A4Tech Bloody S98: обзор игровой клавиатуры из линейки Sports



A4Tech Bloody S98: обзор игровой клавиатуры из линейки Sports

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Не так давно мы рассматривали компактную клавиатуру S98 Naraka от известного бренда геймерских аксессуаров Bloody, принадлежащего тайваньской компании A4Tech.

Этот производитель присутствует на рынке уже более тридцати лет, и его продукция всегда славилась отменным соотношением цена/качество, а также поистине непревзойденной надежностью.

Возможно, это связано с тем, что бессменному руководителю компании Роберту Ченгу нравится, прежде всего, заниматься производством компьютерных мышек, клавиатур и прочей периферии, а не «рубить бабло», как большинству его коллег.

Как бы там ни было, но лично нам приятно повозиться с любым гаджетом, входящим в данную линейку. И в сегодняшнем обзоре мы познакомим вас с еще одной клавиатурой из данной серии - A4Tech Bloody S98 Sports.


Итак, чем же нас порадует данная модель?

  • Компактный корпус делает клавиатуру удобной для портативного использования: благодаря выбранной компоновке клавиш удалось избежать потери функциональности, выиграв 20% площади по сравнению с полноразмерными моделями.
  • Красные свитчи: а какие еще могли бы быть в геймерской клавиатуре? Bloody BLMS Red Switch имеют двойные позолоченные контакты и торсионные пружины из нержавейки. Это дает ресурс до 50 млн нажатий.
  • Возможность выборочно настраивать силу и точку срабатывания клавиш под предпочтения конкретного пользователя.
  • Предусмотрена замена свитчей, причем клавиатура «всеядна»: с ней совместимы как 3-контактные, так и 5-контактные версии.

  • Очень тихая работа: шумы от внутренних деталей глушатся силиконовыми накладками, а эффект эха при наборе текста устраняется при помощи прослойки из того же материала.
  • Нестираемые клавиши из PBT: 25 наиболее часто используемых кнопок снабжены особо стойкими к износу кейкапами. А малый вес позволяет им быстро возвращаться в исходное положение.
  • Никаких проблем с выбором удобного направления кабеля: достаточно подключить его именно в тот из трех USB-C разъемов, который смотрит в нужную сторону.
  • Регулируем высоту клавиатуры по собственному вкусу при помощи складных ножек.
  • Семь игровых режимов, переключение между которыми производится кнопками Fn+F9/F10.
  • 4 Мб флеш-памяти для хранения конфигурации: удобные настройки даже при подключении к чужому компьютеру.
  • RGB подсветка с 16,8 миллионами настраиваемых вариантов работы. По умолчанию предустановлено десять цветовых эффектов.
Технические характеристики


Тип клавиатурыМеханическая
Тип подключенияПроводной
Тип переключателейЛинейные
Время отклика1 мс
Hot SwapЕсть
Мультимедийные горячие клавишиЕсть, 10 (FN+)
ПодсветкаRGB
Длина кабеля1.8 м
ИнтерфейсUSB
Ресурс клавишдо 50 млн нажатий
СтоимостьОколо 6000 рублей

Комплект поставки

Упаковка клавиатуры имеет неожиданный для продуктов линейки белый цвет.

A4Tech Bloody S98: обзор игровой клавиатуры из линейки Sports

Впрочем, ничего общего с дешевой полиграфией всяких там ноунеймов она не имеет: все оформлено на высшем уровне.

Имеется как описание основных возможностей, так и сведения о производителе, предусмотренные законодательством.





Фото на крышке именно той цветовой версии (а всего их три), которая находится внутри.

В комплект входят:

  • Клавиатура.
  • 12 дополнительных красных BLMS свитчей.
  • Руководство по эксплуатации.

Софт, необходимый для настройки возможностей RGB подсветки, скачивается с официального сайта бренда.

Дизайн, материалы

Как и говорилось выше, Bloody S98 Sports весьма компактна: ее габариты составляют 385х138х41 мм.


