Hobot Legee-D8: обзор моющего робота-пылесоса

Hobot Legee-D8: обзор моющего робота-пылесоса

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Тайваньский бренд Hobot, специализирующийся в области роботизированной бытовой техники, продолжает совершенствовать свою линейку премиальных роботов-пылесосов.

На смену модели Legee-D7, о которой мы уже рассказывали в минувшем году, пришла новая под названием Legee-D8, обзор которой мы и предлагаем вашему вниманию.

Этот девайс предназначен для уборки огромных помещений, площадь этажа которых может достигать 300 кв. метров. Ковровые покрытия? Его это ни в малейшей мере не смущает. А уж максимальная сила всасывания заставляет конкурентов натурально зеленеть от зависти.

Hobot Legee-D8: обзор моющего робота-пылесоса

Однако будем последовательны, и, прежде чем перейти к более подробному рассмотрению пылесоса, вкратце обозначим, чем же он может порадовать своего владельца.

  • Технология четырехступенчатой очистки Tangless Suction, как всегда, на высоте: пылесос втягивает волосы и шерсть при помощи переднего раструба, подметает ковры и мусор при помощи турбощетки, распыляет воду на пол из 4 форсунок и моет пол виброшваброй. Причем прижимное усилие составляет целых 800 грамм.
  • Передний раструб не позволяет шерсти и волосам наматываться на турбощетку. Два в одном: не нужно ее всякий раз чистить (отпала необходимость в разборной турбощетки с элементами между которыми может появится люфт), да и ресурс расходуется медленнее.
  • Мусоросборник с новейшей системой ЭКОпресс: всасываемый мусор уплотняется с ее помощью, что увеличивает время до необходимости очистки в пять раз.


    Моющийся HEPA фильтр тоже никуда не делся. Плюсом такой системы является то, что отпадет необходимость в станции самоочистки, которая, как правило, идет без НЕРА фильтра и при работе запыляет помещение.
  • Смарт-механизм для подъема платформы с чистящей салфеткой: если пылесос заезжает на ковровое покрытие, он «понимает», что елозить по нему не нужно.
  • Интеллектуальная система распыления воды: ее количество нормируется в зависимости от температуры пола и воздуха.
  • Салфетки с ионами серебра: никакого скверного запаха, минимум «живности». Двухструктурное трехслойное плетение, увеличенная площадь.

  • Технология Talent Clean: восемь режимов уборки, включая настраиваемый.
  • Быстрое построение карт и обширные возможности для их редактирования: создавайте зоны уборки и назначайте для каждой из них собственные параметры.
  • В памяти хранится до пяти карт: перенос пылесоса с этажа на этаж не создаст решительно никаких трудностей.
  • Возможность подключения к станции стирки салфеток Legee LuLu: автоматически стирает чистящую салфетку после каждой комнаты и сушит теплым воздухом после окончания уборки. Так же заливает воду в бак пылесоса.

Вот честно: на сей раз обо всех возможностях модели «вкратце» рассказать не удалось – слишком много в ней всяческих плюшек. Для такого функционала ценник в 43 тыс. рублей отнюдь не кажется чрезмерно высоким.

Технические характеристики


Уборка домов с площадью этажаДо 300 кв. м
Сила всасывания5000 Па
Виброшвабра / Скорость движения салфеток

До 1300 колебаний в минуту

Вид пылесборникаКонтейнер
Объем пылесборника0.5 л
Емкость для воды320 мл
Время работы от аккумулятора140 мин в стандортном режиме
Максимальный уровень шума60 дБ
Управление пылесосомСо смартфона
Размеры340 х 339 х 98 (ДШВ) мм
СтоимостьОколо 43 000 рублей

Комплект поставки

Пылесос поставляется в плотной картонной коробке с ручкой. Оформлена она соответственно цене: качественная глянцевая полиграфия, фото на верхней крышке, описание функционала и характеристик.

Само собой, информация о производителе тоже присутствует.

Внутри находится следующий комплект:


Станция стирки салфеток Legee LuLu в комплект поставки не входит: ее при необходимости можно приобрести отдельно, но чуть позже. В продаже она появится в сентябре 2023 года. Но ее функциональное назначение опишем ниже.

Дизайн, материалы

Корпус Legee-D8 сохранил D-образную форму, являющуюся одной из фишек бренда. Да, «тарелки» смотрятся чуть эстетичнее, но во главе угла при разработке бытовой техники должна стоять все же практичность, не так ли?

