Apple AirPods 2 (второе поколение): обзор беспроводных TWS наушников

Apple AirPods 2 (второе поколение): обзор беспроводных TWS наушников

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

TWS наушники от Apple давным-давно стали по-настоящему узнаваемыми. И это притом, что внутриканальные модели вообще очень непросто отличить одну от другой визуально – уж очень они, простите, мелкие.

Однако продукция «яблока» моментально опознается по характерной ножке с хромированным кончиком… если, конечно, это не один из массы подражателей.

И на сей раз мы поближе познакомимся с одним из представителей этого популярнейшего семейства – Apple AirPods второго поколения.


Да-да, знаем, уже появилось и третье – но второе все еще не утратило своей актуальности, хоть и солидно просело в цене: в зависимости от наличия или отсутствия в кейсе поддержки беспроводной зарядки гаджет можно купить за 10 или 12 с небольшим тыс. рублей.

Вначале, как всегда, вкратце об основных достоинствах устройства:

  • Высокое (для внутриканальных наушников) качество звука: не верьте болтунам – они, скорее всего, даже не держали AirPods в руках.
  • Внушительная автономность: как на одной зарядке, так и за счет емкости батареи кейса.
  • Удобный, компактный кейс с отличным качеством сборки и поддержкой беспроводной зарядки (если речь идет о версии MRXJ2).

  • Вызов помощника Siri теперь можно осуществить, не касаясь гарнитуры, просто голосом.
  • Конструкция микрофонов, позволяющая использовать устройства для разговоров даже в шумных местах.
  • Конструкция корпуса не раздражает ушную раковину, в отличие от большинства аналогов других брендов.
Впрочем, последний пункт несколько неоднозначный, но об этом будет более подробно рассказано ниже.

Технические характеристики


ПитаниеDC 5B, от аккумулятора
Bluetooth стандартv5.0
Функция гарнитурыДа
Диапазон воспроизводимых частот20 Гц – 20 кГц
Импеданс32 Ом
Емкость аккумулятора кейса398 мАч
Быстрая зарядка15 минут зарядки хватает на 3 часа работы или 2 часа в режиме разговора
Тип наушниковВкладыши (открытые)
Материал корпусаПластик
СтоимостьОколо 10 000 рублей

Комплект поставки

Не поверите, но, вопреки своему обыкновению, Apple не преподнесла своим фанатам никаких «приятных» сюрпризов - все та же традиционная для бренда белая коробка.

Apple AirPods 2 (второе поколение): обзор беспроводных TWS наушников

Внутри традиционное содержимое:

  • Наушники.
  • Зарядный кейс.
  • Кабель Lightning – Type-C.
  • Комплект документации.

Если в айфонах можно было нагло зажилить зарядник, то тут… ну, наверное, можно было бы лишить покупателей кабеля, мотивировав это самыми благими целями вроде защиты природы. Тьфу-тьфу, до такого пока в Купертино не додумались.

Обращаем внимание на одну «мелочь»: у версии с беспроводной зарядкой на коробке имеется надпись Wireless Charging Case под названием модели.

Дизайн, материалы

Если вы видели первое поколение AirPods, считайте, что видели и второе. Отличия минимальны.


Все та же решетка динамика в торце «капли», пара датчиков приближения с обеих сторон каждой вставки и несколько отверстий для микрофонов, в том числе – в торце ножки, внутри металлической окантовки.

Как и полагается, правый и левый наушник промаркированы соответствующими буквами.


Кейс претерпел несколько больше изменений. Все та же «мыльница» с откидным торцем (попрошу заметить – на металлической петле), фиксирующимся магнитной защелкой.


Наушники, как им и положено, вставляются вертикально, что обеспечивает более надежный контакт площадок.

Однако индикатор зарядки вынесли на внешнюю поверхность, цвет петли теперь стал матовым, а заодно изменили положение кнопки.




В нижнем торце располагается разъем Type-C для подключения зарядного устройства.


Мы говорили выше о том, что имеется две версии кейсов, однако вариант без поддержки беспроводной зарядки (MV7N2) не совпадает с первым поколением (MMEF2). Тем не менее, сами наушники совместимы, и их можно заряжать в любой из версий.

Цвет пластика – белый, все прочее, что можно найти на рынке, от черного до мятно-зеленого, является всего лишь имитацией от других брендов.

В целом все выполнено вполне качественно, добротно, причем начинка упакована настолько плотно, что ни сам кейс, ни наушники ремонту не подлежат.

А вот с фиксацией в ухе начинаются проблемы. Во-первых, она не настолько плотная, как у большинства TWS-ок, а во-вторых, сильно зависит от формы ушной раковины.


