Xiaomi Redmi 3S: обзор смартфона

Xiaomi Redmi 3S: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Аккумулятор
5. Камеры
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Китайская компания Xiaomi не нуждается в представлении для тех, кто хоть немного знаком с современными гаджетами.

Начиная с 2015 года производитель активно осваивает российский рынок бюджетных моделей мобильной техники, выпуская товар по привлекательной цене и хорошими флагманскими характеристиками.

В этом обзоре будет рассмотрен как раз один из таких девайсов — Xiaomi Redmi 3S, выпущенный летом 2016 года на смену предшественнику Redmi 3.


Встретить на прилавках гаджет можно по цене от 8500 до 14000 рублей, в зависимости от размера встроенной и оперативной памяти, а также гарантии РСТ.

Смартфон претендует на звание одного из лучших бюджетных аппаратов 2016 года, посмотрим настолько ли он хорош.

Упаковка, комплект поставки

Продается смартфон в белой фирменной коробке с картинкой самого аппарата в нескольких цветовых вариациях.

Внутри короба компактно разместились сам девайс, кабель micro-USB, адаптер питания 5V 2A, ключ для открытия лотка под карты SIM и microSD, руководство пользователя и талон гарантийного обслуживания.

Комплектация самая базовая для многих смартфонов, ничего экстраординарного здесь не присутствует.

Xiaomi Redmi 3S: обзор смартфона


Дизайн, материалы

Xiaomi Redmi 3S, как и его предшественник, выполнен в классическом металлическом корпусе — моноблок с пластиковыми вставками и слегка закругленными углами.


Представлена модель в 3 цветовых исполнениях: темно-сером с черной лицевой панелью, серебристом с белой панелью и золотистом.

Смартфон компактно, удобно лежит в руке, вес (144 грамма) и габариты (139,3х69,6х8,5 мм) практически не ощущаются, им будет удобно пользоваться как взрослому, так и ребенку.


На лицевой поверхности помимо дисплея установлены датчики приближения и освещенности, фронтальная камера, разговорный динамик.

Внизу расположились 3 сенсорные кнопки управления и скрытый под центральной частью светодиодный индикатор событий.







На тыльной стороне в верхнем левом углу имеется основная камера со вспышкой, чуть ниже по центру установлен сканер отпечатков (поддержка до 5 касаний), а в самом низу находим основной динамик, скрытый за сеточкой и логотип бренда "Xiaomi".




На левом торце имеется скрытый слот под установку SIM-карт или MicroSd+SIM. На правом торце - клавиши регулировки громкости и кнопки включения.




На верхней кромке - гарнитурный разъем, микрофон и ИК-порт для управления другими устройствами через специальное приложение.

На нижней стороне имеется классическое microUSB гнездо и основной микрофон.




Все элементы расположено эргономично и продуманно.

Сборка также на высоте, во время использования не были замечены какие-либо подозрительные скрипы, хрусты, люфты и прочее.

Экран

Xiaomi Redmi 3S имеет 5 дюймовый OGS (без воздушной прослойки между стеклом и экраном) IPS-дисплей, разрешение которого составляет 1280 на 720 пикселей с плотностью 293 точки на дюйм.


Значение не столь высокое, и отдельные пиксели рассмотреть можно даже невооруженным взглядом.

С углами обзора все в полном порядке - картинка не искажается, не тускнеет. Запас яркости не столь высок как у конкурентов, однако проблем с чтением в условиях открытого солнца, либо темноты не возникнет.


Автоматическая коррекция позволяет подобрать параметры дисплея под уровень внешнего освещения, контрастность при этом никак не страдает, что является несомненным плюсом для бюджетного смартфона.

Цветовой охват близок к стандарту sRGB, он немного шире его и уходит в сторону прохладных оттенков.


В меню можно выполнить настройку цветового тона (теплый, натуральный, холодный), насыщенность (яркая, стандартная), а также включить режим чтения (ослабляет подсветку экрана).

На поверхность экрана нанесено качественное олеофобное покрытие, обеспечивающее отличное скольжение и защищающее от появления жирных отпечатков.

Функция "мультитач" поддерживает до 10 касаний.


Камера

Смартфон имеет основную 13-мегапиксельную камеру (апертура 2.0) с матрицей от компании Samsung, вспышкой и автоматической фокусировкой.

Она позволяет делать потрясающие снимки в различных режимах с высоким разрешением (4160 на 3120) и записывать видео в Full-HD формате с частотой 30 fps.


Также присутствует и неплохая фронтальная 5-мегапиксельная камера (апертура 2.2), позволяющая делать добротные селфи-снимки.

При съемке в меню предусмотрен "бьюти-режим" (сглаживание кожи, наложение румянца, сужение скул и прочее).



Снимать можно с разрешением до 2592 на 1944 и выполнять запись в HD-качестве.

В приложении в ручном режиме можно настроить баланс белого, контрастность, насыщенность, четкость, устранить мерцание, добавить определение лиц, возраста и пола, задать режим экспозиции.

В меню "Камера" имеется на выбор несколько режимов работы (панорама, таймер, голос, управление, выравнивание, улучшение, ночной режим), а также сценариев (авто, портрет, пейзаж, спорт, ночь и др.).


Можно добавлять при съемке сетку, дату и время. Во время шопинга удобно пользоваться камерой в режиме считывания QR-кода.

Подводя итог, можно сказать, что получаемые фото обладают отличным качеством для бюджетного сегмента, а широкие возможности по обработке снимков только пополняют арсенал пользователя-фотографа.

Вот такие получаются снимки:

С HDR и без.



С HDR и без.



С HDR и без.



Селфи.


