • Круговая семицветная подсветка: несмотря на консервативный дизайн, это все-таки гарнитура для геймеров, а не для колл-центра.
  • 50-мм динамики с лазерной обработкой диффузора обеспечивают отменное качество звучания.
В российских торговых сетях A4Tech XH-720p предлагается за весьма скромную цену: в среднем – 3.5 тыс. рублей.

Технические характеристики


Выключение микрофонаДа
Диапазон воспроизводимых частот20 Гц – 20 кГц
Импеданс16 Ом
Чувствительность динамика100 дБ
Импеданс16 Ом
Чувствительность микрофона-44 дБ
Тип наушниковНакладные
Тип гарнитурыСтерео
Материал корпусаПластик
СтоимостьОколо 3500 рублей

Комплект поставки

Гарнитура упакована в картонную коробку характерного для линейки X7 серого цвета с прозрачным блистером, на которой имеется описание основных характеристик и предусмотренные законодательством РФ сведения о производителе.

A4Tech XH-720p: обзор игровой гарнитуры

Внутри находится следующий комплект:

  • Гарнитура.
  • Переходник.
  • Комплект документации.

Переходник предназначен для переключения с четырехполюсного джека на два компьютерных (микрофон плюс линейный выход).


Дизайн, материалы

Дуга оголовья наушников выполнена из пластика.


Она цельная, в отличие от «проволочных» моделей, а в местах крепления чашек – раздвижная, благодаря чему можно регулировать размер под конкретного пользователя.

Мягкий подвес уменьшает давление, позволяя пользоваться гаджетом без дискомфорта гораздо дольше, чем моделями, в которых макушка упирается непосредственно в дугу.


Чашки крепятся на вильчатом подвесе, обеспечивающем только одну степень свободы, позволяющую регулировать угол наклона.

Они имеют оптимальную для полноразмерных наушников овальную форму. С наружной стороны находится подсветка и логотип бренда.



Выносной микрофон и кабель крепится к левой чашке.

Угол поворота ножки микрофона относительно плоскости чашки можно регулировать в широких пределах.


В месте отхождения от наушника кабель защищен протектором.

Поверхность прикрыта витой оплеткой, традиционной для A4Tech и многократно проверенной «на мышах» (не ломается от слова «совсем» и не запутывается).


На небольшом расстоянии от чашки находится продолговатый контроллер овальной формы. На нем имеется колесико регулирования громкости, кнопка коммутации микрофона и опять-таки логотип бренда.


Разъем для подключения – стандартный четырехполюсный 3,5 мм миниджек. Для работы подсветки требуется дополнительно подключить отвод на USB.



Если говорить о дизайне модели в целом, то в сравнении с многочисленными представителями линейки Bloody он куда более спокойный, особенно если сравнивать с такими «творениями ксеносов» как G575 Punk или M615. Если бы не ярко-бирюзовый логотип, то вообще сходу опознать в ней геймерский девайс проблематично.

Что касается качества сборки и материалов, то для данного бренда этот аспект вообще нет смысла обсуждать: A4Tech, на нашей памяти (а это почти двадцать лет) все и всегда делали самым достойным образом. И едва ли у них есть причины изменять этой приятной традиции впредь.

Функции, работа

В качестве излучателя в XH-720p используется 50 мм динамик с неодимовым магнитом.

Наушники относятся к низкоомным (импеданс 16 Ом), вследствие чего обладают весьма внушительной чувствительностью – 100 Дб. Поэтому регулятор громкости на максимум лучше не выкручивать.

Заявленный частотный диапазон – 20 Гц – 20 кГц. В целом по ощущениям это соответствует действительности: басы достаточно глубокие, чистые. Высокие тоже отрабатываются без дребезга.

Некоторые источники ошибочно называют модель «мониторными наушниками». Пишут так по безграмотности, не понимая сути термина.

«Мониторными» называют модели, предназначенные для работы со звуком, т.е., обладающие высокой верностью воспроизведения. Не качеством звучания – именно верностью, а это отнюдь не одно и то же.


Звучание геймерских, меломанских и прочих моделей очень сильно отличается от мониторных, просто в силу того, что они рассчитаны не на «работу» со звуком, а на его «потребление».

Гармоничное ощущение складывается за счет различных способов его обработки: от элементов конструкции до алгоритмов. И в этом отношении гарнитура более чем соответствует своему предназначению.

Микрофон обладает чувствительностью 44 Дб и рассчитан на использование в частотном диапазоне от 10 Гц до 10 кГц. Нормальные показатели для подобного устройства: что-то более серьезное стоит ожидать уже от профессиональных моделей, но никак не от гарнитуры. Тем более, что диапазон человеческой речи перекрывается с лихвой.


Если есть желание пользоваться подсветкой, необходимо подключить USB штекер в соответствующий порт. Очевидно, что при использовании со смартфоном эта опция недоступна, да и не слишком нужна. В целом же модель совместима со многими платформами: ПК, Xbox, PS4, PS5 или Switch.

В заключение

Несмотря ни то, что A4Tech XH-720p обладает возможностью использования совместно с мобильными устройствами, основным назначением модели все-таки является работа с настольными системами.

И не в последнюю очередь это – передача речи, без которой во многих онлайн-играх весьма проблематично.


Подводя итог, можно сказать, что A4Tech, как обычно, представила продукт с отличным соотношением цены/качества, бескомпромиссной надежностью и вполне симпатичным, пусть и не слишком броским, внешним видом.

Впрочем, в линейке X7 есть и весьма броские штуковины. К примеру, мышь Oscar X77 или клавиатура G800V. Так что, возможно, вслед за первой моделью гарнитуры появятся и другие, с более ярким дизайном.

Поддержим A4Tech XH-720p двумя наградами:

  1. "Все по фэн-шую" - за удачное расположение всех элементов дизайна.
  2. "Нет переплатам!" - за продукт, соответствующий определению "цена-качество".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 10 045 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Huawei Mobile Services (HMS): что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Huawei Mobile Services (HMS): что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы