ONYX BOOX Kant: обзор устройства для чтения электронных книг

ONYX BOOX Kant: обзор устройства для чтения электронных книг

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Функции, работа
4. Заключение

За ассортиментом компании ONYX, лидера российского рынка устройств для чтения электронных книг, мы наблюдаем давно и довольно-таки пристально.

Среди рассмотренных моделей попадались как «рабочие лошадки» вроде Darwin 9 или Livingstone 2, доступные по цене, так и премиальные, вроде навороченного Nova Air 2 на восьмиядерном чипсете и с поддержкой стилуса.

Однако в нашем сегодняшнем обзоре – поистине уникальный девайс. Уникальный тем, что формат его дисплея максимально приближен к смартфонному, т.е., составляет 2:1. Ну, или 18:9 – эта запись значит ровно то же самое, просто пришла из тех времен, когда стандарт для смартфонов 16:9 сменился на более прогрессивный.

ONYX BOOX Kant: обзор устройства для чтения электронных книг

Итак, для начала вкратце обозначим основные особенности ONYX BOOX Kant, а именно так называется эта модель.

  • Сенсорный дисплей E Ink Carta Plus последнего поколения с диагональю 6,13 дюйма, обеспечивающий на 15% больший контраст и на 20% большую скорость перерисовки, чем предыдущее.
  • 4-ядерный чипсет Qualcomm с 2 Гб оперативной памяти позволяют забыть о зависаниях, подтормаживании и прочих подобных неприятных вещах.
  • Целых 32 Гб встроенной памяти – много-много места для хранения контента. А если даже этого не хватит (что вряд ли), то есть еще слот для карт памяти.

  • Android 11 на борту, да вдобавок с возможностью установки стороннего софта из Google Play – никакого антиквариата вроде KitKat со всеми его проблемами с совместимостью.
  • Двухдиапазонный Wi-Fi обеспечит быстрый и удобный доступ в интернет, а Bluetooth 5.0 позволит подключить беспроводную периферию с приличным радиусом действия. Впрочем, загрузка через USB никуда не делась, если кому-то удобнее именно так.
  • Технология MOON Light 2: автоматическая адаптация цветового оттенка страницы под текущее время суток. Днем – боле холодный, вечером – потеплее, чтобы не вызывать проблем с синтезом мелатонина и не нарушать сон. И при этом никакого мерцания – для этого имеется технология Flicker-Free.

  • ONYX Glass – фирменное защитное стекло, избавляющее от возникновения царапин. А заодно устраняющее необходимость в бортиках, благодаря чему поверхность дисплея теперь вровень с плоскостью передней панели корпуса.
  • Предустановленный аудиоплеер: прослушивать аудиокниги и музыку можно немедленно после покупки девайса!
  • Сходство со смартфоном не ограничивается форматом: теперь появился и удобный фонарик на задней панели.
А также много прочих плюшек, о которых мы в меру возможностей постараемся рассказать в нашем обзоре.

Технические характеристики


Дисплей6.13", E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, 824 х 1648 точек, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field, соотношение сторон 2:1
ПодсветкаMOON Light 2
Процессор4-ядерный, 2 ГГц
Оперативная память2 ГБ
Встроенная память32 ГБ
Cлот расширенияДля карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейсUSB Type-C
Поддерживаемые форматы файлов
  • Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
  • Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Другие форматы: CBR, CBZ
Беспроводной интерфейсWi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/ac
Bluetooth5.0
АккумуляторЛитиево-ионный, ёмкость 3950 мАч
Операционная системаAndroid 11
Размеры159 х 80 х 8 мм
ЦветЧёрный
Вес160 г
СтоимостьОколо 19 000 рублей

Комплект поставки

В отличие от некоторых других моделей бренда, BOOX Kant упакована в коробку не из черного, а из белого картона. С чем связан цвет упаковки – понять сложно, устройства разных ценовых сегментов могут иметь как тот, так и другой вариант.


Но в любом случае на коробке имеется список характеристик и положенная по закон информация о производителе.


Внутри находится следующий набор:

  • Электронная книга.
  • Руководство пользователя.
  • Инструмент для извлечения карты памяти.
  • USB-кабель.
  • Гарантийный талон.

Как видите, чехол-обложку на сей раз не предусмотрели, что очень досадно: комплектные «одежки» у читалок ONYX знатные. Впрочем, далеко не каждая модель ею комплектуется, так что никакого исключения из правил нет.

Дизайн, материалы

Компоновка читалки максимально стилизована под смартфон.

Да, материал корпуса – все тот же традиционный матовый пластик черного цвета. И отступы вокруг дисплея никуда не делись, хотя и стали чуть поменьше. Однако толщина более чем скромная, всего 8 мм.


Многофункциональная кнопка с нижней части передней панели переехала на левую грань, прямо под лоток для карты памяти. Здесь же, чуть ниже, одна из решеток встроенного динамика.

С правой стороны, в полном соответствии с современными трендами – кнопки управления питанием и громкостью.





На нижней грани – порт USB-C и еще пара решеток, верхняя же пуста.



Сзади располагается… Нет, конечно же, это никакой не блок камер, просто сделано похоже. И даже зачем-то приподнято над поверхностью задней панели.


Однако вместо ряда объективов здесь только светодиод фонарика и, совершенно неожиданно – информация по сертификации, которая обычно располагалась внизу по центру. Неоднозначное решение, прямо скажем.

С практической точки зрения лучше было бы не экспериментировать, но у дизайнеров было собственное мнение на этот счет.


В целом дизайн, несмотря на отличия от более ранних «широких» читалок, выполнен в весьма консервативном ключе. Вес корпуса вполне себе скромный для шести с небольшим дюймов диагонали – всего 160 грамм. Качество сборки, как и всегда у ONYX, вопросов не вызывает.

Функции, работа

Дисплей – главный компонент любого устройства для чтения электронных книг. Если он подкачал, скомпенсировать это самой расчудесной начинкой невозможно.

Что касается разрешения, то для 6,13 дюйма диагонали оно вполне нормально: 824x1648. У «старого формата» стандартом считается 1024х758, что дает плотность пикселей порядка 200 ppi, здесь же из-за изменения соотношения сторон цифры чуть иные, но в целом в тех же границах.


Все те же 16 оттенков серого, за редким исключением у E Ink других показателей «цветности» не бывает в силу особенностей технологии.

Цветная электронная бумага – особый разговор, это совершенно другой класс устройств и другой ценник.

Сенсорная часть тоже обыкновенная, с поддержкой мультитач и без дополнительного второго слоя, предназначенного для стилуса, как на Nova Air 2.

Следует отметить наличие G-сенсора, в точности как в смартфоне реагирующего на поворот устройства и меняющего изображение на экране в соответствии с книжной или альбомной ориентацией.


Технология изготовления матрицы E-Ink Carta Plus пусть и не суперновейшая, но пока ничего лучше не придумали, так что она является последней версией. Эта разновидность относится ко второму поколению E-Ink Carta 1200 и конкурирует с используемым в устройствах Amazon E-Ink Carta HD. Обе они приблизительно равны по характеристикам, но вот технология SNOW Field, предназначенная для обновления страниц без полной перерисовки все-таки чуть-чуть превосходит свой амазоновский аналог Regal.

Фирменная подсветка MOON Light 2 тоже давно уже не новинка: проверенная функция, без которой сегодня не встретишь ни одну читалку ONYX. Суть ее работы проста: адаптация гаммы изображения ко времени суток. Больше теплых оттенков вечером, и больше холодных – в стветлое время суток. Аналог фильтра синего света, используемого в любом мало-мальски продвинутом смартфоне.



Нельзя не сказать и о защитном стекле ONYX Glass. Оно относится к алюмосиликатному типу и наносится на поверхность без воздушного зазора. Антибликовые свойства обеспечиваются не матированием, снижающим контраст, а 5% травлением.

