Rombica Air Turbo: обзор умного пульта дистанционного управления

Rombica Air Turbo: обзор умного пульта дистанционного управления

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Человек по природе своей ленив. Наверное, немногие сегодня помнят, как еще лет тридцать-сорок назад клацали вечно ломающимся переключателем каналов капризного «Электрона».

Убогое творение советской электронной промышленности сменили телевизоры с пультом ДУ на инфракрасных лучах, и об архаике забыли как о кошмарном сне.

Еще бы – ведь теперь можно было переключать программы, не вставая с дивана и не отрываясь от чашки кофе и тарелки с бутерами.

Время не стоит на месте. Кроме телевизоров, появились видеомагнитофоны, музыкальные центры, компьютеры, смартфоны, разновсякие тюнеры, медиаплееры и прочая атрибутика постиндустриальной эпохи.


Всем этим тоже нужно было как-то управлять. Один, два, три… пять… десять пультов! Памагити! Может, проще было бы поднять афедрон и поклацать каналами, как встарь?

Известный сингапурский производитель мобильной электроники Rombica предлагает решение этой проблемы в лице универсального ПДУ под названием Air Turbo, обзором которого мы и займемся.

Вначале, как полагается – вкратце об основных возможностях устройства:

  • Для использования пульта достаточно подключить идущий в комплекте приемник через порт USB.
  • Совместимость со всеми актуальными мобильными и десктопными операционными системами.

  • Никаких проблем с «попаданием» в фотоэлемент – передача сигнала идет на частоте 2,4 ГГц. Впрочем, инфракрасная система управления тоже имеется.
  • Полноценная QWERTY клавиатура для ввода текста – мечта любого лентяя.
  • Функция аэромыши: указателем можно управлять дистанционно.
  • Даже кнопки нажимать лень? Отдавайте команды при помощи голоса, включив специальный режим!
  • Во время простоя пульта включается режим экономии, сохраняющий заряд встроенного аккумулятора.
Стоит весь этот обширный набор плюшек… ну, не сказать чтобы вовсе уж дешево – в официальном магазине бренда умный пульт предлагается за 2 590 рублей. Но, учитывая возможности – разве ж это деньги?

Технические характеристики


ПитаниеDC 5В / 1А micro-USB
Поддержка ОСНачиная с Android 5.0, Windows Vista, iOS 8, macOS 10.10
Количество клавиш управления58
Аккумулятор340 мАч /3,7 В литиевый встроенный
Вес87 г
ЦветЧерный
Стоимость2590 рублей

Комплект поставки

Для столь небольшого устройства производителю не было нужды выделять коробку размером с дипломат. Он и не выделял: пульт поставляется в небольшой белой картонке размером с шоколадку.

Rombica Air Turbo: обзор умного пульта дистанционного управления

Как положено, на ней имеется фото, описание основных возможностей и сведения о производителе.

Внутри находится следующее:

  • Пульт ДУ.
  • Приемник сигнала.
  • Зарядный кабель USB.
  • Руководство по эксплуатации.

Не ищите батарейки в комплекте – их нет за ненадобностью: питание идет от встроенного аккумулятора.

Дизайн, материалы

Черный пластиковый корпус универсального пульта несколько шире, чем у привычных штатных ПДУ.

Причиной тому стало размещение на нижней его части полноценной QWERTY клавиатуры, разве что без нумпада, который, впрочем, не всегда есть и в «больших» аксессуарах.


Кнопки достаточно рельефные, имеют форму квадратов с сильно скругленными углами и отделены друг от друга промежутками.


Ход не слишком глубокий, но ощутимый и упругий. Все это сделано для предотвращения ложных срабатываний. Над клавиатурой располагается светодиодный индикатор нажатия кнопки Fn.

Верхняя часть устроена достаточно необычно. Начиная от верхней грани, на которой расположен ИК-излучатель, первым следует индикатор питания, светящийся темно-синим цветом.


Далее идет кнопка питания управляемого устройства, за которой расположен блок джойстика с четырьмя управляющими поверхностями по углам от кольца.

  • Режим курсора.
  • Меню.
  • Переход в главное меню.
  • Возврат.


Ниже следует кнопка переключения голосового поиска, по сторонам от которой находятся клавиши регулировки громкости.


