Deerma VC20 Plus: обзор беспроводного пылесоса с турбощеткой

Deerma VC20 Plus: обзор беспроводного пылесоса с турбощеткой

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Мир не стоит на месте, и всё больше бытовой техники попадает под определение «умной» и «мобильной». В том числе те ее разновидности, о которых раньше такого и подумать-то было нельзя.

Вот и сегодня нам на обзор вместо телефона или, на худой конец, беспроводных наушников достался беспроводный же пылесос Deerma VC20 Plus.

Интересно! Deerma — проверенный инновационный бренд бытовой техники из Поднебесной. Образован в 2011 году, относится к суббренду экосистемы Xiaomi. При этом компания Deerma самостоятельно производит и разрабатывает немалое количество умной бытовой техники.

Чем же так хороша эта недорогая (около 6 000 рублей) модель?

  • Весьма скромный вес – 1,1 кг, из которых на двигатель приходится всего 1 кг. Для женских рук – более чем весомый аргумент в пользу выбора именно этого устройства.
  • Исключительная мобильность. Вы пытались когда-нибудь собрать мерзкую паутину под потолком при помощи обычной «Ракеты» или ее более поздних потомков? Наверняка приходилось брать веник. VC20 Plus с этим справится без труда.
  • Вполне достойная автономность, соответствующая заявленной – 30 минут хватит, чтобы пройтись по всем засоренным поверхностям средней квартиры. А если нет – спустя 4 часа после полной зарядки можно и продолжить.

  • Богатая комплектация – несколько типов щеток, о которых будет рассказано ниже, позволят собрать мусор в самых труднодоступных местах.
  • Низкий уровень шума – рев старых моделей, которого так боялись дети и домашние питомцы, остался в прошлом. VC20 Plus издает лишь негромкое жужжание, ничуть не раздражающее пользователя и окружающих.
  • Стильный дизайн – да-да, это тоже важно. Кому понравится, если его окружают уродливые вещи? Модель была удостоена престижной немецкой награды iF.
Технические характеристики


Номинальное напряжение14.4 V
Номинальная мощность

150 W

Ограниченное напряжение зарядки

18 V

Время зарядкиОколо 4.5 h
Емкость литиевой батареи2200 mAh
Зарядный ток500 mA
Продолжительность работы (стандартный/турбо режим)30/15 минут
Вес продукции1.85 Kg
Размеры235х175х1150 mm
Емкость пылесборника 0.6 L
СтоимостьОколо 6000 рублей

Комплект поставки

Фирменная фишка Deerma – сверхпрочная качественная упаковка. До сих пор в нашей практике не встречалось такого плотного картона на бытовой технике.

Deerma VC20 Plus: обзор беспроводного пылесоса с турбощеткой



Внутри коробки находится следующий набор:

  • Пылесос.
  • Половая насадка.
  • Щелевая насадка.
  • Угловая насадка.
  • Соединительная штанга.
  • Блок питания.
  • Руководство по эксплуатации на русском и английском языках.

Всё это, как и полагается, переложено пенопластом, так что при транспортировке опасаться за сохранность не приходится.



Дизайн, материалы

Корпус пылесоса состоит из двух частей.


В верхней, изготовленной из белого пластика, находится двигатель. Нижняя, прозрачная, служит пылесборником. Очень удобно – сразу видно, когда контейнер для мусора следует опустошить.





На торце верхней части располагается надежная ручка, за которою и удерживается агрегат в процессе уборки, на одной из сторон которой находится кнопка включения.



Под ручкой – светодиодный индикатор заряда синего цвета. В выключенном состоянии он не светится и не расходует энергию батареи.



На корпусе есть наклейка с характеристиками и данными о производителе.

Кнопка выключения одновременно служит переключателем режимов. Первое нажатие – включение, второе – турбо-режим, третье – выключение.

На пылесборнике – инструкция по отсоединению трубки.


Последняя крепится вполне надежно и не сифонит благодаря уплотнительному кольцу. Чтобы отсоединить ее, нужно нажать красную кнопку на соединительной муфте трубки.


Между пылесборником и верхней частью, через которую отводится воздух, установлен так называемый HEPA-фильтр. Модели, его не имеющие, способны собрать только мусор и крупные частицы пыли, а вот мелкодисперсную взвесь пропускают.

