A4Tech Bloody B310N: обзор игровой клавиатуры

A4Tech Bloody B310N: обзор игровой клавиатуры

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Не так давно мы рассматривали игровую клавиатуру из премиальной геймерской линейки компании A4Tech, широко известной великолепным соотношением цены/качества, а также долговечностью своей продукции.

Модель под названием Bloody S510N обладает рядом несомненных достоинств, на которых мы подробно остановились. Но вот дизайн ее, скажем так… простоват несколько лаконичен.

И в нашем сегодняшнем обзоре – клавиатура из той же серии A4Tech Bloody B310N. Вот ее облик ну никак нельзя назвать скучным, шаблонным, «офисным».

Впрочем, Bloody на то и Bloody: в этой линейке не приходится выбирать между характеристиками и «цепляющим» внешним видом, как это нередко бывает.


Компания, по факту, предоставила дизайнерам отличный полигон, в рамках которого они создают десятки моделей, близких функционально, но разительно отличающихся внешне. Этакий тюнинг на уровне базового производства, если можно так выразиться.

Выбирай, что на тебя смотрит, и не беспокойся о начинке: в рамках равноценного сегмента она одинаково хороша.

Вначале, как полагается, краткое перечисление особенностей модели.

  • Мультинажатие: контроллер устройства способен корректно обработать от пяти до девяти одновременно нажатых кнопок, в зависимости от места их нахождения.
  • Предельно малое время отклика – всего 1 мс. Любой опытный геймер, в отличие от презренных казуалов, знает, насколько важную роль в победе играет эта характеристика. А ведь в данной модели еще и весьма высокая частота опроса сенсоров – 1 КГц.

  • Забудьте о «лысых» кнопках: метод двойного литья при их изготовления гарантировано обеспечит надписям вечный срок службы. Скорее, можно стереть саму клавишу, поскольку символы представляют собой пластик другого цвета, внедренный в тело кнопки.
  • Пробел больше не станет залипать и не слетит с крепления: его самым основательным образом укрепили, так что даже заядлый любитель шутеров не сумеет разбить в хлам.
  • Подсветка, настраиваемая в широких пределах: несколько режимов, управление яркостью. И без всяких меню настроек, между прочим – прямо с клавиатуры при помощи комбинаций клавиш.

  • Не хватает кнопок? Ах, не те и не там? Что же: целых девять программируемых клавиш в двух группах позволят «повесить» на них болтер, лазган, рейлган, гранаты, пиломеч, турболазер… В общем, все, что только больная фантазия разработчиков игр породила.
  • Кто бы знал, как бесит порой гадская кнопка Win. Какая там «победа», когда после ее задевания в самый неподходящий момент игра сворачивается, а вместо нее вылетает меню «Пуск»! Одно из сочетаний функциональных клавиш попросту отключает эту вредительницу.
  • Bloody KeyDominator: если есть дополнительные кнопки, на них сами Тзинч с Локи и отечественным коллегой их Остапом Бендером велели прописать несколько подлых, читерных, нечестных макросов, вызывающих массовое подгорание у соперников! Главное – не нарваться при этом на гейммастера с банхаммером.
Ценник у Bloody B310N приятнее, чем у S510N: у российских продавцов она предлагается за весьма скромную сумму в 2 200 рублей.

Технические характеристики


Тип подключенияПроводной
Тип переключателейМембранные
Время отклика1 мс
Технология Anti-GhostВсе клавиши
Мультимедийные горячие клавишиЕсть, 12 (FN+)
ПодсветкаRGB (10 предустановленных эффектов)
ПробелУсиленный
Длина кабеля1.8 м
ИнтерфейсUSB
Ресурс клавишдо 50 млн нажатий
ЦветЧерный
Материал корпусаПластик
Стоимость2 200 рублей

Комплект поставки

Клавиатура упакована в роскошную коробку, оформленную в черно-красном дизайне линейки Bloody. Сертификаты, плюшки, логотипы – всего этого в достатке.

A4Tech Bloody B310N: обзор игровой клавиатуры


Впрочем, основные характеристики, как и сведения о производителе, положенные по закону, тоже наличествуют.

Внутри находится следующий комплект:

  • Клавиатура.
  • Руководство по эксплуатации.
  • Сменные кейкапы и устройство для их установки.

Диск с ПО в коробке отсутствует, что вполне логично: далеко не в каждом современном системном блоке есть место, куда его полагается вставлять. Весь необходимый софт скачивается с официального сайта.

Дизайн, материалы

Внешне клавиатура выглядит так, словно к обычному прямоугольному корпусу кто-то приделал обрамление из нескольких угловатых деталей, придающих ему футуристический облик.

Часть из них имеет только декоративное назначение, другие служат упорами для кистей пользователя. Поверхность их имеет продольное рифление, дополнительно фиксирующее руку.


В первую очередь обращают на себя внимание две группы дополнительных кнопок: пять у левого торца, и четыре – под пробелом.

Да и сам пробел необычный: в левой части он расширяется, образуя удобный выступ.



Габариты клавиатуры внушительны: 492х235х47 мм, так что места на компьютерном столе она занимает немало.

Клавиши, а также рамка корпуса вокруг них, оформлены разными цветами, словно бы образующими градиент: от голубого на нумпаде до зеленого в левой части.