Это получилось в результате двухсекционного расположения клавиш: основной блок помещен вплотную к нумпаду, внизу на их стыке находятся курсорные клавиши, а располагающийся над ними в полноразмерных клавиатура блок перемещен в область над нумпадом.

PrtScr и Pause тоже никуда не делись: просто теперь они совмещены с Insert, Delete и т.п., а задействуются при помощи фирменной кнопки, следующей сразу за функциональным рядом. На первый взгляд, не слишком удобно, но насколько часто ими реально пользуются? Вот то-то.


Портативность модели наложила отпечаток на форму корпуса: никаких эргономических «наплывов», столь любимых дизайнерами Bloody, нет и в помине. Строгий прямоугольник с минимальными краевыми отступами – и ничего более.

С цветом все непросто. Имеется три цветовых версии модели:

  • S98 Sports Red.
  • S98 Sports Lime.
  • S98 Sports Navy.
Первые две, в черном корпусе, отличаются только цветом двух выделенных групп кнопок с кейкапами из PBT (полибутилентерефталата), соответственно, красной и лимонно-желтой. А вот у третьей, в белом корпусе, схема цветового расположения кейкапов существенно отличается.

Сами они изготовлены методом двойного литья: технология не новая, но надежная, как автомат Калашникова. Благодаря ей надписи на кнопках стереть можно только, протерев пластик до дыр.

В нижней части клавиш уголки скошены. Это сделано для улучшения тактильного контакта. Кроме того, каждая из них обладает индивидуально настраиваемой подсветкой.


Можно отметить еще принт на клавише пробела с призывным слоганом.

Над содержимым корпуса разработчики тоже потрудились на славу. Чтобы избавиться от возникающего при наборе текстов эффекта эха (вот странно – некоторые даже покупают модели со специальными щелкающими свитчами, потому что испытывают без него дискомфорт), имеется прослойка из силикона, глушащая звук. В нижней части тоже имеются эластичные накладки – они нужны, чтобы соприкосновение элементов было максимально тихим.

Снизу имеем традиционные каналы, позволяющие направить кабель в удобном для конкретного рабочего места направлении. Он не заделан в корпус намертво, а подключается в гнездо USB-C – еще один элемент удобства при переноске.


Регулируемые ножки имеют две позиции с углом наклона 3 или 8 градусов.



Если попытаться охарактеризовать облик модели в целом, то очевидно, что эстетика тут пусть и не на последнем, но и не на первом месте. Точнее, она допустима в той мере, в которой не нарушает концепцию портативности.

Несмотря на это, клавиатура выглядит ярко, броско, а в традиционном для Bloody сочетании черного и красного цветов – где-то даже агрессивно, пусть и недотягивает в этом до стационарных моделей.

Что же касается качества сборки… Нам приходилось иметь дело не с одним десятком различных видов изделий A4Tech. И даже самые дешевые и старые из них (помните мышки с шариком?) всегда были просто чудовищно надежны. НИ РАЗУ эта ситуация не изменилась более чем за двадцать лет использования продукции бренда.

Что уж говорить о премиальной, да к тому же геймерской (а значит, по определению рассчитанной на варварское обращение) линейке?

Функции, работа

Первое, о чем следует сказать – об использованных в клавиатуре свитчах Bloody BLMS Red Switch. Как явствует из перевода их названия, они – красные, и опытному пользователю это сходу говорит о них пусть не все, но очень многое.


Для тех, кто не в теме, очень рекомендуется прочесть соответствующую статью по данному вопросу, чтобы не попадать впросак при выборе хорошей «механики».

Ну а если вкратце, то суть сводится к характеристике прямого и обратного хода клавиши. Для офисных и универсальных моделей пользователю важно чувствовать тактильный отклик, именно поэтому свитчи, применяемые в таких моделях (обычно синие и коричневые) называются тактильными. До определенного момента ход такой кнопки плавный, после чего требуется приложить небольшое усилие, которое и создает желаемый отклик.

