ONYX BOOX Darwin 9: обзор устройства для чтения электронных книг

ONYX BOOX Darwin 9: обзор устройства для чтения электронных книг

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Казалось бы, совсем недавно мы рассматривали компактную модель устройства для чтения электронных книг под названием BOOX Darwin 8, выпущенную компанией ONYX, давно известной на данном поприще. Вполне себе удачную модель, без явственно выпирающих недостатков.

И вот – еще одна новинка. Не сказать, что революционная, но по многим параметрам BOOX Darwin 9, обзор которой мы и предлагаем вашему вниманию, отличается от предшественников разительно.

Тем не менее, это все тот же недорогой (в пределах 15 тыс. рублей) девайс, доступный пользователям практически с любым уровнем достатка.

ONYX BOOX Darwin 9: обзор устройства для чтения электронных книг

Вначале кратко остановимся на основных особенностях устройства.

  • Матрица, изготовленная по самой продвинутой на данный момент технологии E-Ink Carta Plus. Контрастность 15:1 (у лучшего из предшественников E-ink Pearl HD всего лишь 12:1, и поверьте – разница видна без очков), а также технология обновления страницы без полной перерисовки.
  • Тачскрин делает работу с читалкой максимально удобной: листать, менять масштаб или пользоваться контекстным меню можно просто касаясь пальцами дисплея.
  • Встроенная библиотека – мощный «антибардак»: книги сортируются по авторам, жанрам, названиям и другим критериям. Причем вне зависимости от формата – поддерживается все мало-мальски актуальное.
  • Текст на непонятном языке? Не беда – в словаре найдется перевод, который будет подсвечен прямо во время чтения.

    Интересно! Мы обозревали и другие продукты бренда ONYX. Рекомендуем глянуть обзоры: ONYX BOOX Faust 3, ONYX BOOX Livingstone.
  • Технология MOON Light 2: цветовой оттенок страницы будет автоматически подобран под текущее время суток. Днем – похолоднее, вечером – потеплее, чтобы не нарушать сон. И при этом никакого мерцания.
  • Теперь двухдиапазонный Wi-Fi! То, чего раньше очень сильно не хватало жителям домов с перегруженным диапазоном 2,4 ГГц. А еще и Bluetooth обновили до пятой версии!
  • Никакого антиквариата: теперь на борту ни много ни мало – Android 11! У «восьмерки» стоял «китикэт» 4.4, о котором сегодня не всякий пользователь смартфона и вспомнит. Впрочем, для недорогих читалок и прочей «непрофильной» техники вроде медиаплееров это было типично.
  • Слушаем через наушники музыку, озвучиваем текстовые файлы через функцию TTS. А еще в девайсе появился микрофон!

  • Автономность на высоте: без подзарядки работать с устройством в режиме чтения суммарно можно до 35 часов.
  • «Залить» контент в память можно самыми разными способами: через Wi-Fi, по кабелю или с помощью QR-кода. И не только из браузера, но и напрямую из библиотек! Кстати, и сама память «подросла» до 16 Гб вместо восьми у прошлой модели.
  • Неизменная фишка читалок ONYX – умная обложка. Полезна тем, что экономит и без того приличный запас автономности. При открытии устройство «просыпается», а при закрытии – тут же «засыпает».
Как видите, разработчики щедрой рукой отсыпали пользователям плюшки, учитывая весьма и весьма скромный ценник модели. Хотя о чем это мы – ведь это ONYX, которая даже в самые дешевые читалки вкладывает очень и очень немало.

Технические характеристики


Дисплей6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, 1072 х 1448 точек, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
ПодсветкаMOON Light 2
Процессор4-ядерный, 1,2 ГГц
АудиоРазъем 3.5 мм, микрофон
Оперативная память2 Гб
Встроенная память16 ГБ
Cлот расширенияДля карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейсUSB Type-C
Поддерживаемые форматы файлов
  • Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
  • Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Другие форматы: CBR, CBZ, MP3, WAV
Беспроводной интерфейсWi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth5.0
АккумуляторЛитиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
Операционная системаAndroid 11
Размеры170 х 117 х 8,7 мм
ЦветЧёрный
Вес182 г / 280 г (чехлом)
СтоимостьОколо 15 000 рублей

Комплект поставки

На упаковке для своих читалок ONYX никогда не экономит: у этого бренда премиальным является все: экран, обложка и даже картонка, в которой поставляется девайс.


Черный картон с продвинутой полиграфией не имеет ничего общего с пошлым белым глянцем, в который пакуют свои поделки разнообразные ноунеймы.



Внутри находим следующий комплект:

  • Электронная книга.
  • Руководство пользователя.
  • Чехол-обложка.
  • USB-кабель.
  • Гарантийный талон.

Несмотря на то, что чехол поставляется вместе с устройством для чтения электронных книг, желающие могут найти на рынке достаточно других вариантов кастомизации, хотя по нашему мнению и «родная» одежка выше всяких похвал.

Дизайн, материалы

Чисто внешних изменений по сравнению с прошлой моделью у BOOX Darwin 9 нет. Во всяком случае, мы их не обнаружили. Впрочем, читалки – в высшей степени консервативный класс устройств.


Классический корпус из черного пластика толщиной около 8 мм с закругленными краями и большими отступами, кроме дисплея, имеет только квадратную кнопку Home, расположенную по центру нижнего отступа.


Да еще над ней красуется логотип компании.

На боковых гранях располагаются механические кнопки, очень широкие и сделанные заподлицо с поверхностью корпуса.


