Harper ABX-440: обзор 4K Smart-TV приставки

Harper ABX-440: обзор 4K Smart-TV приставки

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Грамотный выбор медиаплеера – это важно. Подобные устройства эксплуатируются весьма интенсивно, а значит – требуют повышенной надежности и хороших характеристик. А значит, покупать их следует только у проверенных производителей.

Одним из таковых является бренд Harper, специализирующийся на выпуске всевозможной периферии: наушников (вроде Harper HB-518, обзор которых мы делали недавно), геймерских клавиатур и мышей, а также – смарт-приставок.

Обзор одной из них, Harper ABX-440, мы и предлагаем вашему вниманию.


Для начала, вкратце изложим плюсы, достойные того, чтобы покупатель обратил внимание именно на эту модель:

  • Никакого убожества с низким разрешением, «убивающего» глаза – только 4K Ultra HD! И не с 30, а с 60 fps, и никак иначе! Причем с поддержкой технологии HDR10, расширяющей динамический диапазон яркости видео.
  • Современный четырехъядерный чипсет на базе ядер Cortex-A55 (которые, между прочим, стоят и во флагманских смартфонах) с графикой Mali-G31 позволяет работать с полноценной операционной системой Android 9 Pie.
  • Максимум периферии, по проводам и без оных: наушники, колонки, клавиатура, геймпад – подключайте, что только душа пожелает.

  • Конфигурируйте софт по своему усмотрению: можно установить любое необходимое приложение как из Google Play, так и при помощи apk файла.
  • Двухдиапазонный Wi-Fi: больше никакого «толкания локтями» на перегруженных 2,4 ГГц: пятигигагерцовый диапазон обеспечит максимальную скорость работы беспроводной сети.
  • Стильная LED подсветка, выделяющая девайс из безликой массы конкурентов.
  • Простое и понятное каждому подключение: больше никаких «танцев с копьем» вокруг не желающего работать устройства.
В официальном магазине купить Harper HB-518 можно всего за 8 тысяч рублей.

Технические характеристики


Тип процессораCortex-A55 1,7 ГГц
Графический процессорARM Mali-G31
Оперативная память4 ГБ
Встроенная flash память32 ГБ
Операционная системаAndroid 9.0
Поддержка HDTV4K UHD, 2160p, 1080i Full HD, 1080p Full HD, 720p HD ready
Максимальная частота кадров видео60 кадр/с (4K UHD)
Динамический диапазон видеоHDR 10, HLG
Воспроизведение с внешних носителейДа (FAT16/32, exFAT, NTFS)
Запись на внешние носителиДа (FAT16/32, exFAT, NTFS)
Поддержка видеоформатов/кодековAVS/AVS2, H.264, H.265, MPEG-1/2/4, RealVideo 8/9/10, VC-1, VP9
Поддержка аудиоформатов/кодековAAC, AC-3, APE, FLAC, MP3, OGG, WAV, WMA
Поддержка форматов изображенийJPEG, BMP, GIF, PNG
Разъемов HDMI1 шт
Версия HDMI2.1 HDMI CEC
Разъемов USB2
Версия USB3.0/2.0
Цифровой аудиовыходHDMI, S/PDIF TosLink
Поддержка сети10/100 Mb/s RJ-45
Модуль Wi-Fi802.11 b/g/n, a/c
Частоты беспроводной сети2.4 ГГц / 5 ГГц
Bluetooth4.2
Поддержка карт памяти microSDдо 128 Гб
СтоимостьОколо 8000 рублей

Комплект поставки

Приставка поставляется в упаковке из плотного белого глянцевого картона.

На коробке имеется ее фото, описание возможностей и характеристик, а также положенная по российскому законодательству информация о производителе.

Harper ABX-440: обзор 4K Smart-TV приставки


Внутри находится следующий набор:

  • Медиаплеер.
  • Блок питания.
  • Кабель HDMI.
  • Пульт дистанционного управления.
  • Батарейки.
  • Комплект документации.

Порадовал факт наличия в комплекте батареек для ПДУ: казалось бы, мелочь – но приятно: не нужно бежать куда-то искать их, чтобы сразу после покупки приставки начать ею пользоваться.

Другие производители как-то привыкли жадничать.

Дизайн, материалы

Внешне Harper HB-518 представляет собой черную квадратную коробочку.


Верхняя панель выполненного из пластика корпуса имеет небольшой отступ от переднего края, так что образуется ступенька. Сделано это для того, чтобы разместить декоративную светодиодную подсветку. Здесь же красуется логотип производителя.

На передней грани находится сегментный светодиодный индикатор голубого цвета.

На задней – целый выводок разъемов: композитный аудио-видеовыход AV, он же «тюльпан», RJ-45 для подключения к проводной сети, оптический аудиовыход S/PDIF, разъем HDMI 2.0 и гнездо для подключения блока питания.


На левой (если смотреть со стороны индикатора) грани имеются два USB порта (один из которых – высокоскоростной USB 3.0) и слот для карты памяти. На правой грани нет ничего.



Снизу имеются ножки и решетка для обеспечения охлаждения электроники.