Аккумулятор

Не забыл производитель и об автономности своей новинки, обеспечив устройство литий-полимерным несъемным аккумулятором на 4100 мАч.

Полного заряда батареи будет достаточно для 1,5-2 дней работы гаджета при повседневном использовании. Для возобновления 100% емкости потребуется потратить около 2,5 часов, поскольку быстрой зарядки здесь не предусмотрено.

В режиме просмотра роликов батарейки хватит на 11-12 часов при максимальной яркости, при игровом сценарии — до 5-6 часов.

В меню настройки расхода заряда можно выбрать один из предустановленных режимов экономии энергии (отключено, стандартный, повышенный), что позволит дополнительно сохранить несколько процентов.

Программное обеспечение

Апгрейд Redmi не прошел незамеченным, в новинку был установлен 1,4 ГГц 8-ядерный 64-битный Qualcomm Snapdragon 430, видеографика Adreno 505 с частотой до 450 МГц, 2/3 Гб оперативной и 16/32 Гб встроенной памяти.

Стоит отметить, что в версии 3/32 установлен более быстрый тип носителя. Смартфон допускает установку карты памяти объемом до 128 Гб и поддерживает подключение OTG-устройств. Для недорогого девайса "начинка" вышла весьма неплохой.



Производительности хватает для повседневных задач, просмотра видео, качественных игрушек и прочего. Dead Trigger 2, Minion Rush, Mortal Kombat X идут на этом "железе" без фризов просадок и зависаний – отличный показатель.

При использовании приложений и интернет серфинга также все происходит плавно, без задержек и сбоев, заслуга в этом принадлежит фирменной оболочке MIUI 8.0.


Программная часть считается одной из наиболее успешных для Android-гаджетов, очень простая в управлении со множеством настроек, нетребовательная к ресурсам, красочная со множеством собственных "фишек".

Доступен упрощенный режим работы, в котором присутствуют только звонилка, смс-центр, камера и галерея.



Есть закрытый режим "Дети" для ограничения доступа к приложениям. Для удобства использования предусмотрено управление одной рукой, при котором рабочая область экрана уменьшается до 3,5-4 дюймов.


Настроить можно различные параметры, вплоть до обоев рабочего стола, цветовой индикации событий, функционала навигационных клавиш, защиты доступа к любому приложению и прочее.

О безопасности стоит сказать отдельно, имеется встроенный антивирус, антишпион, защитник электронных платежей, контроль трафика, а также не стоит забывать о сканере отпечатков пальцев.


Все это несомненно окажется полезным для ограничения доступа к смартфону, а также при работе в интернете и с неизвестными программами. Предусмотрел производитель и умную систему очистки кэша памяти от ненужного мусора и невостребованных программ.

В целом, аппарат ценой в 10-14 тысяч оснащен очень неплохо как аппаратно, так и программно, какого-либо дискомфорта в его работе не ощущается.


Вот такие результаты бенчмарков:

Антуту:










Гикбенч:









CPU-Z:







Звук, плеер, радио

Единственный динамик, расположенный на тыльной стороне корпуса, скрытый за сеточкой, обладает негромким, но довольно приятным звучанием.

При подключении гарнитуры в меню можно включить фирменную функцию улучшения звука, позволяющую оптимизировать параметры под различные типы наушников.


В качестве проигрывателя выступает MIUI- качественный, мультиформатный плеер от Xiaomi. В его настройках есть несколько предустановок эквалайзера (от классики, рока, хип-хопа до кантри, электро, джаза и прочего).

Среди приложений присутствует диктофон и радио, работающее от подключенной антенны-гарнитуры. Его функционал не сильно обширный, позволяет только записывать трансляцию, переключать звук на внешний динамик и сохранять список станций.

Слышимость собеседника при разговоре вопросов также не вызывает, максимальная громкость высокая, при общении в шумном месте искажений нет.


Интернет

Xiaomi Redmi 3S работает с двумя SIM-картами (1 Micro + 1 Nano), но только попеременно, поскольку радиомодуль только один.

Поддержка LTE сетей реализована на обеих картах.



Присутствует Wi-Fi модуль, хоть и не последнего поколения, но работает стабильно, с хорошей чувствительностью антенн, возможностью создания точки доступа и вывода изображения на экран по сети.

В качестве браузера используется Google Chrome и собственный Mi Browser.

Заключение

Обновленная версия Redmi получилась довольно интересной, свежей, гармоничной по сочетанию цена-качество-производительность.

Каких-то сверх недостатков в работе отмечено не было, можно обратить внимание на отсутствие функции "быстрой зарядки", а также модулей ближней радиосвязи NFC и Wi-Fi стандарта 802.11 ac.


В остальном мы имеем сбалансированное устройство, отвечающее современным требованиям бюджетного смартфона.

Плюсы:

  • Имеет хорошую по производительности начинку.
  • Выглядит стильно и современно.
  • Обладает большим запасом емкости батареи,
  • Оснащен неплохими камерами для съемки и селфи.
  • Хорошо адаптируется под любого пользователя.
Даже сканер отпечатков уместился в скромный недорогой аппарат.

Несомненно, Xiaomi Redmi 3S - один из продаваемых недорогих гаджетов, ведь за такие деньги не многие устройства могут похвастаться такими характеристиками и качеством.


Среди конкурентов можно выделить китайский гигант Meizu с его моделью M3S, заслуживающий не меньшего внимания покупателей.

Выбор есть всегда, стоит лишь обернуться.

Поддержим его двумя наградами:

  1. "Идеальная фигура" - за смартфон, имеющий комфортный размер и форму.
  2. "Нет переплатам!" - за гаджет, соответствующий определению "цена-качество".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 41 377 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Вверх страницы