360 C50 Pro: обзор робота-пылесоса

360 C50 Pro: обзор робота-пылесоса

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

В нашем сегодняшнем обзоре – очередной робот-пылесос от известного производителя бытовой техники с весьма оригинальным названием бренда – 360.

Так и навевает воспоминания об одном старом фантасте, герой которого получил совершенно достоверный ответ на вопрос «В чем смысл жизни?» - «42». Как хочешь, так и понимай. Наверняка авторы торговой марки какое-то осмысленное значение в ее название все-таки вложили.

В любом случае, все рассмотренные до этого модели бренда показали себя более чем неплохо. Поэтому следует ожидать, что 360 C50 Pro (а именно о нем пойдет речь) окажется как минимум не хуже.

360 C50 Pro: обзор робота-пылесоса

Перед непосредственным рассмотрением модели, как обычно, обозначим основные ее особенности:

  • Два-в-одном: пылесос способен выполнять как сухую, так и влажную уборку.
  • Максимальная мощность всасывания превыше всяких похвал – 2 600 Па. Мусору не зацепиться даже за самые неудобные щели!
  • Автономность на уровне: на одной зарядке батареи девайс будет наводить чистоту в вашей квартире целых два часа.
  • Выбираем управление по своему вкусу: пульт, смартфон или колонка с Алисой.
  • Несколько режимов уборки, каждый из которых подходит для тех или иных условий: передвижение пылесоса по периметру, по спирали, зигзагом и т.п.

  • Подача воды тоже регулируется: достаточно задать один из трех режимов.
И при всем при этом устройство относится к категории недорогих. Ведь если рассмотренный в прошлом обзоре 360 S8 стоил почти 30 тыс. рублей, то эта модель обойдется в российских торговых сетях примерно вдвое дешевле!

Важно и то, что пылесос адаптирован для российского потребителя, а также обладает необходимой сертификацией и постпродажным гарантийным обслуживанием в обширной сети авторизованных сервисных центров MixTech (МиксТех) на всей территории России.

Технические характеристики


Мощность всасывания30 Вт
Сила всасывания2600 Па
Тип уборки

Сухая и влажная

Вид пылесборникаКонтейнер
Объем пылесборника0.3 л
Время работы от аккумулятора90-120 мин
Максимальный уровень шума70 дБ
Управление пылесосомСо смартфона + с пульта
Высота31.5 см
СтоимостьОколо 14 000 рублей

Комплект поставки

Пылесос упакован в серую картонную коробку. Содержимое дополнительно защищено картонными блистерами, а каждая деталь дополнительно упакована в пленку.



Внутри находится следующий набор:

  • Робот-пылесос.
  • Док-станция.
  • Сетевой адаптер.
  • Контейнер для сбора пыли.
  • Резервуар для воды.
  • Площадка для микрофибры с закрепленной салфеткой.
  • Основная щетка.
  • Боковая щетка – 2 шт.
  • Пульт ДУ.
  • Магнитная лента.
  • Батарейки для пульта – 2 шт.
  • Руководство пользователя.
  • Чистящий инструмент.

Адаптер укомплектован штекером под евророзетку, кроме того, имеются переходники и на другие стандарты.


Дизайн, материалы

Пластиковый корпус пылесоса имеет практичный черный цвет. Хотя с другой стороны это может быть и не очень удобным – он менее заметен на полу, чем белый, и есть риск об него споткнуться.

Выполнен в виде диска с подпружиненным буфером. Высота очень скромная – всего лишь 79 мм, что позволяет без труда проникать под мебель во время уборки. Диаметр тоже небольшой – 31,5 см.


На глянцевой поверхности крышки располагается единственная кнопка «Старт/стоп», да еще логотип бренда.



Контейнер для сбора пыли устанавливается в задней части. Он достаточно объемистый – более полулитра.

В нем предусмотрен HEPA фильтр для тонкой очистки проходящего потока воздуха.




Емкость для воды устанавливается вместо пылесборника – именно за счет этого достигнут такой большой объем.

Она подключается через клеммы к насосу, благодаря чему регулируется подача жидкости.





К емкости на липучках крепится салфетка из микрофибры, на которую вода поступает через четыре форсунки.

Перед местом установки контейнера находится ворсовая спиральная турбощетка.



Компоновка нижней части типовая: два обрезиненных ведущих ролика, один поворотный управляющий.

Боковых щеток две, они трехлучевые.






В передней части нижней панели располагаются два датчика защиты от падения.

На правой стороне боковой поверхности находится выключатель питания и гнездо для подключения к ЗУ.


Сзади – клеммы для подключения к док-станции.

Она имеет классическую компоновку в виде вогнутого «кирпичика» с пандусом для заезда пылесоса.


Пульт ДУ оснащен курсорным кольцом, позволяющим «порулить» роботом вручную.


Над ним – кнопки подключения к сети и принудительного возврата к базе, под ним – выбор из трех режимов и отключение голосовых уведомлений.