На боковой грани располагается разъем Micro-USB и кнопка включения/выключения самого пульта.



В целом компоновка и облик (если не заглядывать на нижнюю панель) достаточно привычны и мало отличаются от штатных ПДУ, которыми комплектуются телевизоры, медиаплееры и прочие подобные устройства. К качеству сборки претензий нет, механика работает без видимых проблем.

Функции, работа

Для того чтобы в полной мере использовать возможности пульта Air Turbo, управляемое устройство должно поддерживать ввод со стандартной мыши или клавиатуры и иметь установленную операционную систему.

Совместимость имеется практически с любой актуальной ОС, как десктопной, так и мобильной:

  • Windows.
  • macOS.
  • Linux.
  • Android.
  • iOS.

Перед началом работы приемник подключаем к порту USB устройства. Если таковой отсутствует, или операционной системы не имеется, доступно использование вместо штатного пульта. Для этого требуется его программирование.

Делается это следующим образом: располагаем Air Turbo и штатный ПДУ, например, телевизора излучателями друг к другу на расстоянии пары сантиметров, после чего на какое-то время одновременно зажимаем кнопки ОК (в центре джойстика) и питания.

Индикатор загорится синим – это значит, что активирован режим программирования. После этого нажимаем кнопку питания на штатном пульте, и процесс пошел индикатор начнет мигать.

После того, как программирование закончится, он погаснет, и выйти из режима можно будет нажатием клавиши переключения в режим курсора.


Функция аэромыши особых разъяснений не требует. Единственное, о чем стоит упомянуть, что поддерживается регулировка скорости движения указателя при помощи удерживаемой кнопки ОК и клавиш управления громкостью.

Голосовой поиск активируется нажатием соответствующей клавиши. При этом на экране появляется сообщение и можно отдавать команды, поднеся пульт поближе к губам.

Клавиатура тоже работает без особых неожиданностей, но есть одно уточнение: поддержка ввода кириллических символов осуществляется на стороне устройства. Т.е., если оно не русифицировано, вы не сможет их вводить, даже переключив раскладку.

Через 20 секунд бездействия пульт переходит в спящий режим для экономии заряда батареи. Выход осуществляется нажатием любой клавиши.


Если аккумулятор разрядился, индикатор начинает мигать. При подключении ЗУ он будет светиться красным, а по окончании зарядки погаснет.

В заключение

Rombica Air Turbo сделает управление домашней техникой более удобным, объединив в одном корпусе сразу несколько пультов.

Некоторые недоумевают, для чего он нужен, если есть, например, Яндекс.Колонка. Ведь очевидно же: попробуйте с ее помощью включить обыкновенный, не «умный» кондиционер или ресивер!

Не получается? Вот то-то: умный пульт способен управлять не только «умными» устройствами, но и вообще всем, что имеет хотя бы ИК-приемник. Всем!

Ввод с QWERTY клавиатуры, поверьте нашему опыту, отнюдь не лишний, как и аэромышь. Правда, это уже больше для лентяев: лежишь ты себе на диване, смотришь с компьютерного монитора какой-нибудь мультсериал или ролики на YouTube и переключаешь серии, не вставая.

Да и с приставкой, хотя бы той же Rombica Smart Box Q2, которую мы недавно рассматривали, работать становится куда удобнее.

Подводя итог, можно сказать следующее. Основным «потребителем» пульта будет, без всякого сомнения, Smart-TV, поскольку теперь вводить поисковые запросы станет в разы проще, хоть голосом, хоть с клавиатуры.

Но и для всего прочего электронного «хозяйства» он будет нелишним. Еще очень удобный случай – заменить на него штатный ПДУ при выходе из строя последнего: все равно ведь что-то покупать, так почему не выбрать лучшее? К покупке рекомендуется.

Поддержим Rombica Air Turbo двумя наградами:

  1. "Как перышко" - за крайне легкий гаджет, имеющий вес значительно ниже конкурентов.
  2. "Идеальная фигура" - за продукт, имеющий комфортные размер и форму.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 688 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные гаджеты: ТОП-12 интересных устройств
Самые необычные гаджеты: ТОП-12 интересных устройств
Вверх страницы