ONYX BOOX Faust 3: обзор устройства для чтения электронных книг

ONYX BOOX Faust 3: обзор устройства для чтения электронных книг

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

Полагаете, что для чтения электронных книг нет надобности покупать отдельное устройство – с этим вполне справится смартфон? Вы правы… возможно.

А может быть – и нет? Ведь универсальный инструмент – это тот, что способен делать множество самых разных вещей, но, увы – одинаково посредственно.

ONYX BOOX Faust 3, обзор которой мы представляем, как и другие девайсы на основе E Ink, четко «заточена» именно под чтение.

ONYX BOOX Faust 3: обзор устройства для чтения электронных книг

И если вам не просто требуется скоротать часик-другой в сутки в общественном транспорте, а вообще читать в транспорте вредно, а необходимо с комфортом читать по нескольку часов в день – стоит присмотреться к чему-то в этом роде.

Для начала – набор плюшек, которые покупатель получает за свои кровные почти 11 тысяч рублей:

  • Дисплей типа E Ink Carta. Понимающим людям само это название говорит о многом. Для тех, кто не в теме – это разновидность матрицы E Ink с максимальной (1:15) контрастностью. У более дешевого E Ink Pearl HD этот показатель составляет всего 1:12, а про старенький E Ink Pearl и говорить не приходится.

  • Подсветка MOON Light 2 позволяет пользоваться книгой в темноте. Вдобавок она оснащена регулировкой цветовой температуры и технологией Flicker-Free, обеспечивающей отсутствие мерцания.
  • Режим SNOW Field позволяет не перерисовывать всякий раз страницу при чтении простых текстовых документов, что уменьшает количество артефактов изображения при чтении.
  • Функция Multi-touch, она же мультитач: удобство управления тачскрином обеспечивается на уровне смартфонов.
  • Удобный предустановленный софт BOOX: читалка понимает все наиболее популярные форматы, позволяет в широких пределах менять стиль и размер шрифтов, положение страниц и многое другое.

  • Встроенные словари: тем, кто не слишком дружит с английским, подобная возможность при чтении специальной литературы покажется настоящим спасением. Нужно всего лишь выбрать непонятнее слово в тексте – и получить мгновенный перевод.
  • Модули Wi-Fi и Bluetooth: соответственно, серфинг в интернете и прослушивание через беспроводные колонки или наушники.
А также масса других приятных мелочей, о которых мы постараемся рассказать более подробно чуть ниже.

Технические характеристики


Дисплей6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, 1024 х 758 точек, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
ПодсветкаMOON Light 2
Процессор4-ядерный, 1,2 ГГц
Оперативная память512 МБ
Встроенная память8 ГБ
Cлот расширенияДля карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейсmicroUSB
Поддерживаемые форматы файлов
  • Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
  • Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Другие форматы: CBR, CBZ
Беспроводной интерфейсWi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth4.1
АккумуляторЛитиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
Операционная системаAndroid 4.4
Размеры170 х 117 х 8,7 мм
ЦветЧёрный
Вес182 г
СтоимостьОколо 11 000 рублей

Комплект поставки

Устройство поставляется в стильной черной картонной упаковке, на которой имеется описание основных возможностей и некоторые характеристики, а также предусмотренная законом информация о производителе.



Внутри следующий набор:

  • Электронная книга.
  • Руководство пользователя.
  • Чехол-обложка.
  • USB-кабель.
  • Гарантийный талон.

Нельзя не отметить, что для этой модели, кроме комплектного чехла, в продаже имеются и другие аксессуары, так что любой пользователь сможет их подобрать по собственному вкусу.

Дизайн, материалы

Внешний вид электронных книг не отличается особым разнообразием. Вот и у ONYX BOOX Faust 3 он в полной мере классический.


Корпус из матового черного пластика со скругленными краями выполнен таким образом, чтобы не представлять опасности при неосторожном обращении даже для младшеклассника.

На задней панели нет ничего, кроме кое-какой информации да логотипа производителя. Она вообще особо не предназначена для взаимодействия, поскольку практически всегда скрыта чехлом.

Последний выполнен из кожзаменителя ржаво-коричневого оттенка, имеет прошивку по краям, защитные вставки в углах и тиснение в виде логотипа модельной линейки.



Внутренняя поверхность чехла черная.


Экран устройства шестидюймовый, но, как и любая электронная книга, безрамочным оно не является: отступы довольно широкие.

На нижнем находится кнопка Home, а на боковых гранях – две управляющие механические клавиши.



Что характерно для этой модели, толщина невелика: всего 8,7 мм, примерно как у современных смартфонов. Да и вес в тех же пределах – 187 грамм.