А ведь для организма непринципиально, какого размера частицы попадают с воздухом - все они достаточно вредны.


Причем именно комнатная, а не уличная пыль, которая является довольно-таки сильным аллергеном.

Основная насадка – достаточно сложная вещь: в пластиковом корпусе находится вращающаяся щетка с собственным электроприводом для улучшения качества уборки, сверху прикрытая прозрачной накладкой, позволяющей вовремя заметить что-то намотавшееся.




Крепление к штанге имеет две степени свободы, так что поворачивать насадку можно как угодно. Опирается она на ролики, так что перемещается по поверхностям очень плавно.



Угловая насадка с треугольной головкой особых неожиданностей не принесла, а вот щелевая оказалась интересной. По своей сути она 2-в-1: привычная еще с советских времен щелевая трубка, но со сдвижной щеткой.



В зависимости от ситуации можно, не меняя насадку, изменить режим работы.

Напоследок - несколько слов о дизайне. Для тех, кто привык к более традиционным стационарным моделям, Deerma VC20 Plus смотрится как нечто совершенно футуристическое, просто какое-то оружие из космооперы, к которому не хватает только боевого скафандра.

Впрочем, «будущее уже наступило», а потому подобный облик для современной бытовой техники уже не является чем-то из ряда вон выходящим.


В любом случае, свою премию разработчики получили не зря – пылесос получился весьма изящным и стильным, насколько это вообще возможно для подобного агрегата.

Функции, работа

Основным «пробным камнем» для любого пылесоса является его способность справиться с загрязнениями ворсистых поверхностей.

Благодаря вращающейся щетке пылесос без особых сложностей собирает мусор практически любой формы и размера.

В особо тяжелых случаях используется турборежим, повышающий мощность всасывания примерно в полтора раза ценой пропорционального снижения автономности.


Как и в любых подобных системах, следует контролировать состояние вращающейся щетки, на которую имеют свойство наматываться волосы, для чего и предусмотрена прозрачная накладка.

То же самое касается пылесборника: 0,6 литра –он весьма компактный, как и во всех стиках, это сделано для облегчения общего веса устройства.

Очень удобной оказалась возможность просто поставить пылесос на пол – разработчики предусмотрели и это. Когда при уборке требуется освободить руки, не нужно будет потом поднимать его с пола.

HEPA-фильтр и щетина на половой насадке сменные. Сказать о ресурсе пока ничего не можем, однако в продаже их можно найти без особого труда.

Несколько слов об автономности. Свои заявленные 30 минут в базовом режиме пылесос вполне выдерживает. На полную зарядку ушло чуть больше четырех часов.

Шумит агрегат не слишком, причем добавляется еще и субъективное ощущение за счет малого количества низких частот в спектре.


Именно из-за этого вместо традиционного рева получается не слишком раздражающее жужжание.

Видимо, подобный результат обусловлен грамотно рассчитанной формой корпуса.

В заключение

Для своих не столь уж больших 11 кПа Deerma VC20 Plus более чем достойно справляется с большинством типов загрязнений.

Его вполне хватает даже для достаточно большой квартиры, однако очень удобна эта модель и в качестве автомобильной.


Кому-то может показаться недостатком отсутствие возможности влажной уборки. Это, в самом деле, так, но есть нюанс – модели с ней стоят минимум вдвое дороже.

Самое дешевое, что можно найти, VES electric VC-015-S, стоит в полтора раза больше, притом, что модель эта явно не слишком удачная.

Подводя итог, можно уверенно сказать: своих денег пылесос стоит. Тем, кто не желает выкладывать вчетверо, а то и вшестеро дороже за претенциозный Dyson, его возможностей будет вполне достаточно, чтобы поддерживать в чистоте большую квартиру или офис.

Поддержим Deerma VC20 Plus двумя наградами:

  1. "Идеальная фигура" - за пылесос, имеющий комфортный размер и форму.
  2. "Бюджетник" - за технику с низкой стоимостью (до 10 тысяч рублей).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 31 710 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Turbo Power: что это такое и для чего используется в смартфонах Motorola
Turbo Power: что это такое и для чего используется в смартфонах Motorola
Вверх страницы