Xiaomi Mi Band 4: что о нем известно и чего следует ожидать



Xiaomi Mi Band 4: что о нем известно и чего следует ожидать

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Когда же? Ну, когда?
2. Новые возможности
3. Внешний вид
4. Сколько это будет стоить
5. В заключение

Фитнес-браслеты китайской компании Xiaomi уже успели превратиться в узнаваемую марку со своими поклонниками и даже хейтерами.

Казалось бы, не так давно дебютировала третья модель линейки, однако прошло совсем немного времени – и на подходе уже очередная новинка Xiaomi Mi Band 4.


Что характерно, китайцы не испугались даже «магии четверки», играющей в Юго-Восточной Азии роль нашего числа тринадцать. Видать, решили бороться с суевериями.

Но нас пока интересуют не особенности менталитета жителей Поднебесной, а то, чем гаджет порадует своих пользователей.

Дата выхода

Xiaomi Mi Band 4: что о нем известно и чего следует ожидать

Как известно, за всю линейку Mi Band отвечает компания Huami.

В ходе очередного отчета о доходах возглавляющий ее Дэвид Цуй официально сообщил о том, что новинка увидит свет уже в 2019 году, но едва ли это произойдет в ближайшие пару месяцев.


Так что ожидать ее следует, скорее всего, осенью.

На том же заседании было отмечено, что для каждого поколения разработчики стараются предусмотреть какую-то «изюминку», новую функцию, отсутствовавшую в предыдущих моделях.

К сожалению, никакой конкретики по данному вопросу не прозвучало.

Новые возможности


Однако, по непроверенным данным, кое-что об этом сказать всё-таки можно. Предположительно, Mi Band 4 получит интегрированный регистратор сердечного ритма, способный подавать сигналы при отклонении его от нормы.

Считать эту функцию революционной явно не стоит, да и сам факт ее появления в фитнес-браслете для многих экспертов пока сомнителен.

Куда больший интерес вызывает возможность голосового управления устройством.


По мнению одних, оно получит поддержку Google Assistant, другие считают, что это будет всего лишь фирменный помощник самой Xiaomi.

Снимки, опубликованные ресурсом Slashleaks, тоже позволяют получить представление о некоторых возможностях аппарата.

Очевидно, что с его помощью пользователь сможет легко управлять воспроизведением музыки в плеере, в том числе видеть на дисплее название композиции.


Если говорить по пунктам, то можно выделить следующие функциональные особенности:

  1. Модуль GPS, который должен был появиться еще в Mi Band 3, наконец-то будет установлен.
  2. Поддержка NFC, возможно, наконец-то появится и в глобальной версии, а не только в предназначенной для китайского рынка. Однако, исходя из данных уже состоявшейся сертификации, вариант без поддержки NFC тоже будет доступен.
  3. Вместо Bluetooth 4.2, использовавшегося в Mi Band 3, с высокой долей вероятности в «четверке» появится Bluetooth 5.0, что обеспечит более экономный расход заряда батареи во время использования беспроводного интерфейса.

  4. В общих чертах известно о наличии в новинке продвинутых функций регистрации движений.
  5. Возможно, будет предусмотрена функция блокировки, срабатывающая в случае, когда владелец снимает браслет со своего запястья. Пока что для разблокирования будет возможен только один способ – ввод пин-кода.
  6. Существенно возрастет емкость аккумулятора: разные источники приводят цифры от 135 до 175 мАч. Если всё-таки разработчики сумеют утрамбовать в корпус GPS модуль, то ему нужно будет что-то «кушать».

Внешний вид


Облик нового фитнес-браслета давно уже перестал быть тайной: он успел неоднократно «засветиться» в ходе различных мероприятий. Главным отличием от «тройки» будет цветной OLED дисплей.

Разрешение и диагональ матрицы пока что не указываются, но явно это будет нечто более интересное, чем монохромный экранчик Mi Band 3.

Углубление для сенсорной кнопки, имевшееся на передней панели предыдущей модели, исчезнет. Вместо него появится небольшая иконка. На прилегающей к поверхности кожи поверхности останется датчик пульса.

Ремешок, скорее всего, не претерпит особых изменений – как был, так и останется резиновым. А вот масса гаджета почти наверняка увеличится из-за более емкого аккумулятора. По некоторым данным, она достигнет 40 грамм – вдвое больше, чем у третьей модели.

По некоторым данным, улучшится и защита корпуса от влаги и пыли: если в третьей модели она соответствовала классу IP67, то в четвертой ожидают уже IP68, т.е., в браслете можно будет преспокойно плавать и нырять.

Сколько это будет стоить


Официальный ценник Xiaomi Mi Band 4 пока не обнародован.

Некоторые источники называют стоимость в $50, однако особого доверия эта цифра не заслуживает.

Устройства Xiaomi всегда славились своей дешевизной, и столь нагло взвинчивать цену (а Mi Band 3 можно купить примерно за $35) компания едва ли станет.

В заключение


Делать прогнозы – занятие неблагодарное, но очень увлекательное, особенно если вам это ничего не стоит.

Очень многие полезные вещи, которых фанаты линейки ожидали в Mi Band 3, и о которых ходили настойчивые слухи, в итоге при окончательном анонсе модели так и не появились.

Возможно, не пришло время, уровень развития технологий пока не достиг возможности делать всё это достаточно дешево.

В любом случае, фитнес-браслет – это не умные смарт-часы: он не «умеет» делать многих вещей, но зато достаточно дешев, практичен и удобен в использовании.


А гаджет от Xiaomi хорош еще и тем, что поддерживает обе наиболее популярные современные мобильные платформы: Android и iOS.

Приложение для работы с ним (а также несколькими аналогичными устройствами) под названием Mi Fit от официального производителя, компании Huami, можно скачать как в Google Play, так и в App Store.

С другой стороны, никаких прорывных инноваций в четвертой модели не ожидается. Поэтому тем, кто пользуется в настоящий момент третьей, едва ли есть смысл менять ее на более свежую.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 446 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Вверх страницы