ONYX BOOX Faust 5: обзор устройства для чтения электронных книг

ONYX BOOX Faust 5: обзор устройства для чтения электронных книг

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Пару лет назад мы рассматривали букридер, выпущенный лидером российского рынка этого класса мобильных устройств ONYX BOOX, под названием Faust 3.

Затем наше внимание было как-то устремлено на другие линейки бренда, вроде Darwin или даже такие непростые модели, как Nova Air 2 с поддержкой индукционных стилусов.

Однако всему свое время – и вот сегодня на нашем рабочем столе оказался девайс под названием ONYX BOOX Faust 5, обзор которого мы и предлагаем вашему просвещенному вниманию.

Начнем с того, что среди продукции компании на сегодняшний день это одна из самых доступных моделей: в российских торговых сетях она предлагается всего за 12 с небольшим тысяч рублей.


Дешевле только Da Vinci и Vasco da Gama 4, но 512 Мб оперативки и 8 Гб накопителя… в общем, это уже не слишком актуально.

Немного об основных особенностях устройства:

  • Шестидюймовый дисплей E Ink Carta с поддержкой технологии SNOW Field.
  • Нормальная для современных ОС конфигурация памяти: 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенного накопителя.
  • Свежая (по меркам букридеров) версия операционной системы Android 11.
  • Поддержка функции TTS, позволяющей озвучивать текстовые файлы.

  • Современные интерфейсы: Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0. А также поддержка OTG, облегчающая работу с внешними устройствами.
  • Встроенные интерактивные словари, позволяющие получить перевод слова непосредственно из текста.
  • Умная обложка в комплекте.
  • Внушительная автономность благодаря аккумулятору емкостью 3 000 мАч.
Как видите, изменения по сравнению с Faust 3 более чем значительные. В первую очередь, их необходимость была продиктована установкой более новой версии ОС, хотя и функционал тоже несколько расширился.

Технические характеристики


Дисплей6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, 1024 х 758 точек, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
ПодсветкаMOON Light 2
Процессор4-ядерный, 2 ГГц
Оперативная память2 ГБ
Встроенная память16 ГБ
Cлот расширенияДля карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейсUSB-C
Поддерживаемые форматы файлов
  • Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
  • Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Другие форматы: CBR, CBZ
Беспроводной интерфейсWi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth5.0
АккумуляторЛитиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
Операционная системаAndroid 11
Размеры170 х 117 х 8,7 мм
ЦветЧёрный
Вес182 г (275 г с чехлом)
СтоимостьОколо 12 500 рублей

Комплект поставки

Читалка поставляется производителем в черно-красной картонной коробке, на которой имеется описание ее основных особенностей, некоторые характеристики, а также предусмотренные законодательством сведения о производителе.

ONYX BOOX Faust 5: обзор устройства для чтения электронных книг

Внутри имеется следующий набор:

  • Электронная книга.
  • Чехол-обложка.
  • Кабель USB-C – USB-A.
  • Набор документации.

Сетевой адаптер в комплект поставки не входит, что, впрочем, традиционно для ONYX BOOX.

Дизайн, материалы

Внешний вид модели по сравнению с Faust 3 абсолютно не изменился: все тот же консервативный пластиковый корпус 170х117х8,7. Выросла только его масса – на целых два грамма: со 180 до 182.


Широкие (13 мм сверху и сбоку и 34 мм снизу) рамки, заглубленный под плоскость передней панели дисплей, пара кнопок для листания страниц по бокам, да кнопка Home в нижнем отступе под экраном.




На нижней грани располагается разъем USB-C и слот для подключения карты памяти. На верхней – кнопка питания. Сзади нет ничего, кроме некоторого количества текста и логотипов сертификации.



Чехол выполнен из точно такого же красновато-коричневого кожзама, как и у предыдущих моделей линейки.


По краям прошит для предотвращения растрепывания, уголки защищены накладками, предохраняющими устройство при возможном ударе.


Внутренняя поверхность отделана мягким материалом, не царапающим дисплей и корпус.


В отличие от более дорогих моделей, кнопок листания в чехле не предусмотрено, а потому нет и соответствующей контактной группы на корпусе. Зато имеется датчик холла, реагирующий на магнит при закрытии и выключающий дисплей читалки.

Как видите, никаких новшеств, ни приятных, ни сомнительных. Вполне возможно, что это в точности тот же самый корпус, что у Faust 3, только с другой начинкой. Конструкция, проверенная временем, надежная и безопасная.

Функции, работа

Первое по-настоящему серьезное изменение – это платформа. В «тройке» стоял архаичный даже для 2020 года Android 4.4, и там стоял какой-то неназванный четырехъядерный чипсет с тактовой частотой 1,2 ГГц. Скорее всего - что-то на основе Cortex-A7.


Как известно, для Android 11, даже Go Edition, сам бог Google официально велел не менее 2 Гб оперативной памяти. Так что железо коренным образом обновилось.