А D-образная форма имеет перед круглой одно неоспоримое преимущество: у нее нет мертвых зон, в которых боковые щетки не способны достать мусор. Тогда как у круглых они имеются: в углах помещения им убираться проблематично.


Кроме того, не увеличивая габариты, такая форма дает больше внутреннего пространства для размещения, например, контейнеров.

Компоновка верхней части модели тоже изменилась минимально в сравнении с Legee-D7. Верхняя часть разделена на две неравных половинки, одна из которых является крышкой. В ней имеется вырез под выступающий лидар. Во второй, меньшей, части располагается ромбовидная мультикнопка.

Вокруг обеих частей находится ободок голубого цвета.


Под крышкой располагаются оба контейнера: пылесборник со складной ручкой, механическим прессом и HEPA фильтром, а также резервуар для моющей жидкости.

Переднюю часть боковой поверхности пересекает широкая черная полоса, параллельно которой располагается эластичный бампер. Датчиков прибавилось: справа – сенсор стены, в передней части, кроме ИК, находятся датчики определения крупных отверстий.

Сзади находятся клеммы для зарядки на станции LuLu, а также отверстие для автоматической заправки емкости с водой на станции.

На нижней части корпуса расположено четыре датчика защиты от падения с высоты, единственная боковая щетка, клеммы для зарядки на обычной док-станции, гусеницы, центральная щетка, а также раструб предварительного всасывания.


За центральной щеткой находится четыре распылителя моющей жидкости, а следом – платформа с салфеткой. Еще одна находка разработчиков: вместо подачи воды через салфетку, которая к концу уборки утрачивает чистоту, жидкость впрыскивается перед ней, оставаясь чистой. Кроме того, это предотвращает появление разводов.

Платформа с салфеткой снабжена механизмом подъема/опускания и контактирует с полом только во время влажной уборки.


Дизайн модели не особо изменился в сравнении с предшественником. Та же самая безусловная подчиненность практичности, довлеющая над эстетикой. Впрочем, последняя тоже не подкачала: пылесос смотрится очень современно, что в немалой степени достигается благодаря черной полосе в передней части корпуса.

Разработчики до мелочей продумали все моменты, связанные с комфортом пользователя и безопасностью уборки.

О качестве сборки можно и не говорить: Hobot хлама не делает. Все материалы соответствуют самым строгим требованиям, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.

Функции, работа

Legee-D8 относится к категории премиальных роботов-пылесосов. В чем это выражается? Условно говоря, подобные устройства можно разделить на три сегмента.

Самые дешевые способны только осуществлять уборку, если так можно выразиться, наощупь. Строить карту помещения, в отличие от более дорогих моделей они неспособны. А самые продвинутые девайсы не только обладают обширнейшими навигационными возможностями, но еще и обладают функцией самоочистки с использованием док-станции или ее альтернативой.


В качестве последней здесь используется функция сжатия собранного мусора. Благодаря ей автономность устройства возросла просто до космических величин: пылесос неделями может работать без вмешательства владельца.

Если конкретнее, то заявлена автономность в 60 дней при уборке 2-3 раза в неделю помещения площадью 50 кв. метров. Используя станцию LuLu, продлевается еще и необходимость заправлять робота водой для проведения влажной уборки, ведь она еще и автоматически пополняет резервуар с моющей жидкостью, стирает салфетку, сушит ее.

В отличие от роботов-мойщиков полов (такие среди продукции бренда тоже имеются, например, Legee-7, который мы рассматривали ранее), Legee-D8 идеально приспособлен к уборке помещений, в которых имеются ковровые покрытия.

В чем это выражается? Во-первых, в платформе с салфеткой, которая не только отлично справляется со своими обязанностями благодаря высокому давлению и частоте вибрации, но и поднимается, если аппарат оказывается на ковровой поверхности, которую робот определяет автоматически.

А во-вторых, в огромной мощности всасывания в максимальном режиме: 5000 Па – это просто чудовищно много. Так что даже с самым проблемным мусором пылесос справляется на ура.

Еще одна находка разработчиков – раструб предварительного всасывания. В самом деле: зачем наматывать на турбощетку волосы или шерсть, если их можно заблаговременно втянуть в расположенный перед ней раструб? Любой, кому приходилось чистить щетину от намотавшейся гадости, охотно согласится.

Да и над самой турбощеткой разработчики потрудились: щетинисто-лепестковая конструкция, позволяет намного лучше делать глубокую очистку любых напольных покрытий и стыков между ними, по сравнению с силиконовыми.


