Xiaomi Redmi 4A: обзор смартфона

Xiaomi Redmi 4A: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Упаковка, комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Китайский производитель мобильной техники — компания Xiaomi — в 2017 году обновила модельный ряд бюджетных смартфонов, выпустив Xiaomi Redmi 4, Redmi 4 Pro, Redmi 4A. О последнем и пойдет дальнейший обзор.

Гаджет получился весьма неплохим... отличается качественной сборкой, хорошей производительностью, стильным дизайном и при этом небольшой стоимостью.


Цена на российском рынке колеблется в пределах 7500-9900 рублей в зависимости от объема встроенной памяти и версии прошивки.

Явными отличиями от старших версий Xiaomi является пластиковый корпус вместо металлического, а также отсутствие сканера отпечатков пальцев.

В остальных элементах он практически не уступает старшим братьям. Поподробнее о набирающем популярность девайсе далее.

Xiaomi Redmi 4A: обзор смартфона

Упаковка, комплект поставки

Запечатан Xiaomi Redmi 4A в стильную компактную белую коробку с матовым покрытием и едва заметным изображением цифры "4A" на лицевой поверхности.

На обратной стороне упаковки расположена надпись с обозначением основных характеристик смартфона, серийного номера и IMEI устройства.

Внутри короба, помимо самого аппарата, можно обнаружить:

  • Брошюру с кратким руководством и гарантийными обязательствами.
  • Адаптер питания на 5V 1A.
  • Кабель microUSB длиной около 1 метра.
  • Ключ-скрепку для открытия лотка Sim-приемника.
На этом все, A-серия как-никак, ничего лишнего, все только самое необходимое.



Дизайн, материалы

Первое ощущение после того, как берешь Redmi 4A в руку - это монолитность, сбитость, ощущение добротно сделанного аппарата.

Пусть корпус и пластиковый, но чувство дешевизны смартфона при этом не возникает.


Он монолитный с закругленными гранями, крышка несъемная, удобно помещается в руку при скромных размерах (139,5x70,4x8,5) и весе в 131 грамм, абсолютно не скользит, как некоторые смартфоны с металлической панелью.

Цветовая гамма стала скудной - выпускается гаджет в золотистом и розовом цветах.


На лицевой стороне выше дисплея расположилась фронтальная камера, рядом датчики освещения и приближения, а также разговорный динамик.

На нижней части под экраном имеются 3 сенсорные клавиши управления без подсветки со скрытым под кнопкой "Домой" индикатором событий.





В настройках имеется возможность варьировать цветовые обозначения для определенного события, либо совсем отключить индикацию.


На тыльной стороне сверху установлена основная камера, дополненная светодиодной вспышкой. Внизу под сеточкой скрыт основной динамик и нанесена фирменная маркировка "Mi".





На левой боковой грани имеется спрятанный лоток под карты Sim и microSD, открываемый скрепкой, идущей в наборе со смартфоном. На противоположной стороне разместились все остальные кнопки управления питанием и громкостью.

Клавиши сидят в гнездах плотно, не шатаются, не норовят вывалиться, нажатие производится четко, без пауз.



На верхней грани разместился привычный гарнитурный разъем, ИК-порт для управления бытовой техникой с помощью приложения "Mi Remote", а также дополнительный микрофон для записи звука и шумоподавления.

На нижней стороне установлен вход microUSB для зарядки и синхронизации и основной микрофон.



Экран

Производитель не стал гнаться за модной тенденцией закругленных 2,5D стекол и установил в XiaomiRedmi 4A стандартный 5 дюймовый IPS-дисплей HD-разрешения с плотностью 294 пикселя на дюйм.

Показатель довольно высокий для бюджетного смартфона, проблем с детализацией картинки не возникает.


Экран изготовлен по технологии OGS (т.е. отсутствует воздушная прослойка между стеклом и матрицей), за счет этого он выглядит тоньше, отклик на касание происходит быстрее, и обладает естественной и насыщенной цветопередачей.

Углы обзора максимально большие для данного типа матрицы - около 178 градусов, цвета при этом не искажаются, не тускнеют, белый цвет выглядит естественно.

А вот ярким его назвать довольно сложно, при максимальном показателе в 375 кд/м могут возникнуть проблемы с чтением на улице в ясную солнечную погоду.