А вот с геймерскими гаджетами все иначе. Здесь во главу угла становится скорость срабатывания, поэтому ход штока свитча линейный на всем протяжении траектории. Есть вариации с большим или меньшим усилием, т.е., мягкие или жесткие, но это уже вторично.

Следующее, что стоит иметь в виду – вся эта цветовая маркировка пошла от компании Cherry MX, фактически создавшей стандарт. Что это значит? А то, что свитчи от разных производителей взаимозаменяемы. И делается это не при помощи 60-ваттного паяльника в прокуренной мастерской, а комплектным инструментом, позволяющим справиться с задачей даже домохозяйке.


Им же можно менять и кейкапы, если в голову придет блажь кастомизировать клавиатуру – на AliExpress можно найти наборы для многих популярных моделей.

Механические свитчи Bloody, используемые в любых моделях бренда (кроме механико-оптических) имеют заявленный ресурс в 50 млн нажатий, так что замена при выходе из строя имеет очень низкую вероятность. Для сравнения, даже самые лучшие мембранные модели обладают впятеро меньшим ресурсом, поэтому те, кто выбирает «механику», знают, за что отдают свои кровные.

По умолчанию имеется десять режимов RGB подсветки, для переключения между которыми вовсе незачем ковыряться в настройках – это делается нажатием соответствующих комбинаций FN с функциональными клавишами.

Если же возникает желание запрограммировать более сложные схемы, то необходимо установить с официального сайта бренда программу BloodyIllumine Software.


Написание макросов – краеугольный камень геймерских мышей и клавиатур. Без них они разом утрачивают львиную долю своих преимуществ. В Bloody S98 Sports для этого служит приложение KeyDominator 2, опять-таки загружаемое с оффсайта.

Последнее, о чем следует сказать – поддержка функции Anti-Ghosting. В более дешевых моделях той же Bloody она может быть усеченной, пусть и большей, чем у офисных клавиатур, но здесь – полная: корректно будет распознано нажатие любого количества кнопок одновременно.

В заключение

Как и S98 Naraka (от которой она функционально практически не отличается), S98 Sports создавалась под вполне конкретные требования для вполне определенной аудитории. Если точнее – для геймеров, которым требуется использовать клавиатуру не дома, а из других мест, но при этом нужно сохранять возможность пользоваться настроенными макросами.


Все, что связано с этой задачей, у модели в наличии: скромные габариты и вес, отсоединяемый кабель, удобная компоновка блоков клавиш.

Далее идут требования, общие для любых геймерских гаджетов: быстрота нажатия и срабатывания, плавность хода кнопок, надежность. Это тоже имеется, как и у любых клавиатур Bloody, в силу того, что они используют одни и те же элементы.

Ну, и внешний вид: общий стиль линейки (за исключением версии Navy), RGB подсветка, да еще принты на некоторых клавишах.

Казалось бы, более разумным выбором для портативной геймерской клавиатуры мог бы стать беспроводной интерфейс, но это, увы, не так.


Bluetooth мало того что имеется далеко не на каждом десктопе, так еще и медленный. А радиоканал – это плюс отдельный ресивер, подключаемый в USB, хотя как раз такие модели существуют.

Так что семейство S98 в целом и S98 Sports в частности своих денег стоят и к покупке рекомендуются.

Единственное, что может оттолкнуть покупателя – это несколько непривычное расположение клавиш Insert, Home и т.п. В линейке есть альтернатива, правда, более дорогая - Bloody B930. Здесь проблему компактности решили отказом от нумпада. Ну, а цена – «оптика», что вы хотите.

Поддержим A4Tech Bloody S98 Sports двумя наградами:

  1. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку клавиатуры.
  2. "Нет переплатам!" - за продукт, соответствующий определению "цена-качество".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 10 591 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Безопасность в WhatsApp: стоит ли передавать файлы и писать личные данные
Безопасность в WhatsApp: стоит ли передавать файлы и писать личные данные
Вверх страницы