В качестве чипсета использован некий четырехъядерный чипсет Qualcomm с тактовой частотой 2 ГГц, что исключает вовсе уж дешевые SoC. В спецификациях компания почти никогда не указывает конкретную модель, а данные бенчмарков говорят о каких-то модифицированных аналогах чипов, использовавшихся в смартфонах. В любом случае, 2 Гб оперативной памяти уже достаточно для нормальной работы Android 11.

Кстати, именно поэтому на самые дешевые модели (причем до сих пор находящиеся в официальной продаже) ставят древние версии «ведра» 4.4 или 5.1 - ведь железо на них по смартфонным меркам просто унылое, вплоть до 512 Мб оперативки.


Всего пару лет назад читалки «подружили» со звуком. Вначале дали возможность использовать подключение колонок или наушников через Bluetooth, а вот теперь дело дошло и до полноценного встроенного динамика. Между прочим, не самое глупое решение, особенно с точки зрения с тех, кто любит слушать аудиокниги или активно пользуется TTS, позволяющей озвучивать текст.

Набор поддерживаемых форматов традиционный для устройств бренда: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ. Как видите, здесь не только тексты или комбинированные вроде PDF или DjVu, но и звуковые, а также картинки и «подшивки» комиксов CBR и CBZ.

Емкость аккумулятора чуть подросла по сравнению с другими шестидюймовыми моделями бренда. С 3000 до 3950 мАч. Однако на автономности это особо не сказалось, впрочем, она и была весьма неплохой – 30-35 часов без подзарядки. Видимо, разницу «съел» более мощный чипсет.


Никуда не делась и важная функция мультиязычной поддержки с возможностью онлайн-перевод фрагментов текста. Читать книги можно не только на широко распространенных русском, английском, немецком или французском, но и на испанском, арабском, шведском, голландском, финском, польском, китайском, японском.

Книги можно загружать через USB-кабель, передавать по Wi-Fi-каналу при подключении к интернету или использовать облачный PUSH-сервис BOOX DROP.

В заключение

Когда любая компания выпускает какое-то устройство, непохожее на предшествующие аналоги, оно обычно руководствуется какой-то идеологией. Разумеется, если речь не идет о неимеющиханалогов поделках, склепанных по принципу «я его слепила из того что было» в соседнем гараже.


У ONYX BOOX Kant таковая наличествует. Главным отличием его от той же шестидюймовой линейки Darwin является компактность. Соотношение сторон 18:9 и без того дает бОльшую площадь дисплея при тех же габаритах, а уж сокращение широченных рамок и вовсе уменьшает размер читалки до не самого крупного по современным меркам смартфона.

Плюс защитное стекло позволяет обходиться без обложки, еще более увеличивающей габариты. Конечно, сюда бы не помешал комплектный силиконовый чехол, но чего нет, того нет. Возможно, на рынке аксессуаров в скором времени появится что-то подобное.

Все прочие новшества вроде динамика или фонарика выступают в роли приятных, но все же второстепенных дополнений.


Как видите, взяв все лучшее от своих предшественников, BOOX Kant существенно улучшила важнейший для любого мобильного устройства показатель. И покупателей, которые оценят это, сегодня более чем достаточно.

Возможно, кому-то разрешение экрана модели покажется недостаточным. Однако для своего ценового сегмента оно более чем типично.

Недавно в линейке бренда появилась и премиальная шестидюймовая модель BOOX Poke 5, вот у нее экран уже имеет плотность 300 ppi. Но и цена куда более высока.

Поддержим ONYX BOOX Kant двумя наградами:

  1. "Идеальная фигура" - за продукт, имеющий комфортные размер и форму.
  2. "Как по ГОСТу" - за хорошую сборку гаджета.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 955 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые безопасные! Два актуальных в 2021 году смартфона Samsung с минимальным уровнем SAR
Самые безопасные! Два актуальных в 2021 году смартфона Samsung с минимальным уровнем SAR
Вверх страницы