Дисплей защищен стеклом и имеет качественное олеофобное покрытие, сравнимое с флагманскими моделями. Отпечатки если и появляются, то в небольшом количестве и быстро оттираются.

Технология Multi-touch поддерживает до 10 одновременных касаний, а также имеется замечательная возможность разблокирования экрана двойным постукиванием по стеклу.


В меню можно установить автоматическую настройку яркости, либо задать показатель вручную. Также пользователю доступна регулировка температурных показателей цвета дисплея (теплые, стандартные, холодные), контрастности, а также размера шрифта.

Непривычно немного видеть широкие рамки корпуса вокруг дисплея, но надо помнить, что перед нами не флагман, а обычный, потребительский аппарат по скромной цене.


Камеры

Xiaomi Redmi 4A оснащен двумя камерами с сенсорами OmniVision. Несмотря на небольшую стоимость аппарата производитель смог заложить неплохие характеристики.

Так, основная камера имеет 13-мегапиксельное разрешение, диафрагму f/2.2, автоматическую фокусировку, светодиодную вспышку и способна выполнять снимки c максимальным качеством 4160x3120 и записывать видео FullHD при 30 fps днем и около 12 fps ночью.


Селфи-камера имеет 5-мегапиксельное разрешение, широкоугольный объектив с диафрагмой f/2.2 и может снимать в качестве до 2592x1944 и вести запись в HD-формате.

Качество получаемых снимков на любителя. К оптике, сенсору вопросов нет, но программно искажается цветопередача, происходит засвет ярких объектов, фото получаются холоднее, чем в действительности.


Автофокусировка производится быстро, четко, даже при съемке движущихся объектов. Режим HDR выручает при фотографировании в условиях недостаточной освещенности, но не спасет при съемке в сумерках.

Здесь изображения выходят смазанными, нечеткими, неяркими и с синими оттенками.

Фронтальная камера тоже далека от идеала, также наблюдается искажение оттенков и сильное "замыливание" объектов, что может не особо понравиться заядлым инстаграмщикам.


В меню управления камерами помимо обычного режима можно выбрать альтернативный (панорама, ночной режим, съемка с задержкой, сцена, выравнивание, улучшение, ручной режим с возможностью настройки баланса белого и ISO).

Для творческих снимков имеется набор фильтров, а при съемке "селфи" можно воспользоваться бьюти-режимом и функцией определение возраста.






Примеры фотографий:

Основная: Без вспышки авто + без вспышки HDR + со вспышкой.




Основная: Без вспышки авто + без вспышки HDR + со вспышкой.




Без вспышки авто + без вспышки HDR.



Селфи, авто.


Панорама.


Аккумулятор

Смартфон обладает встроенной литий-ионной аккумуляторной батареей емкостью 3120 mAh.

В стандартном режиме работы с периодичным выходом в интернет, проверкой почты, общением в социальных сетях, звонками минут по 30-40 в день, прослушиванием музыки или просмотром фильмов в течение непродолжительного времени полной зарядки батареи хватает до 1,5 суток.


При максимальной нагрузке в игровом режиме смартфон продержится около 5 часов, просмотр видео на максимальной яркости через Wi-Fi обесточит аппарат через 9 часов.

Для возобновления полного заряда при использовании стандартного адаптера на 2A придется потратить около двух часов. Функции быстрой зарядки здесь не предусмотрено.

Помогает продлить время автономной работы активный режим энергосбережения, позволяющий периодично отключать неиспользуемые приложения, мобильный интернет и очищать cash-память.




Программное обеспечение

За производительность Xiaomi Redmi 4A отвечает 4-х ядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 425 MSM 8917 (с ядрами Cortex-A53, работающими на частоте до 1,4 GHz) и графический адаптер Adreno 308 с частотой работы до 400 MHz.

Оперативной памяти установлено 2 Gb, а встроенной - 16 Gb (выпускаются модели и с 32 GB памяти), из которых пользователю доступно около 10,5 Gb, а свободно менее 8,5 GB. Расширить память можно установкой карты microSD объемом до 64 Gb.

Для передачи данных используется Bluetooth 4.1, а для навигации имеется поддержка GPS/ГЛОНАСС/BeiDou.

По результатам тестов можно утверждать, что "начинка" выдающейся мощностью и производительностью не обладает, однако с повседневными задачами справится отлично даже при работе нескольких приложений одновременно.