Модель чипсета опять-таки не названа, известно только, что он четырехъядерный. Однако тестирование дало совершенно неожиданный результат: да, четыре ядра, но чип… Snapdragon 630! В девичестве – восьмиядерная платформа для смартфонов среднего класса с двумя кластерами одинаковых ядер Cortex-A53: 2,2 и 1,8 ГГц соответственно. Здесь же мы наблюдает «половинку» чипа, причем старшую, с 2,2 ГГц.

Судя по всему – какая-то урезанная спецверсия для читалок.


Как бы там ни было, а одиннадцатый Android на 2 Гб памяти работает вполне нормально, без лагов и подвисаний.

16 Гб накопителя, особенно с учетом половины места, отъедаемого операционкой – не так уж много, но для букридера вполне достаточно даже для того, чтобы не пользоваться картой памяти. Если, конечно, нет необходимости в размещении большого количества аудиоконтента. Ну а если такая потребность есть – SD карта в помощь. Или же флешка, которая подхватывается через OTG.

Дисплей модели предпоследнего поколения - E Ink Carta. На более дорогих устанавливается E Ink Carta Plus с более высоким разрешением (здесь – стандартные для таких матриц 1024х758). Однако знаменитые фишки бренда, MOON Light 2 и SNOW Field, присутствуют в полном объеме.


Первая представляет собой адаптивный инструмент, регулирующий температуру цветовой гаммы подсветки. То, что свет с высоким содержанием в спектре синих лучей в вечернее время способен приводить к нарушениям сна, является медицинским фактом.

Однако более холодные оттенки при чтении в дневное время более комфортны. Роль MOON Light 2 всего лишь состоит в том, чтобы делать свечение подсветки более теплым в вечерние часы, и более холодным – в дневные и утренние.


SNOW Field – куда более интересная технология. Дело в том, что из-за своих особенностей электронная бумага в высшей степени «медленная»: при перерисовке картины глаз, в отличие от LCD дисплея, успевает заметить артефакты.

Само собой, это раздражает, поэтому ведущие производители букридеров постарались что-то с этим сделать, придумав технологию частичной перерисовки, требующей меньше ресурсов.

Конкретно у ONYX BOOX она как раз и называется SNOW Field, и в целом соответствует Amazon-овской Regal, немного превосходя ее по качеству отрисовки, но чуть проигрывая по «прожорливости» по отношению к системным ресурсам.


Возможности модели позволяют работать со звуком: прослушивать музыку, аудиокниги либо пользоваться функцией TTS (text-to-speak), способной озвучивать тексты. Однако, в отличие от той же Darwin 9, аудиовыхода у модели нет, поэтому подключать наушники или колонки придется исключительно через беспроводной интерфейс Bluetooth 5.0.

Важно отметить наличие магазина приложений, позволяющего загружать софт непосредственно через интернет, а не возиться с установкой через apk файл.

К услугам пользователя – три варианта оболочки библиотеки: AIReaderX, ONYX и OReader. Кроме того, из коробки предустановленно чуть больше десятка других приложений.

Совместимость с форматами типовая для продукции бренда:

  • Текстовые файлы TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu.
  • Изображения JPG, PNG, GIF, BMP, а также их «подшивки» CBR и CBZ (последний используется в электронных версиях комиксов).
  • Аудиофайлы MP3 и WAV.
Для загрузки контента есть несколько возможностей:

  • С карты памяти.
  • С внешнего накопителя (через OTG).
  • Через интернет, в том числе посредством облачного PUSH-сервиса Send2boox.
Еще есть варианты передачи через Bluetooth или QR код, но это очень уж ситуативные способы.


Следует иметь в виду, что модуль Wi-Fi в модели двухдиапазонный, 800.11.ac, способный использовать полосу 5 ГГц, что самым лучшим образом сказывается на скорости работы с интернетом.

Если говорить об автономности, то аккумулятора в 3 000 мАч при таком железе и E Ink экране хватает при средней интенсивности использования на несколько недель. Если считать непрерывную работу, то это более 30 часов.

Определенную роль в увеличении длительности работы без подзарядки играет чехол, который отключает экран сразу, как только книга будет «закрыта».

В заключение

В целом ONYX BOOX Faust 5 сохранила все плюсы своих предшественников, основным из которых является более чем доступная цена. При этом модель получила современную операционную систему с возможностью установки приложений из Google Play.


На сегодняшний день данный букридер можно считать наиболее разумным выбором в базовом сегменте компании. Варианты с древними операционными системами и 512 Мб оперативной памяти вызывают обоснованные сомнения, а шестидюймовые модели с дисплеями более высокого разрешения (линейки Livingstone или Darwin) обойдутся на 3-4 тысячи рублей дороже.

Не говоря уже о таких монстрах, как ONYX BOOX Tab Ultra с 10,3-дюймовым дисплеем, поддержкой технологии BOOX Super Refresh и даже 16 МП камерой.

Поддержим ONYX BOOX Faust 5 двумя наградами:

  1. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.
  2. "Минимализм" - за аккуратный дизайн без излишеств.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 6 447 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Защитные стекла Dragontrail, Dinorex, Xensation Cover: конкуренты Gorilla Glass
Защитные стекла Dragontrail, Dinorex, Xensation Cover: конкуренты Gorilla Glass
Вверх страницы