Подгонка при помощи разных размеров амбушюров здесь не предусмотрена (в силу отсутствия последних), так что некоторым этот гаджет противопоказан.

Функции, работа

Apple AirPods известны своим очень быстрым сопряжением с устройством: с iPhone 12 mini им потребовалось примерно две секунды, с Realme 7 Pro – около пяти.

Чтобы подключить наушники, достаточно открыть футляр – и тут же появится соответствующее сообщение на смартфоне.

Предусмотрено переключение между источниками: например, вы слушали музыку на айфоне, а хотите продолжить делать это уже на макбуке. Понадобится примерно секунда, не более.

Для вызова голосового помощника достаточно произнести «Привет, Siri», касаться одного из наушников больше не требуется.

Вместо процессора Apple W1 во втором поколении используется новый чип H1. Считается, что именно за счет него удалось повысить автономность с 4 до 5 часов.

Кстати, похоже на правду: для приблизительной оценочной емкости в 25 мАч это очень хороший показатель.

Емкость кейса составляет 398 мАч. Этого хватает, чтобы добавить автономности примерно на 20 часов.


При проводной зарядке для достижения 100% требуется примерно час, при беспроводной, в зависимости от используемого ЗУ, от 1,5 до 2,5 часов. Нагрев кейса при этом минимален.

Теперь о самом важном – о качестве звука. Сколько ни убеждай несведущих, что сравнивать «вставки» с накладными и тем более полноразмерными наушниками просто маразм некорректно – нет, всякий раз найдется кто-то, заявляющий: «А вот Sennheiser…».

Начнем с того, что звук у AirPods очень прозрачный. Отдельные элементы фонограммы, как то музыкальные инструменты, фоновые звуки и т.п., не теряются, как это зачастую бывает у других моделей.

Не может не радовать и качество стереоэффекта: технология TWS – это далеко не гарантия надежного стерео, гарнитура порой вполне может едва отличаться по звучанию от монофонической.


Не будем разливаться соловьем о басах, хотя они присутствуют, пусть и не такие уж глубокие – примерно от сотни герц. Однако в целом АЧХ очень даже ровная, с прозрачными средними и четко отрабатываемыми верхами, что особенно заметно в поп-композициях.

Что касается громкости. Максимум весьма внушительный, что говорит о высокой чувствительности наушников, пожалуй, где-то за сотню децибел.

Для повседневного прослушивания музыки вполне достаточно 50%, хотя в шумных местах придется передвинуть ползунок на 70-80%.

В режиме разговора у второго поколения появилось новшество: за счет использования нескольких микрофонов появилась возможность цифровой обработки звука.


На практике это означает, что при помощи гарнитуры можно разговаривать даже в достаточно шумных местах. Если же сравнивать с первым поколением в идеальных условиях, то качество звука неотличимо.

Важный момент: окружающие слышат воспроизводимую через гаджет музыку, и при использовании это следует учитывать.

В заключение

Подведем итоги. Начнем с того, что AirPods – это, прежде всего, статус. Такой же, как и iPhone. «Я могу себе позволить выкинуть кучу денег на то, аналоги чего можно купить вдвое дешевле: смотрите и завидуйте».


Хватает, конечно, и реальных плюсов, как то:

  • Высокое (для внутриканалок) качество звука.
  • Хорошая автономность.
  • Качество сборки самих наушников и зарядного кейса.
  • Наличие беспроводной зарядки.
Однако минусов ничуть не меньше, а то и больше. Так, комфортная посадка в ухе существенно снижает надежность фиксации вплоть до того, что некоторым вообще противопоказано пользоваться данным гаджетом.

Распространение звука вовне тоже может оказаться неудобным во многих ситуациях.


Наконец, многих вещей AirPods явно не хватает, а вот у конкурентов они давным-давно наличествуют. Защита от попадания влаги, активное шумоподавление, более гармоничный дизайн, не «слизанный» со старинных проводных EarPods.

Учитывая внушительную цену, гарнитура от Apple реально представляет собой, скорее, нишевое решение, неприменимое во многих случаях, в которых какие-нибудь Huawei или Xiaomi показывают себя с куда лучшей стороны.

Хотя адепты секты пресвятого Джобса с нами, конечно, категорически не согласятся.

Поддержим Apple AirPods 2 (второе поколение) двумя наградами:

  1. "Авторитет" - за продукт от серьезного проверенного бренда.
  2. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку аксессуара.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 27 195 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Три самых дешевых и актуальных в 2021 году смартфона со 120 Гц экранами
Три самых дешевых и актуальных в 2021 году смартфона со 120 Гц экранами
Вверх страницы