Для распыления моющей жидкости служат четыре сопла, напор через которые имеет «умную» регулировку. Расход жидкости привязан к температуре пола и воздуха, поэтому лишняя влага не подается. Есть и еще один плюс в такой конструкции: жидкость не проходит перед попаданием на пол через салфетку, а значит, не загрязняется еще до начала чистки. Да и разводов не остается.

Следующее, что стоит отметить – обновленный софт. Приложение было существенно переработано, появились новые фишки, например, регулировка локальной зоны уборки с регулируемой площадью, и устанавливать ее можно в режиме онлайн. Само собой, имеется совместимость как с iOS, так и с Android, а также появилась возможность получения OTA-обновлений.

Еще улучшили работу с беспроводными сетями. Во-первых, теперь Wi-Fi модуль духдиапазонный и способен использовать не только 2,4, но и 5 ГГц. А во-вторых, в памяти хранятся данные до трех сетей, причем они могут быть связаны не только с роутерами, но и со смартфоном, если тот работает в режиме точки доступа.


Зачем так много? Затем, что если пылесос используется для уборки нескольких помещений, тем более расположенных на разных этажах, в каждом из них может быть своя сеть Wi-Fi.

Поддерживаются помощники Яндекс.Алиса, Siri и OK Google. Предустановленные команды произносятся на русском языке, кроме того, есть возможность записи собственных оповещений.

Как и в Legee-D7, имеется восемь предустановленных режимов уборки:

  • Стандартный: назначение понятно из названия.
  • Мощный: самый шумный и энергозатратный, но позволяет извлекать мусор из самых глубоких щелей. Тестирование показывает максимальную глубину до 8 мм.

  • Экономичный: используется там, где особая мощность не требуется, но важен уровень шума.
  • Удаление шерсти: тщательно собирает волосы и шерсть, при этом предотвращает засорение турбощетки за счет расположенного перед ней сопла.
  • Пятновыводитель: пристальное внимание к выбранному участку, с которого требуется удалить проблемное загрязнение. Робот автоматически делит комнату на квадраты 1,5 м х 1,5 м, обильно смачивает каждый, а потом проходит еще раз оттирая растворенную грязь. Отлично для таких помещений как кухня или мастерская.
  • Сухая уборка: распыление жидкости и протирание пола салфеткой отключены.
  • Ковер (ранее назывался «Профессиональная уборка»): максимальная скорость вращения турбощетки позволяет очистить ковровые покрытия.
  • Пользовательский.

Приложение позволяет устанавливать зону принудительной уборки под шторами, которые другие роботы пылесосы с лидаром определяют как препятствие. Есть вариант ограничить доступ робота к зонам возможного застревания и даже установить напоминалку.

Уровень шума не изменился по сравнению с предыдущей моделью. В зависимости от используемого режима он может составлять от 63 до 72 Дб. Прежним остался и максимальный преодолеваемый порог: пылесос способен переползать через препятствия высотой не более 20 мм.

Датчики защиты от падения отлично определяют лестницы, но могут пасовать перед черными матовыми поверхностями, которые воспринимают как «провал». Впрочем, это проблема всех современных моделей, и «лекарства» от нее пока не придумали, поскольку она связана с самим принципом работы датчиков.


В пылесос установлен аккумулятор емкостью 4 900 мАч. Для его полной зарядки требуется чуть больше трех часов. При использовании экономичного режима заряда хватает на 160 минут работы, при использовании более энергозатратных это время соответственно сокращается.

В заключение

Модель Hobot Legee-D8 можно считать шагом вперед по сравнению с предшественником, поскольку некоторые возможности выводят ее совершенно в другую категорию. Мусоросборник с функцией сжатия мусора – отличная альтернатива станции самоочистки, поскольку при уборке на нескольких этажах придется приобретать несколько таких, тратиться на мусорные мешки и мириться с запыленностью помещения.

Кроме того, максимальная мощность всасывания модели куда выше, чем у подавляющего большинства конкурентов: даже 2 700 Па, которые были в Legee-D7 – это было много, а уж 5000 Па.


Пылесос отлично справляется с выметанием мусора из углов, не видит проблемы в уборке под шторами, в отличие от более дешевых моделей, обладает гибкой системой настроек, позволяющей оптимизировать уборку под конкретное помещение.

Для своей стоимости этот робот-пылесос является одной из лучших моделей современного рынка и к покупке, безусловно, рекомендуется.

Поддержим Hobot Legee-D8 двумя наградами:

  1. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.
  2. "Идеальная фигура" - за продукт, имеющий комфортные размер и форму.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 10 941 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о селфи
Все, что нужно знать о селфи
Вверх страницы