В целом компоновка и оформление модели никаких неожиданностей не несут. Все сделано прагматично, лаконично и без ненужного «авангарда». О качестве сборки даже говорить не приходится: 360 относится к тем торговым маркам, которые позволяют не опасаться купить брак.

Функции, работа

Для своей ценовой категории C50 Pro обладает чудовищной мощности мотором. Очевидно, что в большинстве случаев врубать его на полную незачем. Поэтому свои 2 600 Па пылесос развивает только на четвертом, максимальном уровне.

При этом уровень шума поднимается примерно до 78 Дб, а на первом измерения дают чуть больше 65 Дб.

Перед началом работы следует определиться, как вы собираетесь управлять устройством. Если будете использовать смартфон, необходимо установить фирменное приложение, к которому пылесос подключается путем сканирования QR кода.

При этом робот подключается к домашней сети через встроенный Wi-Fi модуль. Именно так, на наш взгляд, и стоит поступить: пульт полезен ситуативно, например, для точечной уборки.

Приложение позволяет задавать самые разные параметры уборки: области, число проходов, выбор режима, график и т.п. Здесь же можно принудительно отправить «потерявшийся» девайс на базу.


Зоны можно задавать при помощи входящей в комплект магнитной ленты. Пылесос будет рассматривать ее как препятствие и не станет пересекать во время уборки.

Сообщения воспроизводятся на русском языке. Их громкость можно настроить, либо же вовсе отключить. Имеется также возможность голосового управления через помощник Алису.

В процессе испытаний пылесосу было сначала «предложено» в качестве теста помещение площадью около 22 кв. метров. На его уборку потребовалось приблизительно 35 минут.

Вначале аппарат перемещался змейкой по центральной области комнаты, затем делал обход периметра. Расставленные препятствия легко обнаруживал и обходил.


Следующим тестом стала уборка нескольких помещений общей площадью 44 кв. метров. Это заняло больше часа, однако результат был безукоризненным – пропущенных мест найти не удалось. Робот благополучно ориентировался среди комнат, преодолевая пороги высотой до 15 мм.

После окончания уборки пылесос автоматически отправился на базу. То же самое происходит при падении заряда аккумулятора ниже критического порога.

Проверяли качество уборки на линолеуме и на ковролине, для чего специально был насыпан мусор разного размера. С обоими заданиями девайс справился вполне успешно.

Влажная уборка выполняется качественно, вода не заливает пол. В этом режиме двигатель наиболее тихий – уровень шума не превышает 56-57 Дб.


Что касается автономности, то она зависит от используемой мощности. В минимальном режиме C50 Pro способен работать до двух часов, в максимальном – не более часа. На подзарядку с нуля до 100% потребовалось примерно четыре часа.

В заключение

При подведении итогов знакомства еще раз напомним, что 360 C50 Pro – недорогая модель.

И поэтому требовать от нее наличия лидара или построения интерактивной карты в режиме реального времени, не говоря уже об автоматической очистке пылесборника - откровенное свинство явно не стоит. Такие пылесосы стоят от 25 тыс. рублей самые слабые.

Первое, о чем сказать – высокая мощность. Да, за нее приходится расплачиваться шумностью, но что вам важнее: лишние 5-6 децибел или все же качество уборки? А C50 Pro способен выковырять мусор из таких проблемных мест, с которым и не справляются и некоторые более дорогие модели.


Второе – это управление при помощи Алисы. Вот это действительно полезное новшество, которое 360 перенесла из верхнего ценового сегмента в нижний. Да и мобильное приложение сделано по уму, качественно русифицировано и очень удобно.

Третье – это функция влажной уборки. Да, из-за скромных габаритов пришлось отказаться от комбинированного контейнера, но все равно она очень полезна.

Наш опыт показывает, что техники без недостатков не бывает – идеал недостижим. Но, как говорилось выше, указывать на них имеет смысл с учетом цены.

А в этом смысле можно назвать один-единственный минус: отсутствие в комплекте поставки запасных расходников. Да, их можно купить в магазине, но некоторые модели все же запасной набор получают.


Так что вердикт будет простым и однозначным: пылесос своих денег стоит, обладает всем положенным функционалом и очень полезен для поддержания чистоты в доме.

Ну а тем, кому «вечно мало», можно порекомендовать настоящего монстра под названием 360 S10 MAX с неимоверным количеством плюшек.

Скрытый лидар, построение 3D карт, еще более чудовищная мощность в 3300 Па, три часа автономной работы. И «скромная» цена в 30 тысяч кровно заработанных. И все равно он шумит ну никак не меньше C50 Pro.

Поддержим 360 C50 Pro двумя наградами:

  1. "Все по фэн-шую" - за удачное расположение всех элементов дизайна.
  2. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 5 607 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Основные отличия телефона от смартфона
Основные отличия телефона от смартфона
Вверх страницы