На нижней части имеется небольшая выемка, где находится разъем для подключения зарядного устройства MicroUSB и слот для карты памяти. На верхней - кнопка включения/выключения.



В целом дизайн у подобных девайсов строго регламентирован кучей стандартов и требований, позволяющих использовать их для учащихся, а потому разнообразие тут не поощряется.

Так что внешне это самая обыкновенная «читалка»: все самое интересное находится внутри.

Функции, работа

В качестве платформы для ONYX BOOX Faust 3 использован четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц. Этого достаточно для работы с операционной системой Android 4.4, на которой и основана оболочка электронной книги.

Чипсет дополнен 512 МБ оперативной памяти и 8 Гб флеш-накопителя. По меркам текстового контента это очень немало. А если учесть еще и возможность расширить встроенную память за счет micro-SD карт емкостью до 32 Гб – то просто чудовищно много.

Дисплей, построенный на высококачественной матрице E Ink Carta, имеет разрешение 1024х758, что для шести дюймов диагонали в самый раз.

Что касается поддерживаемых форматов книг, то их более полутора десятков.

Кроме того, девайс при необходимости способен читать изображения JPG, PNG, BMP и GIF, а также архивы CBR и CBZ, используемые для хранения многостраничных графических документов, таких, например, как комиксы.


Для каталогизации книг предусмотрено приложение-библиотека, автоматически сортирующее их по авторам, названиям и сериям. Сами книги можно загружать не только по USB кабелю, но и через интернет или из облачного хранилища Send2boox.

Наличествует и аудиоплеер, позволяющий проигрывать аудиокниги и просто музыку. Для этого используется беспроводный интерфейс Bluetooth 4.1.

Если какой-то программы не хватает, ее можно установить, но с одним условием: работать будут только те приложения, которые не требуют использования сервисов Google. Например, запустить Google Books не удастся.



Бичом многих устройств является отсутствие языковой поддержки, которую приходится обеспечивать с помощью сторонних прошивок. А некоторые, такие, как весьма неплохие наушники Edifier K6500, имеют специализированные режимы, заточены конкретно под английский.

У ONYX BOOX Faust 3 с этим все в порядке: поддерживается не только русский, английский, или, скажем, немецкий, но и «экзотика» вроде голландского, финского или даже японского. Тем, кто занимается изучением иностранных языков, это окажется очень кстати.

Комплектный чехол, поставляющийся с книгой, вдобавок к стильному дизайну еще и «умный». В закрытом состоянии устройство автоматически отключается и не расходует заряд батареи. Хотя последняя довольно-таки неплохая для этого класса девайсов: целых 3 000 мАч.


Кому-то по «смартфонной» привычке может показаться, что это как максимум средне, но… У электронных книг расход энергии на порядок меньше, в первую очередь, за счет экономной матрицы экрана E Ink, не нуждающейся в подсветке, а во вторую – за счет скромных аппетитов «железа».

Так что в зависимости от интенсивности чтения автономность может исчисляться неделями. Для смартфона – недостижимые цифры.

Напоследок стоит упомянуть о подсветке MOON Light 2. Начнем с того, что она не ламповая, как в смартфоне, а светодиодная, что дает выигрыш по потреблению заряда.

В старых моделях, использующих данный тип подсветки, имелось неприятное мерцание, но благодаря технологии Flicker-Free здесь на него нет даже намека.


А особо радует возможность менять цветовую температуру. Днем можно смело использовать более приятный глазу белый свет, а вот перед сном лучше переключиться на желтоватый, в котором минимум синих лучей, отрицательно воздействующих на сон владельца.

В заключение

ONYX BOOX Faust 3 относится к категории достаточно дорогих читалок, пусть и не премиум-класса. И полностью соответствует требованиям, предъявляемым к подобным устройствам.

Отличное качество изображения, продвинутая подсветка, высокая автономность и безупречное качество сборки в сочетании со скромными габаритами – все это делает модель хорошим выбором для тех, кто вынужден, или просто любит много читать в дороге.


Впрочем, у компании ONYX BOOX, специализирующейся именно на этой разновидности мобильных устройств, есть и модели с куда большей диагональю.

Например, Nova 3 с почти восьмидюймовым дисплеем или даже 13-дюймовая MAX Lumi с экраном Mobius. Они больше подойдут для домашнего пользования.

Поддержим ONYX BOOX Faust 3 двумя наградами:

  1. "Нет переплатам!" - за продукт, соответствующий определению "цена-качество".
  2. "Все по фэн-шую" - за удачное расположение всех элементов дизайна в гаджете.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 857 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Miracast: что такое, зачем нужно, как использовать
Технология Miracast: что такое, зачем нужно, как использовать
Вверх страницы