Пульт ДУ по сравнению с тем, которыми комплектуются аналоги, достаточно многофункционален.

Здесь имеется цифровая клавиатура, кнопки управления меню, громкостью и воспроизведением.


Дизайн приставки вполне классический, без каких бы то ни было изысков, если не считать симпатичной светодиодной подсветки, которую, впрочем, при желании можно отключить – ночью она определенно лишняя.

Качество сборки не вызывает никаких вопросов: все детали корпуса идеально подогнаны, никакой неряшливости, перекосов и прочих признаков «дешевки» не наблюдается.

Функции, работа

В качестве платформы использован четырехъядерный чипсет на основе Cortex-A55 с частотой 1,7 ГГц. Просто для справки: в актуальном топовом Snapdragon 888 тоже имеется кластер именно из четырех таких ядер.


Чем они хороши и почему их ставят во все без исключения флагманские SoC? Своей высокой энергоэффективностью. При выполнении рутинных задач задействуется именно этот кластер.

У конкурентов обычным выбором являются устаревшие Cortex-A53, а то и, - о ужас! – вовсе уж архаичные Cortex-A7.

Казалось бы, работающая от сети приставка меньше всего внимания должна была бы обращать на энергопотребление?

Как бы не так! В сервис-центрах наибольшая доля поломок медиаплееров – это девайсы, вышедшие из строя в силу откровенно паршивой неудовлетворительно работающей системы охлаждения. Кто-то даже уверен, что налицо – пресловутое «программируемое старение».

Не станем искать злой умысел там, где все можно объяснить банальной жадностью, но в любом случае – к Harper HB-518 это ни в коей мере не относится.

Работает приставка тихо, а корпус остается холодным даже при достаточно интенсивной нагрузке – именно благодаря малому потреблению энергии чипсетом, не выделяющим лишнее тепло.

Довершают конфигурацию 4 Гб оперативной памяти (для данного класса устройств это немало) и 32 Гб встроенного накопителя.

Последнего было бы вполне достаточно даже для смартфона, а уж тут-то, где единственным предназначением встроенной памяти является установка приложений разнообразных сервисов – и вовсе за глаза.


В качестве операционной системы выбрана Android 9 Pie. Вполне разумный выбор: в медиаплеерах, где «железе» отстает от смартфонов и планшетов, нет смысла ставить последний писк.

Да никто и не ставит – на многих свежих моделях, из тех, что поблохастее подешевле, до сих пор стоит «восьмерка».

Немного об интерфейсах. В частности – об HDMI 2.1. Для несведущих – это последняя на данный момент его версия, у конкурентов обычно стоит более старый HDMI 2.0.

Основное отличие, важное для нашего случая – пропускная способность, увеличенная с 18 до 48 Гбит/с. Для 4K, да еще и при 60 fps – отнюдь не второстепенный параметр.


Важно и наличие RJ-45: обходиться без проводов, конечно, круто, но многие до сих пор предпочитают медь – она быстрее, а порой и откровенно надежнее.

Впрочем, беспроводный интерфейс тоже не подкачал: Wi-Fi 5 подразумевает совершенно иной уровень работы с сетью, нежели старый 802.11 b/g/n. Это самым положительным образом сказывается на скорости и стабильности соединения.

Беспроводное подключение периферии осуществляется через Bluetooth 4.2. Максимально возможная емкость карты памяти составляет 128 Гб – вполне достаточно для аудиоколлекции, а видео все же лучше смотреть через сеть.


Поддерживаются все популярные аудио- и видеоформаты, в том числе кодек H.265. Кроме того, имеется возможность просмотра изображений, что очень удобно при работе с фотогалереей смартфона.

Особо стоит отметить поддержку HDR10. Эта технология позволяет расширить диапазон яркости, благодаря чему картинка приобретает качественно иной вид.

Само собой, работает только с мониторами и телевизорами, поддерживающими ее, на прочих качество будет как у обычного видео. Ну и контент должен быть нужного формата.


По поводу предустановленного софта. Сервисов очень много, как глобальных, так и отечественных, вроде IVI или КиноПоиска. Выбрать подходящий можно без труда. А если чего-то не нашлось – всегда можно подгрузить из интернета или с флешки.

В заключение

Harper HB-518 едва ли можно назвать дешевой, скорее, это средний класс подобных устройств. Впрочем, известно: качественные вещи редко бывают дешевыми.

Основная беда «бюджетников» - это перегрев из-за старых чипсетов и скверных радиаторов. На бумаге их характеристики выглядят красиво, но в итоге через пару лет приходится покупать новую приставку.


К герою нашего обзора это не относится, и необязательно ждать пару лет, чтобы в этом убедиться – температурный режим выше всяких похвал.

Плюс отменная функциональность, высокое разрешение видео. Ну вот разве что пятый Bluetooth хотелось бы. Да и вообще – не штампует Harper дешевый хлам. Своих денег медиаплеер стоит безоговорочно.

Поддержим Harper ABX-440 двумя наградами:

  1. "Все по фэн-шую" - за удачное расположение всех элементов дизайна.
  2. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку продукта.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 981 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
Вверх страницы