Система отлично оптимизирована благодаря фирменной оболочке MIUI 8, установленной поверх Android 6.0.1 (с обновлением до 7 версии). Она также очень гибкая в плане настройки множества внутренних компонентов, что позволяет даже самым придирчивым пользователям настроить ее работу "под себя".

Поддерживается работа с несколькими учетными записями одновременно и использование в упрощенном стиле для начинающих пользователей.










Что касается игр, то с простенькими 2D-приложениями аппарат справится превосходно, большинство тяжелых 3D игр (WOT Blitz, N.O.V.A.3, Asphalt 8) запустятся только на мннимальных или средних настройках, но при этом работать будут стабильно, с хорошим количеством кадров в секунду, без сильного нагрева корпуса.

В целом, при такой стоимости аппарат даже очень неплох, его производительности хватит для комфортной работы в различных приложениях, интернете и нетребовательных играх.

Результаты бенчмарков:

Антуту:











Гикбенч:









ЦПУ-З:





Звук, плеер, радио

Что касается динамиков, то по сравнению с предшественниками Redmi-серии звучание здесь стало немного глуше, но все равно назвать смартфон "тихим" язык не поворачивается.

Разговорный динамик проявил себя с лучшей стороны, собеседника слышно превосходно. Микрофон также не вызывает негатива, вас прекрасно слышат даже при общении в шумном месте и при ветреной погоде.


Есть у Xiaomi и радио, работающее от наушников. В настройках можно выбрать режим записи радиостанции, задать таймер сна, ручной ввод станции и ее сохранение в памяти.

Для воспроизведения музыки предустановлен фирменный проигрыватель. Звучание довольно чистое, объемное, громкое. К слову, для прослушивания в наушниках предусмотрены дополнительные настройки звучания и 7-полосный эквалайзер.





Девайс подойдет для использования в качестве MP3-плеера, поскольку умеет распознавать большинство популярных аудиоформатов.

Интернет

В смартфоне имеется 2 отсека под Sim-карты (MicroSIM+NanoSIM).

Работа с двумя симками осуществляется в режиме Dual Standby, т.е. активной постоянно являются обе карты, но работать одновременно не могут, поскольку радиомодуль только один.


Для доступа в интернет можно воспользоваться встроенным Wi-Fi модулем "N" стандарта, либо мобильным 3G, 4G интернетом.

Однако диапазон охватываемых частот LTE не такой обширный, что может привезти к ухудшению или потере связи у некоторых операторов (МТС, например) в закрытых помещениях и на парковках.

В качестве браузера используется стандартное фирменное приложение и популярный Google Chrome.



Заключение

Китайские производители ежегодно радуют новинками пользователей со всего мира, каждый раз демонстрируя товар с выдающимися характеристиками по минимальной цене. Не исключением стал и Xiaomi Redmi 4A.


Новинку стоит рассматривать как недорогой гаджет для повседневных задач, который придется по вкусу хоть новичку, хоть опытному пользователю.

За вполне разумные деньги (7-9 тысяч рублей) покупатель получит смартфон с:

  • очень качественным экраном;
  • большой емкостью аккумулятора;
  • поддержкой 4G сетей;
  • неплохими камерами;
  • качественной сборкой;
  • отличным быстродействием;
  • возможностью настройки компонентов системы.

Оттолкнуть от покупки данного аппарата может:

  • отсутствие сканера отпечатков пальцев;
  • пластиковый корпус, который скорее всего облезет при эксплуатации без защитного чехла;
  • посредственного качества снимки с фронтальной камеры;
  • отсутствие быстрой зарядки, Wi-Fi "AC-стандарта", модуля ближней радиосвязи NFC и еще пару мелочей.
Недостатки несомненно будут, ведь это не флагманская модель, а бюджетный сегмент... и здесь приходится чем-то жертвовать. Выбор есть всегда, предложений от производителей из Поднебесной хватает в достатке.

Поддержим его двумя наградами:

  1. "Нет переплатам!" - за гаджет, соответствующий определению "цена-качество".
  2. "Хранитель равновесия" - за соблюдение в смартфоне баланса, когда есть, например, хорошая начинка и мощный аккумулятор + достойная камера с достаточной внутренней памятью, а не хорошая начинка и слабая батарея + достойная камера с маленьким хранилищем.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 63 756 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Аккумуляторы в смартфонах: основные виды, их плюсы и минусы
Аккумуляторы в смартфонах: основные виды, их плюсы и минусы
Вверх страницы