Наиболее часто употребляемые кнопки WASD выделены красными кейкапами.


Компоновка клавиш стандартная: группа PtrScr, Scroll Lock и Pause располагается над курсорными кнопками, а не над нумпадом, как это было у Bloody S510N. Там на отдельном черном поле располагаются индикаторы нажатия Caps Lock, Scroll Lock и Num Lock.

Кабель в месте крепления защищен протектором, а по всей длине – специальной оплеткой, предотвращающей изломы.


Поверхность клавиш вогнутая, ход достаточно глубокий, но при этом четкий и упругий.


Если говорить об облике модели в целом, то в высшей степени продуманная до мелочей эргономика органично сочетается с атмосферным, агрессивным, но при этом, как ни странно, не «кричащим» дизайном, который имеет место, например, в модели B975.

Отсутствие отдельных мультимедийных кнопок, скорее, плюс, поскольку реальная их ценность невелика, а места они занимают немало, при и без того не узеньком корпусе.

Что касается качества материалов и сборки… Ну, это же A4Tech! Даже недорогая продукция бренда способна служить чуть ли не десятилетиями, а здесь речь идет о представителе премиальной линейки!

Скорее, пользователь избавляется от нее «патамушта надаела», покупая более новую модель. Хотя лично мы, например, спустя семь лет варварского использования мышки XL-750BH (вышли из строя микрики, а перепаивать было лень) в силу общей консервативности приобрели такую же.

Заметьте: модель почти десять лет на конвейере, тогда как аналоги других брендов могут слетать с него уже через 2-3 года. Так что не зря A4Tech мы считаем одной из любимых марок.

Функции, работа

Одним из основных отличий геймерской клавиатуры от офисной является время, спустя которое игра распознает нажатие клавиши. Особенно это актуально для онлайн-игр, в которых ко времени отклика добавляется еще и сетевой пинг.

В Bloody B310N эта величина сведена до минимуму, во-первых, благодаря ультимативно малому времени отклика, не превышающему 1 мс, а во-вторых, высокой (1000 Гц) частоте опроса клавиш.


Для тех, кто не сведущ в технике, это можно объяснить так: провод, ведущий от клавиатуры к системному блоку, единственный (это называется последовательным интерфейсом), поэтому одновременно передавать информацию о состоянии каждой кнопки невозможно.

Вместо этого система запрашивает его по очереди у каждой из них с определенной частотой. Чем она выше, тем меньше приходится дожидаться своей «очереди».

Следующее качественное отличие – мультинажатие aka функция Anti-Ghost. Офисным клавиатурам оно особо ни к чему, а вот в играх нередко приходится намеренно или случайно зажимать сразу несколько кнопок.

В этом отношении Bloody S510N несколько выигрывает (но она ведь и вдвое дороже), благодаря «безлимитному» мультитачу. Однако от пяти до девяти одновременных нажатий (в зависимости от места расположения кнопок) Bloody B310N все же поддерживает. В подавляющем большинстве случаев этого хватает.


С другой стороны, грамотные геймеры в таких случаях предпочитают не растопыривать пальцы, словно новые русские, а пользоваться макрокомандами.

Программа Bloody KeyDominator позволяет записывать их в широких пределах, а уже записанные – назначать на дополнительные кнопки слева и внизу, чтобы не переназначать стандартную раскладку. Очень удобно и практично.

Подсветке уделено особое внимание. Во-первых, она может быть постоянной или мерцать. Переключение между режимами и отключение осуществляется комбинацией клавиш Fn+F12. Во-вторых, яркость ее можно отрегулировать до приятного глазу уровня при помощи подобной комбинации, но уже с курсорными «Вверх» и «Вниз».

Подобным же образом при помощи сочетаний с клавишами F1-F7 можно управлять плеером: переключать треки, отключать или регулировать громкость звука, ставить воспроизведение на паузу. Те, кто предпочитает играть под музыку, обязательно оценят.


Можно упомянуть еще быстрое отключение кнопки Start (Win), которая частенько путается под пальцами при нажатии левых Shift или Alt.

Не стоит забывать и от такой важной детали, как усиленный пробел. В его конструкции дублировано буквально все, что только можно: двойные винты, двойные пружины, имеется также компенсирующая планка.

В заключение

При оценке Bloody B310N можно сказать: меньшего от разработчиков A4Tech и не ожидалось.

Определенно, в создании клавиатуры поучаствовал кто-то, кто сам немало играл, и знает, какие моменты способны выбесить при этом до белого каления.

Модель получилась удобной, «дружелюбной» к рукам пользователя, обладающей в высшей степени полезным функционалом, и при этом еще и стильной.


Да, такие вещи, как мерцающая подсветка – это сильно на любителя, хотя вряд ли реализация ее сильно подняла цену модели. И места на столе клавиатура (как, впрочем, все эргономические) занимает немало.

Но в целом за сумму, чуть большую, чем 2 тысячи рублей, учитывая еще и ультимативное качество бренда – отличный выбор.

И, кстати, в дополнение к ней можно прикупить еще и очень неплохую геймерскую мышку Bloody A70 Light Strike, которую мы рассматривали ранее.

Поддержим A4Tech Bloody B310N двумя наградами:

  1. "Стиляга" - за продукт с очень красивым дизайном.
  2. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 663 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Вверх страницы