В нижней части имеется разъем USB Type-C, еще в «восьмерке» сменивший устаревший Micro, и слот для подключения карты памяти.

Сверху имеется кнопка включения питания.



Чехол-обложка изготовлен из плотного, но при этом довольно мягкого кожзама коричневого цвета с простроченными краями.

Внутри отделан мягким материалом, не оставляющим на поверхности читалки царапин. Для крепления предусмотрены уголки.



Обложка украшена традиционным для линейки Darwin деревом. Судя по всему, тем самым, которое «суха, мой друг, теория везде». А может, дизайнеры имели в виду эволюционное древо.

В любом случае, смотрится девайс в своей обложке очень даже богато, и к попсовым его не отнесешь даже с очень сильной натяжкой. Да и качество сборки с прошлой модели ничуть не ухудшилось.

Функции, работа

Основным элементом любой читалки является все же дисплей. И у Darwin 9 он заслуживает самых искренних комплиментов.


Для шестидюймовых моделей нормой является разрешение порядка 1024х758, в силу того, что чипсет в них обычно стоит минимальной производительности, в том числе и графической. Это дает плотность пикселей около 200 ppi, что соответствует бюджетному смартфону.

Как и у Darwin 8, в новой модели разрешение куда выше – целых 1072х1448. Это само по себе дает хороший плюс к четкости изображения.

Но пиксели – пикселями, а есть еще и технология производства матрицы под названием E-Ink Carta Plus. Эта разновидность представляет собой второе поколение E-Ink Carta и является аналогом используемого в устройствах Amazon E-Ink Carta HD.


Обе они приблизительно равноценны, но вот технология обновления страниц без полной перерисовки от ONYX под названием SNOW Field все-таки чуть-чуть превосходит свой аналог Regal.

Подсветка под названием MOON Light 2 представляет собой по назначению аналог фильтра синего света. Если точнее, она просто регулирует цветовую температуру изображения в зависимости от времени суток, ведь многие пользователи злоупотребляют самочувствием организма и засиживаются с книжкой допоздна. Вот на таких волюнтаристов беспечных людей технология и рассчитана – она спасет их от бессонницы, вызываемой угнетением синтеза мелатонина.



Как было сказано выше, памяти модели существенно добавили. Не по доброте душевной – просто Android 11 не будет вменяемо работать на системе с 1 Гб оперативки. Да и места он занимает побольше. Но даже при таком раскладе емкость накопителя несколько возросла.

Тем не менее, полезности карты памяти это не отменяет: книги – это, безусловно, не видео, но гигабайт на накопителе библиотека из тысячи томов все же займет.

Установленная на девайс оболочка позволяет менять настройки шрифта в очень широких пределах, за счет чего пользователь может выбрать вариант практически на любой вкус.



То же самое касается поддержки форматов книг, изображений и аудиофайлов: она, само собой, не тотальная, но все, что актуально для подавляющего большинства, будет работать без использования конвертеров.

Наличие модуля Bluetooth позволяет не только использовать беспроводные TWS наушники, но и подключиться к беспроводным же колонкам.

И сделано это не для использования букридера в качестве музыкального плеера, хотя если кому-то придет в голову такая блажь – ради всего святого, но в первую очередь – ради удобства пользования системой TTS, позволяющей превратить любую текстовую книгу в аудио.

Очевидно, что с профессиональными чтецами качество озвучивания не сравнится, но даже в таком виде значимость функции переоценить невозможно.

Самым простым вариантом загрузки контента будет использование OTG – подключаем читалку к носителю и закачиваем что пожелаем.

Подключение через Wi-Fi больше удобно для установки софта, например, фирменных приложений библиотек и магазинов. Хотя с push-сервиса Send2box тоже удобнее брать книги через интернет.


Что касается автономности, то она не претерпела изменений. Емкость литий-ионного аккумулятора осталась прежней (3 000 мАч), и этого в сумме хватает примерно на 30-35 часов в режиме чтения. При использовании Bluetooth это время несколько сократится.

В заключение

Подводя итоги, можно сказать, что обновление линейки Darwin вполне состоялось.

Четвертый Android был хорош в силу нетребовательности к ресурсам, но до тех пор, пока многие чересчур продвинутые сервисы вроде LitRes начали повышать требования к своим приложениям, отказываясь от поддержки старых версий ОС. Да, их тоже можно понять – но владельцам девайсов от этого понимания ни холодно, ни жарко.


Так что разработчики ONYX оперативно сменили чипсет на более мощный от Qualcomm, добавили памяти, а заодно прикрутили поддержку 5 ГГц Wi-Fi, которой в старом Rockchip просто не было. При этом ценник модели увеличился незначительно, позволяя ей остаться в том же базовом сегменте.

И не стоит считать, что «начальный уровень» - это что-то плохое. Если вы покупаете, например, ONYX BOOX Note 5 с десятидюймовым дисплеем, но не пользуетесь ее возможностями – вы просто выбрасываете деньги на ветер.


Линейка Darwin в целом и девятая модель в частности – отличное решение, например, для школьника, которому более мощный букридер ни к чему.

Поддержим ONYX BOOX Darwin 9 двумя наградами:

  1. "Ласкает ладонь" - за устройство, которое очень комфортно и приятно лежит в руке.
  2. "Легкий старт" - за продукт с удобным и максимально простым интерфейсом, который подойдет для работы самому начинающему пользователю.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 037 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
11 самых красивых смартфонов
11 самых красивых смартфонов
Вверх страницы